• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нахлыст vs спининг (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Нахлыст vs спининг
Всем привет! В этой теме давайте поспорим друг с другом!! Какая снасть более совершенна, уловиста и удобна По отношению к средним , малым речкам и озерам средней полосы России.
Приводим свои аргументы в пользу той или иной снасти.

Я начну: Спининг можно забросить прицельно, не располагая большим местом на берегу. Это очень актуально для ловли на лесных речках, когда повсюду деревья и кустарник.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Нахлыст vs спининг
Я так понимаю - сравнение спиннинга и нахлыста? Тема про это?
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Нахлыст vs спининг
for сказал(а):
Я так понимаю - сравнение спиннинга и нахлыста? Тема про это?
Ты абсолютно прав!! Сравнение 2-ух в чем-то похожих снастей друг с другом. Водоемы - речки среденй полосы России те самые обычные речки, где мы ловим
 
  • Cпасибо
Реакции: J.J.

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Нахлыст vs спининг
В живую я наблюдал нахлыст много раз! Но тогда для меня это было - фантастика! Очень красиво! Речка в центре гор Ю.Урала, красота - неописуемая, ловил я пескариков (дача была в 50 м от реки), а на перекате хороший знакомый (много старше) ловил хариузов (именно - хариузов-так там зовут эту рыбку).
Так вот, со спином - там мало шанцев, поэтому спиннингистов там и нет, практически, рыба - голавль, хариус.ИМХО.:thumbtwoup: вот и фото этого места нашел!!! Тот самый перекат - за скалой!
 

Вложения

  • ф1.JPG
    117.5 КБ · Просмотры: 488
    ф1.JPG
Последнее редактирование:

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Нахлыст vs спининг
Ну вот,блин! Убил тему! Про среднюю полосу России разговор был, а тут - горы...ясно дело, в горах и стар и млад нахлыстом ловят (причем в слове нахлыст - ударение на первый слог).
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Нахлыст vs спининг
for сказал(а):
В живую я наблюдал нахлыст много раз! Но тогда для меня это было - фантастика! Очень красиво! Речка в центре гор Ю.Урала, красота - неописуемая, ловил я пескариков (дача была в 50 м от реки), а на перекате хороший знакомый (много старше) ловил хариузов (именно - хариузов-так там зовут эту рыбку).
Так вот, со спином - там мало шанцев, поэтому спиннингистов там и нет, практически, рыба - голавль, хариус.ИМХО.:thumbtwoup: вот и фото этого места нашел!!! Тот самый перекат - за скалой!
Красивое фото! Но ведь не каждый год получается вырваться в рыболовный поход на север; у меня этого пока не получалось и неизвестно, когда получится. А рыбалка в средней полосе доступна всем! Былобы очень интересно узнать аргументы нахлыстовщиков и спинингистов!
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
70
Репутация
2
Возраст
30
Откуда
Москва, Медведково
Нахлыст vs спининг
На сколько извесно мне-нахлыст-это вид ловли на мушку на течении.спининг же-это интенсивный вид ловли требующий передвежения по водоему и поиску рыбу.на водоемах как с течение так и без.как же эти два вида ловли можно сравнить?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Нахлыст vs спининг
Васька-тракторист сказал(а):
Красивое фото! Но ведь не каждый год получается вырваться в рыболовный поход на север; у меня этого пока не получалось и неизвестно, когда получится. А рыбалка в средней полосе доступна всем! Былобы очень интересно узнать аргументы нахлыстовщиков и спинингистов!
Да не Север это!:D Это место находится в 28 часах на скором поезде Москва-Челябинск № 14 - г Усть-Катав! Очень часто видел как и москвичи и иной туристический люд сгружались на станции и - на реку, она - в 50 метрах от поезда! Раскладывали байдарки - и сплав до Волги!!! Река - Юрюзань, изобилующая перекатами - рай для нахлыстовиков. А сравнивать спин и нахлыст - я бы тоже не стал... :D ИМХО
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Нахлыст vs спининг
Васька-тракторист сказал(а):
Всем привет! В этой теме давайте поспорим друг с другом!! Какая снасть более совершенна, уловиста и удобна По отношению к средним , малым речкам и озерам средней полосы России.
Приводим свои аргументы в пользу той или иной снасти.

Я начну: Спининг можно забросить прицельно, не располагая большим местом на берегу. Это очень актуально для ловли на лесных речках, когда повсюду деревья и кустарник.


Гы-Гы!!! Короче-спиннинг-только для маленьких речек...а в больших надо ловить донкой...Народ-понимать надо - это всего лишь МЕТОД ловли и ничего более!!! А поэзии везде достаточно-главное , чтоб она в душе была!!!
 
С нами с
26.04.2007
Сообщения
185
Репутация
88
Возраст
49
Откуда
г.Кашира, Московская область
Нахлыст vs спининг
Васька-тракторист сказал(а):
Всем привет! В этой теме давайте поспорим друг с другом!! Какая снасть более совершенна, уловиста и удобна По отношению к средним , малым речкам и озерам средней полосы России.
Приводим свои аргументы в пользу той или иной снасти.

Я начну: Спининг можно забросить прицельно, не располагая большим местом на берегу. Это очень актуально для ловли на лесных речках, когда повсюду деревья и кустарник.

Спиннингом приманку можно забросить прицельно! И это всё про спиннинг? Почему же нельзя прицельно подать муху хлыстом или корабликом. Спорить о совершенстве той или иной снасти не имеет смысла, т.к. нет ничего универсального.

Если говорить о точности, то корабликом могу подавать мушку в одно и тоже место водоёма хоть со раз к ряду. Вот это точность!!!

Сам с уважением отношусь к спиннингистам, но нахлыст и кораблик не заменит ни одна снасть в мире.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 278
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Нахлыст vs спининг
Господа, вы чегото стали письками мерятся...нетактично будет сравнивать спиннинг с нахлыстом, это абсолютно разные вещи, хотя многим кажется похожими, могу с уверенностью сказать, что вопрос точности подачи приманки тоже не актуален, как в одной так и другой снастью можно сделать это ювелирно. Дальность заброса ДА, но с тяжелыми приманкам, с УЛ спиннингом на малых реках, и не только , забросы делают не более 15-20 метров, ...рыбный заброс на малых реках 10-15 м. , дальше нет смысла, рыба обычно стоит "под ногами".
Что касаемо неудобности заброса нахлыстом по отношению к спиннингу-тоже неуместен, в нахлысте есть тоже много разных забросов, которые позволяют это делать не пользуясь пространством за спиной, да и кусты не помеха...

Спорить конечно можно много и обо всем...я ответил как владеющий обеими видами снастей.

Еще немного сравнения:
самая легкая спиннинговая приманка около 1 грамма, а нахлыстовая может быть и 0,2-0,5 гр, а то и менше (практически вес самого маленького крючка)
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Нахлыст vs спининг
при таком же развитии темы она будет перенесена в бОлталку
 
С нами с
26.03.2008
Сообщения
176
Репутация
62
Откуда
город Москва
Нахлыст vs спининг
Васька-тракторист сказал(а):
Всем привет! В этой теме давайте поспорим друг с другом!! Какая снасть более совершенна, уловиста и удобна По отношению к средним , малым речкам и озерам средней полосы России.
Приводим свои аргументы в пользу той или иной снасти.

Я начну: Спининг можно забросить прицельно, не располагая большим местом на берегу. Это очень актуально для ловли на лесных речках, когда повсюду деревья и кустарник.
В средней полосе при ловли хариуса счет будет 1:10 в пользу нахлыста, а то и 1:50:taschu: (в сезон конечно)
На нахлыст гораздо меньше зацепов (даже при ловле на тонущую мушку и с тонущим шнуром)
Нахлыст имеет гораздо больший запас прочности, в этом правда не уверен - но шнур используется один и тот же при ловли мелочи и монстров, более того длина шнура с бэкингом просто огромная, при вываживании монстров то-же определенное преимущество:victory:

Из минусов нахлыста - мушек нету:wacko: , да и купить проблемма.. Плюс цены весьма кусачие на всякие прибамбассы - палка за 600 евро норма:)
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Нахлыст vs спининг
Я использую спининг, как наподобие нахлыста, хотя сам понимаю что это разные вещи. Беру и делаю небольшой поплавок из винной пробки. С двух сторон он конусный(обтачиваю). Просверливаю в нем отверстие и вставляю стержень, равный длинне поплавка. По середине поплавка делаю выемку и наматываю столько припоя, чтобы он был почти огружен. На основную леску 0,2 одеваю поплавок, а со стороны поводка ставлю стопор. Поплавок получается скользящий и служит только для дальности заброса. При поклевки рыба его не чувствует. Привязываю поводок(до 1м) и крючок. Ловлю на мушки или на кузнечика и т.д., сплавляя и подтягивая леску. Данный способ очень добычлив. Клюет голавль, елец, плотва и т.д. У меня спининг лайт и все поклевки четко определяются по кончику.
С уважением.
 

Сейчас смотрят

Вверх