• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерестовый запрет 2016 (Просматривает: 1)

kkz

С нами с
01.03.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Msk
Нерестовый запрет 2016
ДВС, форумчане!)
Планируем с друзьями отдохнуть на Селигере на майских праздниках (8-9 мая)
С учетом того, что с 5 мая начинается весенний нерестовый запрет, возник следующий вопрос:

В приложении №6 перечислен перечень нерестовых мест, где рыбалка, если я правильно понимаю, под запретом независимо от орудия ловли.
Одно из таких мест в списке:
озеро Селигер (Осташковский район): от деревни Панюки до реки Селижаровка площадью 100 га;

Глядя на карту вижу д. Панюки, вижу р. Селижаровку в районе д. Нижние Котицы.

Кто-то может доступно объяснить, что значит "площадью 100 га?"
Значит ли это что ловить в этот период запрещено везде начиная от Панюков и вдоль всей береговой линии до р. Селижаровка?
Просто расстояние (прямое, по карте) между этими двумя точками ~4км,
а 100 га, это всего-лишь 1 км.кв, т.е., например, квадрат 1на1 км, что явно существенно меньше площади водной поверхности между этих населенных пунктов :)
Просто примерно в этом месте, а точнее посередине между панюками и Котицами хотим остановиться, вот и...

Почему в каких-то областях разрешена ловля с берега и на поплавок, и на донку, а в Тверской области только на поплавок?
Кто-то знает как вообще рыбохрана в этом районе относиться к ловле на фидер, если разрешен только поплавок? а в месте нереста?

Спасибо за внимание)
 
С нами с
25.07.2010
Сообщения
293
Репутация
635
Возраст
43
Откуда
Тверь
Нерестовый запрет 2016
Просто надо внимательно прочитать (с картой в руке) на какие места распространяется запрет. Но береговую линию нельзя мерить по прямой. На многие реки он не распространяется, можно даже на лодке и со спином!
Но если захотят дое..ться, то дое..тся и так!
 

kkz

С нами с
01.03.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Msk
Нерестовый запрет 2016
Просто надо внимательно прочитать (с картой в руке) на какие места распространяется запрет.

Уважаемый, черным на русском языке написано:
Одно из таких мест в списке:
озеро Селигер (Осташковский район): от деревни Панюки до реки Селижаровка площадью 100 га


А посмотреть интересующий период в существующих отчетах слабо?
Каждый год одно и тоже, а тут даже тему новую замутил.:hmm:

Аналогично предыдущему посту. :plamia:
из года в год одно и тоже в "приложении к правилам рыболовства бла-бла-бла" написано:

озеро Селигер (Осташковский район): от деревни Панюки до реки Селижаровка площадью 100 га.
Или Вы думаете я просто мимо шел, зашел и решил тему создать?

Может кто-то объяснить как выглядит эта зона на карте? - от деревни Панюки до реки Селижаровка площадью 100 га.
 

kkz

С нами с
01.03.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Msk
Нерестовый запрет 2016
От деревни Панюки до реки Селижаровки-ЛОВЛЯ В НЕРЕСТ ЗАПРЕЩЕНА

Отсюда вопрос - причем тут 100 га? :)

100 га = 1 км2. Вот на рисунке - 1 км2 (примерно). Явно же что вся акватория от Панюков до Селижаровки раза в 3 больше? :)

100 га.jpg
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Нерестовый запрет 2016
Как мне представляется Вы как то "квадратно" мыслите. Давайте попробуем посчитать так.
Исходные данные
100 га = 1 000 000 м кв.
Расстояние от д. Панюки до истока р. Селижаровка по берегу возьмем равным 4 км или 4000 м.
Вопрос задачи на каком расстоянии от берега нельзя ловить?
Ответ: 1000000 : 4000 = 250 м.
Соглашусь, что координаты в запрете определены не корректно, но правила математики, а не геометрии позволяют с определенной погрешностью определить где нельзя ловить.
 

kkz

С нами с
01.03.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Msk
Нерестовый запрет 2016
Как мне представляется Вы как то "квадратно" мыслите. Давайте попробуем посчитать так.
Исходные данные
100 га = 1 000 000 м кв.
Расстояние от д. Панюки до истока р. Селижаровка по берегу возьмем равным 4 км или 4000 м.
Вопрос задачи на каком расстоянии от берега нельзя ловить?
Ответ: 1000000 : 4000 = 250 м.
Соглашусь, что координаты в запрете определены не корректно, но правила математики, а не геометрии позволяют с определенной погрешностью определить где нельзя ловить.

Что ж.. не могу с Вами не согласиться, за одним лишь исключением.
4 км это расстояние от д.Панюки до истока Селижаровки по прямой.

Воспользовавшись линейкой на яндекс картах получил расстояние ~20 км (длина берега всей акватории)
Итого получилось 1 000 000 / 20 000 = 50.
В принципе, логично.

Только почему бы тогда так и не написать - 50 метров вглубь всей акватории от.. до... ? Как это, например, сделано в случае с Истринским водохранилищем... :wacko: Ну это уже вопрос риторический.

Ну а если по сути, к таким правонарушениям как рыбнадзор относиться, есть у кого опыт?)
 
С нами с
18.09.2015
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2016
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли ловить на селижаровском плесе до 5 мая (белую рыбу). Хотим поехать 23-25 апреля. Знаю, что основной запрет с 5 мая но также слышал, что есть на Селигере места, где нельзя ловить и раньше.

Спасибо и НХНЧ!
 
С нами с
18.09.2015
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2016
Михаил, а фидером можно, или только поплавок?

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

С берега на удочку можно.

Михаил,а если на селижаровском плесе нельзя и в апреле тоже, то где на Селигере точно можно?
 
С нами с
08.02.2015
Сообщения
440
Репутация
1 110
Возраст
53
Откуда
Осташков .д.Пески .остров.Городомля.
Нерестовый запрет 2016
У нас рыбаки ловили на донку с одним крючком с берега.Инспектор спросил не вытащили сетей посмотрел на крючок и поехал дальше.С берега на удочку можно ловить везде-кроме мест где полный запрет на ловлю,так инспектор сказал.
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Королев
Нерестовый запрет 2016
всем привет, собираемся ехать на Селигер 1 июня, в каких местах можно пользоваться спинингом и фидером? едем первый раз,поэтому ничего не знаю о запрете в период нереста в этом водоеме,в интернете не могу найти толковой информации по этому поводу
 
С нами с
22.06.2008
Сообщения
326
Репутация
306
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Нерестовый запрет 2016
всем привет, собираемся ехать на Селигер 1 июня, в каких местах можно пользоваться спинингом и фидером? едем первый раз,поэтому ничего не знаю о запрете в период нереста в этом водоеме,в интернете не могу найти толковой информации по этому поводу
5 мая - 15 июня спиннинг нельзя
фидер - не знаю
 

Сейчас смотрят

Вверх