• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Настройки Эхолота Lowrance Elite 5 (Просматривает: 1)

С нами с
17.03.2012
Сообщения
384
Репутация
191
Возраст
50
Откуда
Калач-на-Дону/Чехов/Краснодар
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Приобрёл Lowrance Elite 5 и сразу возникли вопросы по настройкам этого эхолота:hmm:.До этого пользовался Пираньей 1Х и Пираньей 170.Если с настройками встроенного GPS всё понятно,то с настройкой сонара возникают трудности :helpsmilie:,а конкретно с настройками чувствительности,скорости сканирования дна,функции снижения шумов.Может кто имеет опыт работы с этими приборами и подскажите оптимальные настройки.Инструкцию на русском скачал,но она не очень подробная.
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
159
Репутация
69
Возраст
55
Откуда
Истра
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
у меня то же самое.
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
804
Репутация
607
Возраст
50
Откуда
Москва, Коптево
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Приобрёл Lowrance Elite 5 Может кто имеет опыт работы с этими приборами и подскажите оптимальные настройки.Инструкцию на русском скачал,но она не очень подробная.
Здесь почитай, пост 2376 http://www.brik.org/24/showthread.php?p=822441#post822441
Думаю настройки одинаковы.
Мой эколот через часок, только приедет)))

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:18 ----------

Как и обещал, краткие личные размышления об Lowrence Mark 5x DSI.
Принимая во внимание то, что прилагаемая к нему инструкция является абсолютно бесполезной, тут будет описание всех пимпочек и менюшек этого агрегата, а так же личные выводы об его свойствах и качествах.

И так, что мы видим, глядя в фэйс Марку:
Верху есть кнопочка с подписью «PAGES».
С ее использованием можно посмотреть 3 странички с записью эхограммы того, что уже было. Качество видео на мой взгляд лучше, чем «он-лайн просмотр».

Рядом с ней две кнопки + и -.
Этими кнопками можно сделать увеличение изображения, видимого на дисплее. Увеличить можно до 4-х раз! Очень удобно и практично! У меня получилась самая часто используемая кнопка!

Ниже их, диск с 4 –мя стрелками, назовем их курсором. Стрелочки служат навигацией по всем меню эхолота, делают активной строку меню.

Еще ниже, кнопка « Меню».
Эта кнопка открывает контекстные меню и меню страниц.

Рядом с ней, кнопка «ENTER».
Важная пимпочка, ибо только ей можно закрепить выбранные величины и настройки.

И в самом низу, кнопка «LIGHT|POVER».
И хотя в инструкции есть запись, что этой кнопкой включается и выключается прибор, а так же регулируется яркость подсветки, - это не совсем так, т.к. на этой кнопке сидит еще одна важная менюшка, но об этом чуток позже.

Переходим собственно к самому меню, для чего тискаем пимпочку с одноименным названием, после чего на дисплее видим:
1. Настройка.
2. Дистанция
3. Частота
4. Оттенки серого
5. Чистота поверхности
6. Остановить сонар
7. Данные для отображения.


Попытаемся разобраться по каждому их этих пунктов:
И так, настройка:
Довольно важный параметр, т.к. именно с использованием его можно получить результат, весьма приближенный к качеству в рекламном ролике.
По моему, правильнее было бы назвать этот параметр «чувствительность», т.к. у некоторых он подписан как «Контрастность».
Остановимся более детально на этом.
Этим числовым показателем можно управлять детализацией отображения на дисплее. Если Вы задали слишком большие величины, количество информации попросту забьет дисплей до состояния черноты. В противном случае, при слишком низком уровне детализации Вы попросту не увидите полную картинку, т.к некоторые эхограммы не будут отображаться.
Как я установил практическим путем, этот показатель во многом зависит от глубины водоема. Так, на глубине до 1.5 метра вполне достаточно установить 20-30 % чувствительности, но на 6 метрах я устанавливал и 95%, при этом качество картинки было изумительным!

Далее по пунктам:
Дистанция.
Тут два варианта. Или ставим «Авто» или «Выбор вручную».
Если поставим «авто», - эхолот будет автоматически масштабировать изображение под глубину водоема от поверхности до дна и его некоторую часть. Если поставить «выбор вручную» то можно самому самостоятельно задать прибору глубину, которая будет отображаться на экране.
Например, если у вас глубина водоема в месте лова составляет 3 метра, а Вы установите 6 метров, то граница дня будет как раз посередке экрана. Такая функция работает до глубины в 80 метров.

Частота:
Есть возможность выбрать используемый луч.
В меню можно уставить 800 Кгц, 455 Кгц и 800 / 455.
При этом, в третьем варианте изображение от двух лучей не миксуется, а показывается порознь в двух отдельных окнах.
Чуток подробнее о том, каким лучом светить.
Луч в 800 Кгц будет более узким, всего 35гр и качественнее, т.к. позволяет получать отраженный сигнал от более мелких обьектов.
Луч 455 Кгц. Более широкий, - 55гр, т.е. с потерей мелких деталей, но позволяет сделать охват большей площади.
Лучи 800 / 455. – вы видите в двух раздельных окнах эхограмму от каждого луча.

Цвет - оттенки серого - это темные предметы на белом фоне, а обратить шкалу - наоборот, белые предметы на черном фоне.

Чистота поверхности - фильтр шумов. Надо полагать, эта функция позволяет убрать шумы, образующиеся от отраженного поверхностью воды сигнала, особенно при волнении. Есть четыре позиции:
- отключено
- низкий
- средний
- высокий
Я вначале поставил на "Отключено", но потом, после эксперимента, установил «высокий». Актуально на малых глубинах.

Остановить сонар – достаточно сделать активным крестик и датчик отключится, но эхолот работает и кушает энергию. Этой функцией можно пользоваться только при тесте или в режите «имитации».
По мне, так совсем бесполезная примочка.

Последняя менюшка этого раздела:
Данные для отображения
Тут все просто. Выбираем и ставим галки на тех параметрах, которые мы желаем постоянно видеть на экране.
Я себе установил:
Глубина, - большими цифрами.
Температура воды- маленькими.
Напряжение АКБ – маленькими.
К тому же, эта функция позволяет изменить размер шрифта или передвинуть цифирьки на понравившееся место на экране.

Далее мы видим еще одно меню:
Система,
Сонар,
Сигналы,
Единицы,
Имитация.

Пройдем по пунктам:
Пункт "Система" - можно выбрать язык, выключить звук, сбросить настройки в заводские, глянуть версию прошивки.
Выбираем «русский» и больше туда можно не лазить.

Сонар.
Тут можно выбрать подавление шума, автоматический или ручной режим, калибровки глубины и температуры. (Не забудьте поставить «мелководье».
Для наших условий это важно)

Сигналы.
Тут можно включить звуковой сигнал при мелководье, параметры включения сигнала тоже можно установить.

Единицы.
Ставим метры и градусы! Нафиг футы и форингейты

Имитация.
Ежели дать команду «Моделировать», то он покажет на примере то, что он умеет. Для того, чтобы пошла картинка, в настройках нужно включить сонар (убрать галку).


Теперь о скрытых возможностях кнопки «LIGHT|POVER».
Если при работающем сонаре кратковременно нажать на ее, то получим еще одну, дополнительную менюшку, которая состоит из следующих пунктов:
- Подстветка
- Яркость
- Контрастность
- Ночной режим
- Режим ожидания
- Выключить питание.

Пройдем по пунктам…
Подстветка - эта функция активна только тогда, когда у вас включен «ночной режим». Курсором вправо можно увеличить яркость свечения дисплея.

Яркость – яркость дисплея.
Хорошо помогает рассмотреть мелкие детали в пасмурную погоду либо в тени кустов, деревьев.
Контрастность – тут важно согласовать с чувствительностью сонара. Увеличение контраста позволит увидеть самые слабые сигналы, перебор, - вызовет затемнение экрана. Только практически можно подобрать разумное соотношение в зависимости от глубины.
Для ленивых, ловящих на глубинах 4-6 метров:
У меня стоит чувствительность 80%
Яркость – 7.
Контрастность – 8.

Ночной режим – собственно, он и включает подсветку. (надо снять крестик)

Режим ожидания – выключает систему
Выключить питание – обесточивает питание, последние две, - совершенно бесполезные функции.

Теперь самый главный вопрос!

А как же Lowrence Mark 5x DSI «видит» и показывает рыбу?

Забудьте про классические дуги!
Забудьте про мультяшных рыбок, весело виляющих хвостиками!
Нет таких дуг у Лоры Марковны, как и функции «Fish Ind».
Рыбу он показывает в виде черных точек или черточек.
Заметил, что если рыба стоит, - это точка. Если быстро плывет, - черточка.
Черточки могут быть наклонные в разные стороны, могут быть и практически вертикальные.
Если честно, это мне, привыкшему к классическим дугам не совсем понравилось. Более того, среди шумов разобрать рыбу, - надо пристально вглядываться.
На сим и откланиваюсь.
Буду рад, если кому то эта инфа пригодится.
Благодарности и возражения принимаются в любом виде, включая жидкий без ограничений по количеству и времени.

Личные выводы об использовании Лоры Марковны напишу позже.
__________________
Умных много, смелых мало...
Последний раз редактировалось Дзед; 18.08.2011 в 13:46.
 
 
С нами с
11.01.2013
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
ываы dsfs
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Как правильно настроить Elite-4 DSI, отображается в основном только шум...
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
59
Репутация
12
Возраст
57
Откуда
Красногорск
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Вот спасибо! С эхолотом все стало понятно. Еще бы где почитать настройку GPS, а то у меня все спутники никак не найдет:(
 
С нами с
04.03.2011
Сообщения
78
Репутация
25
Откуда
Белоруссия,Пинск,Рок,4
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
На открытом пространстве пробовали?Из окна не увсех ловил.А выйдя типо в поле,всё начинало работать.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
59
Репутация
12
Возраст
57
Откуда
Красногорск
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Понял свою ошибку переместил на окно и он "поймал" спутники-шпиёны!
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
168
Репутация
76
Откуда
С–Пб,юго запад
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Подскажите, почему на лориках элит5 и 7 год показует 2056? Что нужно настроить?
Потому что, на последней прошивке надо поставить еще roolover patch ,оттуда же, с раздела download
 
С нами с
17.03.2012
Сообщения
384
Репутация
191
Возраст
50
Откуда
Калач-на-Дону/Чехов/Краснодар
Настройки Эхолота Lowrance Elite 5
Потому что, на последней прошивке надо поставить еще roolover patch ,оттуда же, с раздела download
У меня оба эхолота куплены в России, ничего не прошивал,не русифицировал, русский был уже
 

Сейчас смотрят

Вверх