• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новая инжекторная YAMAHA F25G (Просматривают: 2)

С нами с
01.10.2019
Сообщения
280
Репутация
163
Возраст
54
Откуда
ХМАО-Югра
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Свою Сузу20 тоже затащил домой, ХЗ где вода могла остаться, так мне спокойней, да и символ года не приложится к резиновым частям с гарантией!)) Ещё один плюс этого способа - когда делать нечего можно мелкое обслуживание провести. За НГ праздники поменял маслице, глянул на состояние помпы, ремень грм. Последний похоже надо менять, что я и сделаю в тепле и комфорте. По теме сабжа: Хороший моторчик этот Я25, и с виду небольшой, могут проканать наклейки и шильд от 10лс... Смущает лишь прожорливость по бензу. С20 в полную тапку кушает около 5 л.ч., у кого сколько кушает Я25 и на каком корпусе (у меня винбот375)?
Если не секрет, состояние какой помпы вы проверяли? И если я вас правильно понял, вы действительно собрались менять ремень ГРМ?
 
С нами с
30.12.2016
Сообщения
366
Репутация
305
Возраст
50
Откуда
Иваново, Фрунзенский
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Свою Сузу20 тоже затащил домой, ХЗ где вода могла остаться, так мне спокойней, да и символ года не приложится к резиновым частям с гарантией!)) Ещё один плюс этого способа - когда делать нечего можно мелкое обслуживание провести. За НГ праздники поменял маслице, глянул на состояние помпы, ремень грм. Последний похоже надо менять, что я и сделаю в тепле и комфорте. По теме сабжа: Хороший моторчик этот Я25, и с виду небольшой, могут проканать наклейки и шильд от 10лс... Смущает лишь прожорливость по бензу. С20 в полную тапку кушает около 5 л.ч., у кого сколько кушает Я25 и на каком корпусе (у меня винбот375)?
Уже были горячие споры по этому поводу - расход топлива. Кажется на тридцатых страницах.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 284
Репутация
9 639
Откуда
Finland
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Судя по буклету из дилерского центра, если память не изменяет, то 6,3 л/ч пишут. Именно по этому отказался от покупки осенью, как-то многовато, взял Мерка.
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
1 173
Репутация
789
Возраст
43
Откуда
Одинцово, Московская обл.
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Судя по буклету из дилерского центра, если память не изменяет, то 6,3 л/ч пишут. Именно по этому отказался от покупки осенью, как-то многовато, взял Мерка.
Форумчане пишут что видели на этой Ямахе F25 расход 9,5 л/ч на полном газу
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 284
Репутация
9 639
Откуда
Finland
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Форумчане пишут что видели на этой Ямахе F25 расход 9,5 л/ч на полном газу
Рекламные цифирки и реальные всегда расходятся и как правило не в пользу рекламных. :yes:
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Если не секрет, состояние какой помпы вы проверяли? И если я вас правильно понял, вы действительно собрались менять ремень ГРМ?
Скорее состояние крыльчатки водяной помпы. Добраться до нее легко, она в нижней части ноги, на ютюбе было видео разборки. Относительно замены ремня грм, вопрос пока подвис в связи с тем, что нахожусь в ожидании доставки проводка диагностического. По году выпуска - пора менять, по состоянию натяжки - пора менять, по визуальному осмотру - как с завода, хочу прочитать моточасы с мозгов и станет понятно, менять или походит ещё... Элементарная процедура, если руки прямые :)
По расходу - 6-6.5л/ч ещё разумно, а 9 литров - это уже расход 2т 30ки! Была у брата Я25nmhos, и на ней был расход 10.5л/ч, но она была 2т, двухкарбовая, и с оборотами более 6000... С 9литровой прожорливостью посижу пока с сузучкой)
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
1 173
Репутация
789
Возраст
43
Откуда
Одинцово, Московская обл.
Новая инжекторная YAMAHA F25G
а 9 литров - это уже расход 2т 30ки! Была у брата Я25nmhos, и на ней был расход 10.5л/ч, но она была 2т, двухкарбовая, и с оборотами более 6000... С 9литровой прожорливостью посижу пока с сузучкой)
Совершенно верно. 2 такта Yamaha 30 hwcs ест 10-11 литров на полном газу при кубатуре 500 кубов. Если б я троллингом не ловил то взял бы ее и не думал, а так... хоцца 4 такта .
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
1 250
Репутация
1 440
Возраст
54
Откуда
Минск, Беларусь
Новая инжекторная YAMAHA F25G
по расходу уже ни раз писал, у этой ямахи 25G расход при 6000 об/мин 9,5 л/ч, и это я ни где то услышал и не предположил, а весь сезон видел у себя на приборах.
Читаем здесь: https://www.rusfishing.ru/forum/thr...naja-yamaha-f25g.310379/page-34#post-12473755
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...naja-yamaha-f25g.310379/page-29#post-12235947
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...naja-yamaha-f25g.310379/page-33#post-12454628
 
С нами с
01.10.2019
Сообщения
280
Репутация
163
Возраст
54
Откуда
ХМАО-Югра
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Скорее состояние крыльчатки водяной помпы. Добраться до нее легко, она в нижней части ноги, на ютюбе было видео разборки. Относительно замены ремня грм, вопрос пока подвис в связи с тем, что нахожусь в ожидании доставки проводка диагностического. По году выпуска - пора менять, по состоянию натяжки - пора менять, по визуальному осмотру - как с завода, хочу прочитать моточасы с мозгов и станет понятно, менять или походит ещё... Элементарная процедура, если руки прямые :)
По расходу - 6-6.5л/ч ещё разумно, а 9 литров - это уже расход 2т 30ки! Была у брата Я25nmhos, и на ней был расход 10.5л/ч, но она была 2т, двухкарбовая, и с оборотами более 6000... С 9литровой прожорливостью посижу пока с сузучкой)
Я думал у вас новая Yamaha ges, поэтому и вопросы по помпе и грм, моей Yamaha f25- 16 лет, ремень грм и крыльчатка в норме, два раза ремонтировал редуктор и поэтому наблюдал за состоянием помпы.
По расходу, на карбюраторной 4-т Yamahe 2004 года на максималке 9-9,5, 2 т 30-ка жрёт прилично больше, наверное укладывается в паспортные 13 л. проверено неоднократно на одинаковых лодках. Так что 4т экономичней по любому. Один раз шёл на большое расстояние в паре с Mercury f25 efi, бак у него закончился через 10 минут после моего, груза у меня было больше, на одного матроса под сотню, шли оба на полном.
 
С нами с
01.10.2019
Сообщения
280
Репутация
163
Возраст
54
Откуда
ХМАО-Югра
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Могут написать и 10 ровно, своя рука владыка. Во всяком случае в начале 00, когда выбирал свой первый импортный мотор, во всех прайсах на 2т 30-ку расход писали 12-13 л/ч. Да и сейчас у различных источников разные цифры, а производитель как правило эти данные не указывает. Из реальной жизни, на одинаковых лодках с примерно одной загрузкой в полный газ, 2т мотор расходует на 25-30% больше бензина, такого-же по мощности 4т мотора
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Могут написать и 10 ровно, своя рука владыка. Во всяком случае в начале 00, когда выбирал свой первый импортный мотор, во всех прайсах на 2т 30-ку расход писали 12-13 л/ч. Да и сейчас у различных источников разные цифры, а производитель как правило эти данные не указывает. Из реальной жизни, на одинаковых лодках с примерно одной загрузкой в полный газ, 2т мотор расходует на 25-30% больше бензина, такого-же по мощности 4т мотора
Не все 2т одинаково прожорливы! Лет 10 назад, выбирая свой первый мот, пересмотрел и перечитал сотни страниц форумов, пообщался со знакомыми, у кого что висит ниже транца :) Мелкие 4т ещё были большой экзотикой. Пришел тогда к пониманию, что 2т 15л.с. ест 7-8л.ч. и сильно удивился, когда узнал что есть некий автомиксовый эвинруд 25л.с. с таким-же расходом как у пятнашек! Уже не вспомню где вычитал эту инфу, вроде на мотолодке кто-то делился. От спонтанного порыва купить это чудо техники меня тогда удержало только отсутствие возможности пощупать живъём и множество постов о капризной электронике и практически обязательным условием - наличие ноутбука в лодке!))) Как-бы там ни было, решил посчитать кубовую мощность Суза vs Яма исходя из скриншотов пару постов выше:
Суза: 327см/20лс=16.35см3 на каждую л.с. Предположим, что суза делает 25лс мотор и имеем 16.35×25=408.75 (409см³) - это тот объём, с которого суза могла-бы снять 25лс. У ямы вроде 432см³ и выходит, что 23см³ работают неэффективно, а это 1.5л.с. дополнительно!
Так-же был указан расход с картплотера при почти одинаковых оборотах. У сузы был часовой расход 6.5л, у ямы 9.4л. Теперь считаем: 6.5/327=0.0199 - расход каждого см³ в час у сузы. 9.4/432=0.0217 - расход каждого см³ у ямы. Как видим, яма каждым кубиком при прочих равных ест больше сузы! Предположим, что к движку ямы приложились настройщики с сузы: 432×0.0199=8.6 литра в час! Имеем 0.8л экономии, что говорит о том, что микропрограмма ямы не настроена оптимальным образом, а предположив, что и поршневую делала суза получим 409×0.0199=8.2л/час! А это уже 1.2л экономии!)))
З.Ы. Наверное графики расхода в зависимости от кубатуры не линейные, но расчёт на коленке говорит о том, что ямаховцы недотянули до косоглазых коллег с буковкой "S" на колпаке) Это не считая того, что и вес у ямы при схожих параметрах ощутимо больше 56 против 44кг. Каких-то 105см³ весят аж 12кг!
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2016
Сообщения
201
Репутация
253
Возраст
68
Откуда
Краснодарский край, г.Краснодар
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Снова вопрос о расходе Я 25 GES?! Я тоже уже писал. На РИБе 380, бак 12 л, на Волге ходили вдвоем с товарищем на плечо 50 км, обратно к нашему весу добавили кг 50 рыбы, в полный газ израсходовали 11 л бензина. Т.е. на 100 км 10 литров. На Сузе DF 20 BS такой же расход, на этом же РИБе.
Этот же мотор на мотолодке ОБЬ 3 в одного судоводителя расходует на 5 литров больше, на те же 100 км.Двухтактная Тохацу 18 на Нисамаране 330, на это расстояние жрала 25 литров бензина и поллитра масла. Сравнивать двух тактные с четырехтактными сегодня даже неприлично! Хотя теоретиков и букинистов этим не убедить.
Я это все к тому, что на расход влияют очень много факторов. Просто на СУЗу с запчастями похуже (коленвал больше полугода ждем, на ЯМУ хоть сейчас на Мега Зипе бери, но он не нужен). Ну и Яма потише на оборотах работает, по моему мнению.
Яма классная машина, но для своего судна и водителя.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Снова вопрос о расходе Я 25 GES?! Я тоже уже писал. На РИБе 380, бак 12 л, на Волге ходили вдвоем с товарищем на плечо 50 км, обратно к нашему весу добавили кг 50 рыбы, в полный газ израсходовали 11 л бензина. Т.е. на 100 км 10 литров. На Сузе DF 20 BS такой же расход, на этом же РИБе.
Этот же мотор на мотолодке ОБЬ 3 в одного судоводителя расходует на 5 литров больше, на те же 100 км.Двухтактная Тохацу 18 на Нисамаране 330, на это расстояние жрала 25 литров бензина и поллитра масла. Сравнивать двух тактные с четырехтактными сегодня даже неприлично! Хотя теоретиков и букинистов этим не убедить.
Я это все к тому, что на расход влияют очень много факторов. Просто на СУЗу с запчастями похуже (коленвал больше полугода ждем, на ЯМУ хоть сейчас на Мега Зипе бери, но он не нужен). Ну и Яма потише на оборотах работает, по моему мнению.
Яма классная машина, но для своего судна и водителя.
Парочка таких аргументов и поменяю сузу на яму! :)
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
201
Репутация
253
Возраст
68
Откуда
Краснодарский край, г.Краснодар
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Парочка таких аргументов и поменяю сузу на яму! :)
Пожалуйста. Лет десять назад выбирал на Казанку 5М4 60 сильный четырех тактный двигатель. Хонда и Яма предлагали трехцилиндровые 790 куб см (кажется, не помню точно) двигатели, а Меркури выбросил на рынок 999 куб см. Моторист, очень хороший знакомый, тогда предложил поразмыслить над тем, что чем больше рабочий объем при равной мощности, тем выше моментная отдача. У нас лимано - болотная среда Приазовских плавней, высокая водная растительность, соответственно этот параметр помогал, с первого раза вставать на глисс и уже в полный газ рубить траву. Встречал у знакомых Хонды , они этого делать не могли, момента не хватало.
При выборе между Сузой 20 и Ямой больший объем также сыграл в ее пользу.
Следующий фактор, по личным, около жопным ощущениям мне представляется, что Яма менее форсирована, в сравнении с Сузой. Как то она спокойнее встает на глисс, идет ровнее, на троллинге не поддергивает. Это отметил даже товарищ, владелец выше упомянутой Сузы.
Я ни в коем случае не хаю Сузу, отличный мотор, но я выбрал Яму.
 

Сейчас смотрят

Вверх