• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи! (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 121
Репутация
60 995
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!

Несколько дней майских выходных потратил на поиск крупной рыбы на реке Ока.

Весной, когда на реках скорость течения высока, по воде несет много мусора, уровень воды высок и затоплен береговой кустарник, нет необходимости ловить на поплавочную удочку, а ещё на реках, где происходит ход рыбы, нет необходимости прикормки.
Рыба сейчас локально присутствует вдоль берега, здесь она активно кормится (жирует) перед нерестом, а поэтому нет необходимости дальнего заброса.
В основном на майские я ловил на забытую снасть полудонка или ловля «на стук», называется так потому что при поклевке рыба как бы стучит, заставляя дергаться кончик удилища и поплавок.
А так как нужно сменить много мест в поиске рыбьих стай, то оперативнее снасти полудонка не придумаешь. Ей можно ловить, как и в отвес на стоячую наживку, так и передвигающую наживку (обычно говорят ходовую).
Один мой знакомый из местных рыбаков говорит, что какой у тебя крючок, такая и будет в улове рыба, поэтому крючок у меня был с длинным цевьем под выползка или под большого белого и резинового земляного червяка, что является в это время лакомством. Поверьте на Оке навозный червь не в фаворе.
Снасть полудонка очень простая, рабочий кусок лески 0,3,0,35 в длину удилища, чуть больше, чуть меньше кому как удобно, леска идет с хлыста удилища, на котором в 40 сантиметрах крепится поплавок в 3грамма с одним креплением к леске (болтающийся) сигнализатор, а почти на конце лески скользящая оливка в 4-5гр и 80 сантиметровый поводок (обязательно, т.к. бывает много зацепов) на леске от 0,18.
На поводочной леске в толщине не нужно особенно мельчить, ведь в это время не редки поимки на большого червяка щуки, судака, огромного голавля, язя, леща и много другой рыбы и ведь рыбу иногда нужно вытягивать из гущи кустов нахрапом и через течение.
Один день я прошелся от впадение реки до моста это почти километр, ловил на одном месте минут по 15-20, на стоячую насадку и иногда делал небольшую проводку, опуская хлыст удилищ по течению, все было безуспешно.
В этот день я прошелся по глиняному берегу, раньше там весной было много очень крупного язя и голавля, крупной густеры, попадался даже налим, сейчас на мой размер приманки никто не реагировал, пробовал даже ловить и на песчаном берегу, все безуспешно, не считая два ершиковых стука по поплавку.
Следующий день решил кардинально поменять места ловли и выбрал более пологие места с еще частично затопленным кустарником, там с первых минут начал ловиться лещ, да еще какой, меньше 3 килограмм ни одного, вот такое я нашел стадо, в прилове небольшой судачек и жерешёнок (отпущенные). Скорей всего лещ готовился к нересту, так как попадались особи с пупырками и какой-то другой рыбы рядом не было.
Порадовал рыбнадзор, каждый час охраняя спокойствие ходил на быстром моторе мимо меня и пугал рыбу.
 

Вложения

  • ока.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 2 137
    ока.jpg
  • ока1.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 2 310
    ока1.jpg
  • ока2.jpg
    133.5 КБ · Просмотры: 2 169
    ока2.jpg
  • ока3.jpg
    72.2 КБ · Просмотры: 2 581
    ока3.jpg
  • ока4.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 2 318
    ока4.jpg
  • ока5.jpg
    170.3 КБ · Просмотры: 2 742
    ока5.jpg
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Не жалко маточных лещей то в нерест на копчуху выбирать? Не из зависти спросил, поверь, просто по -человечески не понимаю.. зачем..
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
169
Репутация
1 820
Откуда
Москва Ю.Бутово-Федюково
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Не жалко маточных лещей то в нерест на копчуху выбирать? Не из зависти спросил, поверь, просто по -человечески не понимаю.. зачем..

Добрый человек на удочку выловишь только негодников к размножению:) давайте отменим майские праздники ведь столько шашлыков съедено, столько свиноматок и несушек погубленно.....
По факту улов отличный- молодец, спасибо за рассказ про интересную рыбалку!!
Все бы такие отчеты писали с фотографиями и браконьеры бы глядишь на крючки ловили бы, и не надо в темах новости с водоемов диванникам писать флуд и чушь.
 
С нами с
01.11.2014
Сообщения
67
Репутация
735
Откуда
Из Франции, Из Чертаново
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Не жалко маточных лещей то в нерест на копчуху выбирать? Не из зависти спросил, поверь, просто по -человечески не понимаю.. зачем..

Пардон за флуд, а давайте каждый заниматься своим делом, рыбаки - ловить рыбу весной на одну удочку на один (два) крючка и отпускать подлещиков на память до 25 сантиметров «без хвоста» (если ошибся не намного), некрупных подьязков, ЧЕХОНИ( М.О.!) и др бели, какими фотографиями пестрят страницы, Экологи - охранять окружающую среду, рыбнадзор - ловить браконьеров и рыбаков которым не жалко мелочь.
А по-человечески и без зависти, "жалко и нежалко" - это вопрос к себе и туда где не получается (с пчелами например) ;)), здесь сайт рыбаков которые ловят рыбу, не сопли пускаем:D.
С трофейными лещами!!!!
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
768
Репутация
4 753
Возраст
37
Откуда
серпухов слобода
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
а что с рыбой? Она какая-то в красных пятнах и в пупырках. Это нормально, не больная ?

вы видимо не опытный рыбак,да еще и не внимательный.автор описал,что рыба готовится к нересту.а я вам поясню...в такой наряд (пупырки) наряжаются самцы во время нереста.причем это не только лещ.это и плотва,и карась...так называемый брачный наряд.причем как правило самцы гораздо мельче самок.обычно одну самку оплодотворяют 3-4 самца.можно представить какая была матка в стаде у Атома.а пятна потому что трутся об траву,об каряжник,об друг друга и прочее.вы себя с женщиной вспомните...:D
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Не жалко маточных лещей то в нерест на копчуху выбирать? Не из зависти спросил, поверь, просто по -человечески не понимаю.. зачем..

Зачем? Так крупный лещ повкуснее будет.:thumbtwoup:
Аж слюнки потекли!


P.S. Самый-самый на сколько потянул?
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
106
Репутация
1 261
Откуда
г.Москва ул.Дмитрия Ульянова, поселок Мордвес.
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Еще когда об тройник потрется тож краснеет
Специалист я смотрю:D, объясняю для тех кто не знает.
Это лопаются сосуды и проступает кровь, обычное кровоизлияния происходит это у пойманных лещей на удочку пятнами по-разному, бывает на брюхе, спине, хвосте и т.д. ни как не связано с травмами, может быть каким то образом это связано с перепадом давления, но об этом совсем что бы уж точно наука молчит:yes:
Злые вы, зависть это грех :)
Стоп флуд! Нельзя уже в тему заглянуть, что бы новости узнать, все какой то бред читаешь и время свое тратишь, все такие умные :)
 
С нами с
28.02.2016
Сообщения
168
Репутация
173
Откуда
Москва, Кузьминки
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
вы видимо не опытный рыбак,да еще и не внимательный.автор описал,что рыба готовится к нересту.а я вам поясню...в такой наряд (пупырки) наряжаются самцы во время нереста.причем это не только лещ.это и плотва,и карась...так называемый брачный наряд.причем как правило самцы гораздо мельче самок.обычно одну самку оплодотворяют 3-4 самца.можно представить какая была матка в стаде у Атома.а пятна потому что трутся об траву,об каряжник,об друг друга и прочее.вы себя с женщиной вспомните...:D

да, благодарю за такой развернутый и искрометный ответ истинно опытного и внимательного рыбака!
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
15
Репутация
75
Откуда
Реутов
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Атом, Красавцы лещи) подскажи, кардинально поменяв на второй день место лова снасть осталась та же? И какое расстояние от берега примерно?) собираюсь ехать на оку в майские, знаю где коса, там не глубоко но и дно там песчанное, течка сильная... Обычно ловлю на фидер там... Подскажи как правильно выбрать место, я понял из твоего репорта, что нужно затон пленные кусты и не далеко от берега, но какая глубина и какое дно, ил или песок? И на что лещи брали? На белого червя? Спасибо заранее за ответ)
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 121
Репутация
60 995
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Зачем? Так крупный лещ повкуснее будет.:thumbtwoup:
Аж слюнки потекли!


P.S. Самый-самый на сколько потянул?



Атом, Красавцы лещи) подскажи, кардинально поменяв на второй день место лова снасть осталась та же? И какое расстояние от берега примерно?) собираюсь ехать на оку в майские, знаю где коса, там не глубоко но и дно там песчанное, течка сильная... Обычно ловлю на фидер там... Подскажи как правильно выбрать место, я понял из твоего репорта, что нужно затон пленные кусты и не далеко от берега, но какая глубина и какое дно, ил или песок? И на что лещи брали? На белого червя? Спасибо заранее за ответ)

Здравствуйте коллеги!!!
Я старюсь не вступать в бесполезную полемику, а из всех рыбалок писать только про самые интересные с прикрепленными к тексту фотографиями.
По порядку.
В улове были лещи от 3 килограмм веса до железной четверки…, к сож я не знаю точного их веса, не взвешивал, но они были с большой таз и кое-как влезали в большую коптильню туда, куда до 2,5-2,7 килограмм лещи с необрезанными хвостами «проваливались».
У пойманных лаптей обрезал даже хвостовое мясо, что бы нормально закоптить, а лещи даже не обматывались в один раз упаковочной стрейч пленкой для поддонов (видно на фото), лежит лещ на коробочной бумаге, это про то… какой вес у рыбы.

Поймал я 8 штук лещей, мог бы поймать гораздо больше.
Но пока бушевали волны подсчитал, что по два старикам и старухам, которые живут зимой и летом в деревне, вот коптил и делал им подарки, немного оставил теще, сам речную и прудовую рыбу ни в каком приготовлении и никакую не кушаю, люблю её только ловить, а поэтому на рыбу не жадный, поймал хорошо, а если отпустил значит не поймал.
В улове были только самцы (шутки ради: сейчас ничему не удивишься).
Они ловились на одного надорванного белого земляного червя, которого без труда можно накопать у кустов в низине у реки, черви обычные земляные белые и «резиновые», а на других для Оки показывает практика я не ловлю.
Был у меня пойман один выползок, так как уже начал брать сом (по своим наблюдениям) и я думал попробовать его поймать, но выползка обглодали лещи, а потом приклеился на него жерех на вид до 700гр (как я уже писал, я его как и такого же судака выпустил).
Из общего наблюдения проведенного на Оке за все прожитые весенние рыбалки: лещей клевучих в это время я нашел впервые, обычно в это время на обрывистых глиняных берегах с глубиной до 2,5-3 метров «на стук» я ловил с наживкой того же червяка: язя, голавля экземпляры до 3 килограмм, а плотву, густеру до килограммового веса, в прилове были налимы, чехонь, судак и щука.
Далее с прогреванием воды, когда река оживает и на ней видна рыба хотя бы в виде кругов, вылетает комар, перехожу ловить на перловку, горох, опарыша. Здесь уже нужно рыбу прикармливать и в основе прикормки лучше чтобы было пшено, геркулес, с перемешанными фракциями, насадки: горох, перловка, только эта прикормка будет долго удерживать стол на течении, но здесь рыба очень крупная будет ловиться реже, вот одна из рыбалок: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5815333&postcount=467 :thumbtwoup:
Сразу скажу, что есть еще летняя ловля на сало и пенопласт, на эту насадку тоже ловят крупных лещей, но это муторно и долго, не по мне.

У меня весной бзик - поймать крупную рыбу именно на червя и искать её, искать, искать, благо полудонка очень мобильная снасть и не нужна прикормка.
Пока в воде присутствует муть, ищешь весеннее скопление рыбы именно у берега и ловишь только на «стук»
Как я уже писал, рыбалка на эти майские началась как-то не так как всегда, поэтому решил кардинально менять берег и уходить вниз по течению на 5 километров.
Постараюсь описать, где я нашел леща.
Это место было за пологим с затопленным кустарником (как болото) берегом. Этот кустарник в какой-то момент начал обрываться и рваными прогалинами (см фотографию http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3079459&d=1462293923 ) прижимался к немного возвышенному по составу земли смешанному берегу (земля, ил, песок, глина), вдоль которого без обратки шло ровное течение.
Заброс был на 6-7 метров от берега, на глубину 1,5-2 метра, при подсечке цеплялись за крючок и порой вытаскивались корневища кустов. Здесь и ловился лещ.
Заброс как я уже писал в первом посте http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7393363&postcount=1 это кусок лески в длину удилища. Поклевки начались сразу, но когда проходил катерок рыбнадзора, начиналась морская волна и лещ от корневищ и кустов отходил и перерывы в клеве были от 30-43 минут (засекал). Дальше рыба снова исправно ловилась, вопреки существующему мнению, что при первом сходе - стая уходит.
Думал сегодня поехать туда и посмотреть, что за эти дни изменилось и продолжить тему, но к сожалению, нарисовалась работа и я на неделю выпал из рыбалки, а там уже много воды утечет, ведь рыба проходная на Оке долго не стоит на одном месте.
PS
Про песок, я не припоминаю, что бы рыба у меня ловилась на нем/
Всех с праздниками и хороших рыбалок!
 
С нами с
27.11.2013
Сообщения
15
Репутация
36
Откуда
Москва
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Здравствуйте коллеги!!!
Я старюсь не вступать в бесполезную полемику, а из всех рыбалок писать только про самые интересные с прикрепленными к тексту фотографиями.
По порядку.
В улове были лещи от 3 килограмм веса до железной четверки…, к сож я не знаю точного их веса, не взвешивал, но они были с большой таз и кое-как влезали в большую коптильню туда, куда до 2,5-2,7 килограмм лещи с необрезанными хвостами «проваливались».
У пойманных лаптей обрезал даже хвостовое мясо, что бы нормально закоптить, а лещи даже не обматывались в один раз упаковочной стрейч пленкой для поддонов (видно на фото), лежит лещ на коробочной бумаге, это про то… какой вес у рыбы.

Поймал я 8 штук лещей, мог бы поймать гораздо больше.
Но пока бушевали волны подсчитал, что по два старикам и старухам, которые живут зимой и летом в деревне, вот коптил и делал им подарки, немного оставил теще, сам речную и прудовую рыбу ни в каком приготовлении и никакую не кушаю, люблю её только ловить, а поэтому на рыбу не жадный, поймал хорошо, а если отпустил значит не поймал.
В улове были только самцы (шутки ради: сейчас ничему не удивишься).
Они ловились на одного надорванного белого земляного червя, которого без труда можно накопать у кустов в низине у реки, черви обычные земляные белые и «резиновые», а на других для Оки показывает практика я не ловлю.
Был у меня пойман один выползок, так как уже начал брать сом (по своим наблюдениям) и я думал попробовать его поймать, но выползка обглодали лещи, а потом приклеился на него жерех на вид до 700гр (как я уже писал, я его как и такого же судака выпустил).
Из общего наблюдения проведенного на Оке за все прожитые весенние рыбалки: лещей клевучих в это время я нашел впервые, обычно в это время на обрывистых глиняных берегах с глубиной до 2,5-3 метров «на стук» я ловил с наживкой того же червяка: язя, голавля экземпляры до 3 килограмм, а плотву, густеру до килограммового веса, в прилове были налимы, чехонь, судак и щука.
Далее с прогреванием воды, когда река оживает и на ней видна рыба хотя бы в виде кругов, вылетает комар, перехожу ловить на перловку, горох, опарыша. Здесь уже нужно рыбу прикармливать и в основе прикормки лучше чтобы было пшено, геркулес, с перемешанными фракциями, насадки: горох, перловка, только эта прикормка будет долго удерживать стол на течении, но здесь рыба очень крупная будет ловиться реже, вот одна из рыбалок: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5815333&postcount=467 :thumbtwoup:
Сразу скажу, что есть еще летняя ловля на сало и пенопласт, на эту насадку тоже ловят крупных лещей, но это муторно и долго, не по мне.

У меня весной бзик - поймать крупную рыбу именно на червя и искать её, искать, искать, благо полудонка очень мобильная снасть и не нужна прикормка.
Пока в воде присутствует муть, ищешь весеннее скопление рыбы именно у берега и ловишь только на «стук»
Как я уже писал, рыбалка на эти майские началась как-то не так как всегда, поэтому решил кардинально менять берег и уходить вниз по течению на 5 километров.
Постараюсь описать, где я нашел леща.
Это место было за пологим с затопленным кустарником (как болото) берегом. Этот кустарник в какой-то момент начал обрываться и рваными прогалинами (см фотографию http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3079459&d=1462293923 ) прижимался к немного возвышенному по составу земли смешанному берегу (земля, ил, песок, глина), вдоль которого без обратки шло ровное течение.
Заброс был на 6-7 метров от берега, на глубину 1,5-2 метра, при подсечке цеплялись за крючок и порой вытаскивались корневища кустов. Здесь и ловился лещ.
Заброс как я уже писал в первом посте http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7393363&postcount=1 это кусок лески в длину удилища. Поклевки начались сразу, но когда проходил катерок рыбнадзора, начиналась морская волна и лещ от корневищ и кустов отходил и перерывы в клеве были от 30-43 минут (засекал). Дальше рыба снова исправно ловилась, вопреки существующему мнению, что при первом сходе - стая уходит.
Думал сегодня поехать туда и посмотреть, что за эти дни изменилось и продолжить тему, но к сожалению, нарисовалась работа и я на неделю выпал из рыбалки, а там уже много воды утечет, ведь рыба проходная на Оке долго не стоит на одном месте.
PS
Про песок, я не припоминаю, что бы рыба у меня ловилась на нем/
Всех с праздниками и хороших рыбалок!

+ 1 000 000! Профи! Спасибо огромное за информацию.Пережевываю, так как вынужден со спиннинга переключиться на белую рыбу...На полудонки( как Вы описали) ловил очень удачно в детстве лещей на одной из подмосковных рек.
 
С нами с
15.03.2013
Сообщения
692
Репутация
7 695
Откуда
Москва,Новые Черемушки
Неплохой улов лещей с рыбалки на Оке - Окские лещи!
Большое спасибо за отчет!! Читал с удовольствием,одновременно подчерпывая информации и набираясь опыта! Ока - это такая река,что было сегодня,завтра уже не будет! Ждем лето и надеемся на хорошие уловы,а также на хорошее количество рыбы!!!!
Всем НХНЧ!Атом РЕСПЕЕЕКТИИИЩЕЕЕ!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх