• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Научиться "читать реки" (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Научиться "читать реки"
Для нормальной рыбной ловли умение читать реки просто необходимо, я это поняла читая разные материалы с форума и журналы. Вопрос: Может есть у кого информация, где можно посмотреть в инете хотя бы принцип этого "чтения" (эхолоты в расчет не берем) Перерыла все, что можно и не нашла. Может книги есть какие то, посоветуйте пожалуйста.:helpsmilie:
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
141
Репутация
3
Возраст
46
Откуда
Чернигов, Украина
Научиться "читать реки"
Научиться этому сложно, тем более не думаю, что есть какая-то литература на этот счет. Тут надо чувствовать, хотя конечно какие-то закономерности есть. Например, если с одной стороны реки коса, то с другой яма. На очень больших ямах обычно на поверхности водовороты. За поваленным деревом всегда меньше течение, а значит и рыба задерживается, ну и т.д.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Научиться "читать реки"
CarGa сказал(а):
Для нормальной рыбной ловли умение читать реки просто необходимо, я это поняла читая разные материалы с форума и журналы. Вопрос: Может есть у кого информация, где можно посмотреть в инете хотя бы принцип этого "чтения" (эхолоты в расчет не берем) Перерыла все, что можно и не нашла. Может книги есть какие то, посоветуйте пожалуйста.:helpsmilie:
Всё не так просто.Литературы специальной рыболовной нет.Есть отдельные упоминания, в различных рыболовных статьях.Можно почитать литературу туристов-водников,умение читать реки, это у них основное.Вряд ли, это поможет, но задуматься заставит.
 
D

Drunya

гость
Научиться "читать реки"
Нашел когда-то в нете книгу для лоцманов. Вот выдержка из неё. Может, узнаете что-то полезное.
 

Вложения

  • 44.5 КБ · Просмотры: 73
    Определение фарватера по берегам.doc
С нами с
16.03.2006
Сообщения
809
Репутация
415
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Научиться "читать реки"
Это наблюдательность,приходит с опытом, но кое-что можно и рассказать.
 
С нами с
04.07.2006
Сообщения
1 319
Репутация
2 152
Возраст
60
Откуда
Москва Тушино
Научиться "читать реки"
Drunya сказал(а):
Нашел когда-то в нете книгу для лоцманов. Вот выдержка из неё. Может, узнаете что-то полезное.
Чтение воды для судовождения и для рыбалки - совсем разные вещи. На сплаве,когда идёшь по абрису читать быстро надо,а то и купнуться можно со всем снаряжением. На рыбалке время есть,можно присмотреться,подумать. При ловле на малых и средних реках (я имею в виду спин и нахлыст) надо учитывать факторы : течение(поверхностное,глубинное,придонное),направление струй и т.д. Только сопоставив все факторы , можно примерно прочитать глубину и рельеф, и спрогнозировать наличие рыбы в данном месте.
 
D

Drunya

гость
Научиться "читать реки"
Вот ещё ссылка:
http://fishhook.******/0069.html
 

Сейчас смотрят

Вверх