• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На Хопре (Просматривает: 1)

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 528
Репутация
2 767
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
ХОПЕР

Прочитал про рыбалку на среднем Дону. Все очень знакомо. Но есть еще более прекрасные, заповедные места на р. Хопер. Родом я с этой реки. От ст. Правоторовской до ст. Слащевской абсолютно не тронутые цивилицацией места. Рай для рыбака. Это могут подтвердить байдарочники из Москвы. Езжу туда каждый год. В любое время года без улова не возвращаюсь. Рыба любая: лещ, язь, голавль, щука,окунь, сазан, сом, судак. Даже попадает вырезуб. Довольно редкая рыба. Похожа одновременно на жереха, язя и еще кого-то. Есть стерлядка, особенно в последнее время. На кукурузу-карась до 3 кг. Весной, май, неплохо на каменистых местах ловится рыбец. Очень часто он берет и зимой на песке. Основная насадка местных рыбаков-пареный горох. Ловят на него леща, язя, плотву, густеру. Можно и на червя, но мелочь досаждает и бирюк. Раньше к реке можно было подъехать, практически в любом месте. Сейчас дорог не стало, т.к. пойму реки перестали выкашивать. Чтобы обследовать дальние участки реки нужна лодка с мотором. Течение на реке довольно сильное и выгребать на течение затруднительно. В пойме множество заливных озер с карасями и щуками. До ст. Проваторовской можно доехать на любой машине в любое время года. С трасы Москва-Волгоград поворот на г.Урюпинск.. В низовьях Хопра-от ст. Слащевской до Усть-Хоперска тоже прекрасные рыбные места. Там цивилизации побольше. Есть даже база отдыха. Называется, по-моему, Хоперские зори или дали. В интернете можно найти. Так что если кого заинтересует эта информация-отвечу на все вопросы.
 
С нами с
06.12.2006
Сообщения
150
Репутация
3
Возраст
58
На Хопре
Re: ХОПЕР

Интересно было-бы съездить. А с подъездами как, совсем плохо? Я спутниковые снимки посмотрел, вроде полевые дороги кое-где есть. Правда проходят от реки в одном-двух километрах, я так понял, что это ширина поймы. Но на Ниве, я надеюсь, проехать можно?
И еще, какие глубины в районе Правоторовской.
Пока будем только мечтать.

С уважением Кирьян.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 528
Репутация
2 767
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
Re: ХОПЕР

На Ниве, в принципе, подъехать можно к самому берегу. Но лодка все равно нужна, чтобы обследовать больший участок реки. Проходы по берегу весьма затруднены, очень много завалов после половодья. По поводу глубин. Ниже и выше Правоторовской в пределах 5 км. можно найти глубинв 5-7 метров-это в июне. Очень много песчанных перекатов, есть участки с каменистым дном. Есть глинястые места, где в июне бывает массовый выход поденки ("мутулика" так ее зовут в тех местах). В это время в этих местах, особенно ночью наблюдается громадное скопление самых разнообразных рыб. У Правоторовской есть понтоннный мост через Хопер. В районе этого моста можно рыбалить круглый год, без уловы не останешься никогда.
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
На Хопре
Re: ХОПЕР

Был на Хопре в прошлом году. недалеко от г.Урюпинск. Ездили в июле на 5 дней. Ни чего сверхестественного я там так и не увидел. Из рыбы бель-полно, но вся до 200 грамм, только пару лещей под кило взяли. Судак до 1кг на джиг, но мало. Окунь до 300 гр(очень мало).Щука тоже вся до 1кг. На хищника лучше с лодки. С берега берет хуже. На течении постоянно играет язь и жерех, но мелкий, поймать не удалось. У местных все тоже самое.,хотя один абориген рассказывал что ловит сазана на какого то жучка-многоножку, он в песке живет возле камыша. Но 3 донки с этим жуком простояли 2 дня без поклевки. Комаров было жуть, хотя стояли на песчаном пляже. Ни одна мазь не помогала. Ежесекундно садяться на руки штук по двадцать...жуть. А если зайти в лес или в траву там по моему вообще на крыльях унесут:yes: . Кстати на донку на червя поймали одну стерлядку граммов на 300.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 528
Репутация
2 767
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
Re: ХОПЕР

Ну если ловить на песчанном пляже, то действительно крупнее 300 гр. ничего не поймаешь. Видел как рыбалят местные. Сидит там, где ему удобно, а не там где рыба. На Хопер езжу каждый год. Леща ловлю постоянно и по многу. Местные только удивляются. В сентябре очень хорошо ловил судака да джиг. Но меня переловил отдыхающий москвич. За утро у него было по 12-15 судаков, попадали и кг. по 4-5. На кукурузу, на поплавочну. удочку, в проводку вдоль травы, без проблем - карась и очень крупный.. Под крутыми берегами, в коряжнике, ловил сазана. Ловил на бойлы. Прикармливал дня 3-4 и ловил довольно не плохо. Крупные не попадали. На поппер и мелкий воблер неплохо брал и жерех и голавль. Так что рыба на Хопре есть, надо только уметь найти ее. На местных внимание не особо стоит обращать. Рыбалят они по старинке, как правило на полудонку, без дальнего заброса. Если владеете фидером, то за зорьку 5-6 кг. улова вам обеспечено.
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
На Хопре
Re: ХОПЕР

Осенью пршлого года рыбачил на Хопре, от станицы Колумженской, ещё до хутора верст 70, а от хутора до места все30-40, кстати прикольно названиие, хотя женщин было "днём с огнём искать", но это другая тема в нашем Форуме. До места слияния Хопра и "протоки" метров около 150, место для рыбалки перспективное, хочеш на Хопре, нет так на протоке. Два дня, ну пока поставили лагерь, разбили палатки и кухню, рыбалка (серьёзная) не имела место быть. Далее произошло следуещее: на донки, заряженные на перловицу, выползка( с "птички") - судач, мелкий от 800 до 1200. Но отыгрывались на синце с лодошку, не более. Далее просыпаюсь утром , выхожу на берег, проверить донки и спин покидать, и не могу толком понять.... По руслу Хопра плывёт "казанка" на веслах, мотор есть! Первая мысль, к нам приехали "гости" из Рыбнадз..и т.д.
Поднимаю ребят! Выходим на берег и ........... приходится только наблюдать как эти козлы ЕБА...УТ рыбу Электрикой!!!!!!!
Как потом узнали, это люди местного "алигарха или алигофрена" путаюсь в этих названиях.. Ну не понимаю я, этих уродов!
И всё для нас рыбалка закончилась. Судака -нет, Щуки -нет, остался синец с лодошку и мелкая чехонь, всё в проводку на 5-6 метр. маховое удилище, с подкормкой бровки, условие обязательное. А наш друг, именно планируюший эту поездку, обещал СОМОВ, нет там ни хрена. Всё уже "украдено до нас".
Может у вас место другое? Расскажите!
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2007
Сообщения
198
Репутация
256
Возраст
34
Откуда
Москва, м.Лухмановская, Люберцы
На Хопре
Re: ХОПЕР

На Хопре есть полно прекрасных мест для рыбалки. Как туда проехать? Едешь по трассе М-6 (Москва-Волгоград, территория воронежской области) сворачиваешь на пос.Ульяновка едешь до него и далее проселочными, а затем лесными дорогами подъезжаешь к реке, правда рекомендую только на "УАЗе" или "Ниве" а то во время половодья река так разливается и затопляет лес, что грязь сохнет аж до конца Августа. Насчет сомов не согласен, они там есть причем приличные (знаю одну яму в которой жил сом огромных размеров, он не раз рвал толстую леску даже 1 мм выдерживающую 35кг, а в яме было затопленное дерево, сильно осложнявшее квочение. Так вот блеснил я как-то щуку, а он как бултыхнет по поверхности! Мужики, стоявшие на другом берегу подумали, что это кто-то из наших упал в воду.Но потои поняли кто это был. И через неделю над этим местом висел перетяг. Поймали они его или нет я не знаю, но когда мы опять поехали на это место и квочили, ставили сомовики на неделю, cома уже на яме не было видно поймали все-таки, а затем узнали от знакомых о поимке в том районе сома под сто кг!!!) Так что сомы там есть, только места знать надо!
 
С нами с
28.01.2007
Сообщения
198
Репутация
256
Возраст
34
Откуда
Москва, м.Лухмановская, Люберцы
На Хопре
Re: ХОПЕР

Когда едешь по М-6 в сторону Волгограда, в Воронежской области проезжаешь по мосту Хопер. Рыбачить у моста нет смысла: все заставленно "клечатниками":plamia: , но км в 10 ниже по течению начинаются отличные места добраться туда можно либо на моторке, бросив машину, либо на джипе со стороны с.Ульяновка. Ловится все: судак, щука, окунь, жерех, голавль, сом:thumbtwoup: , лещ, ну и всякая бель. Правда определенный вид рыб занимает очень ограниченную территорию только ерш, плотва да окунь есть везде.
Щука есть на всем протяжении реки от моста до 2-го острова наиболее крупная попадается до 1-го острова.
Сом есть только в ямах "на глине" 6-8м, "на кошелках" до 7,5м, у места впадения в реку ключа, на слиянии р.Вороны и р.Хопер и еще кое-где (где не выпытывайте) чаще всего попадаются 10-30кг экземпляры. Хотя были случаи утопления сомом оленя:eek: (именно там)!
http://borisoglebsk.net/modules.php?name=News&file=article&sid=34
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 528
Репутация
2 767
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
Re: ХОПЕР

26.02 вернулся с Хопра, Нехаевский район Волгоградской области. Обкатывал УАЗ "Патриота" и попробовал зимнию рыбалку. Рыбалил в районе станицы Проваторовской, у моста, и ст. Тишанская, залив в районе впадения р. Тишанка. Нижи моста есть хорошая яма с обратным течением. На балансир Каризмакс и Рапалу неплохо брал судак и окунь. Попало 2 неплохих щучки. 3 дня был в районе Тишанки. Подлещик (попадает лещ), плотва, окунь, сопа, некрупная чехонь - на тяжелую мормышку и поплавок с оливкой, плюс коромысло. Ставил жерлицы - результаты впечатляющие. Загары с утра и вечером с интервалом 10-15 мин. Брат с приятелем намотали км.20. В первый день было поймано 17 щук и 4 судака. Очень много холостых загаров. На второй день было увеличено количество жерлиц и упор сделан на судака. Результат - 9 судаков, 4 щуки и голавль на 3,5 кг. Для местных это было шоком. Такое впечатление, что они вервые видят жерлицы. Проблем с живцом нет. Под берегом окушок, плотвичка, красноперка, пескарь. Результатами разведки доволен. Следующие рождественские каникулы, даст Бог будем живы, только туда. Народу никого. 2-3 местных просто не конкуренты.
 
С нами с
27.02.2007
Сообщения
348
Репутация
456
Возраст
60
Откуда
Москва,Ново-Переделкино
На Хопре
Re: ХОПЕР

Каждую весну рыбачу на Вороне в р-оне Борисоглебска.Когда начинает спадать вода, первым берет рыбец на червя,потом он уходит в Хопер,следом начинает брать язь,голавль,лещ,плотва,калинка на пареный горох.Берет недели две,потом скатывается в Хопер.Что интересно пробовал ловить в Московской обл.и Рязанской,на горох не берет.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 528
Репутация
2 767
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
Re: ХОПЕР

Да, действительно. На Хопре и Дону пареный горох считается универсальной насадкой. Ловят на него язя, леща, головля, калинку (густера). Горох отсекает мелочь. А червя на крючке хватает секунд на 30. Опарыш не успевает даже до дна упасть, как крючок голый. Также пробовал ловить в Подмосковье на горох - единичные поклевки.
 

SL

С нами с
09.03.2007
Сообщения
240
Репутация
125
Возраст
51
Откуда
г.Волгоград
На Хопре
Re: ХОПЕР

Коллеги, кто знает начался ли паводок на Хопре в районе Слащевской (нижнее течение Хопра)?
 

SL

С нами с
09.03.2007
Сообщения
240
Репутация
125
Возраст
51
Откуда
г.Волгоград
На Хопре
Re: ХОПЕР

6 числа позвонил тесть с Хопра и сказал судак ловится, затем сказал спиннинг не бери на него не поймаешь, дескать ловится только под берегом и снасть удочка 3-5м, твистер или виброхвост кислотного цвета на джиг головке 22-32гр. Ловля тюкание обо дно и он садится. Ловят по разному от 0 до 7 , ну это кто как высидит. Сказав, что такая рыбалка не по мне, беру спиннинг авидушку 2,75м 10-35 и 7 апреля выезжаю в Слащевскую. На воде был в 15-00. Хопер разливается, но есть пару локальных мест, где можно ловить. Все местные со своими удочками локализованы на участке в 15-20м – на впадении в Хопер малой речки (классика жанра, разность потоков, температур, малек в малой речке, глинистые берега средней обрывистости ниже впадения – суда он и подходит снизу, питаться). Рыбачки сидят локоть к локтю. Пока расчехлял спин , тесть вытянул первого 1,5кг ( надо сказать, что мелкого не было вообще, ловится товарный от 1,2 – 2,5кг). Я встал на самой стрелке, снарядил на оффсетнике твистер мансс, чебураху 30гр – проносит приманку течение и заводит на удочки местных – короче поставив воблер риа ту си 65 кренк HI (кажется так) вылавливаю судачка на 2кг, но народ подъезжает становится под бок и успешно меня выживают с места. Может оно и к лучшему, потому как нашел 2-3 точки, где мне никто не мешал. Перебрав множество воблеров остановился на зурике LB-90 SP окрас провокатор «светофор» (лимон верх, прозрач серединка , красное пузо) – вот он и делал свое дело (под эти условия ) на пять баллов. Заглубление 3-4м, на течке в меру упорист и поэтому не сильно напрягает спин, летит как птица (внутр система магнитов – лонг каст). В тот день ловили до 19-00 – я поймал еще 4 судаков и батя 3шт. На Пасху выдался славный день, тепло как летом, на Хопре было человек 30 – маевка продолжалась с утра до вечера, один дедок ( зовут его «цыпа») порвал с утра свой виброхвост, я снарядил ему на джиг головке виброхвост лимонного цвета, в то т день он поймал на него 4 стандартных судака и поймал судака (сулу) на 4,2кг. Состояние цыпы в тот день было предсказуемо. Час трезвый – на след-й час в умате, но ловил и стоял на ногах. Я поймал 11 судачков – ловилось утром по активнее, днем средненько, под вечер все стихло. 9 числа был на воде в 6-00 – поймал одного и одного упустил. Потом пошел снег, кольца обмерзали, не ловилось, снегу выпало 3-5 см – зима. Ушел с воды в 9-00. Снег валил до 14-00. Пришел тесть с работы и в 15-00 вышли на воду. До 19-00 поймали я 5 шт и отец 3 судака и щучку на 2,2кг. Причем остальные поймали только по 1шт. Вот такая рыбалка выдалась удачная. Вчера в 14-00 я уже на работе, тесть позвонил вечером – с 17-00 до 19-00 поймал четырех штук. Спортивная путина на Хопре продолжается…
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Волгоградская обл, г. Михайловка
На Хопре
Re: ХОПЕР

30 апреля были с братом в х.Сиськовском на Хопре.Брат ловил фидером, результат полтора десятка ершей. несколько окуней и плотва. Я на спининг по нулям. Приезжали мужики пробовали ловить жереха, то же 0.
Всем удачи!
 

SL

С нами с
09.03.2007
Сообщения
240
Репутация
125
Возраст
51
Откуда
г.Волгоград
На Хопре
Re: ХОПЕР

С 30 апреля по 12 мая был на Хопре. Обновил Блю Рапид 2,74м – 10-35гр.(СПб Сушкову Андрею) и каприкорн 2500А (СПб Виталию -Vet). От спиннинга в восторге. Авид так и простоял в котельной.
Ловил как на джиг (отлично), пробовал вертушки от №3 работает нормально – не говоря уже о хеви от мепса 16гр. В основном ловил на воблеры (идеально от 8гр по крайней мере по моим ощущениям –а это главное). Касание приманкой дна - ощущались как поклевка – а поклевка передавалась не то что в руку, а в ногу! Фавориты хардкоры LB-90SP (светофор, FT., HGBL) но перекрыл их ратлин от рапалы 16гр FT. Провокаторы работали гораздо лучше, чем естественный окрас. Все местные ловили как обычно. Удочка 4 м, джиг головка 18-24 гр и твистер. Весь судак брался под глинистым берегом плюс 5-10м, рядом вытек речки. В первый день 6 судачков (1,2 -2,7 кг) и одна щучка на 2,5кг. Двух поймал на джиг (офсетник + твистер манс+ 26гр). остальное на LB. После 2 мая создалось впечатление, что судак перешел на летний режим и ловился с 4 утра до 7 утра и вечером с 19-30 по 21-30. Днем практически не клевал. Потому график был такой. Утром подъем в 3 часа – ловля с 4- до 7, затем 2-3 часа вздремнуть, с 11 по 17 на пляж ловить на гребенках чехонь, рыбца, леща, на червя ( кстати, попадался и судак – за все время с тестем около 9 штук поймали на червя) и вечером с 19 по 22 опять на судака. Чехонь не крупная (чуть больше локтя) прилично можно поймать – главное удачно встать на место, рыбец хороший, судака ловили в среднем от 3 до 7 шт. (мин вес 1,2 макс был пойман на 3,1кг – в основной массе 1,8кг.). Попадались самки, которые уже отнерестились и еще с икрой были. Много видел различной птицы, бобры по Хопру плавали по вечерам, как скутера – два раза из лесу выходили косули. Люди, Рыбалка, Природа - как всегда просто супер.
 

Сейчас смотрят

Вверх