• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наживки для сома (Просматривает: 1)

С нами с
15.08.2013
Сообщения
1 179
Репутация
1 896
Возраст
64
Откуда
М.О. Малаховка
Наживки для сома
:eek::eek::eek: ни фига себе:eek: это где так круто:eek:
Конкретно в Московской обл. А вообще это везде так ,копать за территорией своего огорода можно только с разрешения властей и тех служб. надо открывать ордер на проведение земляных работ со всеми согласованиями. А уж забрать торф домой это хищение могут оформить. Все зависит от того окажутся ли соответсвующие органы в нужном месте в нужное время.
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
1 179
Репутация
1 896
Возраст
64
Откуда
М.О. Малаховка
Наживки для сома
Да, у нас тоже нельзя с торфяника брать. Но обращают внимание на трактора с телегами или автоприцепы. А заехать на Ниве в дебри и набрать несколько мешков никто и внимания не обратит. Так что надо смотреть по месту.
Это смотря на сколько им нужен протокол !
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
10
Репутация
15
Откуда
Ижевск
Наживки для сома
Это смотря на сколько им нужен протокол !
Согласен. Приятного мало быть оштрафованым.
Вопрос изначально был не в том каким способом добыть торф. А можно ли использовать низовой торф. Тот что у нас есть в природе и продаже - можно.
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
1 179
Репутация
1 896
Возраст
64
Откуда
М.О. Малаховка
Наживки для сома
низовой торф это тот же торф с большей степенью перегноя , ну и червяк своей деятельностью перерабатывает торф из верхового в низовой . исходя из этого верховой все же предпочтительней ,т.к. в нем больше корма для червя.
У меня в нескольких ящиках субстракт не менялся около года( по сути низовой торф) , живут ,но плохо растут.
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
815
Репутация
1 060
Откуда
Пушкино МО
Наживки для сома
низовой торф это тот же торф с большей степенью перегноя , ну и червяк своей деятельностью перерабатывает торф из верхового в низовой . исходя из этого верховой все же предпочтительней ,т.к. в нем больше корма для червя.
У меня в нескольких ящиках субстракт не менялся около года( по сути низовой торф) , живут ,но плохо растут.
Они ещеи сбежать с такоготорфа пытаются, а еслисильно засратый, то блошка торфянная заводится, нужно менять.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Наживки для сома
Набрал сегодня немного. В следующие выходные еще наберу.
 

Вложения

  • 20190601_202640.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 275
    20190601_202640.jpg
  • 20190601_173957.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 276
    20190601_173957.jpg
  • 20190601_174003.jpg
    88.9 КБ · Просмотры: 239
    20190601_174003.jpg
С нами с
15.08.2017
Сообщения
10
Репутация
15
Откуда
Ижевск
Наживки для сома
Набрал сегодня немного. В следующие выходные еще наберу.
В прошлом году провел исследование по срокам лова пиявки в моих условиях (старица). Середина и конец мая; июнь - начало, средина , конец; июль, август. Максимум улова - до середины июня. Позже и пиявок гораздо меньше, и видно их плохо - все зарастает. Сейчас самый максимум активности - собирать легко. Набрал тогда много, на каждой рыбалке использовал, но так и не понял, есть ли у неё преимущество как насадки на сома перед, скажем, дендробеной. Может кто скажет что по этому поводу? А то сейчас набрал пару сотен, можно еще набрать - но не уверен стоит ли. Возни сними много - воду менять, в холоде держать. Насаживать муторно. Если не обрежешь присоски - свиваются в комок, обрежешь - быстро дохнут. Дендра гораздо практичней.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Наживки для сома
В прошлом году провел исследование по срокам лова пиявки в моих условиях (старица). Середина и конец мая; июнь - начало, средина , конец; июль, август. Максимум улова - до середины июня. Позже и пиявок гораздо меньше, и видно их плохо - все зарастает. Сейчас самый максимум активности - собирать легко. Набрал тогда много, на каждой рыбалке использовал, но так и не понял, есть ли у неё преимущество как насадки на сома перед, скажем, дендробеной. Может кто скажет что по этому поводу? А то сейчас набрал пару сотен, можно еще набрать - но не уверен стоит ли. Возни сними много - воду менять, в холоде держать. Насаживать муторно. Если не обрежешь присоски - свиваются в комок, обрежешь - быстро дохнут. Дендра гораздо практичней.
Бог его знает. Я подсаживаю к дендре. Пиявка у него природная еда.а много пиявки это деликатес для него. Да и для любой рыбы пиявка это деликатес.
На пиявку я ловил окуня к примеру. 3-4 пиявки мелких на крючок и шарик пенопластовый что бы стоял над дном и окунь крупный хорошо брал. При чем он именно бил со всей дури.
На имитацию пияки на джиг судак клюет и др.
Если есть возможность наловить пияку, то почему бы это не сделать. Хуже точно не станет.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 977
Репутация
22 429
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Наживки для сома
Бог его знает. Я подсаживаю к дендре. Пиявка у него природная еда.а много пиявки это деликатес для него. Да и для любой рыбы пиявка это деликатес.
На пиявку я ловил окуня к примеру. 3-4 пиявки мелких на крючок и шарик пенопластовый что бы стоял над дном и окунь крупный хорошо брал. При чем он именно бил со всей дури.
На имитацию пияки на джиг судак клюет и др.
Если есть возможность наловить пияку, то почему бы это не сделать. Хуже точно не станет.
Не знаю про пиявку, про медведку знаю. Практически всех подсаженных медведок сом съел...
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
10
Репутация
15
Откуда
Ижевск
Наживки для сома
Бог его знает. Я подсаживаю к дендре. Пиявка у него природная еда.а много пиявки это деликатес для него. Да и для любой рыбы пиявка это деликатес.
На пиявку я ловил окуня к примеру. 3-4 пиявки мелких на крючок и шарик пенопластовый что бы стоял над дном и окунь крупный хорошо брал. При чем он именно бил со всей дури.
На имитацию пияки на джиг судак клюет и др.
Если есть возможность наловить пияку, то почему бы это не сделать. Хуже точно не станет.
Я тоже подсаживал: на один крючок дендра, на второй, выше -пиявки. Нормальный сом проглатывал все вместе. Один раз попал на массу мелкого сомика (2-4 кг) и для эксперимента развел крючки с дендрой и пиявкой сантиметров на 20. Иногда хватали отдельно крючек с пиявкамиу, иногда - за крючек с дендробеной. Но резкого предпочтения не заметил.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
385
Репутация
603
Возраст
40
Откуда
Гродненщина Беларусь, Солнечногорск МО
Наживки для сома
Вот и сейчас переживаю, как там мои питомцы...:obidno: В четверг уже дома буду, посмотрю что там за две недели они наделали...
Приехал, проверил... В общем фигня какая то получилась... В одном ведре все как огурчики, а во втором все трупы. почему так, я не понимаю. Возможно сказалось то что одних собирал в твёрдом газоне. могли быть травмированные, в последствии подохли, ну и потянули за собой остальных. А второе ведро собирал после хорошего дождя на огороде. Там таскать не приходилось, земля мягкая. Сами как пробки выпрыгивали. Для себя сделал такой вывод, нужно после заселения несколько дней проверять на наличие трупиков, и только убедившись что все живы-здоровы, можно забывать о них на несколько недель. Кстати, уезжая ведро листьями наполнил до краёв, по приезду осталось треть ведра (за 2 недели). До открытия ещё месяц :( ... IMG_20190530_174140.jpg
 
С нами с
16.11.2012
Сообщения
6 136
Репутация
8 432
Возраст
54
Откуда
г.Владимир
Наживки для сома
Приехал, проверил... В общем фигня какая то получилась... В одном ведре все как огурчики, а во втором все трупы. почему так, я не понимаю. Возможно сказалось то что одних собирал в твёрдом газоне. могли быть травмированные, в последствии подохли, ну и потянули за собой остальных. А второе ведро собирал после хорошего дождя на огороде. Там таскать не приходилось, земля мягкая. Сами как пробки выпрыгивали. Для себя сделал такой вывод, нужно после заселения несколько дней проверять на наличие трупиков, и только убедившись что все живы-здоровы, можно забывать о них на несколько недель. Кстати, уезжая ведро листьями наполнил до краёв, по приезду осталось треть ведра (за 2 недели). До открытия ещё месяц :( ... Посмотреть вложение 6608755
юра всех червяков выкладываешь сверху листьев, те которые не уползли не жильцы,их надо убирать,
и листья надо слоить с землёй, моё мнение...
 
С нами с
18.08.2011
Сообщения
138
Репутация
115
Откуда
Ростов-на-Дону
Наживки для сома
Доброго дня, коллеги по увлечению. Подскажите где почитать/посмотреть как хранить медведку?
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
655
Репутация
517
Возраст
37
Откуда
Калач
Наживки для сома
Доброго дня, коллеги по увлечению. Подскажите где почитать/посмотреть как хранить медведку?
самый лучший вариант, хранить по одной, т.к. пережрут друг-друга и в прохладном месте
 

Сейчас смотрят

Вверх