• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

НМР (МР нижнее течение). (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2020
Сообщения
357
Репутация
682
Откуда
Москва, Братеево
НМР (МР нижнее течение).
Перевес 16/18 гр...)))) В месте, что на видео не ловил, но считается нормальным весом там (на МР) для мандулы 30/40 гр . Оправдано это при облове удалённых бровок, канавок, бугров, локальных ямок, да и при поиске рыбы. Плюс вы ловите там куда другие не добрасывают. Особенно примечательно использование таких весов в короткие моменты максимальной активности рыбы. И да, передний тройник чаще всего приносит только мусор. Судак чаще либо всасывает всю мандулу, либо прикусывает хвостик, поэтому можно использовать конструкцию с одним лишь крючком. Удачи. Имхо.
в том месте мелко, местные ловит там на 8-10 грамм, поэтому 18 там перегруз. А щука была поймана, как раз на задний тройник. За мнение спасибо, учту
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
726
Репутация
3 933
Возраст
35
Откуда
Московская обл., Одинцовский р-он, пос. ВНИИССОК
НМР (МР нижнее течение).
Мужики, что такое "перегруз "? Почему вам так нравится этот термин?)))
Длина паузы зависит во-первых от рельефа, во-вторых от толщины шнура, в-третьих от течения и дуги, в-четвертых от количества выбранного за фазу подмотки шнура и скорости подмотки, в-пятых от геометрии и пропорции приманки и груза, ну и тау далее. Я могу ловить на 60грамм в том же месте с той же паузой там, где другой будет так же ловить на 8 грамм (да, и скорее всего он обзовёт меня багрилой и перегрузом))))
По поводу мандул - не согласен. При более-менее активном клёве тапок будет весь в шахте, и на большом переднем тройнике рыба будет зафиксирована намного надёжнее. Тапки с одним маленьким тройничком оправданы при ловле в корягах или в незнакомом месте, т.к. тройник N2-4 можно без проблем разогнуть при аккуратной потяжке на надёжном шнуре. И "прижим" хищника в 99% случаев "наказывает " именно передний тройник.
 
С нами с
17.11.2020
Сообщения
37
Репутация
592
Возраст
40
Откуда
Москва
НМР (МР нижнее течение).
Мужики, что такое "перегруз "? Почему вам так нравится этот термин?)))
Длина паузы зависит во-первых от рельефа, во-вторых от толщины шнура, в-третьих от течения и дуги, в-четвертых от количества выбранного за фазу подмотки шнура и скорости подмотки, в-пятых от геометрии и пропорции приманки и груза, ну и тау далее. Я могу ловить на 60грамм в том же месте с той же паузой там, где другой будет так же ловить на 8 грамм (да, и скорее всего он обзовёт меня багрилой и перегрузом))))
По поводу мандул - не согласен. При более-менее активном клёве тапок будет весь в шахте, и на большом переднем тройнике рыба будет зафиксирована намного надёжнее. Тапки с одним маленьким тройничком оправданы при ловле в корягах или в незнакомом месте, т.к. тройник N2-4 можно без проблем разогнуть при аккуратной потяжке на надёжном шнуре. И "прижим" хищника в 99% случаев "наказывает " именно передний тройник.
А я еще добавлю, что увеличение груза дает возможность более четкой анимации и другую амплитуду колебаний более резкую для искусственной приманки, как поролона так и мандулы вершинкой спиннинга. Для ловли на Мандулу вообще актуальна проводка с резкими рывками - ведь фишка приманки в шуме под водой (он очень похож на раттлинг воблер). Т.е. приманка стучит и грузом по дну и соединения Мандулы в воде при рывках дают сильный раздражающий эффект.
 
С нами с
15.05.2014
Сообщения
217
Репутация
1 677
Откуда
Гжель
НМР (МР нижнее течение).
11.12.20. Два месяца не был на рыбалке!!! Наконец-то съездил!!! Ловил на нижней Москва реке. Посетил местечко, где не был около двух лет. С утра -10, потом потеплело до -6. Уровень воды вроде зимний! Либо рыба капризничала, либо я забыл, как ловить) Из насадки только мотыль) Вобщем поймал немного и то выручили спреи! Ещё один хороший лещ сошел под берегом и разок поводок 0.09 оборвало) Всем хорошего клёва!
 

Вложения

  • IMG_20201211_143519.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 99
    IMG_20201211_143519.jpg
  • IMG_20201211_145717.jpg
    116.3 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20201211_145717.jpg
  • IMG_20201211_144923.jpg
    123.4 КБ · Просмотры: 96
    IMG_20201211_144923.jpg
  • IMG_20201211_133350.jpg
    69.3 КБ · Просмотры: 96
    IMG_20201211_133350.jpg
С нами с
10.01.2020
Сообщения
357
Репутация
682
Откуда
Москва, Братеево
НМР (МР нижнее течение).
Мужики, что такое "перегруз "? Почему вам так нравится этот термин?)))
Длина паузы зависит во-первых от рельефа, во-вторых от толщины шнура, в-третьих от течения и дуги, в-четвертых от количества выбранного за фазу подмотки шнура и скорости подмотки, в-пятых от геометрии и пропорции приманки и груза, ну и тау далее. Я могу ловить на 60грамм в том же месте с той же паузой там, где другой будет так же ловить на 8 грамм (да, и скорее всего он обзовёт меня багрилой и перегрузом))))
По поводу мандул - не согласен. При более-менее активном клёве тапок будет весь в шахте, и на большом переднем тройнике рыба будет зафиксирована намного надёжнее. Тапки с одним маленьким тройничком оправданы при ловле в корягах или в незнакомом месте, т.к. тройник N2-4 можно без проблем разогнуть при аккуратной потяжке на надёжном шнуре. И "прижим" хищника в 99% случаев "наказывает " именно передний тройник.
По поводу крючков согласен. Но как ловить на 60 грамм с той же паузой что и на 8, мне не понятно, видимо недостаточно опыта, такими грузами еще не ловил
 
С нами с
15.12.2016
Сообщения
2 586
Репутация
7 369
Возраст
37
Откуда
г .Дмитров
НМР (МР нижнее течение).
По поводу крючков согласен. Но как ловить на 60 грамм с той же паузой что и на 8, мне не понятно, видимо недостаточно опыта, такими грузами еще не ловил

Да и не нужен вам такой опыт. Для чего вам на МР оглобля и груза в 60 гр с катушкой размером в кирпич)))) Оставьте это другим. Для обычной рыбки хватит "земных снастей" , ведь куда более приятно ловить на снасть которая приносит удовольствие, а не когда килограммовая щучка болтается как малек))))
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
НМР (МР нижнее течение).
Всем привет!:friends:
IMG_20201216_093044.jpg
Сегодня по погоде вполне отличный день, а значит пора открывать сезон низкой воды на НМР! Решил прощупать оголившийся зимний рельеф достаточно мощным комплектом. Было желание прокидать русло и дальнюю бровку, а для этого нужен дальний заброс. Также был интересен симбиоз недавно приобретённого мульта Daiwa Jdream и свежего кастома, собранного на бланке Hearty Rise Sylphy 862M 10-50g. Пара вышла пушка, скажу я Вам.
IMG_20201216_144454.jpg
Место лова давно известно, это каменисто-глиняные отвесные свалы, уходящие в русло. Местами пупки щебня, гряды и обратки. Короче, есть всë необходимое для жизни и охоты хищника!
IMG_20201216_184051_745.jpg
На акваторию пришёл к 8.30,утром весьма морозно, но тихо. С "нашего" берега за время лова встретил двух коллег, а на противоположном берегу с 9.00, как всегда аншлаг. Насчитал 10-ть спиннингуев. Хорошо, что сегодня хоть без лодок))). Среда однако!
Глубины в районе 4-х метров, соответственно сильно утяжеляться смысла нет. Ловил 14-16г+мелкие пчëлки 5-7см. Даже не переходил на резину, считаю мандулки, наиболее удачной приманкой в данных условиях.
IMG_20201216_091105.jpg
Первую щучку взял спустя 15-ть минут ловли на бодрой подбивке, аккуратно за губу. Фото, амнистия.
IMG_20201216_090927.jpg
Как и в предыдущих годах, куча леща стоит вдоль свала и вперемешку с ним, максимально прижатая к бровке, стоит и вяло кормится щука. Вторая красотка клюнула где-то в 9.30, дамочка уже посолиднее в районе 1.5кг.
IMG_20201216_093033.jpg
Лещ находился в легком движении, то исчезал, то возвращался вновь, об этом говорили частые задевы и касания. Естественно двое из них всё же прилипли к приманке, но были освобождены и отпущены к родне.
Около 10.00 виснет щучка под двуху и сваливается у самой береговой кромке, самоотцеп приветствуется).
IMG_20201216_184051_702.jpg
Погулял, побродил часок вдоль свала за лещем и в начале 12-го доловил четвертую подругу под кил.
IMG_20201216_184051_718.jpg
С чувством выполненного долга, выдвигаюсь в сторону дома гулять с семьёй. Вся рыба без серьезных травм вернулась в родную стихию. Открытие удалось на славу. Походом и комплектом доволен сполна!
IMG_20201216_093054.jpg
Всем крепкого здоровья, берегите родных и близких. Добра Вам, здоровья, успешных походов и НХНЧ!
#OnlyCast:thumbtwoup: #OnlyJig :tanz:#CatchReleasePriority:yes: #НМРToday:pardon: #Greyson:taschu::friends::yazz:
 
С нами с
13.10.2018
Сообщения
586
Репутация
1 465
Возраст
41
Откуда
М.О., г. Лыткарино
НМР (МР нижнее течение).
Всем привет!:friends:
Посмотреть вложение 8563539
Сегодня по погоде вполне отличный день, а значит пора открывать сезон низкой воды на НМР! Решил прощупать оголившийся зимний рельеф достаточно мощным комплектом. Было желание прокидать русло и дальнюю бровку, а для этого нужен дальний заброс. Также был интересен симбиоз недавно приобретённого мульта Daiwa Jdream и свежего кастома, собранного на бланке Hearty Rise Sylphy 862M 10-50g. Пара вышла пушка, скажу я Вам.
Посмотреть вложение 8563541
Место лова давно известно, это каменисто-глиняные отвесные свалы, уходящие в русло. Местами пупки щебня, гряды и обратки. Короче, есть всë необходимое для жизни и охоты хищника!
Посмотреть вложение 8563542
На акваторию пришёл к 8.30,утром весьма морозно, но тихо. С "нашего" берега за время лова встретил двух коллег, а на противоположном берегу с 9.00, как всегда аншлаг. Насчитал 10-ть спиннингуев. Хорошо, что сегодня хоть без лодок))). Среда однако!
Глубины в районе 4-х метров, соответственно сильно утяжеляться смысла нет. Ловил 14-16г+мелкие пчëлки 5-7см. Даже не переходил на резину, считаю мандулки, наиболее удачной приманкой в данных условиях.
Посмотреть вложение 8563548
Первую щучку взял спустя 15-ть минут ловли на бодрой подбивке, аккуратно за губу. Фото, амнистия.
Посмотреть вложение 8563573
Как и в предыдущих годах, куча леща стоит вдоль свала и вперемешку с ним, максимально прижатая к бровке, стоит и вяло кормится щука. Вторая красотка клюнула где-то в 9.30, дамочка уже посолиднее в районе 1.5кг.
Посмотреть вложение 8563574
Лещ находился в легком движении, то исчезал, то возвращался вновь, об этом говорили частые задевы и касания. Естественно двое из них всё же прилипли к приманке, но были освобождены и отпущены к родне.
Около 10.00 виснет щучка под двуху и сваливается у самой береговой кромке, самоотцеп приветствуется).
Посмотреть вложение 8563581
Погулял, побродил часок вдоль свала за лещем и в начале 12-го доловил четвертую подругу под кил.
Посмотреть вложение 8563584
С чувством выполненного долга, выдвигаюсь в сторону дома гулять с семьёй. Вся рыба без серьезных травм вернулась в родную стихию. Открытие удалось на славу. Походом и комплектом доволен сполна!
Посмотреть вложение 8563588
Всем крепкого здоровья, берегите родных и близких. Добра Вам, здоровья, успешных походов и НХНЧ!
#OnlyCast:thumbtwoup: #OnlyJig :tanz:#CatchReleasePriority:yes: #НМРToday:pardon: #Greyson:taschu::friends::yazz:
А про «пушку» то по подробнее!) если соавнить с тем же Лессон? Хоть и по тесту разные, но по работе на 14-16гр?
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
НМР (МР нижнее течение).
А про «пушку» то по подробнее!) если соавнить с тем же Лессон? Хоть и по тесту разные, но по работе на 14-16гр?
Кладут приблизительно одинаково! Но Лессон жестче по всему хребту, а у Херта комель мощный, а вершинка более живая! Обе хороши по-своему)!
 
С нами с
13.10.2018
Сообщения
586
Репутация
1 465
Возраст
41
Откуда
М.О., г. Лыткарино
НМР (МР нижнее течение).
Кладут приблизительно одинаково! Но Лессон жестче по всему хребту, а у Херта комль мощный, а вершинка более живая! Обе хороши по-своему)!
То есть хертик лучше вершинкой «покпзывает» дно? А Лессон - соответственно чуйкой в руку?
 
С нами с
13.10.2018
Сообщения
586
Репутация
1 465
Возраст
41
Откуда
М.О., г. Лыткарино
НМР (МР нижнее течение).
Вот у меня тоже (правда под мяско) - шиманка, которая более информативна вершинкой - дополняет отлично Лессон)! Но чего-то давно ее в руки не брал, Лессон больше нравится)!
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
НМР (МР нижнее течение).
То есть хертик лучше вершинкой «покпзывает» дно? А Лессон - соответственно чуйкой в руку?
Обе очень звонкие, вес легкий. Хëрт при своëм росте и тесте весит всего 122,3г, а Лессон ещё легче.
 
С нами с
22.04.2019
Сообщения
113
Репутация
2 303
Возраст
71
Откуда
Москва, Дмитровский р-н
НМР (МР нижнее течение).
Всем привет! Начало зимнего спиннинга по низкой воде просто вводит в ступор. За пять выездов на разные участки реки я поймал маленького судачка и окуня. Последние два выезда без поклевок. Вечерами начал разглядывать руки, вроде не кривые. Для деменции рановато. Решил все свалить на давление, солнце и юго-восточный ветер. По отчетам видно, что ночники ловят, микрушники тоже. Рыба то есть! Значит погода! Сегодня идеальный день для проверки. Поехал на всем известный и хорошо посещаемый участок. В прошлом году после сброса очень хорошо отловился. Приехал в 8-30 - никого. Снег без следов: вчера никого не было. После 9ти короткий выход: судачек и щучка. Дальше тишина. Прогулялся вверх по течению-тихо. Вернулся. Около 12 опять выход- щучка , судачек. Появился коллега , пообщались, у него два схода. Пошел вниз по течению. Везде тихо. На поливе в 14-30 на выбросе поклевка, щучка, но метрах в десяти от берега сошла. В 15ч закончил. Все поклевки на виброхвосты и поролон. Судачки подвисали, щучки тюкали, засекались за край челюсти. Мандула молчала, не моя приманка, хотя раньше ловил. Погода наладилась, в пятницу продолжим. Всем здоровья и удачи. P01216-090852.jpg P01216-092131.jpg P01216-115240.jpg P01216-121147.jpg
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
НМР (МР нижнее течение).
Всем привет! Начало зимнего спиннинга по низкой воде просто вводит в ступор. За пять выездов на разные участки реки я поймал маленького судачка и окуня. Последние два выезда без поклевок. Вечерами начал разглядывать руки, вроде не кривые. Для деменции рановато. Решил все свалить на давление, солнце и юго-восточный ветер. По отчетам видно, что ночники ловят, микрушники тоже. Рыба то есть! Значит погода! Сегодня идеальный день для проверки. Поехал на всем известный и хорошо посещаемый участок. В прошлом году после сброса очень хорошо отловился. Приехал в 8-30 - никого. Снег без следов: вчера никого не было. После 9ти короткий выход: судачек и щучка. Дальше тишина. Прогулялся вверх по течению-тихо. Вернулся. Около 12 опять выход- щучка , судачек. Появился коллега , пообщались, у него два схода. Пошел вниз по течению. Везде тихо. На поливе в 14-30 на выбросе поклевка, щучка, но метрах в десяти от берега сошла. В 15ч закончил. Все поклевки на виброхвосты и поролон. Судачки подвисали, щучки тюкали, засекались за край челюсти. Мандула молчала, не моя приманка, хотя раньше ловил. Погода наладилась, в пятницу продолжим. Всем здоровья и удачи. Посмотреть вложение 8563751 Посмотреть вложение 8563752 Посмотреть вложение 8563753 Посмотреть вложение 8563754
Да, сегодня хищник чуть шевельнулся. Коллеги по противоположному берегу тоже полавливали потихоньку.
 

Сейчас смотрят

Вверх