• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нахлыст по-сибирски (Просматривает: 1)

С нами с
17.04.2008
Сообщения
465
Репутация
816
Возраст
46
Откуда
Щелково, МО
Нахлыст по-сибирски
хочу рассказать о нашей местной снасти(не встречал нигде больше, хотя, наверняка, и еще где-то используют). данная снасть практически тот же нахлыст, но очень дешевый его вариант,только не так универсален. на Алтае великолепно ловили ельца и хариуса, подъязка.
состоит из удилища длиной порядка 3м(обычно бамбуковое-легкое и дешевое, но сейчас легко купить и что-нибудь более современное) и , собственно, из подлеска. то есть просто вяжется леска конусом. правильно связанный подлесок хорошо забрасывается при длине, превышающей удилище в 2,5-3 раза. в итоге это дает заброс на 8-10 метров, что вполне достаточно, если вести себя тихо, а еще лучше производя ловлю взаброд. приманка, обычно, натуральная-кузнечик, муха, муравей, но рыбачат и на мушку.
диаметр лески конуса используется от 0,8 до 0,12(чем длинее планируется леска, тем толще начальный отрезок, сплетают даже косичку из двух-трех лесок 0,6-0,8).
натолкнуло написать об этом обилие плавящейся рыбы на МР, причем недалеко от берега. летом опробую и тут. пригодится, возможно, и тем, кто не хочет тратиться на настоящие нахлыстовые снасти, к тому же данный способ проще в освоении. да и в походах удобно. я, порой, просто срубал подходящий хлыст на берегу.
надеюсь по делу написал. чур помидорами не кидаться :)
 

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Нахлыст по-сибирски
Да бывали дни весёлые, ловили наши прадеды, и делали снасти из подручных материалов, и сейчас в отдалённых уголках нашей необъятной Родины продолжают ловить такими странными снастями http://www.youtube.com/watch?v=nuyok1-13Lg&feature=player_embedded
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.03.2009
Сообщения
92
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Москва.
Нахлыст по-сибирски
В Тверской области , на Волге, до недавнего времени так местные ловили.Современная нахлыстовая снасть намного удобнее и универсальнее.
 
С нами с
17.04.2008
Сообщения
465
Репутация
816
Возраст
46
Откуда
Щелково, МО
Нахлыст по-сибирски
универсальнее-да, однозначно и позволяет добывать гораздо более круную рыбу. но я вот, к примеру, "безлошадный", и покупать нахлыст и все необходимое ради рыбалки шаговой доступности как-то не горю желанием :) а тут все просто и вполне уловисто :)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
92
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Москва.
Нахлыст по-сибирски
универсальнее-да, однозначно и позволяет добывать гораздо более круную рыбу. но я вот, к примеру, "безлошадный", и покупать нахлыст и все необходимое ради рыбалки шаговой доступности как-то не горю желанием :) а тут все просто и вполне уловисто :)
Это всё отговорки для самоуспокоения.Не больше.
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
1 585
Репутация
997
Возраст
57
Откуда
москва тушино
Нахлыст по-сибирски
В Тверской области , на Волге, до недавнего времени так местные ловили.Современная нахлыстовая снасть намного удобнее и универсальнее.
Они называли ловля на"нашивки", видел на Бенских до 11 поводков в начале 90-х.:thumbupq:
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Нахлыст по-сибирски
универсальнее-да, однозначно и позволяет добывать гораздо более круную рыбу. но я вот, к примеру, "безлошадный", и покупать нахлыст и все необходимое ради рыбалки шаговой доступности как-то не горю желанием :) а тут все просто и вполне уловисто :)
Я начал заниматься нахлыстом как раз из-за речки шаговой доступности.И теперь я ее полюбил еще больше,хожу чаще и ловлю. Раньше пренебрегал,хотя рыба плескалась.Купишь удилище,а потом пойдет,то нужно,это надо купить,работу поменяешь,машину преобретешь,в Карелию махнешь,на Кольский потом.Не надо бояться перемен,начать можно с малого.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Нахлыст по-сибирски
Нахлыст по сибирски...

Нахлыст по японски... Есть такая снасть, называется Тенкара... По сути это тот же самый "глухой" нахлыст - достаточно длинное удилище 3.5-4 метра и шнур в виде плетеного конусного подлеска от одной до двух длин удилища (чаще полуторной)... Только всё на современном уровне, всё воздушное и невесомое - японцы всё-таки... :D

Кто силен в аглицком, интересный сайт поклонников этой снасти (достаточно видео и фоток, чтобы составить представление)
http://www.tenkarausa.com/
 
С нами с
19.10.2008
Сообщения
2 143
Репутация
1 894
Откуда
Москва, Перово
Нахлыст по-сибирски
Посмотрел про Тенкара на ютубе. Изящная снасть, чего уж говорить..
Думается, с такой у нас где-нибудь в Псковской-Вологодской областях, тоже романтически получилось бы :)
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Нахлыст по-сибирски
Посмотрел про Тенкара на ютубе. Изящная снасть, чего уж говорить..
Думается, с такой у нас где-нибудь в Псковской-Вологодской областях, тоже романтически получилось бы :)
В Тульской области люди Тенкарой уже ловят, а на Дальнем Востоке и подавно... Вот собираюсь обкатать эту снасть и у нас на юге. Думаю, для начала, совсем не обязательно сразу покупать японскую Тенкару (хотя фирменная это вообще песня), можно приспособить легенький 4 метровый телескоп с привитым мягким хлыстиком, поставить длинный (от двуручной снасти) лососевый подлесок и вперед... :D
Не вместо нахлыста (с катушкой), а в дополнение - для легоньких сухариков и неогруженных нимф, да по маленьким речушкам - самое то... :thumbupq:
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Липецк
Нахлыст по-сибирски
Насколько понимаю, этот способ ловли называется "Брандахлыст", которым ловили наши прадеды. В Японии - Тенкара.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 411
Репутация
23 685
Откуда
Москва
Нахлыст по-сибирски
Лет этак 40 назад таким способом я ловил всякую бель на Оке.Правда не на
искусственную мушку,а на т.н."толкушку"-мотылька то-ли ручейника,то--ли ещё какой кракозябры.Просто насаживал на крючок пару штук и махом забрасывал метров на 4-6 от берега.А чтоб летела к леске в 30-40 см.от крючка обычным узлом привязывал кусочек пера гуся,курицы сантиметров 3.Такая вот развлекуха вечерней зорькой.Ловилась уклейка, плотвичка,голавлики,ельцы,....:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх