• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наконец-то ШПРОТЫ (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Наконец-то ШПРОТЫ
Вот, наконец поимел рецептик шпрот.
Спасибо огромное Thrash. Выставляю на всеобщее опробирование.

настоящие шпроты делать надо с ольховой стружкой и без масла, как только будут почти готовыми - укладывать в банку и поливать (не заливать!) горячим (но не кипящим) маслом. потом укутать банку и ждать пару дней. получается очень примерно похоже. ольховая стружка продается в перекрестке и седьмом континенте.
удобнее всего использовать фольгу и решетку для барбекю. если вытяжки нет - лучше на костре, с хорошей вытяжкой можно пробовать дома.
еще важно немного недосолить - при горячем копчении почему-то рыбка становится более соленой. учтите, что полностью похожего вкуса не получить, т.к. при промышленном способе изготовления используются другие технологии.
кстати, у меня только с третьего раза получилось хорошо. первый раз пересолил, второй раз недокоптил
если просто коптить, без заливания горячим маслом, то получиться просто копчена рыбка и не такая мягкая. горячее масло преследует 2 цели - размягчает рыбку и "растворяет" совсем уж мелкие косточки.
удачи. рецепт получен методом проб и ошибок.


С уважением, Сергей
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Наконец-то ШПРОТЫ
А нельзя взять да и рассказать с начала и до конца. Рецепт любого блюда пишут не с середины!:tel:
 
Последнее редактирование модератором:
M

muss

гость
Наконец-то ШПРОТЫ
freestiler сказал(а):
А нельзя взять да и рассказать с начала и до конца. Рецепт любого блюда пишут не с середины!:tel:

А вопрос приготовления шпрот весьма деликатен и спешка здесь неуместна. Вначале надо рассмотреть вопрос про кастлю. Лучше всего подходит та, к которой не подгорает пища при длительном тушении.
 
Последнее редактирование модератором:

Диманц

Член Клуба
С нами с
16.03.2006
Сообщения
909
Репутация
1 042
Возраст
50
Откуда
Балашиха, мк-н. Заря
Наконец-то ШПРОТЫ
cergio62 сказал(а):
Что интересно. На всех тематических сайтах спрашиваю рецептик, первый ( и единственный) человек дал. Его раскритиковали. Но НИКТО
больше рецепта нормального не выложил:p Или в шпротах только теоретики разбираются, или действительно секреты от неприятеля берегут:)

С уважением, Сергей
просто я тоже ничего не понял. если человек с нуля прочитает то поймет что в банку шпроты в ольховые опилки укладываются и поливаются маслом и т.д.:wacko: . Хотелось бы узнать весь процесс поподробнее :)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
23
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Ступинский р-н, М.О.
Наконец-то ШПРОТЫ
а не проще ли закоптить рыбмелочь в коптилке и потом перекинуть эту мелочь в банку, залить кипящим маслом и дать настояться ??
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Наконец-то ШПРОТЫ
cergio62 сказал(а):
Что интересно. На всех тематических сайтах спрашиваю рецептик, первый ( и единственный) человек дал. Его раскритиковали. Но НИКТО
больше рецепта нормального не выложил:p Или в шпротах только теоретики разбираются, или действительно секреты от неприятеля берегут:)

С уважением, Сергей
В ШПРОТАХ разбираются те , кто их ловит! И готовит именно ШПРОТЫ - в масле, в томате, пряного посола и т.д.
-----------------------------------------------------------------------
ШПРОТЫ - род рыб семейства сельдЁвых. 4 вида. Длина до 18 см. Нам доступны 2 подвида европейских шпрот, в Балтике ( называется так же КИЛЬКА) и Черном морях.
-----------------------------------------------------------------------
А здесь, я надеюсь, речь все же идет о приготовлении КОНСЕРВЫ В МАСЛЕ из РЫБЫ!!!!!
Тогда так:
УКЛЕЙКА!
Чистится легко, удаляется голова и внутренности( если есть икра, то потрошить не надо!). В кипящем подсолнечном масле, в которое добавили соль и специи по вкусу, варится пять или чуть более минут. Укладывается в банку и заливается тем же , но ОСТЫВШИМ маслом.
Если не лень, то перед варкой в масле, можно слегка обжарить.
ПЕСКАРЬ!
Кому доступна эта рыбка, тот может отведать ШИКАРНОЕ блюдо..
КУСОЧКИ ЛЮБОЙ РЫБЫ так же подходят для приготовления "ШПРОТ "!
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Наконец-то ШПРОТЫ
А можно и "спортивного" окунька с ершиком НЕ ЧИСТЯ приготовить...:thumbupq: :p
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Наконец-то ШПРОТЫ
LAN сказал(а):
Чистится легко, удаляется голова и внутренности( если есть икра, то потрошить не надо!). В кипящем подсолнечном масле, в которое добавили соль и специи по вкусу, варится пять или чуть более минут. Укладывается в банку и заливается тем же , но ОСТЫВШИМ маслом.
Если не лень, то перед варкой в масле, можно слегка обжарить.
ПЕСКАРЬ!
Кому доступна эта рыбка, тот может отведать ШИКАРНОЕ блюдо..
КУСОЧКИ ЛЮБОЙ РЫБЫ так же подходят для приготовления "ШПРОТ "!

А я хочу попробовать сделать аналогичное блюдо, только с предварительным копчением. Интересно,а если по вашему рецепту сделать, но предварительно перед заливкой масла окрапить рыбку жидким дымом? Никто не пробовал?

С уважением, Сергей
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
23
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Ступинский р-н, М.О.
Наконец-то ШПРОТЫ
еще в том году, я отправлял Ершу способ приготовления консервов из мелочи в фотографиях, если туда добавить жидкий дым - будут консервы с привкусом копчености ....
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Наконец-то ШПРОТЫ
cergio62 сказал(а):
А я хочу попробовать сделать аналогичное блюдо, только с предварительным копчением. Интересно,а если по вашему рецепту сделать, но предварительно перед заливкой масла окрапить рыбку жидким дымом? Никто не пробовал?

С уважением, Сергей
Варианты возможны!!! Отпишите результат!!!
Если подкоптить чуток, то от ШПРОТ в масле - не отличишь!:thumbupq:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Наконец-то ШПРОТЫ
Мишель сказал(а):
Читаю Вас, Господа философы, и просто диву даюсь:hmm: Я так понимаю все Ваши рецепты скоро приравняются к сухарикам 3 корочки :yes:(по ассортименту) Вот и с дымком уже появился шедевр :wacko: А когда будет с сыром :tanz: а с баклажанами :laduh:
МИШЕЛЬ!
Ты б УКЛЕЕЧКИ кил пять наловил, а я тебе и с ..баклажаном, и с сыром, и с....бананом, если захочешь:D :thumbupq:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
921
Репутация
7 129
Откуда
г.Москва, Бирюлево-Восточное, Митино, Волоколамск
Наконец-то ШПРОТЫ
LAN сказал(а):
МИШЕЛЬ!
Ты б УКЛЕЕЧКИ кил пять наловил, а я тебе и с ..баклажаном, и с сыром, и с....бананом, если захочешь:D :thumbupq:


:hmm: Интересное предложение :yes: С бананом говоришь? А меньше пяти кил если поймаю возмешься делать :eek: Собираюсь в воскресенье на дачу чеснок открывать ехать, а за одно и уклею погонять на р.Волошня или р.Руза:tanz:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Наконец-то ШПРОТЫ
Мишель сказал(а):
:hmm: Интересное предложение :yes: С бананом говоришь? А меньше пяти кил если поймаю возмешься делать :eek: Собираюсь в воскресенье на дачу чеснок открывать ехать, а за одно и уклею погонять на р.Волошня или р.Руза:tanz:

Эх!!! Где мАЯ не ПРАПАДАЛА...
С бананом, так с бананом....:coolio: :ass:
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Наконец-то ШПРОТЫ
LAN сказал(а):
Варианты возможны!!! Отпишите результат!!!
Если подкоптить чуток, то от ШПРОТ в масле - не отличишь!:thumbupq:

Обязательно попробую и отпишусь:) . В жизни должна быть сбыча мечт:).
К тому же решил для себя вопрос, из чего и как сделать горячую коптильню.

С уважением, Сергей
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Наконец-то ШПРОТЫ
LAN сказал(а):
Эх!!! Где мАЯ не ПРАПАДАЛА...
С бананом, так с бананом....:coolio: :ass:

Ну если взять недозрелые зеленые бананы- то должно быть вкусно- у них жареных вкус немного картошку напоминает
:)

С уважением, Сергей
 

Сейчас смотрят

Вверх