• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночной фидер (Просматривает: 1)

С нами с
19.08.2014
Сообщения
93
Репутация
89
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной фидер
Писал как-то о покупке вот такого девайса: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=82123&page=3 (пост 45)

Вот результат его применения...Видно лучше чем днём, освещается полностью вся вершинка вместе с кольцами, видные малейшие подрагивания квивертипа. Фонарик плотно устанавливается на земле на треногу и направляется вдоль всего бланка. Супер, я очень доволен...Один минус- ночью не клюёт.:(:D Но это уже частности, будем искать ночного лещика.:taschu:
Да, должен сказать, что вершинка стояла Дреннан, специальная ночная, может поэтому такой эффект, но уверен, что и на обычных вершинках эффект будет не хуже.
 

Вложения

  • фото 4.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 510
    фото 4.jpg
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Ночной фидер
Да, должен сказать, что вершинка стояла Дреннан, специальная ночная, может поэтому такой эффект, но уверен, что и на обычных вершинках эффект будет не хуже.

Такой эффект потому что данный фонарик помимо обычного света даёт ещё и ультрафиолетовый свет(судя из описания в инете), а все поплавки и вершинки как раз делаются со флуренсцентными красками.
Тоже есть возможность купить такой, только без заморочки с китаем, только хочу брать со встроенным аккумулятором - батарейки не хочу.
 
С нами с
19.08.2014
Сообщения
93
Репутация
89
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной фидер
Такой эффект потому что данный фонарик помимо обычного света даёт ещё и ультрафиолетовый свет(судя из описания в инете), а все поплавки и вершинки как раз делаются со флуренсцентными красками.
Тоже есть возможность купить такой, только без заморочки с китаем, только хочу брать со встроенным аккумулятором - батарейки не хочу.
Нет у этого фонарика ультрафиолета. Просто синий светодиод.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Ночной фидер
Нет у этого фонарика ультрафиолета. Просто синий светодиод.

Хмм. Странно. Вот описание с сайта продавана:

Фонарь ультрафиолетовый на подставке – это светодиодный фонарь с белым и ультрафиолетовым светом. Устанавливается на удобную треногу-штатив и может служить отличным прожектором. Использовать белый свет фонаря можно для освещения территории, например, на пикнике или в кемпинговом городке, а также на рыбалке или на даче. Ультрафиолетовое свечение заставляет ярко светится вершинки фидерных удилищ или поплавков за счет того что практически все вершинки покрашены люминесцентным лаком.
 
С нами с
19.08.2014
Сообщения
93
Репутация
89
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной фидер
Хмм. Странно. Вот описание с сайта продавана:

Фонарь ультрафиолетовый на подставке – это светодиодный фонарь с белым и ультрафиолетовым светом. Устанавливается на удобную треногу-штатив и может служить отличным прожектором. Использовать белый свет фонаря можно для освещения территории, например, на пикнике или в кемпинговом городке, а также на рыбалке или на даче. Ультрафиолетовое свечение заставляет ярко светится вершинки фидерных удилищ или поплавков за счет того что практически все вершинки покрашены люминесцентным лаком.

Ещё раз повторяю- у этого фонаря нет ультрафиолета, как нет и белого света. Просто синий светодиод. Питание от батареек или двух аккумуляторов. О разных вещах говорим.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Ночной фидер
Ещё раз повторяю- у этого фонаря нет ультрафиолета, как нет и белого света. Просто синий светодиод. Питание от батареек или двух аккумуляторов. О разных вещах говорим.

Говорим мы об одной вещи :D Только я инфу беру с сайта продавца, а ты из товара который на руках :rjach: В данном случае тебе доверия больше :D
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Ночной фидер
Ещё раз повторяю- у этого фонаря нет ультрафиолета, как нет и белого света. Просто синий светодиод. Питание от батареек или двух аккумуляторов. О разных вещах говорим.
Стоимость УФ светодиода 15 рублей, перепайка, если самому возиться лень 50 руб, и в нем появится ультрафиолет.:D
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
70
Репутация
681
Откуда
Одинцово
Ночной фидер
Ночной фидер!!!
Ночь – очень интересное время для ловли по-настоящему трофейной рыбы. Вне зависимости от сезона ловли, будьте уверены, что именно в тёмное время суток возможность поймать настоящего бонусного экземпляра возрастает в разы. Ловля в данное время суток является очень знаковой и любимой для меня, ведь такой тишины и единения с природой никогда не встретишь в светлое время. Возможность поймать ночью крупную рыбу объясняется ещё и тем, что крупная рыба, как правило, боится суеты, шума и других возможных внешних раздражителей. Ей присуща осторожность и внимательность, но именно ночью она способна потерять бдительность и попасться рыболову, который сделает всё правильно и организует вкусный кормовой стол для дорогого гостя. Не редки случаи, когда трофейные экземпляры кормятся исключительно в сумерках, а днём стоят в какой-нибудь ямке и отдыхают. Кроме того, в тёмное время отсутствует такой раздражающий фактор для крупной рыбы, как «мелочь». Как только начинает смеркаться, свою активность перестаёт проявлять злополучная густера, которая в дневное время суток носится, как сумасшедшая по акватории водоёма, создавая панику и суету, ночью же она видит крайне плохо, поэтому практически не питается. Исчезает плотва, которая и вовсе слепнет с наступлением темноты. Попробую рассказать о своей истории ловли на фидер ночью, когда мне удавалось поймать крайне красивых и достаточно крупных рыбёх!!! Повествование моё пойдёт в основном о ночной ловле леща. Всё сказанное мной исключительно субъективная видимость, не более того, но, возможно, кому-то будет интересно.
Из своего личного опыта хочу заметить, что цвет прикормки в тёмное время суток не играет столь существенной роли, хоть лещик и видит в темноте, но я не замечал ни разу, чтобы активность рыбы, например, с использованием светлой прикормки ночью страдала! Прикормка в целом должна быть инертной, без особого лифтинга. Лещ и так в 95% случаев питается со дна, ночью данная статистика не меняется. У меня на памяти была только одна тёмная вылазка на водоём, когда лещ сёкся за верхнюю губу и по всем признакам стоял не около дна, а на некотором расстоянии, то есть в толще воды. Это элементарно было понять по тому, что когда кормушка опускалась на дно, она в 2-х случаях из 3-х била по «горбам» рыбе, что отчётливо отдавалось в бланк удилища, и только после этого кормушка достигала дна. Но это скорее исключение из правил… Возвращаясь к прикормке ещё раз повторюсь – это должна быть относительно инертная прикормка, которая бы спокойно держалась на дне, особенно это касается водоёмов с течением! Следующий очень важный момент, это наличие и постоянная доставка крупной фракции на кормовой стол. Лещ, это, конечно, не карп, но «пылесос» тоже ещё тот!!! И несколько крупных голодных экземпляров достаточно, чтобы слупить всё угощение, которое находится на Вашем кормовом столе. Летом в виде крупной фракции может выступать: варёное пшено, горох, опарыш, мотыль, червь, как цельный, так и рубленый ножницами, и другие компоненты, к которым рыба, может быть, привыкла на каком-то конкретном водоёме в отдельности. Возможно добавление мелкого пеллетса и комбикорма. Зимой и просто в холодное время года растительные компоненты лучше полностью заменить животными: мотыль, целый, либо резаный, либо умерщвлённый опарыш, пинка, червь. Стоит включать данные добавки в каждую кормушку, просто варьировать с количеством. Ведь лещ рыба умная, и если случится так, что он подъест в Вашей точке лова все вкусняхи, он непременно тронется дальше в поисках еды, придётся заново пытаться поставить рыбу на точку, что удаётся далеко не всегда.
Не будем отбрасывать и вопрос ароматики прикормки, в принципе данный аспект не сильно отличается от ловли в светлое время суток, но становится очень актуальным, когда ловишь не один, а, например, с друзьями. Был у меня такой момент, когда ловил зимой ночью леща с другом на НМР. Он первый нашёл рыбу и начал полавливать хороших лещиков, но, как только я встал на его дистанцию, у меня через минут 10 началось рыбное «Эльдорадо», в то время как у него случилось затишье. В данной ситуации я ничуть не умоляю мастерства моего друга, замочек проще открывался. У нас были идентичные прикормки, разница состояла лишь в том, что у меня в ней в достатке присутствовал молотый кориандр. Видимо, в этот день, он очень пришёлся по душе лещикам, которые клевали всю ночь, не переставая, и поутру, глядя на свой улов, я просто был в восторге!!! (Фото ниже, на котором уже рассвело)
Следующий вопрос – это оснастка в сборе!!! Опять же из личного опыта, не придумывайте себе головной боли, а используйте следующие виды монтажа: Ин-лайн без отвода под кормушку, несимметричная петля с малым свисом до 1 см., симметричная петля. Данные виды оснасток позволят как можно плотнее прижать поводок ко дну, особенно это актуально для рек с сильным и средним течением. Я не буду говорить, что те же петля Гарднера и вертолёт не будут работать, но всё же лучше остановиться именно на вышеуказанных оснастках. С поводками всё немного проще, чем при ловле днём, можно смело ставить 0,13 мм., и даже большие диаметры. Лещ, хоть и видит в темноте, но не настолько, чтобы высмотреть эту тонкую «ниточку»!!! Я обычно всегда начинаю ночную ловлю с поводком 0,13 мм., и если только частота и качество поклёвок меня не устраивает, начинаю утоньшаться, но, как правило, это не требуется. Бытует мнение, что ночью поводок должен быть коротким, не более 30 см., чтобы как можно ближе быть к кормушке, и лещу было бы проще найти насадку. Позволю себе немного не согласиться с этим, осторожность леща, хоть и немного притупляется в это время суток, но не пропадает полностью. Поэтому я придерживаюсь длин поводков не менее 60 см. даже ночью, а иногда и метровые работают лучше. Был очень интересный случай на ночном выезде, когда я добился того, что поставил рыбу на точку, но реализация не то, что хромала, было похоже, что ей ноги переломало. Выглядело это так: заброс, на 20-й секунде начинается дрожь квивертипа, причём очень активная. Подсечка, и мимо… Поводок стоял около 80 см. Продолжалась такая дерготня около получаса, пока я не решил подождать и проверить, что будет, если не реагировать на данные волнения вершинки. А дальше было вот что: квивертип ходит ходуном около 10 секунд, потом наступает тишина, проходит 35-40 секунд и идёт уверенный загиб вершинки, и лещик оказывается на берегу. Моя интерпретация этой ситуации следующая. При шевелёнках, которые происходили на начальном этапе, лещ просто тыкался мордой в кормушку в попытках получить угощение, а спустя секунд 40 находил на дне и саму насадку. К слову сказать, когда в этой ситуации попробовал уменьшить поводок до 60 см., чтобы насадка была ближе к кормушке, то поклёвки вообще исчезали… Не стоит в ночное время нацелеваться на темповую ловлю, это время трофеев, поэтому необходимо придерживаться некоторых пауз между забросами, у меня данная пауза составляет около 5 минут. Кормушки стараюсь использовать лёгкие, насколько позволяют условия ловли, чтобы создавать меньше шума при её приводнении, но в то же время объёмные. Паузы между забросами достаточно длинные, но кормушка большой кормоёмкости может обеспечить доставку достаточно большой необходимой порции корма, чтобы этого было достаточно для удержания рыбы в точке ловли.
Кстати, пару слов о насадке, не стоит мельчить, и можно уверенно нанизывать объемную насадку, что бы в кромешной тьме её проще было найти, и только при отсутствии поклёвок начинать эксперименты по уменьшению, либо, наоборот, по ещё большему её увеличению. Мои самые распространённые комбинации, с которыми я начинаю ловлю в тёмное время: 2 опарыша, пять мотылей; 7-8 мотыликов; ну и классика, 1 опарыш, два мотыля!!! С крючками тоже не стоит особо мельчить, как правило, ставлю крючок № 12 из тонкой проволоки, который выдержит крупную рыбу, но в тоже время не будет давать особой массы, чтобы рыбу это насторожило. А дальше, если что-то не так, начинаю экспериментировать!!! Ведь нет уникального средства и каких-то универсальных значений, которые будут работать везде и всегда.
Теперь хочу обратить внимание на самого рыболова и его поведение на берегу. Если хочется поймать настоящего трофея, стоит позабыть о громких разговорах и создании шума на берегу. Конечно, Вы скажете, что и днём этот принцип должен быть соблюдён… Несомненно!!! Но ночью негативный эффект возрастает в разы, ведь общий шумовой фон в тёмное время намного меньше, следовательно каждое Ваше неаккуратное движение может привести к фиаско!!! Особенно это важно, когда ловите на небольшом удалении от берега и малой глубине. Поэтому постарайтесь с вечера позаботиться, чтобы всё у Вас было под рукой и не приходилось лишний раз вставать с рабочего места и бегать по берегу в поисках чего-либо. Это может показаться немного преувеличенным, но лучше перестраховаться, чем… Теперь о фонарях на рыбалке… Я использую ночью только налобный фонарь, который включаю, либо когда нанизываю насадку, и то, на среднем уровне яркости, и направлен практически перпендикулярно вниз. Либо на конечной стадии вываживания рыбы, когда её надо завести в подсак и извлечь крючок, тоже стараясь освещать минимальную гладь воды от берега. В остальное время на моём рабочем месте полная темень. Ни в коем случае не советую направлять фонарь на точку ловли и в её сторону, особенно на малых глубинах ловли это может сыграть злую шутку. Также не рекомендую использовать простые переносные фонари, так сказать, для освещения лагеря вокруг. Приведу пример, дело было пару лет назад, когда я и мой друг отправились в летнюю ночь поохотиться за лещиком. Разложились, включили фонарь для освещения пространства вокруг себя и начали ловить… Мы два с лишним часа сидели без поклёвок, пока проходящий мимо рыболов нам не сказал: «Мужики, Вы бы выключили фонарь, рыба здесь пугается незнакомого источника света!» Я не знаю, совпадение это или нет, но после того, как фонарь был выключен, через минут пять мы начали уверенно потаскивать лещей. А ведь дистанция ловли была не близкая, далее 40 метров, да и глубина более 3,5 метров. Вот и думайте… Рыба привыкает к стационарным источникам света, находящимся на берегу, которые изо дня в день светят, их она перестаёт бояться, но любой новый источник света может вызвать у неё непредсказуемую реакцию, вплоть до полного ухода с данного участка водоёма.
Для регистрации поклёвки последнее время использую только светлячок, причём определённой модели, с которым у меня не было ни одного перехлёста (тьфу-тьфу-тьфу) за все ночные сессии. У данных светлячков очень удачный крепёж, который предотвращает захлёсты за него. Чтобы данный светляк не скользил по квивертипу и не переворачивался на нём в месте крепления, делаю пару оборотов обычным медицинским пластырем, и уже на пластырь одеваю крепёж. Конструкция держится надёжно, и никуда не проворачивается!!! В своё время использовал синий ультрафиолетовый фонарь для подсветки квивертипа. Очень удобно, но доказать реакцию рыбы на его постоянную работу не представляется возможным, поэтому в итоге вернулся назад к светлячкам. Кто-то говорит, что синий цвет не пугает рыбу, кто-то пытается доказать обратное. Я, чтобы не испытывать судьбу, пока от такого фонаря отказался…
Актуальным вопросом в ночное время становиться, а как же выбрать ориентир для заброса, чтобы попадать в нужную точку! Прикол ходит давно, что самый точный заброс у фидериста получается либо ночью, либо в условиях глубокого тумана))) Это всё, конечно, смешно, но кормить надо кучно, в идеале точнее, чем днём. Конечно, в реальности добиться такого просто невозможно, но надо к этому стремиться. Поэтому ещё с вечера, либо даже если начинается ловля уже ночью, стараюсь придерживаться следующего. Пытаюсь найти на противоположном берегу какой-нибудь стационарный источник света, это может быть фонарь, телефонная вышка с маяками и т.п. Фары машины не подойдут))) Если таких источников нет, стараюсь оттолкнуться от растительности на берегу, либо выбрать самое высокое дерево или куст на фоне других, либо, наоборот, это будет какой-то прогал между деревьями. Редко бывает, когда ночи просто кромешные и хоть глаз выколи. Но если такое случилось, либо нет никаких ориентиров, за которые можно зацепиться, я осуществляю заброс по направлению стойки, на котором располагается бланк удилища. Это может быть рогатка, подставка под удилище, находящаяся передо мной и т.д. При забросе стараюсь комлем целиться именно по этому ориентиру. Конечно, всё это будет не на 100 и даже не на 90% точно, но лучше уж так, чем закидывать вовсе без ориентира…
Подводя итог, хотел бы ещё раз подчеркнуть, что ночь – самое благоприятное время для поимки настоящих трофеев. Мне, пользуясь этими нехитрыми правилами, удавалось очень удачно отлавливаться ночью, и ни раз!!! Надеюсь, мои советы помогут кому-нибудь в поимке рыбы своей мечты!!! Всем удачных ночных сессий!!!
P.S.: прошу бывалых ночных профи-фидеристов не бросаться в меня камнями))) Всё вышесказанное является наработками из личного опыта, а он, как известно, у всех разный, но надеюсь, что кто-нибудь сможет для себя почерпнуть что-то новое!!! Спасибо за внимание и лояльность…
 

Вложения

  • P_20140720_222754_1280x960.jpg
    22.6 КБ · Просмотры: 200
    P_20140720_222754_1280x960.jpg
  • P_20150323_030531_1280x960.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 217
    P_20150323_030531_1280x960.jpg
  • P_20150322_233156_1280x960.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 215
    P_20150322_233156_1280x960.jpg
  • P_20151118_152712_1280x960.jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 263
    P_20151118_152712_1280x960.jpg
  • P_20140909_205908_960x1280.jpg
    12.1 КБ · Просмотры: 234
    P_20140909_205908_960x1280.jpg
  • P_20150322_201132_1280x960.jpg
    116.5 КБ · Просмотры: 229
    P_20150322_201132_1280x960.jpg
  • P_20140823_034433_1280x960.jpg
    29.8 КБ · Просмотры: 229
    P_20140823_034433_1280x960.jpg
  • P_20140612_032911_960x1280.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 225
    P_20140612_032911_960x1280.jpg
  • P_20140611_230117_1280x960.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 246
    P_20140611_230117_1280x960.jpg
  • _DSC0609_851x1280.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 233
    _DSC0609_851x1280.jpg
С нами с
16.10.2009
Сообщения
39
Репутация
84
Возраст
53
Откуда
ЛНР (Новороссия)
Ночной фидер
Наконец-то нормальный пост о ночном фидере, а то кроме как о светляках, фонариках и бубенчиках народ ничего не обсуждает. Неужели для Вас это главное в ночной рыбалке? Лично для меня более важным является выбор места, какие применять оснастки, поводки, крючки, прикормку, какую избрать тактику ловли. Спасибо автору за его статью.
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной фидер
Наконец-то нормальный пост о ночном фидере, а то кроме как о светляках, фонариках и бубенчиках народ ничего не обсуждает. Неужели для Вас это главное в ночной рыбалке? Лично для меня более важным является выбор места, какие применять оснастки, поводки, крючки, прикормку, какую избрать тактику ловли. Спасибо автору за его статью.

+100500. Полностью согласен..отчёт супер.ещё про зимний ночной фидер.ктобы расписал
Сам толька осваиваю ночной зимний фидер.
 
С нами с
19.08.2014
Сообщения
93
Репутация
89
Откуда
Санкт-Петербург
Ночной фидер
Наконец-то нормальный пост о ночном фидере, а то кроме как о светляках, фонариках и бубенчиках народ ничего не обсуждает. Неужели для Вас это главное в ночной рыбалке? Лично для меня более важным является выбор места, какие применять оснастки, поводки, крючки, прикормку, какую избрать тактику ловли. Спасибо автору за его статью.

Спокойнее,добрее, выдержаннее...:) Народ обсуждет то, что ему интересно на данный момент. И каждый решает сам, что для него главнее, согласен?:p
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
39
Репутация
84
Возраст
53
Откуда
ЛНР (Новороссия)
Ночной фидер
Trezviy, подскажите на какой глубине обычно ловите ночью? Я стараюсь сесть на выходе из ямы на глубине от 1,5 до 3 метров (лучший вариант как по мне), если занято, то на входе в яму, примерно с той же глубиной (этот вариант по-хуже). Да, все сказанное относится к реке Северский Донец. И еще вопрос, замечали ли Вы влияние фаз луны на ночные рыбалки по лещу?

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Спокойнее,добрее, выдержаннее...:) Народ обсуждет то, что ему интересно на данный момент. И каждый решает сам, что для него главнее, согласен?:p
Согласен, просто народ нужно направить в правильное русло обсуждения. А то из 6 страниц полезной информации 0. Все, что-то хотят поймать на ночной (да и не только) рыбалке, только обсуждают не тактику и технику ловли, а второстепенные девайсы. Мне например, все равно какой светляк у меня будет стоять и каким фонарем светить. Смысл ночной рыбалки же не в этом, согласен?
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
70
Репутация
681
Откуда
Одинцово
Ночной фидер
Trezviy, подскажите на какой глубине обычно ловите ночью? Я стараюсь сесть на выходе из ямы на глубине от 1,5 до 3 метров (лучший вариант как по мне), если занято, то на входе в яму, примерно с той же глубиной (этот вариант по-хуже). Да, все сказанное относится к реке Северский Донец. И еще вопрос, замечали ли Вы влияние фаз луны на ночные рыбалки по лещу?

Приветствую, по поводу дистанции и непосредственно точки ловли точно не скажу, всё сводится к конкретной ситуации на отдельно взятом водоёме. Но одно я для себя определил точно, ловить ночью необходимо на комфортной для заброса дистанции. Если нахожу две перспективные точки на дистанциях, допустим, 30 и 50 метров, то выберу первую более короткую дистанцию, даже если дальняя точка будет более предпочтительней. Что касаемо глубин... Из личного опыта никогда не ловлю ночью на глубинах менее 2-х метров, если только не особенности водоёма, где просто нет мест глубже. На течении, как ни крути, стараюсь всё равно встать под бровкой на более глубоком участке. На стоячем водоёме всё зависит, как я сказал от глубины, если абстрактно идёт подъём с четырёх на три метра, то скорее всего остановлюсь наверху бровки. Если же подъём с трёх на два метра, то остановлюсь в нижней части. Логика, что рыба ночью выходит на меляк присутствует, но и момент с плюханием кормушкой отметать не стоит. Крупный лещ очень осторожен, поэтому удары об воду на малой глубине могут его пугать в разы больше, нежели на более глубоководном участке. Кроме того, ночная ловля, как правило, обуславливается отсутствием прессинга со стороны других рыболовов, поэтому стянуть рыбу именно на тот участок, который выбран мною для ловли, немного проще, нежели днём!!!
Про фазы луны вряд ли что-то смогу сказать, никогда не задумывался о таких вещах, и статистики не имею... Вообще, стараюсь не оправдывать свои провальные рыбалки плохой погодой, полной луной, неправильным ветром и т.д. Если не поймал, значит что-то сделал не верно, и никакое давление и другие факторы здесь не при чём!!! Можно ошибиться с местом ловли, неправильной точкой, прикормкой, ароматикой, тактикой ловли и т.п., но с погодой ошибиться нельзя!!!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх