• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
нахлыстовые мушки
После последней рыбалки на дикой речке оставил только 3 перьевых , остальные порезал и освободил крючки. Эти три более менее хорошо вели себя в потоке, как ни странно крылья на них установлено " не стандартным методом"
- с остью. Мокряк гонял в последний день рыбалки - поимел один сход. Предыдущие 2 дня ловил на вулики сухари и нимфы. Немного поймал, но друзья спиннингисты поймали чуть больше. Что самое интересное - на вулики клевал елец, а форель и хариус брали на мелкие нимфы или сухарики
 

Вложения

  • IMG_3523.JPG
    115.5 КБ · Просмотры: 66
    IMG_3523.JPG
  • IMG_20200724_234026.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 65
    IMG_20200724_234026.jpg
  • IMG_20200724_234052.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 62
    IMG_20200724_234052.jpg
  • IMG_20200724_234208.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 61
    IMG_20200724_234208.jpg
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
Нормально. Главное, чтобы муха для рыбалки вязалась и рыбу ловила, а иначе это превращается в фетишизм.:)

Раннее выкладывал фото черно белой Мушки , только что связанной. На неё две поклёвки семги! Не крупной семги. Но правда отскочили .. Вот как после полоскания в воде и первой поклёвки мушка осталась выглядеть. В итоге потом на косячных забросах разбил мушку о камни.
93AD46E9-9040-4B5B-8978-D0269C911056.jpeg
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
Вот еще красивая еёная фотка, "перед первым забросом". Фетешизм конечно, как говорит Val, но ловить на красивую мушку чертовски приятно! еще когда на нее и клюет))



IMG_4859.JPG
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
Интересно получилось сегодня. Решил Мушку Гринхайлендер, на некрупном лососевом золотом крючке связать. С первой попыткой мучался часа четыре. В итоге все равно все криво получилось.. Успокоился, проанализировал ошибки, и сделал вторую попытку. И как то вдруг прям пошло)) И перья поженились более менее, несмотря на невысокое качество перьев, и встало все как то ровненько. Как говорят в спорте « поймал ритм». С момента начала женитьбы перьев и финишным узлом, на мушку потратил 1,5 часа, что для новичка в классике наверное не плохо.

Посмотреть вложение 8000097

Посмотреть вложение 8000098


Сработала таки Гринхайлендер! Как и привязки он пошел хорошо, так и по рыбе отработал на пять!

IMG_4837.JPG
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 774
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Не, ну я тоже вяжу ... не лишь бы как! Просто надо понимать, что после воды, забросов, а тем более хваток рыбы мушка становится похожа на мокрую кошку и весь лоск пропадает!:)
И, да, приятно связать красивую муху и поймать на неё рыбу. Кто ж спорит!:D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 774
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
надо понимать, что после воды, забросов, а тем более хваток рыбы мушка становится похожа на мокрую кошку и весь лоск пропадает!:)

А в чем пропал лоск Мушки ? Эта мушка (вернее ее фото на тисках) мне теперь меньше нравится, чем побывав в воде ! И сделав попытку поженить перья, я вижу, что и в воде и после поклёвки семги они сохраняют свою последователь расположения над крючком, несмотря на то что они отделились друг от друга, сохраняя контрастность, которую мне и хотелось создать этой мушкой .




1BFDF3A1-723B-4FF3-942B-E952211F78A1.jpeg
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 774
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
После поимки рыбы эта муха станет легендарной в твоих глазах! :) Далеко не все связанные красивые мушки ловят рыбу! Какие-то не доживают до поклёвки, другие так и останутся в боксе не у дел (подаришь кому-нибудь).
Свяжешь других мушек и какая-то поймает рыбу мечты!
Ты же не будешь спорить, что не сможешь восстановить чёрную в том виде, как показывал ранее!? Да и зачем. Она свою миссию выполнила!:) Если бы вывел на неё семгу, то можно фото в рамке под стеклом этой рыбы и мушку рядом. История!:D
 
  • Cпасибо
Реакции: Gun$
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
Ты же не будешь спорить, что не сможешь восстановить чёрную в том виде, как показывал ранее!?

По вашему мнению получается, что невозможно связать две одинаковые мушки? точнее сказать -у вязальщика нет шансов связать две одинаковых,идентичных мушек?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 774
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
По вашему мнению получается, что невозможно связать две одинаковые мушки? точнее сказать -у вязальщика нет шансов связать две одинаковых,идентичных мушек?
Я не об этом. Мастер-вязальщик может повторить муху в нескольких экземплярах и внешне они будут идентичны. Это так!
Имелось ввиду, что уже побывавшую в пасти рыбы муху восстановить до её изначальных параметров (реанимировать т.с) будет ... сложно! :)
А вообще вязание мушек - это творчество.
Мне нравятся классические лососевые мухи, но есть в них то, чего не пойму, как рыболов - все эти фенечки из различных перьев, различных расцветок (мелких деталей), которые рыбе и не видны совсем!
Да, красиво! Но не более!
Наверное я не перфекционист!:hmm:Я и в рыбалке подхожу к процессу рационально.


..., но красивые вещи могу различить в общей массе!:D

Моя первая муха с установкой крыла из пера селезня. Так и не проникся ими и оставил работу над ними на потом. :)
 

Вложения

  • 0E379D1D-8CBE-4A08-970C-080EA1004844.jpeg
    60.6 КБ · Просмотры: 56
    0E379D1D-8CBE-4A08-970C-080EA1004844.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
нахлыстовые мушки
А в чем пропал лоск Мушки ? Эта мушка (вернее ее фото на тисках) мне теперь меньше нравится, чем побывав в воде ! И сделав попытку поженить перья, я вижу, что и в воде и после поклёвки семги они сохраняют свою последователь расположения над крючком, несмотря на то что они отделились друг от друга, сохраняя контрастность, которую мне и хотелось создать этой мушкой .




Посмотреть вложение 8041243
А если ее над паром подержать немного и разгладить? По крайней мере с битыми перьями иногда помогает такая штука.....
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
А если ее над паром подержать немного и разгладить? По крайней мере с битыми перьями иногда помогает такая штука.....

что и в воде и после поклёвки семги они сохраняют свою последователь расположения над крючком, несмотря на то что они отделились друг от друга, сохраняя контрастность, которую мне и хотелось создать этой мушкой .

Когда вяжу паром пользуюсь часто при работе с перьями. Как мне кажется, задачи не стоит после рыбалки воссоздать мушку (с пожененными перьями) до состояния такого же как она была на тисках. Так то перья отделяются (расщепляются) уже после нескольких забросов, но контраст и образ мушки сохраняется. Вот еще одна мушка с рыбой, черно желтая, тоже здесь ее ранее выкладывал.

IMG_4868.JPG
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
Еще немножко фоток в ветку. В теме про платники и форель обсуждали ловлю ситраута. В этот раз опять совместил попытки поймать на морском пуле морскую форель и семгу. На тульского кальмарчика, в ярком варианте, морская форель поклевывала!

кальмарчик и ситраут.JPG

кальмарчик.JPG
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
нахлыстовые мушки
Кстати, о визуальности мух . Просматривая в сети классику часто попадалась мушка Black Ranger . Но как то по фото она мне казалась несуразной, угловатой и не впечатляла . Пока один раз я её не увидел живьём . В Мурманске у таксиста она висела на зеркале заднего вида. И она произвела сильнейшее восхищение. В этом году я решился её связать! Месяц настраивался на вязку, пошаговки смотрел, разные исполнения и приступил таки. Полтора месяца , несколькими подходами , когда было соответсвующие настроение я её ваял. Вчера закончил !!! Связал с некоторыми отступлениями и упрощениями, понимая что мой вязальный уровень не позволит мне близко к оригиналу сделать . Но результат удовлетворил ! Тем более я её для рыбалки связал, а не на стену. И опять таки, смотрю на неё на фото- один эффект, а когда в руки беру - вау! Хочется её жамкать , лелеять и , главное (!!!!), хочется на неё ловить !!

В завершение своего монолога о перьевых мушках , не могу не повторить фотку в тисках и не выложить новую фотку Мушки Black Ranger, только что побывавшей в воде! Видно что и после воды она сохранила свою притягательность, а может ещё и лучше стала ))) Для тёплой и низкой воды Кольского , она оказалась великовата ( что я понимал). Но полоскал ее много, чтоб понять сколько она выдержит нагрузок. выдержала она большое количество забросов, прежде чем сильно деформировалась. Ниже три фото Мушки : 1. В тисках , 2. После первых дней рыбалок, 3. Что стало после пяти дней частых забросов ..
Что порадовало- ни одно перо не отвалилось, и дорогие перья джангла я ещё раз смогу использовать , срезав с этого крючка. Но теперь, на вязку таких мушек, вштырит наверное не раньше чем к следующей поездки в следующем году .. просто так вдохновление не появится ((((( 0D310896-945C-4DE1-90FB-0CFDFEAFDBD3.jpeg C078A3C2-DC44-4075-976B-310A2F319BDD.jpeg B77B2AC5-B3C3-4CAC-9D16-434DED2E62E3.jpeg
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 774
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Тоже сравнил муху с тисков и после поимки рыбы (забросов 100 + две рыбки). Пальцами слегка уложил на прежнее место перо и просушил. Думаю, что ещё прослужит сухарик в стиле ручейника. :)
Да, на поверхности отлично держится после получасовых забросов (спасибо DavieMcPhail!)
 

Вложения

  • IMG_6677.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 83
    IMG_6677.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх