• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На рыбалку с бензопилой (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Ladim
  • Дата начала
С нами с
30.07.2010
Сообщения
166
Репутация
160
Откуда
Приозерье
На рыбалку с бензопилой
Вообще точить цепи самому не очень имхо верно, поскольку легче иметь несколько точеных цепей и менять их по мере затупления.

Точить или не точить?
Я точу сам, сначала точил в мастерской, затем сам напильником, а уже несколько лет на станке (разорил семью).
Причина простая, в мастерской точат отвратительно. По углам заточки у них все в порядке, а вот металла с зуба они снимают не жалеючи (при этом перегревая зуб, отчего происходить отпуск металла).
Пять-шесть заточек и от зуба ничего нет, цепь в утиль.
Если станок под рукой, цепь не запускаешь, только подсела, подточишь буквально чуть касаясь камнем.
Забыл уже когда цепь новую покупал.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
236
Репутация
265
Возраст
60
Откуда
Москва
На рыбалку с бензопилой
Для тех, у кого есть Дремель. Продаётся набор для самостоятельной заточки цепи. Там есть 3 камня, можно выбрать для переточки или просто поправить зуб. И металлическая направляющая для угла заточки.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
На рыбалку с бензопилой
Для тех, у кого есть Дремель. Продаётся набор для самостоятельной заточки цепи. Там есть 3 камня, можно выбрать для переточки или просто поправить зуб. И металлическая направляющая для угла заточки.
Есть у меня такой, во первых не ко всем граверам подходит эта приблуда, резьба разная, во вторых она просто как направлящая, угол еще выдержать можно, а вот горизонт уже нет, легче купить просто алмазную шарошку нужного диаметра и точить сделав приспособу самостоятельно, благо примеров в сети масса.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
236
Репутация
265
Возраст
60
Откуда
Москва
На рыбалку с бензопилой
Есть у меня такой, во первых не ко всем граверам подходит эта приблуда, резьба разная, во вторых она просто как направлящая, угол еще выдержать можно, а вот горизонт уже нет, легче купить просто алмазную шарошку нужного диаметра и точить сделав приспособу самостоятельно, благо примеров в сети масса.
Приспособ много разных, я предложил один из вариантов.....
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
146
Репутация
116
Возраст
48
Откуда
Беларусь, Жлобин
На рыбалку с бензопилой
Моей хускварне 450 тоже не меньше 10 лет.
Цепи я менял, а вот шину и звездочку надо будет заменить, уж очень они страшные.
Кстати если не резать у земли и следить за натягом цепи, то новая цепь проживет очень долго без заточки.
А если зацепить цепью грунт, то заточке сразу кирдык.
Если ненатянутую цепь сорвет с шины, то цвездочка расплющит внутренние зацепы цепи и она потом без напильника не войдет в шину.
Еще надо стачивать расклеп на шине напильником и тогда пила будет пилить как новая очень долго.
Еще можно отдавать цепи в заточку. Сейчас во многих ларьках по изготовлению ключей есть станочек для заточки цепей.
Цепь точеная на станке сильно лучше заточенной натфилем от руки.
Вообще точить цепи самому не очень имхо верно, поскольку легче иметь несколько точеных цепей и менять их по мере затупления.
Вот ежели нож править не алмазной тачилой, а болгаркой, как долго он проживет? Берём не просто круглый напильник, а напильник с шаблоном, они есть разных видов, в одних напильник закреплён, в других устанавливается на шину отдельно от напильника. Цепь не запускаем, точим после одного-двух баков, и цепь будут всегда острой. Все станки, мало того что снимают лишний металл, так ещё отпускают металл, от этого заточка держится недолго. Смысл в заточке на мой взгляд, если зуб сильно повреждён, например поймали гвоздь.
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
352
Репутация
128
Возраст
57
Откуда
Клин МО
На рыбалку с бензопилой
я тут прикупил цепочку с победитовыми насадками, говорят земли не боится.
пилить правда еще не пробовал, обычная еще не подсела.
может кто уже пользовал такие.
как впечатления?
 
С нами с
30.07.2010
Сообщения
166
Репутация
160
Откуда
Приозерье
На рыбалку с бензопилой
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 108
Репутация
378
Откуда
Sankt Peterburg
На рыбалку с бензопилой
Точится элементарно!алмазным кругом на точиле!
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
352
Репутация
128
Возраст
57
Откуда
Клин МО
На рыбалку с бензопилой
Победит тоже тупится, не так быстро, но тупится. Где, чем и как её точить собираетесь?
в сервисном центре Штиль.
у нас недалеко есть.
я и простые там точил с тех пор как понял разницу между ручной заточкой и на правильном станке.
150 р за заточку окупаются с лихвой наслаждением от пиловки.
 
С нами с
30.07.2010
Сообщения
166
Репутация
160
Откуда
Приозерье
На рыбалку с бензопилой
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 823
Репутация
12 993
Откуда
г. Скопин
На рыбалку с бензопилой
Тс на рыбалке не поправишь и тем более не заточить...
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
352
Репутация
128
Возраст
57
Откуда
Клин МО
На рыбалку с бензопилой
Тс на рыбалке не поправишь и тем более не заточить...
так этим я и не хочу заниматься в походе и на рыбалке, поэтому и смотрю на нормальное качество цепи.
а в лесу цапануть землю вполне себе возможно.
и там не имеет значение сколько заплатил за заточку 150 или 250 р.
конечно у меня с собой всегда запасная цепочка лежит.
а кроме этого, как в ералаше, еще ножовка с собой.
Ученые уже. :wacko:
Аналогичный комплект во второй машине (т.к. ездим как правило в две машины)
Я не беру в расчет 30 минутные походы на речку.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
На рыбалку с бензопилой
конечно у меня с собой всегда запасная цепочка лежит.
а кроме этого, как в ералаше, еще ножовка с собой.
Ученые уже. :wacko:
А я еще на всякий случай круглый алмазный надфиль, однажды пригодился, ребята пилили старую сосну, а там осколок с войны, а у них шина 50, моя запасная цепь на 40, наточили с грехом пополам.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 386
Репутация
2 227
Откуда
Жемчужина Кузбасса
На рыбалку с бензопилой
Я себе вот такой чехол у самоделкины приобрёл, по рекомендации здесь на форуме, качество на высоте, стенки чехла с проставками, в переднем кармане две канистрочки литровые с бензином, в боковом литрушка с маслом для цепи, запасные цепи, ключ свечник, есть отсек для запасного бара, пила как влитая помещается. Раньше вечно то Ключ забудешь то цепь запасную а тут все вместе всегда и не повредишь ни чего пилой.
 

Вложения

  • 9BEFB699-80E2-49C4-8906-3E464F69B90B.jpeg
    71.9 КБ · Просмотры: 92
    9BEFB699-80E2-49C4-8906-3E464F69B90B.jpeg
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 169
Репутация
5 460
Возраст
56
Откуда
королёв мо
На рыбалку с бензопилой
Победит тоже тупится, не так быстро, но тупится. Где, чем и как её точить собираетесь?
Победитовая Штилёвская цепь, намного лучше обычной Штилёвской RS. А уж про сыромятину и говорить нечего. Заточить цепь стоит 100 руб. Победитовую от 400 до 600 в зависимости от кол-ва звеньев.
Победит не боиться земли, при налёте на гвоздь, максимум отлетит 1 напаяный зуб, у обычной цепи залижет все.
 

Сейчас смотрят

Вверх