• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Непруха (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Neg
  • Дата начала
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Непруха
Денис В. сказал(а):
Не совсем по теме, но больше писать некуда, а эмоции переполняют.
Речь пойдет о моей первой рыбалке со штекером. Полгода назад мой знакомый купил штекер, который я и экспроприировал у него.:) Штекер 13м, вес 1кг, прилагаются 2 кита, ролик, подставки, прикормочная чашка. Со всем этим счастьем я вчера отправился на Катыш. Надо сказать, что опыта общения со штыком у меня нет: немного почитал Дорофеева в "Газете рыбака", просмотрел материалы на Матчфишинге, понаблюдал за спортсменами несколько раз - и все.:sosa:
Прибыл на место в 10-00 и принялся организовывать рабочее место:понатыкал подставок, поставил куда попало ролик ( это я потом уже вспомнил, что ролик ставится в зависимости от центра тяжести штекера ) и стал замешивать прикормку. Потом кое-как принялся привязывать оснастку, которую пришлось укорачивать. Затем собрал штекер, сопровождая процесс выражениями, недостойными молодого спорсмена.:D Непосредственно к ловле приступил где-то в 12(!) часов. Первый завод - не успел довести до места, как запутал оснастку. Привязал другую, завод и... смотри выше. Начал задумываться, может штекер кривой, может ветер мешает, или место неправильное, или же гороскоп виноват:D Третий завод - результат тот же. С горя отвязал оснастку и стал катать "голый" штекер. Через час стал попадать по ролику:laduh:( и несколько раз свалил его ). Данное занятие мне так понравилось, что я вовсе и не собирался снова оснащать штык. Время от времени подходили коллеги-рыболовы - всем интересно посмотреть на сумасшедшего.:tanz: Они даже ничего не спрашивали - просто стояли и смотрели. Тут то и произошло очень неприятное событие. В очередной раз лихо откатив штекер, я услышал позади себя жалобные матюки. Оглянувшись, я с ужасом обнаружил, что штекер упирается... в причинное место мужичка:( :rjach: :rjach: . Дядя наверное думал, что я буду поднимать удилище, поэтому и приблизился на опасное расстояние. Выслушав мои сбивчивые извинения, мужичок, бормоча:"Тут с вами без х.я останешься" , удалился.
Где-то к 2 часам решил-таки привязать оснастку. Завод, 30 сек., ПОКЛЕВКА!!! С перепугу позабыл все и поднял штекер как мах... Ощущения от поднятия килограммовой, 13-ти метровой дубины незабываемые.:D В следующие секунды чуть было не улетел в воду вслед за штыком. Смачно плюхнувшая палка наверное распугала рыбу в радиусе километра, по крайней мере рыбаков распугала точно!
Жалея что родился на свет, перевязал оснастку и продолжил ловить до 5 часов. Правда катал я уже по рюкзаку - так легче. За это время запутал еще 8 оснасток и поймал 1 кг рыбы.
Общие впечатления такие: настолько точно над прикормленным местом я еще не ловил, качесто проводки - то же замечательное ( по сравнению с махом ), однако скорость ( лично у меня ) - очень низкая, да и руки устают жутко.
p.s Ближе к концу ловли как-то неудачно повернул штык... вот теперь думаю, сломал я палец или нет
p.p.s. А вообще-то штекерная ловля меня зацепила. Теперь не знаю, то ли поднапрячься и купить самый дешевый (и самый дубовый ) штекер и осваивать его, то ли пока остановиться на махе ( благо опыт уже кое-какой есть )
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАШЕЛ СИЛЫ ПРОЧИТАТЬ ЭТО ДО КОНЦА!!!
В прошлом году подсел на штекер, и с тех пор махи стоят дома невостребованными. Мой тебе совет, съезди на рыбалку с челом, кот, уверенно его катает. У меня проблем не было никаких. Со второй, третьей рыбалки все получалось. И еще. Это не дешевая снасть, покупать "дубовый" не рекомендую. Для начала подойдет нечто бюджетное, но правильное. Можно взять Сабанеевскую сборку ид деталей Мавер (могу посодествовать) Ролик, пару китов,ловушку и прочую мелочевку. Прикормочный кит (ИМХО) можно взять и на след.год. Ящик, если позволяет бюджет тоже необходим, качество ловли изменется на порядок. Если есть какие вопросы или захочется совместного выезда обращайся, проконсультирую. Можно в приват, а можно и здесь, многим будет интересно. С ув. Слава.
 
C

Complus

гость
Непруха
Денис В. сказал(а):
Не совсем по теме, но больше писать некуда, а эмоции переполняют.
.........................................................................................................................
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАШЕЛ СИЛЫ ПРОЧИТАТЬ ЭТО ДО КОНЦА!!!
Было смешно, хоть представление о штекере имею только с этого рассказа. Пешы исчо!
Я так понимаю, со штекером на течении не половишь, да и в зарослях не очень-то... Нужны идеальные условия, или я не прав?
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Непруха
Complus сказал(а):
Было смешно, хоть представление о штекере имею только с этого рассказа. Пешы исчо!
Я так понимаю, со штекером на течении не половишь, да и в зарослях не очень-то... Нужны идеальные условия, или я не прав?
Прав с точностью наоборот. Единственное условие для ловли штекером, это место для отката, можно даже под углом 45 градусов вверх. Можно откатывать и в сторону, ноэто несколько геморойно. Для ловли на течении на поплавок лучше снести нет, полнейший контроль оснастки, возможность любой проводки или полного останова снасти в точке. С ув. Слава.
 
C

Complus

гость
Непруха
Правильно я понимаю, что эта снасть для точного заброса в место прикормки? Т.е. она имеет смысл только для рып, для которых актуальна прикормка? Т.е. она "узкоспециальная"?
 

Сейчас смотрят

Вверх