• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночной троллинг (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной троллинг
я дико извеняюсь просто тема про ночной троллинг :) ну и как бы даже белые ночи не совсем подходят к обсуждению ночного троллинга. ночная рыбалка тем и специфична что в темноте без ветра в абсолютной тишине не считая урчание мотора, держа спининг в руке иногда от поклёвок аж вздрагиваеш,ночью поклёвки совсем другие,шо называеца молотковые удары,судак берёт намного жаднее и агресивнее.



Ночь она и в Африке ночь , а для того что бы это понять нужно разок на это посмотреть :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
87
Репутация
157
Откуда
на границе
Ночной троллинг
Ночь она и в Африке ночь , а для того что бы это понять нужно разок на это посмотреть :pardon::pardon::pardon:

у вас не правильная ночь)))))) соответственно и сударь себя подругому ведет, в каждом водоёме свой микроклимат,вроде и рыба с одинаковыми повадками,но ведёт себя по разному.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ночной троллинг
Ну, и поближе к ночи. Если продолжает ловиться на относительно небольших глубинах 4-7 метров, то из этого района никуда не ухожу, пока совсем клев не затухнет или не начнет ловиться совсем мелкий.. Хотя, несколько раз получалось так, что уже к 2-3 часам ночи, происходило насыщении и шли к берегу на отдых.
В зависимости от того, во сколько начали сваливать с маленьких глубин, если там стало не интересно, уходим по - разному. Если это часов 18-20, то уходим на точки на больших глубинах с распущенными снастями. Причем , поворачиваю эхолот напарнику и он достает свой навигатор, при появлении стай «кормовой базы» - делаем отметку и даже заходим на второй круг, если с первого раза пусто.
Если на малых глубинах крутились до 21-22 часов, то до точек идем ходом, но так, чтобы продолжал КОРРЕКТНО работать эхолот, ОПЯТЬ ЖЕ, поиск кормовой базы.
По приманкам, после 21 часа оставляем только цвета типа «кислотных», но опять же, пара приманок с заглублением больше 4 метров и пара - вблизи поверхности. Обязательно, в каждой паре одна небольшая – 7-9 см и одна 12-14 см. Смотрим, какой цвет работает и, по результатам, делаем замены. А когда солнце приблизится к горизонту, делаем замену в каждой паре на одну светящуюся и одну в раскрасе № 70 или 41 Nils Master-а. Последние 3 года им в ночное время нет конкуренции. Правда, в 2015 году, к ним добавился и HALCO - маленький 68 мм SORCERER в раскрасе № 19. Что привлекло к нему судака, сказать затрудняюсь. Особого свечения под УФ у него не заметил, хотя, серебряное зеркало на боках, при рассеянном освещении от луны, вполне его может делать заметным. Но пара рыбалок у меня и несколько рыбалок у моих знакомых, в самое темное время суток поклевки судака (в общей сложности около 20 хороших экземпляров), было именно на него.
Почему такой акцент на Nils-ов? 70 и 41 цвета очень заметно светятся в УФЛ, это их делает очень заметными и привлекательными (с позиции человека) для судака.
Когда хожу ночью, то общая тактика такая же – проходы между уже известными точкам на 10 12 метрах. При поклевке – круг или восьмерка с обозначением точки поклевки. Если ходим вдвоем, и поклевки регулярны, то никаких замен и экспериментов. Если паузы затягиваются, то минут через 12-15 минут меняем одну из приманок на рабочую (по прежним рыбалкам) , либо, начинаем подгружать одну из глубинных, опуская ее соответственно с шагом 3-4 метра и несколько меняя при этом отпуск от лодки. Если ходим втроем, то это делать чуть легче. Специально обученный человек, сидя на заднем диване, постоянно экспериментирует с отпуском и глубиной. Было несколько случаев, когда судак очень активно ловился в кильватерной струе мотора с отпуском 5-7 метров. А другой раз, когда лампой-фарой подсвечивали кильватерный след, в который запускали воблер с заглублением 1 метр и отпускали его метров 10.
С глубины 10-12 метров редко ухожу глубже. Если с поклевками туго, то движение в сторону больших глубин начинаю только с полностью распущенными снастями и одной приманкой , идущей вблизи дна на тирольской палке, а потом с глузом. Довольно часто в этих случаях, что судак не поднимается в верхние слои, а охотится у дан на 12-18 метрах. Возиться с даунриггером в этих условиях очень запарно, с грузом намного проще. А трофеи очень часто хватают у самого дна.
Многие на Ладоге считают, что с 01-00 до 03-00 у судака перерыв. Если человек ходит с обычными приманками на флюо и не фосфорные, то это действительно так.
При этой ловле очень важен подбор спиннингов под приманки. Пару судачьих рыбалок провели двумя корпусами. У них все приманки те же самые, ходили на расстоянии 100-250 метров. Результат отличался в разы. У них более мягкие спиннинги, которые «провоаливались» на относительно упористых приманках.
Если ходить вдоль изобаты и клев не очень, то попробовать пройти по одному и тому же треку, но в разных направления. Иногда, не знаю по каким причинам, начинает брать либо на спиннинги, которые смотрят в берег, иногда – в море.
Чего на воде лучше не делать? Громко не говорить, не включать музыку, особенно, если ходишь на металлическом корпусе. Не размахивать сачком при вылове рыбы.
И, самое главное, не с собой мелочь . Все , что называется судаком, начинает минимум с 1200 грамм.
И еще несколько фото:
10 – это восстановленный после нескольких боев с крупной щукой и судаком INVINCIBLE. Заменил лопату, поставил чуть большей поверхности из поликарбоната. В качестве клея – БОСТИК. Владельцы ПВХ в курсе по этому клею.
11-это Волшебник № 19
12- это СТАЛЬВАРТ №41 – в прошедшем сезоне очень достойно отработал и по окуню и по судаку, особенно уже в темное время суток.
14- уже показывал, это съемный груз. На карабин можно вешать любую гирлянду. Но, этот груз только для пелагической ловли.
 

Вложения

  • 10.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 216
    10.jpg
  • 11.jpg
    42.7 КБ · Просмотры: 227
    11.jpg
  • 12.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 213
    12.jpg
  • 14.jpg
    77.8 КБ · Просмотры: 251
    14.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ночной троллинг
интересно ваше мнение, как вы относитесь к темным - черным цветам вобов?
на практике сами раскрашиваете вобы или предпочитаете стандартные схемы?
как часто меняете воб на палочке если не клюет?

В линейке Ю-ЗУРИ-ДУЕЛ лет 10 назад были модели Хардкор -ВО-БИ-РУ. Среди них был цвет MAT, как его называли "кирпичник". Какое-то очень темное БОРДО, чуть ли не черное с одной или двумя голубыми точками прицеливания на боках. Пару лет на ЮБЛО это был убийца окуней. И на дорожку и в заброс процентов 80, а то больше окуней на него. Щука и судак, почти им не интересовались. Сейчас всё это стихло.
С тех лет подобные цвета уже не в ходу, хотя, в течение сезона по несколько раз "кирпичника" купаю, но...:(

Сам уже давно не крашу, хотя, иногда для эксперимента, красным или оранжевым цветом "подправляю" пузо- голову некоторым приманкам.

Замены приманок зависят от условий и места лова. А также показаний эхолота и того, что происходит вокруг. Если ходим по месту, где "должны " всегда ловиться окуни, то после одного-полутора часов сосалова, вынимаю из воды воблеры и проверяю дно джигом или отводным поводком. Если и так - ничего, то идем к другому месту.
Я очень редко езжу на Ладогу на один световой день, обычно с ночлегом. И очень часто за это время мы проходим 160-220 км по воде, из которых 70-100 км это поиск рыбы и дорожка.
Замены приманок обычно через полчаса, если условия лова не меняются. Если меняются, то по условиям. Ну, и если уже наловились, то подбор еще необрыбленных приманок, при условии, что в этом месте клюет на что-то другое - контрольное.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

этой осенью пятёрочка попалась одна,раньше чаще проскакивали трофеи,сейчас кило полтора уже в радость,

Если 2-10 экземпляров от 3 до 5 кг за рыбалку на один и тот же воблер, то это показатель того, что воблер уловистый и его цвет решающий или не решающий. Если один - это случайность. Хотя, и очень приятная:thumbtwoup:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ночной троллинг
какой же это ночной тролл ))) када белым бело))),поэтому вы и паритесь с цветами,если нет солнечного света то цвет непринципиален, везёт вам у вас видать ишо и глубины есть,у нас в нижнем дону средняя 5-6м,а в донце по зиме 3м это зимовальная яма)))

Поддержу коллегу Rybak98...
Белые ночи - это Пушкинская лирика - "одна заря спешит сменить другую". На самом деле этот период длится не так уж и долго. И относительно светлым периодом его можно назвать лишь тогда, когда ночью еще подсвечивает луна. А так - это сумерки, причем не совсем прозрачные. Да и то, только где-то чуть меньше месяца. А так как судака ловят с мая по октябрь, то большая часть этого периода приходится всё-таки на довольно темный период времени, мало уступающий более южным широтам.
И даже, если почитать подробные и детальные отчеты наших охотников за клыкастым, то сразу определяется период (примерно с 0-30 до 03-30) когда по их мнению (а таких подавляющее большинство), когда они не ловят. И не ловят потому, что он не ловится на обычные (которыми пользуются большинство рыбаков) приманки. И чем дальше от июля тем длиннее становится этот период, хотя, есть несколько довольно-таки известных приманок, которые работают именно в этот самый темный период. А в остальное время судак ловится почти на всё, но с разным успехом. И это всё очень четко видно на берегу, когда утром народ собирается на базе и говорит об уловах. У одного- это 2-3 штуки, у другого - 10-20 штук. И это различие определяется и местом (локальными точками) лова и выбором тактики и скорости и, что самое главное - приманками.
У одного из знакомых были сомнения на счет цвета и формы приманок на вечернего и ночного судака. Пять часов ходил за ним, как привязанный, на расстоянии 200-300 метров. Вискарь был проставлен приятелем. :D Пили, правда, потом вместе.
 
С нами с
28.02.2014
Сообщения
278
Репутация
409
Откуда
Средняя Волга
Ночной троллинг
Кто нибудь использует для ловли судака - флешеры и доджеры, так популярные за бугром?
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
87
Репутация
157
Откуда
на границе
Ночной троллинг
Поддержу коллегу Rybak98...
Белые ночи - это Пушкинская лирика - "одна заря спешит сменить другую". На самом деле этот период длится не так уж и долго. И относительно светлым периодом его можно назвать лишь тогда, когда ночью еще подсвечивает луна. А так - это сумерки, причем не совсем прозрачные. Да и то, только где-то чуть меньше месяца. А так как судака ловят с мая по октябрь, то большая часть этого периода приходится всё-таки на довольно темный период времени, мало уступающий более южным широтам.
И даже, если почитать подробные и детальные отчеты наших охотников за клыкастым, то сразу определяется период (примерно с 0-30 до 03-30) когда по их мнению (а таких подавляющее большинство), когда они не ловят. И не ловят потому, что он не ловится на обычные (которыми пользуются большинство рыбаков) приманки. И чем дальше от июля тем длиннее становится этот период, хотя, есть несколько довольно-таки известных приманок, которые работают именно в этот самый темный период. А в остальное время судак ловится почти на всё, но с разным успехом. И это всё очень четко видно на берегу, когда утром народ собирается на базе и говорит об уловах. У одного- это 2-3 штуки, у другого - 10-20 штук. И это различие определяется и местом (локальными точками) лова и выбором тактики и скорости и, что самое главное - приманками.
У одного из знакомых были сомнения на счет цвета и формы приманок на вечернего и ночного судака. Пять часов ходил за ним, как привязанный, на расстоянии 200-300 метров. Вискарь был проставлен приятелем. :D Пили, правда, потом вместе.
тогда переименуйте тему в- ловлю судака в белые ночи,так складываеца что только в ваших краях ловят ночью причём когда светло. я вам еще раз обьясняю что при ловле в тёмное время суток- это когда темно ночью как под одеялом блин,цвет приманки роли не играет, а вы мне про своё опять,вот мы вот он вот у нас, или может это темя только для Питерских рыбаков,тада извините:pardon:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной троллинг
тогда переименуйте тему в- ловлю судака в белые ночи,так складываеца что только в ваших краях ловят ночью причём когда светло. я вам еще раз обьясняю что при ловле в тёмное время суток- это когда темно ночью как под одеялом блин,цвет приманки роли не играет, а вы мне про своё опять,вот мы вот он вот у нас, или может это темя только для Питерских рыбаков,тада извините:pardon:


Давайте :rjach::rjach::rjach: будет звучать не "ночной троллинг " а "НОЧНОЙ ТРОЛЛИНГ"
Прежде чем рассуждать о "высоком" научитесь хотя бы прочитать то что люди написали , если уж приехать и посмотреть лично не можете :obidno::obidno::obidno:
Белые ночи в Питере не круглый год , а всего месяц увы:D:D:D а НОЧНАЯ ловля судака у нас происходит с мая по октябрь , причём НОЧЬЮ , количество месяцев вам посчитать ??? :pardon::pardon::pardon:
Про цвет роли не играет вы можете хоть сто раз повторять , только это сугубо ваше личное мнение и не более того :(:(:(
А по поводу темы для Питерцев , так здесь ФОРУМ или нет ??? :coolio::coolio::coolio: а если форум то не мешайте нормально общаться тем кто это делает , тем более что людей рискующих головой на РЕКАХ не так уж и много :neet::neet::neet:

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

А самое правильное будет если вы откроете тему "ночной троллинг только на реках и не для Питерцев "
Тем более что ТРОЛЛИНГОМ в настоящем смысле этого слова как раз и занимаются в Питере и областях , а не дорожкой с одной палкой в руках "на стук " :D:D:D
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
87
Репутация
157
Откуда
на границе
Ночной троллинг
Давайте :rjach::rjach::rjach: будет звучать не "ночной троллинг " а "НОЧНОЙ ТРОЛЛИНГ"
Прежде чем рассуждать о "высоком" научитесь хотя бы прочитать то что люди написали , если уж приехать и посмотреть лично не можете :obidno::obidno::obidno:
Белые ночи в Питере не круглый год , а всего месяц увы:D:D:D а НОЧНАЯ ловля судака у нас происходит с мая по октябрь , причём НОЧЬЮ , количество месяцев вам посчитать ??? :pardon::pardon::pardon:
Про цвет роли не играет вы можете хоть сто раз повторять , только это сугубо ваше личное мнение и не более того :(:(:(
А по поводу темы для Питерцев , так здесь ФОРУМ или нет ??? :coolio::coolio::coolio: а если форум то не мешайте нормально общаться тем кто это делает , тем более что людей рискующих головой на РЕКАХ не так уж и много :neet::neet::neet:
ну я не диктант по русскому пишу:) так что правописанию вы детей своих учите. а о высоком рассуждаете тут вы,и вот именно что здесь форум а не питерская община,почему вы приписали ночной троллинг к себе,у нас в Дону осенью как на бродвее ночью лодки светяца ,и чё вы хотите сказать мне?.вся средняя полоса и юг руси ловят тёмными ночами,почему вы исключили это из полемики ночного троллинга А? или считаете себя выше остальных?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной троллинг
ну я не диктант по русскому пишу:) так что правописанию вы детей своих учите. а о высоком рассуждаете тут вы,и вот именно что здесь форум а не питерская община,почему вы приписали ночной троллинг к себе,у нас в Дону осенью как на бродвее ночью лодки светяца ,и чё вы хотите сказать мне?.вся средняя полоса и юг руси ловят тёмными ночами,почему вы исключили это из полемики ночного троллинга А? или считаете себя выше остальных?


А причём здесь правописание ???:eek::eek::eek: ошибок конечно многовато , но я о них и слова не сказал :neznayu::neznayu::neznayu:

Слава богу что согласились что мы на форуме общаемся , уже прогресс :D:D:D так что в этой теме могут общаться и Питерцы , не так ли :pardon::pardon::pardon: а не только "весь юг руси"
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
87
Репутация
157
Откуда
на границе
Ночной троллинг
А причём здесь правописание ???:eek::eek::eek: ошибок конечно многовато , но я о них и слова не сказал :neznayu::neznayu::neznayu:

Слава богу что согласились что мы на форуме общаемся , уже прогресс :D:D:D так что в этой теме могут общаться и Питерцы , не так ли :pardon::pardon::pardon: а не только "весь юг руси"
да я прогрессивный аж самому страшна иной раз :D:D:D
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ночной троллинг
я вам еще раз обьясняю что при ловле в тёмное время суток- это когда темно ночью как под одеялом блин,цвет приманки роли не играет, а вы мне про своё опять,вот мы вот он вот у нас, или может это темя только для Питерских рыбаков,тада извините:pardon:

У нас ночью относительно светло примерно до середины июля, дальше - не намного светлее, чем у вас. А если тучи, то может быть совсем как у негра в глютеусе. Это относительно освещенности.
Чтобы было понятно, я в наших краях ловлю последние 40 лет троллингом - дорожкой только в Финском заливе, Ладоге и Онеге. Пробовал ловить в реках - Нева, Свирь, Оять, Паша, Волхов, Вуокса, Луга, Нарва, Мста. Но это всё не для меня. Мой личный опыт ловли в реках - за всё время не более 50 рыбалок. Меньше, чем у многих из вас. И ночью я по этим рекам ходил максимум по два-три раза. Причем, в основном с результатом близким или равным 0.
То, что касается большой воды, там всё иначе. Обычно до 40 рыбалок в сезон на этих акваториях проходят ночью. На моих лодках есть место для ночлега и нет проблем дорожить по 15-25 часов подряд, меняясь у штурвала.
И вся статистика по приманкам и их цвету, о которой я говорю здесь, собрана именно на большой воде.
Озер и водохронов по стране довольно много и общие тенденции везде будут одинаковы или, по крайней мере, сопоставимы.
По рекам, понятно, всё отличное, хотя, тактика поиска, всё равно очень близка.
И еще один момент. Фосфорные приманки и флуо (светящиеся в УФЛ) появились относительно недавно. И очень мало людей, кто их реально использовал. Это еще одна причина, почему очень многие рыбаки несколько не в курсах:coolio: того, что можно делать на воде.
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
87
Репутация
157
Откуда
на границе
Ночной троллинг
мне довелось служить по контракту в Мурманске,тоже летом ездил ловить кумжу на речки,но ночной рыбалкой это не назвать когда в полночь солнце палит:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ночной троллинг
мне довелось служить по контракту в Мурманске,тоже летом ездил ловить кумжу на речки,но ночной рыбалкой это не назвать когда в полночь солнце палит:)

Мурманск - это заполярье, у нас только 60 северной. Это очень существенно.
Делал небольшой ролик про воблеры Халко в прошлом сезоне -
. Я уже его показывал ранее. Так вот начиная примерно с 4-12 как раз такая "белая ночь". Съемка 26 июня в Креницах. Через 3 дня после самой короткой ночи. Светосильный Кэнон Иксус дал только чернила и зерно размером в полэкрана, а суперсветосильная Сонька HDR вытянула до такой степени. Хотя рыбу на поверхности больше определяли по брызгам:eek:. Уже потом одели налобники и стали чуть-чуть подсвечивать.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ночной троллинг
Кто нибудь использует для ловли судака - флешеры и доджеры, так популярные за бугром?

Во- первых, большинство из этих аттрактантов используются либо с допогрузкой либо на даунриггере.
Во- вторых, их выпускает довольно много фирм совершенно различного вида и принципов движения. Поэтому, к конкретному водоему нужно приспосабливаться и подбирать эти приспособы под него. Также, как и приманки, которые катаются с ними в паре.
Парочку доджеров брал в прокат у знакомых еще лет 10 назад. Ни на Онеге, ни на Балтике, ни на Ладоге никакого ощутимого результата не получил. Всё в рамках погрешностей.
С флешерами картина несколько иная.
На Балтике их катал мало, поэтому результат скорее нулевой.
На Ладоге - катал с блеснами и воблерами несколько моделей. Буду продолжать в этом году больше в блеснами, результат скорее положительный и не только по судаку, но и по щуке.
На Онеге пару ставлю постоянно и обязательно. У меня лучшие результаты флешеров с небольшими блеснами, типа Вуоно и Троллинг Спун 100 мм раскрасов 124 и 570.
На Вуоно - больше лосось, а на Троллинг Спун- точно поровну с судаком.
На фото один из флешеров еще прошлого тысячелетия.
И самый маленткий размер Троллинг Спун
 

Вложения

  • я.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 123
    я.jpg
  • яя.JPG
    71.7 КБ · Просмотры: 116
    яя.JPG
  • яяя.jpg
    49.3 КБ · Просмотры: 118
    яяя.jpg

Сейчас смотрят

Вверх