• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не целевое использование нахлыстовой катушки (Просматривает: 1)

С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Всем привет!

Дорогие нахлыстовики, помогите пожалуйста, начинаю осваивать отвесное блеснение, так вот по опыту, получается что катушка аля невская позволяет лучше контролировать дно, но вот ведь засада, эти катушки не очень то прочные, хочу спросить, можно ли (только не обижайтесь за посягательство на ваш способ ловли :D) мне использовать нахлыстовую катушку для этих целей, прошу ответить на вопросы:
1. Если у меня клюнет сом кило на 30-100 (ну сто это в мечтах) могу ли я расчитывать, что катушка, а именно ножка и ось выдержат нагрузки (ну и все остальные части изделия)?
2. Сколько лески о.6 влезет на катушку под нахлыст, и прошу указать класс (я думал о 12 классе, но инфы мало и могу затупить)?
3. И вообще при ловле нахлыстом, а особенно в момент вываживания рыбы, играет ли катушка такую же роль, как и при ловле на обычный спин (надо бы это вопрос поставить первым в списке, в принципе вообще она подходит для описанных целей)?

С уважением, Иван.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Катушки разные бывают и для разного.У меня дешевые катушки,на них есть фрикцион,но я никогда им не пользовался.Те нахлыстовики,что ловят семгу стараются поставить катушки полутьше и они полностью выполняют все функции.Нормальная семга может размотать весь запас бекинга(250м) за очень короткое время,катушка может гореть в прямом смысле слова.Если вы посмотрите в разделе нахлыстовое видео ловля карпа,то что-то похожее увидете.Такие катушки стоят недешово,возможно что-то можно выбрать и бюджетное,но лучше спросить в самом магазине.
 
С нами с
01.08.2009
Сообщения
123
Репутация
21
Возраст
66
Откуда
Москва, Соколиная гора, м. Семеновская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Всем привет!

Дорогие нахлыстовики, помогите пожалуйста, начинаю осваивать отвесное блеснение, так вот по опыту, получается что катушка аля невская позволяет лучше контролировать дно, но вот ведь засада, эти катушки не очень то прочные, хочу спросить, можно ли (только не обижайтесь за посягательство на ваш способ ловли :D) мне использовать нахлыстовую катушку для этих целей, прошу ответить на вопросы:
1. Если у меня клюнет сом кило на 30-100 (ну сто это в мечтах) могу ли я расчитывать, что катушка, а именно ножка и ось выдержат нагрузки (ну и все остальные части изделия)?
2. Сколько лески о.6 влезет на катушку под нахлыст, и прошу указать класс (я думал о 12 классе, но инфы мало и могу затупить)?
3. И вообще при ловле нахлыстом, а особенно в момент вываживания рыбы, играет ли катушка такую же роль, как и при ловле на обычный спин (надо бы это вопрос поставить первым в списке, в принципе вообще она подходит для описанных целей)?

С уважением, Иван.
Иван добрый вечер! Вам ни та ни другая катушка не подойдет. Только деньги выбросите на ветер. Только мультипликатор, это для хороших щук и сомиков. Присмотритесь к моей аватарке, я сомика держу 17 кг. если б ни мульт он бы до сих пор плавал бы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
March Den спасибо за ответ!
Vladimir77 - спасибо за внимание!

Просмотрел некоторое кол-во видео по нахлысту, но так для себя и не смог понять, хватит ли силы у нахлыстовой катушки для борьбы с крупной рыбой (например поднимание сома из ямы), прошу помочь советом...
 
С нами с
01.08.2009
Сообщения
123
Репутация
21
Возраст
66
Откуда
Москва, Соколиная гора, м. Семеновская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
March Den спасибо за ответ!
Vladimir77 - спасибо за внимание!

Просмотрел некоторое кол-во видео по нахлысту, но так для себя и не смог понять, хватит ли силы у нахлыстовой катушки для борьбы с крупной рыбой (например поднимание сома из ямы), прошу помочь советом...
Здесь совет один: Снасть по назначению. Все катушки имеют передаточные значения 1:5,5. То есть за один оборот ручки пять оборотов лесоуклабывателя. Это скоростная катуха-мясорубка. Силовые катушки это мультипликаторы, это что то маленькой лебедки, при вываживании 20 кг.ни каких усилий. У нахлыстовой катушки нет передаточного числа. Предназначена в основном для хранения шнура.:punish:
 
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Дорогой Владимир!
Я рад что вы объяснили мне суть и назначение катушек, узнал много нового :D... Интересно, если там только шнур хранить, то зачем там устанавливают тормоза, зачем усиливают несущие элементы конструкции... я так думаю, что надо было мне сделать приписку, что мол я хочу ответ на вопрос свой, так как считаю, что именно подобного вида катушка подходит для тех условий в которых собираюсь применять, и это моё мнение которое не является предметом беседы, предмет беседы это те вопросы, которые я изложил выше.
А вот такие смайлики :punish:, без нужды, применять не надо... не корректно по отношению к собеседнику, особенно если не отвечаете на вопрос разъясняя косяки, а начинаете просто учить. Есть на форуме товарищ, у него приписка внизу: "Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти", правильная приписка на мой взгляд...
Спасибо за внимание.
С уважением, Иван.
 
С нами с
20.10.2008
Сообщения
165
Репутация
81
Возраст
66
Откуда
Псковская обл.
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Иван (makro) Не мудри :neznayu:
Сам глянь на стоимость большой нахлыстовой катушки и на мультипликаторной, даже фирмовой, далеко не дешевой...
Тебе нужен мульт - это как пить дать! :thumbupq: Да и для таких трофеев, для полного счастья и для хорошего мощного мульта, не помешало бы и специальное удилище со спец кольцами и специальным, мультовым катушкодержателем :thumbtwoup:
Еще слыхал и видео смотрел в Интернете - там о нашей чудо-модификации бывшей невской катушки шла речь - о катушке "Нельма".
Сам в руках не держал и в продаже не видел. :pardon: А тех продавцов, которых спрашивал, то даже и не слышали. :neznayu:
Вот она кажись неплохая вещь!
Впрочем, дело твоё! Удачи! :victory:
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Да что ж вы всё мульт да мульт, есть у меня мульт, когда лодка по течению идёт, им глубину не словишь... Мульт хорошо когда постоянный фактор есть, там с берега (парапет, мост) иль со льда, тогда да... О нельме думаю, но она 4000 стоит, я думаю что есть в те же деньги варианты лучше, ну или чуть дороже...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Да что ж вы всё мульт да мульт, есть у меня мульт, когда лодка по течению идёт, им глубину не словишь... Мульт хорошо когда постоянный фактор есть, там с берега (парапет, мост) иль со льда, тогда да... О нельме думаю, но она 4000 стоит, я думаю что есть в те же деньги варианты лучше, ну или чуть дороже...

Смотрю у нахлыстовиков знакомый ник. Вы совершенно правы. А Ваши советчики просто не в теме. Мульт действительно мощная катушка для вываживания трофеев. Там есть совершенный фрикционный тормоз. У мульта есть и ещё одно положительное качество - большая скорость подмотки, необходимая при выматывании пустой снасти с большой глубины. Но трофей надо ещё поймать. А для этого необходимо абсолютно чувствовать дно, реагировать на малейшее изменение глубины. С дрейфующей лодки это наиболее удобно получается делать именно инерционкой - "колесом".
О нахлыстовых катушках. Я ими не ловил, но в руках держал и прикидывал возможность использования. Скажу сразу нахлыстовики Вам не помогут - они не понимают особенностей работы катушки при ловле в отвес. Если всё же будете смотреть их катушки - обратите внимание на тормоза. Они бывают разными. Катушки малых классов имеют трещётку. Более мощные, имеют и тормоза посовершенней. Понятно, что и цена у них не трещёточная. Если у Вас есть возможность, посетите самый титулованный нахлыстовый магазин столицы, посмотрите модельные ряды, уточните как работают тормоза, обязательно обратите внимание на диаметр барабана - это скорость подмотки. Ну и конечно цены. "Нельма" рядом с ними - бюджетный вариант. И обязательно взвесте нахлыстовую катуху, "Нельма" например весит 209 грамм.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Мне тоже кажется, что нахлыстовая катушка для ловли в отвес мало подходит. Во-первых, тормоз на бюджетных (1.5-4 тыс) катушках неотключаемый, его можно только регулировать. И даже при полностью отпущенном тормозе полной свободы сброса лески не будет - веса блесны скорее всего будет недостаточно чтобы раскрутить катушку. Так что при ловле в отвес придется это делать руками, что не всегда удобно. Во-вторых, диаметр барабана нахлыстовой катушки не очень велик, соответсвенно скорость подмотки при вываживании энергичного хищника может оказаться недостаточной со всеми вытекающими негативными последствиями...
ИМХО. Лучше всего для ваших целей подходит хорошая инерционная катушка с большим диаметром барабана. Она лишена вышеперечисленных недостатков. Но рекомендовать конкретную модель не берусь, т.к. то что попадало в мои руки не совсем подходит к вашим требованиям по прочности, если клюнет например приличный сом. Хотя упомянутая выше "Нельма" если верить рекламе выполнена более качественно и с достаточным запасом прочности. Не знаю, сам не пробовал, но по "Стрим ТВ" канал "Охота и рыбалка" её постоянно хвалят...
ЗЫ. Если бы я сам нацелился на сома, то выбрал бы наверное хороший мульт! Уж по крайней мере за надежность бы не очень волновался... :thumbupq:
 
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Я бы сказал, что при вываживании крупного хищника, можно выбрать лишь столько, насколько он устал и даётся (с учётом возможностей снасти и веса хищника). Можно угробить вполне приличную снасть или потерять рыбу, если начать вынимать рыбень под десятку без учёта этих факторов... Это я к тому, что в принципе, лично для меня, скорость подмотки не самый главный фактор, то что я выкачаю палкой, я и на супер медленную катушку успею подмотать (я правда таких супермедленных не встречал, скорости подмотки всегда хватало)...
Ну а про мелкого, я бы даже сказал про того который идёт, хищника, чего с ним церемонится качаешь-мотаешь...
А вот про мелкого история, :eek: был у меня один день, щука охренела, чуть за кило рвалась так что рвала поводки, кольца и всё остальное, так что размер тоже не постоянный фактор, своё рыбье рембо что ли просмотрела в тот день :rjach:...
В тоже время иногда вполне приличных рыб вынимаешь, так спокойненько, что напарник в лодке не узнает об этом... Во блин сюжет :rjach: за то её и любим, это я про рыбалку :rjach:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Большая скорость подмотки нужна не для вываживания. Здесь, как в матче она нужна при выматывании пустой снасти. Ну это правда актуально при ловле на больших глубинах. Что бы сменить приманку, при ловле некрупной рыбы, леску можно сбрасывать по-зимнему в воду или в лодку. А вот в трофейной рыбалке леску принято сматывать на катушку. Большой отрезок лески, течение, ветер, мусор могут приводить к запутыванию. К тому же леска из-за особенностей игры приманок часто хорошо закручена.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Не целевое использование нахлыстовой катушки
По моему сама тема говорит сама за себя "НЕ целевое использование...". Может ошибаюсь, но зачем нужен этот велосипед. Прошу без обиды, но не вижу в этом смысла.
________________
С уважением.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
158
Откуда
Москва, Запад
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Надо просто брать приличное колесо, не мудрствуя лукаво. А нахлыстовое - нахлыстовикам.
 
Л

Лырик™

гость
Не целевое использование нахлыстовой катушки
Расскажу случай произошедший пару лет назад.....
Мой друг взял сома (30-40 кило)..... и от помощи отказался.... (хотя мы были почти рядом)....
Пару часов он тягал спин...(советский спин двухколенка с невской катушкой).....
на призывы о помощи он отвечал что сам справится....
Дотянул он этого бегемота до берега......и решил взять за жабры..... но чтоб не отпускать натяжение лески.....засунул спин между ног.......а когда дотронулся сом возьми и рвани обратно......
Трещётка трещит...... он орёт...... пока добежали..... (сома взяли)...... но друган уехал на проезжающем тракторе в кузове......
Катушка намотала штаны вместе с тем что между ног.......
 

Сейчас смотрят

Вверх