• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новые отечественные балансиры "Jig Master" (Просматривает: 1)

С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 000
Репутация
38 815
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Ну эт обьяснимо..
Положительный угол атаки поднимает приманку ото дна
Отрицательный, наоборот, прижимает.
Как задний спойлер у скорстных авто.
Понятно, что хвостовое оперение компенсирует эти моменты, но не линейно.
Определяющим будут, все таки, сам угол наклона и скорость набегающего потока.
Ну и само поведение обьекта охоты на тяге - никакой пелагики.
Жертва прижимается ко дну по микрорельефу, чтобы сьэкономить энергию и силы в отбойных струях.
Хищник аналогично действует и охотится по "тропинкам" где идет минимальное расходование сил.
Как интерпритация поведения хищника на тяге - видео ловли на горных речках.
Ну и сам вид прижимающегося ко дну малька на течении, с отрицательным углом атаки, более естественен для хищника, чем с поднятой мордой по "ветру".
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Обстоятельно... .
Горизонтальное положение ( или даже с небольшим отрицательным углом ) я считаю оптимальным . Поэтому первый вариант был такой.
Но здесь возникают сложности с разворотом . Приходится искать некий баланс , чтобы и висела горизонтально и разворачивающие силы были максимальны.
На мелких приманках думаю допустим небольшой положительный угол ( мордой вверх ) в угоду лучшего разворота.Всё равно вряд ли будут использоваться на глубинах и течении. Кроме этого ,на мелочи труднее двигать массы. Я бы хотел например "ужать" хвостовую часть , но делать её тоньше - тоже не вариант. Могут возникнуть трудности с литьём , плюс возможность согнуть пальцами. Возможно поэтому большинство мелких балансиров висят с углом в 5-10 град. ... ( у фирм с именем не получилось , а их потом перекопировали 100 раз - и вот оно общепринятое мнение : "Как правильно должен висеть балансир".)
На "крупняке" этих проблем нет. Учту когда сяду рисовать 25+.
А вообще , это идеи для совсем нового балансира .... .
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Готовьте мешки из под сахара!
Напорете!)))
В наших местах, если поделить все пойманные хвосты на количество рыбалок, то цифра явно меньше единицы будет. :) Но на льду ведь, как и тут, тему надо подпитывать постами рыбалко-днями. Вот и ездим.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 148
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 000
Репутация
38 815
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Верхняя фото навеяла воспоминания.
Года три назад, Игорь Док попросил переделать бок - Дайговскую тюльку.
Что то там с балансировкой у местных джедаев не сраслось.
Так вот, оптимальным оказался угол наклона приблизительно как на верхнем фото.
Конечно, бок не баланс, но все же .. так для инфы.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Не, ну Вы блин даёте!
Неделю назад - чуть ли не до драки, что усё должно быть носом вверх. Шибко пользительно для развОроту.
Захожу... да ну его на разворот, рыба любит когда носом в ил, то бишь вниз.
Не слушай Пётр никого ( меня особенно :pardon: ) делай горизонтально. Кому надо и так завалит верх вниз. Туда сюда обратно.....
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Если комп.модель рассматривать , то смещение петли подвеса относительно ЦТ крайне незначительное. Я вообще думал , что последний вариант будет висеть горизонтально. На деле - примерно 5град. ЦТ вперёд переносил за счет ужатия тела везде где можно.
Для разворота главное площади-плечи передней и задней частей. Помните, с этих споров и ветка начиналась.
Получится горизонтально - хорошо . Но если в допустимых пределах ( что вверх носом , что вниз ) - тоже неплохо.

Копировать угол подвеса у знаменитых моделей - не вижу смысла, т.к. не ясно может они и хотели сделать по-другому , но вышло так. Тогда уж нужно копировать всё полностью . Но не моё ... .
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
998
Репутация
1 534
Возраст
53
Откуда
Йошкар-Ола
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Если комп.модель рассматривать , то смещение петли подвеса относительно ЦТ крайне незначительное. Я вообще думал , что последний вариант будет висеть горизонтально. На деле - примерно 5град. ЦТ вперёд переносил за счет ужатия тела везде где можно.
Для разворота главное площади-плечи передней и задней частей. Помните, с этих споров и ветка начиналась.
Получится горизонтально - хорошо . Но если в допустимых пределах ( что вверх носом , что вниз ) - тоже неплохо.

Копировать угол подвеса у знаменитых моделей - не вижу смысла, т.к. не ясно может они и хотели сделать по-другому , но вышло так. Тогда уж нужно копировать всё полностью . Но не моё ... .
Вы, правы нужно прибывать. Только лед и сам рыб ответит на все вопросы, кто прав а кто нет.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 148
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
С нами с
29.04.2008
Сообщения
2 167
Репутация
3 141
Возраст
54
Откуда
Москва м.Зюзино м. Кузьминки
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Где купить то можно? Попадались пару раз в магазинах единичные экземпляры. Пора к новому сезону готовиться
 

Сейчас смотрят

Вверх