• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ночная ловля зимой (Просматривает: 1)

С нами с
11.11.2007
Сообщения
234
Репутация
460
Возраст
55
Откуда
Москва Алтуфьевское ш. м Бибирево
ночная ловля зимой
:yes:...Есть, утеплённый чехол на стандартную чёрную кану, обычно камуфляжный такой(300-400р).....Можно внутрь из фольгированного пенофола 10ки вставку сгоношить дополнительную и дно....тупо вырезать и нитками сметать....должно неплохо получится....:yes:


Тогда уж в Д_катлоне в рыболовном отделе можно за 730 - 1400 деревяшек взять Сумку CARRYEL размер S или М, внутри стенки из пористого материала, летом в жару использую такие сумки как холодильник, холод держит просто великолепно. :thumbtwoup: В них еще 4 бокса пластиковых находятся.

big_77dcd5af925b48dcae57164a0198847f.jpg big_b32292a06ef045d99dd6e3fbce6bd92c.jpg

big_507bf1d6b12e4b66805aa170617da02d.jpg big_bca7cc15e4c74b48b83465bf027126ee.jpg

Но самое удивительное что купленный там-же сумка-холодильник не держит холод. :pardon:
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
ночная ловля зимой
Идеальное решение на сильные морозы для кормового мотыля
Есть давно у меня такой ящичек. Я тоже понадеялся на то, что в мороз мотыль не замерзнет. Так вот через 2 часа мотыль наполовину промерз! Не надейтесь на материал - если теплу поступать неоткуда, то содержимое рано или поздно замерзнет. Палатку бывает ставлю только к вечеру, а приезжаю с утра. За весь день, каким бы ни был хорошим ящик, в мороз мотыль замерзнет по любому. Для себя решение хранения кормового мотыля нашел в сумке типа противогазной через плечо, надеваемой под куртку. Дополнительно сумку утеплил шерстью от старого свитера и клеенкой от ванной. Слои располагаются так: внутри клеенка, потом шерсть, потом сама сумка из брезента, снаружи опять клеенка, застежка на молнии. После установки палатки сумка подвешивается к потолку, так чтобы не мешала. Пользуюсь уже лет 10 - просто отлично!:thumbtwoup:
 
С нами с
05.12.2013
Сообщения
44
Репутация
230
Откуда
Щелково
ночная ловля зимой
Есть давно у меня такой ящичек. Я тоже понадеялся на то, что в мороз мотыль не замерзнет. Так вот через 2 часа мотыль наполовину промерз! Не надейтесь на материал - если теплу поступать неоткуда, то содержимое рано или поздно замерзнет. Палатку бывает ставлю только к вечеру, а приезжаю с утра. За весь день, каким бы ни был хорошим ящик, в мороз мотыль замерзнет по любому. Для себя решение хранения кормового мотыля нашел в сумке типа противогазной через плечо, надеваемой под куртку. Дополнительно сумку утеплил шерстью от старого свитера и клеенкой от ванной. Слои располагаются так: внутри клеенка, потом шерсть, потом сама сумка из брезента, снаружи опять клеенка, застежка на молнии. После установки палатки сумка подвешивается к потолку, так чтобы не мешала. Пользуюсь уже лет 10 - просто отлично!:thumbtwoup:
Ну так то да! Если мотыля как родного, поближе к сердцу держать, то он просто даже морального права не имеет замерзнуть в любой мороз! :D
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
ночная ловля зимой
Ну так то да! Если мотыля как родного, поближе к сердцу держать, то он просто даже морального права не имеет замерзнуть в любой мороз! :D
Так на зимней рыбалке он и есть как родной! Без него никуда!:D
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
304
Репутация
346
Откуда
Москва, Сокольники - Дубна, (Тульская)
ночная ловля зимой
Согласен и я один из них. )) Термо- мотыльницу XXL для перевозки кормового(вместимость до 3 кг) и насадки сделал из куска пеноплекса толщиной 3см, боковые стенки держутся за счет армированного скотча, все обошлось примерно в сто рублей.

Какие ВНУТРЕННИЕ размеры у 2ХЛ коробки для 3 кг мотыля получились? И 3см пеноплекс - выбор приоритета в прочности конструкции или в сохранении тепла больше?
Заранее спс! ;)
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
ночная ловля зимой
Какие ВНУТРЕННИЕ размеры у 2ХЛ коробки для 3 кг мотыля получились? И 3см пеноплекс - выбор приоритета в прочности конструкции или в сохранении тепла больше?
Заранее спс! ;)

Внутренние размеры: длина - 25 см, ширина - 19 см, высота - 12 см =
= 13.5 см - 1.5 см (на 1.5 см заходит верхняя крышка вовнутрь)
Из 3 см делал больше для тепла. Но слишком объемная коробка получилась, возможно переделаю.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
304
Репутация
346
Откуда
Москва, Сокольники - Дубна, (Тульская)
ночная ловля зимой
Внутренние размеры: длина - 25 см, ширина - 19 см, высота - 12 см =
= 13.5 см - 1.5 см (на 1.5 см заходит верхняя крышка вовнутрь)
Из 3 см делал больше для тепла. Но слишком объемная коробка получилась, возможно переделаю.

Благодарствуем)) Буду мастырить на 1-1,5кг коробушку. Думаю внутренний 150*150*80мм достаточно будет.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
ночная ловля зимой
Благодарствуем)) Буду мастырить на 1-1,5кг коробушку. Думаю внутренний 150*150*80мм достаточно будет.

Возможно, я в этом бауле еще пару мотыльниц разного крупного держу, червей, опарыш, а при перевозке- фонарики и пр. мелочь.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
ночная ловля зимой
Теперь о работе коромысла. Подлещик берет насадку в рот и поднимается вверх. Так как груз находится по центру коромысла , то из соотношения плеч получается, что подлещик тянет вверх с усилием, в два раза меньшим, чем масса груза (второй конец коромысла упирается в дно). Если груз весит 10 г, то усилие потяжки 5 г. Если при потяжке вверх груз приподнялся, то на поднятие отреагировал поплавок - тоже пошел вверх. Подсечка - и подлещик на льду.

Это какие-то идеальные условия описаны, ИМХО... Если второй конец коромысла упирается в жёсткое песчано-каменистое дно, то тогда усилие действительно будет вдвое меньшим, но леща, как известно, ловят на илистом дне. Посему при начале потяжки вверх одного из плеч коромысла, снятия половины веса не произойдёт, т.к. второму плечу не во что будет упираться! Вы когда-нибудь смотрели под лёд в камеру? На старых озёрах верхний слой ила - несколько см - вообще как взвесь лежит. Опускаемая кормушка высотой около 10 см, бывает почти полностью в ил уходит. Усы, а по вашему коромысло, тоже исчезает в иле и на поверхности только крючки остаются, потому как распушённый мотыль в пучках не даёт им уйти в ил. Но по мере копошения мотыля и пучки могут уйти в ил, поэтому на таких грунтах есть смысл почаще вздёргивать усы вверх.
В таких условиях, чем легче усы (коромысло), тем больше поклёвок будет реализовано.
На свежих водохранилищах дно гораздо более плотное, местами кормушка встает на дно, как на дёрн, по крайней мере в камере видлно, что из под опущенной кормушки взмывают облачка мути, но вся она остаётся на виду, скобка видна сбоку, а значит ила нет и 1 см. Описываемое наблюдал на вдхр, которому около 50 лет. Здесь, наверное, будет работать так, как вы описали, спорить не буду... А на толстом иловом слое, коромысло должно быть максимально лёгким, чтобы не проваливаться в ил. Иначе плечи коромысла будут не помогать поднимать груз, а мешать этому. Это как бревно из грязи поднимать. Пробовали?
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
866
Репутация
1 462
Возраст
53
Откуда
Брянск,Бежицкий
ночная ловля зимой
Привет Евгений!!! Мы на Десногорском водохранилище ловим коромыслом 2гр , и подбираешь поплавок так чтобы он плавно опускался , он кладет коромысло плавно на дно. Коромысло при опускании планирует из стороны в сторону.:taschu:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
ночная ловля зимой
Привет Евгений!!! Мы на Десногорском водохранилище ловим коромыслом 2гр , и подбираешь поплавок так чтобы он плавно опускался , он кладет коромысло плавно на дно. Коромысло при опускании планирует из стороны в сторону.:taschu:

Привет!:friends:
Так и я не вижу смысла больше 2 грамм ставить, если вода стоячая. Но у вас наверное дно плотное всё же. У нас на городском озере Синара, которому в обед 200 лет, слой ила в ямах достигает нескольких метров. Иногда видно, что сначала кивок изогнут под одним углом, но если его долго не трогать, то кивок опускается ниже, значит уходят усы слегка в ил, ИМХО. Встряхнёшь - на место встаёт. Не всегда, но бывает такое...
К тому же я рыбачу без поплавка, только на кивок...
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
866
Репутация
1 462
Возраст
53
Откуда
Брянск,Бежицкий
ночная ловля зимой
К тому же я рыбачу без поплавка, только на кивок...

А зря попробуй, иногда бывают не поклевки .а шевелинки( болтает из стороны в сторону) подсекаем и на лед.В прошлом году на шевелинках 26.600гр за одну ночь:laduh:Кивок не держит кор-ло паплывок держит.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
ночная ловля зимой
А зря попробуй, иногда бывают не поклевки .а шевелинки( болтает из стороны в сторону) подсекаем и на лед.В прошлом году на шевелинках 26.600гр за одну ночь:laduh:Кивок не держит кор-ло паплывок держит.

Фиг знает... Шевелинки-то и на кивке видно не хуже, связь ведь прямая, без посредников - коромысло-леска-кивок. Иногда я рыбачу на тени кивков. Между собой и кивками ставлю мини-фонарики. Те светят на кивки и дают их проекцию на стенку палатки. При этом размер шарика на конце кивка вырастает в 5-7 раз, до нескольких см, а сами кивки выглядят как добротные вички. Отпадает необходимость переводить взгляд с кивка на кивок, т.к. на "экране" они находятся в общем поле зрения. Просто смотришь в центр "экрана" и всё. Даже когда подсекаю на кивки не смотрю, смотрю на проекцию!:yes:
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
866
Репутация
1 462
Возраст
53
Откуда
Брянск,Бежицкий
ночная ловля зимой
Просто смотришь в центр "экрана" и всё. Даже когда подсекаю на кивки не смотрю, смотрю на проекцию!:yes:

Класно!!! Надо попробовать . подсветка диодная? И нескромный вопрос чтотам с моим заказом? Если можно давай щас позваню.
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
390
Репутация
1 509
Откуда
Зеленоград, 15мкр.
ночная ловля зимой
Это какие-то идеальные условия описаны, ИМХО... Если второй конец коромысла упирается в жёсткое песчано-каменистое дно, то тогда усилие действительно будет вдвое меньшим, но леща, как известно, ловят на илистом дне. Посему при начале потяжки вверх одного из плеч коромысла, снятия половины веса не произойдёт, т.к. второму плечу не во что будет упираться! Вы когда-нибудь смотрели под лёд в камеру? На старых озёрах верхний слой ила - несколько см - вообще как взвесь лежит. Опускаемая кормушка высотой около 10 см, бывает почти полностью в ил уходит. Усы, а по вашему коромысло, тоже исчезает в иле и на поверхности только крючки остаются, потому как распушённый мотыль в пучках не даёт им уйти в ил. Но по мере копошения мотыля и пучки могут уйти в ил, поэтому на таких грунтах есть смысл почаще вздёргивать усы вверх.
В таких условиях, чем легче усы (коромысло), тем больше поклёвок будет реализовано.
На свежих водохранилищах дно гораздо более плотное, местами кормушка встает на дно, как на дёрн, по крайней мере в камере видлно, что из под опущенной кормушки взмывают облачка мути, но вся она остаётся на виду, скобка видна сбоку, а значит ила нет и 1 см. Описываемое наблюдал на вдхр, которому около 50 лет. Здесь, наверное, будет работать так, как вы описали, спорить не буду... А на толстом иловом слое, коромысло должно быть максимально лёгким, чтобы не проваливаться в ил. Иначе плечи коромысла будут не помогать поднимать
груз, а мешать этому. Это как бревно из грязи поднимать. Пробовали?
Во-первых. В камеру смотрел. И даже видел собственными глазами при погружениях. :)
Во-вторых. Соглашусь с Вами отчасти, т. к. вышесказанное преемлемо для стоячей воды. Сам ловлю в последнее время на течении от 6 до 20 грамм. Какой уж там ил. Для стоячей воды есть коромысла и от 1,5 грамм весом.
В-третьих. Цитата не дает полного представления обобсуждении. Если мне не изменяет память, то в данном случае я привел слова уважаемого человека. Кроме того, данные измышления являлись зарождением профильной темы, где коромысло подробно разобрали по косточкам со всеми вытекающими выводами и научными обоснованиями. Вкратце. При весе коромысла 8 грамм, и грузоподъемности поплавка в 10 грамм, усилие потяжки рыбы на плече коромысла будет 0,35 грамма. Естественно условия рассматривались идеальные. Дальнейшее обсуждение рекомендую перенести в профильную тему "Коромысло".
 

Сейчас смотрят

Вверх