• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерская (Просматривают: 5)

С нами с
16.07.2020
Сообщения
41
Репутация
28
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерская
Смотря кто и для чего ездит на Нерскую! :)
Наша компания более 25 лет ловит на этой реке. Лично я езжу не из-за рыбы, а погулять по реке, полям, старицам, озерам. В 90-х рыбы было значительно больше - высокая вода в половодье и рыба заходила в р.Нерскую через плотину в старицы и озера. Сейчас половодья нет уже много лет (не только в МР) и рыба не заходит на нерест весной. Как показатель - в уловах шнурки до 1 кг., да и то не часты. Я называю рыбалку в тех местах "Рыбалка одного дня" - приехал, прошёл 15 км., половил и домой. Наверное и другие рыболовы так же поступают, вспоминая былые времена, когда можно было поймать больше десятка щук за рыбалку и рыбы на 3-5 кг. хоть не часто, но попадались.. Такого сейчас нет по многим причинам. Я уже несколько лет ловлю на UL форелевыми колебалками и воблерами. В уловах окунь, щучки небольшие, язь.
На Москва-реке ловлю только в верховьях нахлыстом.
В общем, р.Нерская для отдыха, релакса, физических нагрузок для ног и чуть-чуть рыбалка!:)
Спасибо за столь подробный ответ! Понял вас:) Сам ловлю на Лайт-УльтраЛайт, но один спортивный окунек за 4 часа рыбалки, мне, как начинающему рыболову - скучновато:) но места действительно хорошие, особенно если есть что вспомнить и понастальгировать..
А не подскажете все таки куда податься чтобы можно было половить рыбу на спиннинг? Или в наших краях это уже нереально и нужно ехать на платники/рыбные места типа Волги, Карелии и тд и тп? Карася/плотву успешно можно половить и здесь в округе, а вот хищника не знаю. В этом году только начал осваивать спиннинг.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Нерская
Спасибо за столь подробный ответ! Понял вас:) Сам ловлю на Лайт-УльтраЛайт, но один спортивный окунек за 4 часа рыбалки, мне, как начинающему рыболову - скучновато:) но места действительно хорошие, особенно если есть что вспомнить и понастальгировать..
А не подскажете все таки куда податься чтобы можно было половить рыбу на спиннинг? Или в наших краях это уже нереально и нужно ехать на платники/рыбные места типа Волги, Карелии и тд и тп? Карася/плотву успешно можно половить и здесь в округе, а вот хищника не знаю. В этом году только начал осваивать спиннинг.
Чтобы половить-половить, то тогда на платники, но и там можно довольствоваться парой рыбок! :) На платных водоёмах ловлю только форель и результат далеко не всегда ... окупается килограммами!:) Но всё же у меня опыт достаточно большой в ловле спиннингом, но и это не показатель "рыбалка - дело водяное"!
Дикие водоёмы ещё более непредсказуемы, да и рыбы становится всё меньше (крупной). Мелочь присутствует в большом количестве, но её быстро надоест ловить.
В общем, если хочешь подержать крупную рыбу на крючке и получить удовольствие от вываживания, то платник. Если отдохнуть, получить удовольствие от природы и отсутствия большого количества людей, то небольшие реки типа Нерской и, желательно, в будни!:)
На Оке ловля судака и щуки на джиг береговой или с лодки, ночная ловля того же судака на воблеры в прибрежной зоне, жереха на блёсна и воблеры. На UL ловля голавля на течении (колебалки, воблеры).
В любом случае это опыт!

Впрочем, мы далеко ушли от темы "Нерская".
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2020
Сообщения
41
Репутация
28
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерская
Чтобы половить-половить, то тогда на платники, но и там можно довольствоваться парой рыбок! :) На платных водоёмах ловлю только форель и результат далеко не всегда ... окупается килограммами!:) Но всё же у меня опыт достаточно большой в ловле спиннингом, но и это не показатель "рыбалка - дело водяное"!
Дикие водоёмы ещё более непредсказуемы, да и рыбы становится всё меньше (крупной). Мелочь присутствует в большом количестве, но её быстро надоест ловить.
В общем, если хочешь подержать крупную рыбу на крючке и получить удовольствие от вываживания, то платник. Если отдохнуть, получить удовольствие от природы и отсутствия большого количества людей, то небольшие реки типа Нерской и, желательно, в будни!:)
На Оке ловля судака и щуки на джиг береговой или с лодки, ночная ловля того же судака на воблеры в прибрежной зоне, жереха на блёсна и воблеры. На UL ловля голавля на течении (колебалки, воблеры).
В любом случае это опыт!

Впрочем, мы далеко ушли от темы "Нерская".
Спасибо!!!

Касаемо Нерской - обратил внимание что на малька охотнее ловится. По крайней мере постоянно наблюдал одно мужичка который на малька и утром, и вечером сидел ловил. Щуки у него были регулярно. Причем ловил возле травки на достаточно мелком месте. Но щуки небольшие конечно. Я бы таких отпускал:)
 
С нами с
03.05.2013
Сообщения
83
Репутация
364
Возраст
55
Откуда
Химки
Нерская
Вчера вечером в районе Земснаряда попалась щучка около кг и окушок. Вторая примерно такаяже не зацепилась. Обе клевали рядом с зарослями травы, рядом с берегом, буквально под ногами IMG-20200918-WA0004.jpeg
 
С нами с
24.03.2014
Сообщения
72
Репутация
89
Откуда
Перово
Нерская
Вчера вечером в районе Земснаряда попалась щучка около кг и окушок. Вторая примерно такаяже не зацепилась. Обе клевали рядом с зарослями травы, рядом с берегом, буквально под ногами

А как с уровнем воды? Высокий или упал?
 
С нами с
03.05.2013
Сообщения
83
Репутация
364
Возраст
55
Откуда
Химки
Нерская
по сравнению с чем? высоким я его не назову, помоему он уже несколько недель такой, - не совсем ручеек как летом бывает, но и не полноводная река так точно
 
С нами с
24.03.2014
Сообщения
72
Репутация
89
Откуда
Перово
Нерская
по сравнению с чем? высоким я его не назову, помоему он уже несколько недель такой, - не совсем ручеек как летом бывает, но и не полноводная река так точно
Такой уровень был в июле. Это место, где Нерская вытекает из Земснаряда, метров 100 ниже (Земснаряд за сосной которая посередине). Уровень воды был метра полтора выше стандартного. Обычно середина этого места занято травой. А сейчас как? Может фотка речки есть?
IMG_20200611_134413.jpg
 
С нами с
03.05.2013
Сообщения
83
Репутация
364
Возраст
55
Откуда
Химки
Нерская
Место это прекрасно знаю. Сейчас вода существенно ниже чем в июле, фоток к сожалению не делал. Трава по центру есть :)
 
С нами с
16.07.2020
Сообщения
41
Репутация
28
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерская
Сегодня утром канал в районе Маришкино - впадение в МР. Жуть. Как будто открытие охоты) Спиннингистов - человек 6, на берегу 4 рыбака с поплавками на малька - у каждого по 2-3 удочки. Покидать особо даже негде. Так что просто пешая прогулка :) ну и ничего не клевало, никто не ловил. Возле дамбы щучка била, но не брала приманки никакие ни у кого. К слову, в другом водоеме была та же история сегодня - малек вылетал целыми стаями из воды, при забросе туда в котел любой приманки - безрезультатно. Видимо слишком тепло. Будем подождать еще недельку) Всем НХНЧ!

P.S. друзья-товарищи! пожалуйста, не мусорите на водоемах. и по возможности, забирайте хотя бы не грязный мусор - бутылки/пакеты за поросятами которые гадят там же, где и ловят. всем спасибо и удачи!
 
С нами с
03.05.2013
Сообщения
83
Репутация
364
Возраст
55
Откуда
Химки
Нерская
Пробежался сегодня немного по Нерской у земснаряда, уговорил только одного шнурка, после фотосессии был отпущен
 

Вложения

  • IMG-20200930-WA0004.jpeg
    80.7 КБ · Просмотры: 66
    IMG-20200930-WA0004.jpeg
С нами с
15.05.2012
Сообщения
24
Репутация
20
Возраст
46
Откуда
Москва
Нерская
Пробежался сегодня немного по Нерской у земснаряда, уговорил только одного шнурка, после фотосессии был отпущен
Малявка в отчаянии бросилась на крючок. Спаси меня Емеля - выпусти в диких местах, я твои желания исполню=)
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
635
Репутация
2 378
Откуда
Жуковский
Нерская
Прошёлся сегодня от Конобеево до Ашитково. До жд моста по меляку шел с воблерами - по нулям. Хотя в одном месте видел как здоровая жабища за уклейкой башню из воды показала. За мостом на яме после безрезультатного обстрела вобами и железом поставил джиг. На третьей проводке щука показалась. Хорошая, кила на два с хреном. После бодания у берега тихо отвалилась, словно не засеклась а на одной жадности шла. Через минут 10 почти там же снова хороший удар и та же песня. Попытка уменьшить размер резины результата не дала. Остальные ямы до Ашитково молчали. На станции виноградово встретил мужика со спином, сказал что совсем недавно с ашитковских очистных говна спустили, поэтому рыба свалила. Как-то так
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 976
Репутация
1 593
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Нерская
Спасибо! Читал вас на форуме, судя по всему вы о Нерской знаете практически все.. Вот подскажите пожалуйста, чем обусловлено то, что в канале напротив Хлопков и ниже - до места впадения канала в Нерскую у дамбы - толпы людей со спиннингами и не особо кто ловит как я заметил. Сам один раз поймал небольшую щучку и хорошего окуня. Но это смешной результат для того чтобы постоянно туда ездить. В районе Цюрупы, Марьинки, да много мест - где Нерская широкая, там рыбаков я не видел, но и не поймал ничего. Стоит вообще тратить время на ловлю в канале, или основное русло интереснее в плане количества рыбы? Или же вообще можно забыть о Нерской и больше обратить внимания на МР? (не ловил в МР, тк снасти там нужны мощные, а это дополнительные траты) Раньше на Нерской не ловил, всегда ловил на карьерах в районе Берендино/Потаповского - но сейчас там неочень, видимо сказываются заморы/большое количество браконьеров. Спасибо заранее!
Именно с указанных Вами мест за не долго.
22.jpeg
Мелочь конечно но ловить весело.
 

Сейчас смотрят

  • sem1
Вверх