• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривают: 2)

С нами с
26.05.2010
Сообщения
3 266
Репутация
4 032
Возраст
50
Откуда
Новосибирск, Академгородок
нахлыстовые мушки
Да ладно, сам разберусь.
По тарпонам :
Когда говорят медведь - никто не думает про карликового мишку, все понимают о чем речь. Когда говорят про щуку - все понимают, что речь не про шнурков до кила, ну и тут речь зашла о рыбах 30-50 кил весом - я ни как не думал, что самые популярные приманки могут быть микрушные, и что самые популярные особи по полметра всего...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
В России нахлыстом ловят не тарпона или акулу, а в подавляющих случаях рыб в пределах 500-10000грамм. :) Иногда выезжают на лосося и форель на Север, ДВ, Сибирь. Но и тогда крупными мушками практически не ловят! Для ловли используются крючки не особо крупные -oт 0/6 до 2/0 в большинстве. Разве что на тайменя могут быть побольше, но не на много.
Говорить о ловле на более крупные приманки нет особой необходимости - практически не востребованы. Если есть желание восполнить этот пробел, то создайте тему о крупных мухах и супер крупных! Если найдутся желающие обсуждать их, то это и будет показатель их востребованности.
Пока, как вижу, таковых нет.
Да, можешь зайти на профильные нахлыстовые сайты и посмотреть темы о морской и океанической ловле, где пишут те, кто сам ловит морскую рыбу. Вот здесь можете для себя кое-что подчерпнуть: - http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=35&t=2340#p78908
Этот человек ловит океанскую рыбу часто и успешно и совсем не на монстро-мух! :)
 
Последнее редактирование:

PZV

С нами с
18.11.2015
Сообщения
139
Репутация
238
Возраст
42
Откуда
Киев
нахлыстовые мушки
У нас как-то проводились повязушки, приезжал Юрий Винярский, он ловит золотого дорадо на крупные стримера . По тарпону я вообще не слышал что бы его ловили на крупные приманки. Но я сильно этим вопросом и не задавался. Это то что по морской рыбалке.
А вообще на крупные стримера ловят маска в америке/канаде
У нас ловят щуку на крупные стримера 15+ см, ловят с лодок на ямах, палками 9-го класса с тонущими шнурами. И ловят достаточно хорошо. Я думаю что и в ваших реках так можно. У меня есть видео по таким стримерам именно для щуки. Есть люди которые именно только по такой ловле специализируются.
Ну и таймень (тот который хуча-хуча). И в Украине его ловят и много в Польщу ездять спецом за ним. Больше всего в коробках стримеров из зонкеров.
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
280
Репутация
729
Возраст
55
Откуда
Омск
нахлыстовые мушки
Стример на крючке 2/0 длиной 11 см. Ориентация жалом вверх. Объекты ловли: щука, судак, крупный окунь. Также возможна прибрежная ловля большинства морских рыб.
DSCN2711-1.JPG
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
280
Репутация
729
Возраст
55
Откуда
Омск
нахлыстовые мушки
Стример на крючке 2/0 длиной 11 см. Ориентация жалом вверх.
DSCN2715-1.JPG
 

PZV

С нами с
18.11.2015
Сообщения
139
Репутация
238
Возраст
42
Откуда
Киев
нахлыстовые мушки
Повязушки. Squirmy Worm Jig Variant Роман Матвиевский делится мухами для ловли окуня нахлыстовым джигом. Сквирмики нежный материал при вязании, это видео показывает одно из решений продления срока сохранности мухи.
Hook : Hends BL-154
Body : Hends Squirmy worms Latex flat ( полоса из латексной хирургической перчатки 5мм )
Hends Blend Dubbing BD-434
Head : Tungsten Bead Head

 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 878
Репутация
3 030
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
да, мало кто нынче пытается поймать рыбу на имитацию мух )
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
В смысле!? На сухие и мокрые? Так я пытался на Оке ловить сухарями, нимфами и мокрыми - очень грустно получалось. Поклевок за пару часов штук пять, да и рыба мелкая - уклейка, плотвичка и голавлик. Впрочем и на стримера не много лучше.
С поверхности рыба вообще не кормилась, хотя веснянка и вилась над водой в небольшом количестве. Вообще последние три сезона на Оке поверхностные и мокрые плохо работали. Я связываю это с малой водой! Годами раньше все по другому было - и сухие, и нимфы, и мокрые неплохо ловили.
За этот год вообще грустно. :(
Уже столько накопилось этих мух, что просто валом в коробке лежат. Резал по началу, но слишком муторное дело, особенно на #14-18 крючках, что прекратил. Так и лежат без дела. Вот на Оке от безрыбья мочил их в этом году. Не всех, но многих.
 

Вложения

  • 8613E12B-A86D-4832-BD5B-CB30317D546A.jpeg
    143.6 КБ · Просмотры: 56
    8613E12B-A86D-4832-BD5B-CB30317D546A.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
831
Репутация
1 882
Откуда
Вологда
нахлыстовые мушки
Уже столько накопилось этих мух, что просто валом в коробке лежат.
:DВот-вот-вот! Расплодятся за долгую зиму - а летом, пока меняешь, и на ловлю времени не остаётся! Я начал было вязать, хотел новых пристроить, достал одну коробку, другую - некуда воткнуть, шесть коробок забито! :rjach: При том, что за весь сезон использовал разных мух не больше десятка. Примерно столько же на кустах осталось. И это, если считать с городской ловлей, более 80 выходов/выездов на водоёмы. Ловил на мокрые, жуки нынче не пошли, немножко пробовал мелкие стримеры, сухих вообще не привязывал даже. По количеству пойманных на первом месте уклейка, затем подъязки, плотва, окунь, голавликов несколько. И единственный хариус - зато красавец. :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
На сухие уклейка берет и на Оке, и на ВМР, но ловить её даже на #3 класс не интересно. Тут да, тенкара рулит. Я и на жука голавля перестал ловить - мелкий, хоть и много. Даже скорей как-то однообразно, что-ли. На стримера хоть поклёвки реже, зато азартней ... мне.
В общем, придёт сезон и обозначит свои приоритеты! :)

Если вода будет!:hmm:
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
831
Репутация
1 882
Откуда
Вологда
нахлыстовые мушки
Я от уклейки уходить старался, но она умудрялась и на 10-й номер прицепиться, и на нимфу огруженную, и на голд хед. Сдавался, когда другой рыбы не находил. Но ловил и её только на мокрых мух.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 878
Репутация
3 030
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
В смысле!? На сухие и мокрые? Так я пытался на Оке ловить сухарями, нимфами и мокрыми - очень грустно получалось.
в смысле, на имитации насекомых ) чем дольше наблюдаю за нахлыстом в России, тем больше убеждаюсь, что заманухи типа "нахлыстовик - это почти ученый...", "поповрошить камни, посмотреть на естественный корм, сесть и связать подобную мушку..." – маркетинговый ход ) Не работает. Лень. Ведь нужно произвести столько действий для того, чтобы понять, чем кормится рыба. А потом самое главное - найти ее и предложить муху. Ей. В зону видимости. На деле люди полощут приманки в надежде, что рыба сама их найдет. Это не претензия и не критика. Это наблюдение. И второй вариант: ловля хищника, что с успехом демонстрирует Серега Комарик и компания! Но я забыл, когда в последний раз видел в его ленте мушек. Одни помазки разноцветные ) Это не наезд и не претензия. Это факт! ))) И выходит, с одной стороны "нахлыстом можно ловить любую рыбу!", а с другой – все один фиг сводится к форели, хариусу, семге и... щуке. Вот в Вологде некотоые ловят язей - это круто! )
 

Сейчас смотрят

Вверх