Нерская (Просматривает: 1)

С нами с
12.10.2007
Тема: Нерская
Лет 25-ь назад на Нерской в районе Земсноряда водилась рыба. И не плохая. Щучка кило-полтора, окушок двести-триста. В прошлом году приехал порыбачить по старым местам. Был в шоке. Где ловилась хорошая рыба, клевали только малыши, которые были благополучно отпущены обратно. Как это можно объяснить?
Сети сильно влияют, да, браконьеры, и фактор беспокойства- толпы народу на реке всё лето!:vodka::gandy: . Но ещё и качество воды ухудшилось в реке ниже города Куровское. Просто теперь ВОДУ в Нерской скорее всего травят в городе Куровская , теперь ниже города ( да и выше тоже) вода всё время какая-то грязноватая и мутноватая, (ниже города река течёт в Земснаряд) - теперь всякую гадость втихаря сливают в реку: сотни новых коттеджей и дачек на берегах реки всё в речку сливают явно или неявно...:bluvota:
. Раньше берега были меньше застроены, больше было леса нетронутого по берегам, вода была чище и сливов гадости в реку было меньше и они были реже, по причине меньшего количества населения в Куровской и окрестностях в то время...
Реку просто раньше меньше травили и меньше беспокоили, меньше браконьерили и ловили, и вода было чище в реке .
В общем: было меньше народу - было больше рыбы.

С нами с
11.03.2009
Про Земснаряд не скажу, т.к. там ловил только раз….а вот ниже Цюрупы народу всегда хватает….и дело не только в сетевиках….
Во-первых, из Москва реки заходит рыпп всё меньше….в этом году с разливом ваще беда….
Во-вторых, рыбе пофигу как её ловят….поставил местный дедок сеть, потом проверил…по мне, не такая уж беда….
Но прекрасно помню, как в одно утро у лагеря Орлёнок один спиннингуй прошёл в забродниках с куканом, на встречу другой в вейдерсах….а в довершении всего два подвоха проплыли тоже с куканом….я уже не говорю, как в Маришкино всю зиму мелких щурят балансирами багрят…. «чтобы бензин отбить»….
Так что рыбе всё равно официально её подвох грохнет или дедок браконьер…главное, сколько её постоянно изымается из реки…

С нами с
16.12.2014
Всем привет!
- был три дня назад, ловилась в основном мелочь.... плотва, подлещик, ротан, окунек... - шла слабо. Попадался и приличный окунь. по щуке тишина.... за сутки пару всплесков только видел. все поймал в первый день и в ночь-утро второго дня... - потом как отрезало...
- уровень выше нормы на 1-1,5 м. вода сходит примерно по 5 см в день...
- думаю дней через 5-7 с клевом будет получше.

Val

С нами с
09.02.2007
Всем привет!
- был три дня назад, ловилась в основном мелочь.... плотва, подлещик, ротан, окунек... - шла слабо. Попадался и приличный окунь. по щуке тишина.... за сутки пару всплесков только видел. все поймал в первый день и в ночь-утро второго дня... - потом как отрезало...
- уровень выше нормы на 1-1,5 м. вода сходит примерно по 5 см в день...
- думаю дней через 5-7 с клевом будет получше.
Странная информация по воде! :hmm:

Val

С нами с
09.02.2007
Что именно странно?
- уровень воды в реке еще не тот что летом.... потихоньку сходит...
Я был неделю назад в районе Конобеево.
Уровень был сантиметров на 30.40 выше ... летнего.
Удивило 1 -1,5!!!

С нами с
15.12.2013
Может кому-то будет интересно: на праздники предпринял мини "сплав" с отцом и сыном от земснаряда до Соболево на пвх лодке. Сплав в кавычках так как большую часть пути прошли под электромотором. Ощущения клёвые, не спеша в полной тишине идёт лодка и перед глазами поворот за поворотом, изгиб за изгибом.... Берега чистые, природа просыпается и мусора не так много как ожидалось... Москва река и Ока московская приучили к худшему. "Сплав" начали в 7 утра и с учётом перетаскивания лодки из-за поваленных деревьев (раз 5-6), стоянки для завтрака, за 6 часов добрались до дер. Хотеичи. Тут пообедали и уже реально на вёслах, так как аккумулятор разрядился, дошли до Соболево. ПВХ ни разу не каяк или байдарка - грести тяжело, парусность большая, да и ветер сильный был встречный. Но тут нам удалось считерить, так как после хотеичей мы по незнанию пошли не по реке, а по какому то каналу, явно рукотворному. Длинной он эдак 2-3 километра (на третьем фото). Хотелось узнать у знающих людей - что это за канал, когда и для чего он был вырыт?
IMG_0320.JPGIMG_0330.JPGIMG_0334.JPG
И отцу, и сыну очень понравилось. Летом хотим повторить с ночёвкой и рыбалкой.

С нами с
16.12.2014
Я был неделю назад в районе Конобеево.
Уровень был сантиметров на 30.40 выше ... летнего.
Удивило 1 -1,5!!!
Это субъективно, но думаю что около метра. Это в районе земснаряда... - эти выводы исходя из уровня воды по берегу и ну и глубины...

• Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Никто не знает, законно ли ограждение забором большого песчаного пляжа на земснаряде?
Надо знать статус земли, на которой сей "пляж" находится. Возможна-ли её аренда или выкуп.
В общем, муторное занятие, но если очень хочется, то ...! :)

С нами с
11.03.2009
Майские праздники как всегда ждёшь долго, а пролетают как пуля....решили сегодня вечером ещё раз выбраться на рыбалку перед трудовой неделей....примерно к 16 часам добрались до речки в том месте, где Анд_Анд погиб....ну и только разложишь, начинает дождь накрапывать...да ещё и комары вылетели....ну раз уж приехали решили остаться хоть на пару часиков половить уклейку....но на реке глухо...иногда только окунь малька гоняет у берега....нашёл несколько обраток, но в них что на мотыля, что на опарыша лишь маленькие подёргивания....решил проверить одну ямку...и вот у меня на хлеб резкая поклёвка и хорошее сопротивление....ну, думаю, опять карась на русло по весне вышел....а в итоге оказалось что неплохой окунь клюнул на хлеб....коты обойдутся, жалко стало, решил его выпустить после фотосессии....ну а потом заменил хлеб на мотыля и опять туда на ямку...теперь поклёвка до "косы" и опять приятная тяжесть на крючке...ну, думаю, там стайка окуней стоит....а это подлец оказался....его тоже утопил....вот за что люблю рыбалку, что ехал за уклейкой, но так и ни одной не поймал....в 18 часов опять дождь начался и пришлось сваливать....но как же на природе кайфово и народа нет...а котяра упырь таким взглядом меня встретил...видимо знал что рыбы сегодня ему не принесу.....

1.JPG2.JPG3.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG13.JPG

Val

С нами с
09.02.2007
Да, ... красиво на Нерской!

С нами с
11.03.2009
Можно по подробнее про Анд_Анд ?
В 11-том году Андрей с братом ловили рыбу и переходили реку по ж.д. мосту....не услышали приближающегося поезда...брат успел отпрыгнуть....Андрей нет...дорога левосторонняя...к тому же в том месте звук в лес уходит...хороший был мужик....осталось двое сыновей...берегите себя!!!!!!

IMG_1559.JPG

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

На волне! Подробнее...
Вверх