• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку! (Просматривают: 2)

С нами с
01.02.2008
Сообщения
521
Репутация
4 230
Возраст
41
Откуда
Москва
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Станислав, Добрый день! Можно в двух словах, как снасть подбираете? Например, глубина такая- диаметр мормышки и лески такой-то. или не всё так просто?

Зависит от условий конечно, но по большей части выбор на уровне рефлекса, уже и не задумываюсь.
На самом деле надо исходить из обстоятельств, если например это 7м глубины и предполагается ловля некрупной бели, то леску толще 0,07 нет смысла ставить, а лучше 0,06, с такой леской комфортно ловить на мормышку 2,5-2,7мм, если клев активные то и 3мм.

Про безмотылку для меня все сложнее, в моем понимании мормышка должна "играть", этотэффект однозначно скрадывается с увеличением диаметра лески и глубины, и по логике мормышку надо утяжелять. НО уже неоднократно попадал в ситуацию, когда на мелкую мормышку клюет гораздо увереннее, хоть она по моим ощущением и не играет совсем...

Как, интересно, спортсмены борются с обмерзанием лески в морозную погоду?

как и все не спортсмены, слюнявим льдышки на леске ))))) на самом деле на тонких лесках этот момент намного меньше выражен, меньше поверхность и меньше образование сосулек. И спортсмены все делают очень быстро, леска не успевает обмерзать.

Здравствуйте!!! Приходилось ли соревноваться на глубинах 8 - 10 метров, и на какой максимальный размер (вес) мормышек приходилось переходить при этом???? Какими мормышками комфортно ловить лично Вам на таких глубинах??? (как пример на водохранилищах со слабым течением или без него).
С уважением.

Приходилось. Если рыба клюет активно, то можно поставить мормышку и 4-4,5мм, это вес около 1гр. Но чаще рыба не клюет и ловим на таких глубинах мормышками 3мм (0,5гр) или даже 2,5-2,7мм. При использовании тонких лесок такими легкими мормышками вполне комфортно ловитьдаже на 10м. но при плохо поставленной технике леска будет путаться.
Скажите пожалуйста..Как на Ваш взгляд..переспективные мормышки (Гвоздик .диско шар?)О них последнее время очень много шума чуть ли не одна из самых уловистых безмотылок...
Я понимаю что на любую мормышку можно спровоцировать рыбу на атаку...Подбором игры...
Мне интересно Ваше мнение..
Ловлю уже 40 лет...Казалось бы знаком с разными видами проводки но все равно считаю что что то не упускаю..
Спасибо..

Ловлю и на гвозди, они стабильно ловят, далеко не всегда лучше других, но стабильно. И как мне показалось наименее капризны к проводке, думаю именно это и послужило главной причиной всеобщей любви, даже неопытный рыболов может ловить на гвозде-шарик-кубик.


Речь шла про мормышки с отверстием, их привязываю тем же узлом как и крючки с лопаткой.
А безмотылки с ухом стараюсь вязать на петлю, либо рапалой либо восьмеркой.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Станислав,спасибо за ответ на вопрос о магазинах в Москве (в ВК)))
Парни безмотыльщики проигнорировали моё обращение ,сильно занятые похоже. Ты нашёл время для меня. Ещё раз убедился -ты хороший Человек) Спасибо!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Спасибо Станислав! Правда я не слюнявлю леску, у меня для этого есть специальный обогреватель, но спортсменам, наверное, дополнительные устройства применять запрещают правила.
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 515
Репутация
29 627
Возраст
47
Откуда
Москва
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Спасибо Станислав! Правда я не слюнявлю леску, у меня для этого есть специальный обогреватель, но спортсменам, наверное, дополнительные устройства применять запрещают правила.
Добрый день.
Что за специальный обогреватель? Напишите пару слов про него, плиз.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Добрый день.
Что за специальный обогреватель? Напишите пару слов про него, плиз.
Сам когда - то занимался спортом, правда другим и знаю, что правила на соревнованиях довольно жесткие. Вряд ли это устройство спортсменам пригодится. Там важна оперативность и одинаковые требования к средствам.
 
С нами с
01.02.2008
Сообщения
521
Репутация
4 230
Возраст
41
Откуда
Москва
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Спасибо Станислав! Правда я не слюнявлю леску, у меня для этого есть специальный обогреватель, но спортсменам, наверное, дополнительные устройства применять запрещают правила.

В эту зиму таких проблем нет, дожди ...
 
С нами с
05.10.2017
Сообщения
1 702
Репутация
5 312
Возраст
36
Откуда
Курская обл.
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Станислав,спасибо за ответ на вопрос о магазинах в Москве (в ВК)))
Парни безмотыльщики проигнорировали моё обращение ,сильно занятые похоже. Ты нашёл время для меня. Ещё раз убедился -ты хороший Человек) Спасибо!
Парни-безмотыльщики либо сами делают себе мормышки, либо покупают онлайн (безнасадки.ру и прочие парадизы), либо догоняются в КБ или Магните. Не стоит обижаться на москвичей, если они не знают рыболовные магазины близ Тверской. Много проще посмотреть самому по карте, без обид.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Парни-безмотыльщики либо сами делают себе мормышки, либо покупают онлайн (безнасадки.ру и прочие парадизы), либо догоняются в КБ или Магните. Не стоит обижаться на москвичей, если они не знают рыболовные магазины близ Тверской. Много проще посмотреть самому по карте, без обид.
Тёзка, здравый будем) Обид нету отписал ситуацию по факту. У меня мама коренная москвичка с м Бабушкинская,пол Москвы Тулы и Воронежа родных. Так что какие обиды да ещё на москвичей)
На счёт безмотыльщики сами всё делают соглашусь,но у каждого рыбака по фен шу поход по рыбаловные магазинам на Птичку ,Экстрим и т.д ...правило Так что все слова что нечего сказать отмазон))) Но это так всё написал ради словца и поддержать разговор. Люблю я Москву,настроение хорошее.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Тёзка, здравый будем) Обид нету отписал ситуацию по факту. У меня мама коренная москвичка с м Бабушкинская,пол Москвы Тулы и Воронежа родных. Так что какие обиды да ещё на москвичей)
На счёт безмотыльщики сами всё делают соглашусь,но у каждого рыбака по фен шу поход по рыбаловные магазинам на Птичку ,Экстрим и т.д ...правило Так что все слова что нечего сказать отмазон))) Но это так всё написал ради словца и поддержать разговор. Люблю я Москву,настроение хорошее.
да не ходим мы в магазины
у нас в магазинах дорожее, чем в интернете, ощутимо или один хлам там.
на Тверской я вообще хз как рыболовный открывать.
там на 0 ценник больше ставить из- за аренды.
поэтому и не отвечают безмотыльщики. мы как- то между собой
если по лету еще туда сюда, и еще скидки. и еще ты постоянный клиент
то зимой всего пара магазинов :pardon:
а то тут или налюбят с ценой или проще напрямую купить.

я- то понимаю, сходить посмотреть. да под сезон. приятно.
но некуда и дорого. да не то, чтобы дорого. излишне просто.
смысла нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2014
Сообщения
3 127
Репутация
9 719
Возраст
60
Откуда
Москва, Алтуфьево
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Тёзка, здравый будем) Обид нету отписал ситуацию по факту. У меня мама коренная москвичка с м Бабушкинская,пол Москвы Тулы и Воронежа родных. Так что какие обиды да ещё на москвичей)
На счёт безмотыльщики сами всё делают соглашусь,но у каждого рыбака по фен шу поход по рыбаловные магазинам на Птичку ,Экстрим и т.д ...правило Так что все слова что нечего сказать отмазон))) Но это так всё написал ради словца и поддержать разговор. Люблю я Москву,настроение хорошее.
Я же вам сказал где, а на Тверской и магазинов то по-моему нет ))) там тока ляди были раньше )) и как Лёха, сказал мы по магазинам не ходим ))) нет там стоящего ничего!!!
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
195
Репутация
367
Откуда
Nizhnekamsk
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Здравствуйте! Не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста, кто какую готовую прикормку использует. Никогда не пользовался ими и понятия не имею как выбирать. Рыбачить собираюсь на окуня и плотву безмотылкой. Заранее спасибо!
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 600
Репутация
7 851
Возраст
39
Откуда
МО, Подрезково / Митино
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Здравствуйте! Не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста, кто какую готовую прикормку использует. Никогда не пользовался ими и понятия не имею как выбирать. Рыбачить собираюсь на окуня и плотву безмотылкой. Заранее спасибо!
Думаю на эту рыбу она и не нужна особо..
 

AAH

С нами с
29.05.2019
Сообщения
480
Репутация
933
Возраст
43
Откуда
Стерлитамак, РБ
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Станислав. Просьба скиньте ссылку в личку последние свои статьи или сюда. Что то читал что-то нет интересно все, предпочтительно спорт. Заранее благодарю!
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Я же вам сказал где, а на Тверской и магазинов то по-моему нет ))) там тока ляди были раньше )) и как Лёха, сказал мы по магазинам не ходим ))) нет там стоящего ничего!!!
:)
 
С нами с
01.02.2008
Сообщения
521
Репутация
4 230
Возраст
41
Откуда
Москва
На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормышку!
Здравствуйте! Не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста, кто какую готовую прикормку использует. Никогда не пользовался ими и понятия не имею как выбирать. Рыбачить собираюсь на окуня и плотву безмотылкой. Заранее спасибо!

Добрый день!
По окуню от корма мало толку, а по плотве нормально.
Я пользуюсь такой. zimnyaya-prikormka-fishbait-ready-sport-075-kg-leshh.jpg
Но нужно понимать, что готовая прикормка это компромисс между удобством и эффективностью. Готовая прикормка классно конечно, открыл пакет и используй, но она дольше собирает рыбу, но при этом и дольше ее удерживает на точке.
В идеале смешать сухую (предварительно увлажнив) с готовой, тогда и рыбка бегом собирается и стоит долго, но удобство пропадает.


Станислав. Просьба скиньте ссылку в личку последние свои статьи или сюда. Что то читал что-то нет интересно все, предпочтительно спорт. Заранее благодарю!

Собственно скидывать то нечего, ничего не писал несколько лет, не благодарное это дело ))) Сейчас по мере наличия свободного времени, информацию выкладываю в видео на своем youtube канале "Рыбалка со Станиславом Посланчиком"
 

Сейчас смотрят

Вверх