• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наживки для сома (Просматривают: 3)

С нами с
14.01.2013
Сообщения
546
Репутация
1 754
Возраст
38
Откуда
Москва Южное-Тушино и Строгино
Наживки для сома
Бывает что подымается и от выползка как от чумы шарахается,вот тогда начинаются поиски в наживке и пляски с бубном. Иногда помогает. Осенью 2020 из за засухи выползка не было вообще и ракушку он не ел. Один знахарь посоветовал печень куриную а жало и между крючками сердечки куриные ,думал бред типа воробей жареный. 3-5 кг не для еды ,а ради удовольствия всё же ловились ,крупного не встречал осенью. Как то даже пиявку боялся, снял и пошли поклёвки. С хотелками сома вообще всё так сложно. Единственное что не пробовал ещё так это лягушка.
Когда так он начинает вредничеть, кольца кольмара неплохо работают, но не всегда
 
С нами с
18.07.2015
Сообщения
293
Репутация
63
Откуда
Челябинск
Наживки для сома
Морозил мякоть .Однако на размороженную брал хуже.И на вид она хуже .
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 001
Репутация
21 413
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Наживки для сома
Про медведку.
Мне старые люди на дону рассказывали, что на медведку начинает ловиться лучше чем на ракушку - когда ракушка начинает по реке плыть. Я так понимаю есть период где то в июле окончания жизненого цикла. Ну и сом ее в этот период объедается. А потом его тянет на гурманство типа пиявок медведок выползков.
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 366
Репутация
26 661
Возраст
64
Откуда
Цимла
Наживки для сома
Про медведку.
Мне старые люди на дону рассказывали, что на медведку начинает ловиться лучше чем на ракушку - когда ракушка начинает по реке плыть. Я так понимаю есть период где то в июле окончания жизненого цикла. Ну и сом ее в этот период объедается. А потом его тянет на гурманство типа пиявок медведок выползков.
как в прошлом году так мне кажется у него вообще не гурманства не аппетита не было
 
С нами с
20.01.2018
Сообщения
38
Репутация
140
Возраст
37
Откуда
Казахстан, Шымкент
Наживки для сома
Морозить в панцире или чисто мякоть?
Позапрошлой осенью наморозил без панциря по контейнерам шт. по 30-40 в каждый. На рыбалке через пару часов в тепле, темнели и превращались в безформенную субстанцию с резким и неприятным запахом. Ни мне, ни сомам не понравились, с тех пор не использую. Думаю с панцирем получилось бы тоже самое.
 
С нами с
20.01.2018
Сообщения
38
Репутация
140
Возраст
37
Откуда
Казахстан, Шымкент
Наживки для сома
Кстати, ракушка очень хорошо хранится в прохладном месте, например в тазике сложенной в несколько рядов, створками вверх и сверху накрытой тряпкой, желательно периодически ее смачивать. Главное не заливать тазик водой, мгновенно протухает! И периодически перебирать на предмет испорченной. Пропавшую брать строго в перчатках, а то "душок" от рук на сутки обеспечен, который не смывается ничем. Таким образом, хранится несколько месяцев.
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 069
Репутация
12 576
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Наживки для сома
Володя привет.Черви с землей вместе стал держать. Вроде без земли советовал.
Эт когда с земли дергаю то руки и черви ведь в земле - купать их не намерен и поэтому чуток грязи присутствует.
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
321
Репутация
202
Возраст
53
Откуда
Казань, Приволжский
Наживки для сома
Эт когда с земли дергаю то руки и черви ведь в земле - купать их не намерен и поэтому чуток грязи присутствует.
Доброе утро.А я подумал, что поменял мнение насчет земли.
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 069
Репутация
12 576
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Наживки для сома
Доброе утро.А я подумал, что поменял мнение насчет земли.
Я поменял тока место жительства им с подвала на холодильник и коробки для хранения а точнее что бы занимали большее пространство холодильнка .
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 069
Репутация
12 576
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Наживки для сома
С нами с
18.07.2015
Сообщения
293
Репутация
63
Откуда
Челябинск
Наживки для сома
Владимир, что земли совсем нет.И так всегда, что ли .Корм на их сыпите .Куча вопросов .Можно подробнее здесь озвучить .Да, главное, дендру так можно содержать .
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 069
Репутация
12 576
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Наживки для сома
Владимир, что земли совсем нет.И так всегда, что ли .Корм на их сыпите .Куча вопросов .Можно подробнее здесь озвучить .Да, главное, дендру так можно содержать .
Земли нет, листья прошлого года, выползок жрет листья тока, для дендры нужен торф .
 

Сейчас смотрят

Вверх