• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На "Каравелле" за шведским хариусом... (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
На "Каравелле" за шведским хариусом...
Приветствую всех любителей рыбалки, сплавов и путешествий и острых впечатлений...
Я родился в Сибири, с 1975 по 1999 жил на Сахалине, сегодня живу с семьей легально в Германии..
Часто езжу на свою Родину - Сахалин и много мотаюсь по Европе, особенно по Скандинавии...
Предлагаю Вашему вниманию "суррогатный" мультик "сляпанный" из короткого видео, шведской песни и моих фото про шведскую рыбалку.
Не судите строго, я еще учусь... Будут вопросы - охотно отвечу... Про Сахалин накопилось тоже много материалов...
 

Вложения

  • 1.JPG
    108.2 КБ · Просмотры: 6
    1.JPG
  • 2.JPG
    112.9 КБ · Просмотры: 6
    2.JPG
  • 3.JPG
    130.2 КБ · Просмотры: 6
    3.JPG
  • 4.JPG
    105 КБ · Просмотры: 5
    4.JPG
  • 15.jpg
    157.2 КБ · Просмотры: 6
    15.jpg
  • 8.jpg
    177.3 КБ · Просмотры: 6
    8.jpg
  • 12.jpg
    323.9 КБ · Просмотры: 7
    12.jpg
  • 37.JPG
    307.9 КБ · Просмотры: 6
    37.JPG
  • 50.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 5
    50.jpg
  • 41.jpg
    95.9 КБ · Просмотры: 4
    41.jpg
  • 18.jpg
    279.3 КБ · Просмотры: 3
    18.jpg
  • 12.png
    658.4 КБ · Просмотры: 2
    12.png
  • 25.png
    708.3 КБ · Просмотры: 4
    25.png
  • 40.png
    668.6 КБ · Просмотры: 3
    40.png
  • 72.png
    684.5 КБ · Просмотры: 2
    72.png
  • 60.png
    519.2 КБ · Просмотры: 1
    60.png
  • 37.png
    828.6 КБ · Просмотры: 1
    37.png
  • 51.png
    721.6 КБ · Просмотры: 1
    51.png
  • 6.png
    689.4 КБ · Просмотры: 6
    6.png
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
На "Каравелле" за шведским хариусом...
За малосольным хариусом

Для некоторого представления о моей поездке на север Швеции в район Кируна...

- Первый день - самый суетной и сумбурный...
- Я собрался в одиночку на самый север Швеции на целых три недели. Кто-то скажет: - Точно, у мужика крышу сорвало...
- Но мне как-то «фиолетово» на мнения такого рода, к этой поездке я готовился целый год.
- Был один претендент, но «спрыгнул» с подножки, уж не знаю по какой причине... На мой взгляд, причина эта надуманная...
- Вовремя прибыл во Франкфуртский аэропорт, регистрация, то да сё, сразу же попал на «тридцатник» евров.
- Никак не привыкну к новым тарифам: 23 кг основной багаж + 7 кило «хандгепек» = ручная кладь...
- Если что выше, то оплачивается по грабительскому тарифу. Пришлось заплатить за тубус с удочками 30 евров...
- Обидно, это два литра датской водки высокого качества... Постарался с честью пережить эту временную неудачу...
- В магазине беспошлинной торговли тем не менее беру литряк «датской» + 0,5л «Смирновской».
- Знаю по опыту, что сколько ни возьми, все мало будет, но это когда «веселая» компания собралась...
- Вспоминаю расклад перед любой поездкой: - «Две мало, три уже много, поэтому надо брать пять пузырей...»
- Но водку беру я исключительно против простудных и других заболеваний...

- Выпил пива только в аэропорту, немного отпустило...
- Прилетаем в Копенгаген (это уже Дания) = никаких проблем. Ищу где посадка, багаж следует без меня.
- Вот уже и Стокгольм, громадный даже по европейским меркам аэропорт, пять терминалов.
- Кое-как успел на свой рейс, задержали на таможне: крохоборы - контролеры (мило улыбаясь...) перочинный ножичек забрали и пару зажигалок.
- Когда поднимались с Земли, заметил, что на улице идет сильный дождик, но это в соответствии с прогнозом.
- В самолете в основном шведы, Кируна встретила нас хорошей погодой, ярко светило солнце, внизу бесчисленные речки и озера.
- Это почти самая северная точка Швеции, рядом граница с Норвегией, как говорят, здесь самая классная рыбалка на хариуса и форель.

- В Стокгольме прямо передо мной загружали багаж. Своего барахла я не заметил, подумал: Кирдык, остался голым...
- Что-то сразу пропало настроение, вначале «--»30 евров, сейчас еще без багажа остался.
- Приготовился уже на своем очень бедном английском обматерить всю шведскую транспортную службу.
- Внутренний Голос попытался успокоить:- «Не суетись пока, это все-таки Европа, а не кая-то Тьму Таракань, типа твоего любимого Сахалина...»
- На удивление, ВГ оказался прав: получил я свой багаж без проблем, никого не заинтересовало мое барахло...
- У входа стоит автобус, сажусь, за багаж уже не беспокоюсь...
- До Центра ехать всего ничего и стоит это удовольствие 50 крон, это что-то около 7 евров.
- Еще несколько человек подсело, поехали. Автобус вскоре останавливается возле тур-Центра, мы тут уже путевки покупали однажды.
- Захожу вовнутрь, прошу оформить пару недельных путевок на рыбалку, стоят бумаги 400 крон, за эту сумму местные покупают годовую путевку. Но это не очень дорого по европейским ценам, на платник в Германии или Дании нужно раскошелиться на 25-30 евров в день...

- Пошел в ближайший супермаркет, чтобы закупить немного продуктов. Взял упаковку хлеба, пачку галет сухих, кило риса, пару шоколадок, несколько луковиц, две пачки соли на всякий случай...
- Все, хватит, ведь я захотел немного «схуднуть» за поездку (чего, кстати, добился без всякого напряга = за три недели «сдулся» на 6 кил).
- В бюро узнал, что смогу выехать на север только рано утром на следующий день. Ночь придется «бичевать» на вокзале...
- Обратил внимание: в Швеции все куда-то с кем-то идут... Я тоже пошел...

- Вокзал недалеко, метров 400-500 всего, докатил тележку, нашел укромное место, накатил слегка - хорошо.
- Еще добавил, совсем хорошо стало, ведь я почти уже на месте.
- Что-то пива захотелось. Рядом ресторанчик, пара шведов на улице сидит, решил взять бутылочку тоже. Взял, бутылка пива «потянула» на 50 крон, это 7 евро, такое дорогое пиво я еще не пил, тем более, немецкого производства. У нас в Неметчине, за эти деньги можно найти целый ящик из 20 бутылок нормального пива. Пиво хорошо легло на «груть», не считаясь с затратами беру еще одну бутылку...
- Огляделся... На улице почти нет народу, вороны как-то каркают не по нашему, по-немецки, со шведским акцентом.
- По GPS-навигатору определился, что я действительно нахожусь сейчас на севере Швеции, рядом с норвежской границей...
- Все-таки американы сляпали неплохую глобальную навигационную системы из 3 десятков (а быть может и более) спутниковых сегментов.

- Пока сидел на улице, заметил местных «бичей» африканского происхождения.
- Молодые мужики на ворованных наверняка великах, проверяют все урны подряд.
- Ищут банки от пива и колы, чего они здесь делают - уму непостижимо...
- Если у меня закончатся деньги, придется составить им конкуренцию...
- У меня есть Фальшфе́йер (привезен с России) и газовый баллончик (куплен по Интернету) для защиты...
- Буду стараться, чтобы до этой критической ситуации не дошло, к тому же я застрахован от землетрясения на Марсе и наводнения на Луне...

- В 07.00 с ж/д вокзала отправился автобус, на котором я должен прибыть до озера Торнетреск.
- До этого на улице всю ночь лил дождь. Я эту непогодь переждал на скамейке у вокзала.
- Примерно через 35 минут, мне выходить.
- На остановке только я один, остальные туристы катят дальше, очевидно, до туристического Центра Абиско, это перед самой границей с Норвегией.
- Достаю накидку от дождя, иду по дороге в сторону озера.
- Рядом с дорогой много грибов, ни попуток, ни встречных машин.
- Дошел очень быстро до берега, осмотрелся, прошелся по берегу.
- Несколько десятков небольших домиков, на берегу много лодок с навесными моторами.
- Выбрал место для постановки палатки, сверху натянул тент, развел костерок, поставил чай...
- «Endlich mall...» - я на месте.

- После чаю поставил супчик и установил палатку.
- Первый день на озере уже позади, можно укладываться в «люлю».
- Местные шведы наверняка видели дымок от моего костерка, но никак не прореагировали на это.
- Живут люди здесь с понятием, это не Германия.
- Северный народ более благожелательно относится друг к другу, Север объединяет...

- Всю ночь шпарил проливной дождик, я иногда просыпался и вновь выпадал в осадок.
- Под утро немного небо очистилось от тяжелых туч. Ветер стих, озеро успокоилось...
- Начал собираться, накачал лодку, упаковал свое барахло.
- Места в лодке катастрофически мало, как поплыву = уму непостижимо...
- Ненароком посмотрел на сопки - после этого дождя на них кое-где появился снег.
- Так долго собирался, что Зима почти наступила...
- Отчалил, наконец...
- На мое счастье на берегу в этот момент никого не было. Никто не видел такого желтого «чюда».
- Проплыл примерно с км, неудобно, скорость маленькая, нужно переупаковываться...
- На берегу перевязался, кое-как умостился, неловкое движение = я уже в воде со шмотьем...
- Хорошо, что возле берега это произошло...
- Спокойно, без истерики, подсушил «перышки» и перезагрузился, скомпоновал по другому весла, вот теперь можно отчаливать...

- Проплыл немного, вдруг испортилась погода: сизая туча навстречу с радугой, также встречный сильный ветер.
- Решил переждать и остановился прямо напротив каких-то гаражей. Иначе крутая волна запросто меня может похоронить...
- Очевидно, мужики держат здесь свои снегоходы зимой для рыбалки.
- «Катаклизма» промчалась мимо, теперь можно выдвигаться дальше.
- Появилась радуга на небе, неожиданно впереди увидел речушку, по берегам ее видны небольшие домики.
- Решил остановиться здесь на ночевку и порыбачить, куда мне торопиться...

- Я не причисляю себя к фанатам рыбалки, хотя, ИМХО, возможность пообщаться с Природой наяву много раз мне помогала в Жизни.
- Для меня важен сам процесс, по-русски = Канитель: дымок костра, приятная компания, и все остальное...
- Поэтому я вначале сделал все необходимые в любом походе: разобрал шмутье, сообразил костерок, «накатил» (пока еще было что...)
- Взялся за свои снасти. Хочу попробовать на сбиру и нахлыст тоже.
- Без пузырей, не останусь голодным там, где есть вода, следовательно = рыба.
- Само место предполагает использование нахлыстового комплекта.
- Горная речка падает в необычайно чистое озеро.
- То тут то там всплески от рыбы в устье, предполагаю, что это как раз «хорьки», за которыми я приехал в такую «таракань»...

- Забегаю вперед...
- Как-то вечером я упражнялся в нахлысте, иногда замечал всплески от хариусов, но на мои мушки рыба не обращала внимания.
- Вижу, подплывает лодка, в ней пара мужиков сидит. Один подходит ко мне, здороваемся, готовит свою нахлыстовую снасть.
- По первым же движениям заметно, что это опытный нахлыстовик: движения четкие и уверенные, можно сказать - даже красивые.
- Сделал несколько забросов, гляжу, меняет мушку.
- Я в это время перестал махать своим бланком и присел на камень.
- Парень спрашивает меня: - «Можно-ли занять мое место?» Без проблем...
- Первый же заброс - поклевка и сход, следующий заброс - такой же эффект.
- У шведа было еще несколько сходов, я попрошу показать свою мушку.
- Ничего особенного, какая-то козявка, но у меня такой нет.
- Рыбак собирает снасть и уходит на нижнее озеро.

- Я пошел к костру, жду, когда чай нагреется.
- Прошло минут 30, вижу, подходят двое, как оказалось, это отец с сыном.
- В руках у молодого парня полный пакет с рыбой, прошу показать.
- Парень охотно показывает, этих хорьков он поймал минут за 15 именно на ту «козявку», что мне показывал.
- Пока отец чистит рыбу, прошу одну мушку на память.
- Удача! Швед находит одну и передает ее мне.
- Я «отдариваюсь» японской мушкой, которую купил на Сахалине.

- Перекусил по-быстрому, решил прогуляться по окрестностям...
- То тут - то там домики без заборов, речка горная, валуны и камни, кое-где мостики через речушку...
- Предположил, по возможности, позже прогуляться вверх по речке...
- Брал ф-аппарат с собой, но как-то про него забыл.
- Не получилось в этот раз, но, в дальнейшем было бы интересно исследовать эту горную речушку...

- У меня впереди почти три недели свободного времени, собственно я за этим и приехал...
- Я поставил палатку, насобирал немного дровишек для приготовления ужина.
- Пока суетился у костра, незаметно подошли два шведа. Парни из Кируны, познакомились...
- Обменялись эл. адресами, забегая вперед скажу, одного из них я встретил в Кируна со своими детьми.
- В этом месте иногда можно поймать солидную форель.
- Мужики поблеснили, правда, ничего при мне не поймали и направились вскоре к своей машине.
- Я посмотрел между делом арсенал их блесен, местные рыбаки отдают предпочтение финским...

- Спал замечательно, правда, иногда просыпался от дождика, который тарабанил по тенту, но меня не доставал.
- Подъем в 6.00 Небо затянуто тяжелыми и низкими облаками.
- Разогрел вчерашний супчик с грибами. Начал собираться на рыбалку.
- Вначале решил попробовать на сбиролиновую снасть, оснащенную мушками.
- С первого заброса неплохая форелька, за ней вытаскиваю трофейного «хорька».
- Следом еще одного хариуса и одну форельку удалось обмануть.
- Все, хватит этого улова на обед.
- Сделаю ушицу, запеку форель в фольге на углях, несколько кусочков нужно бы подсолить.
- Уха получилась царская, вкус просто изумительный, запеченная форель тоже супер вкусная...
- Святое дело = «пять» капель под такую вкуснотищу...

- В этот раз я использовал сбиролиновую снасть с парой мушек.
- Позже я видел у местных рыбаков подобную снасть, только оборудованную совершенно по-другому.
- В качестве грузила внизу снасти находился своеобразный поплавок с двумя мушками наверху.

- Однажды к «переливу» подплыли на лодке двое местных рыбаков.
- Осторожно проплыли по мелководью и высадились на островке.
- Один из них вскоре появился с сачком на длинном черенке и начал им «шарить» под камнями.
- Было заметно, что иногда он вытаскивал из сачка рыбу и выбрасывал ее на берег.
- Сомневаюсь, что такая «рыбалка» была вполне легальной в Швеции.
- Я видел этих «рыбаков» еще пару раз в этом месте с сачком позже.
- Из чего заключаю, что даже в законопослушной скандинавской не полностью изжиты браки.

- Дрова собирал аккуратно рядом - сушняк. На дым вроде бы никто не обратил никакого внимания.
- В Швеции никогда не было таких пожаров, которые бушуют каждое лето в России.
- На это, ИМХО, есть пара-тройка основных причин: бережное отношение населения к Природе и хорошо поставленная противопожарная служба.
- В этой стране каждый занимается своим делом, и президент не летает на самолете и не тушит пожары как заправский пожарник.
- На другом берегу иногда появляются рыбаки с нахлыстом и спином.
- Приветствуем друг друга обязательно.

- Ночью проснулся от холода, хотя, я не отношу себя к мерзлякам - «Ich bin in Sibirien geboren...»
- Выскользнул наружу, на небе полно звезд, и все ярко мерцают... Все ясно, завтра будет хорошая погода, поэтому и вызвездило так.
- Повертелся немного в спальнике, закрылся штормовкой, вновь заснул аж до 8.00 Похоже, что температура ночью была близка к «0».
- Пора вставать, умылся, водичка бодрит...
- Костер - друг туриста, начал отдавать свое тепло
- Не утерпел, сделал пару забросов - хорек зачетный...
- Кто бы сомневался, определю его чуток позже в малосол.
- Погода, действительно, сегодня просто Супер!
- Напился чаю, стабильно с утра не менее 1 литра...
- Сегодня отплываю от этого гостеприимного места, «укладка» багажа получилась более компактная.

- Легкий попутный ветерок как будто специально в спину.
- Вода в глубину просматривается на несколько метров.
- На берегу ничего примечательного. Высокие сопки, низкие деревья, никакого признака людей.
- Иногда встречаются остатки проволочного забора, очевидно, здесь раньше содержался какой-то крупнорогатый скот, типа северных оленей.
- По пути пробовал блеснить = не угадал ни одной буквы.
- В одном месте, когда у меня был «перекур» неподалеку от берега, совсем рядом поверхность воды неожиданно как бы «вспухла».
- Я поначалу ничего не понял, но когда присмотрелся, заметил над поверхностью воды одни плавники...
- Спин был как раз под рукой...
- Бросаю блесну прямо в середину стаи, одна проводка, другая - никакой реакции...
- Что за хрень, рыбу вижу, а она не хочет брать...
- Стая прошла мимо меня, интересно, что за рыба...
- Я так и не выяснил это до конца поездки даже у местных аборигенов...
- Хотя, мой английский скорее похож больше на язык туземцев из «Буркина Фасо»...
- Скорость проверил по GPS, для моей «калоши» вполне приличная получается, что-то между 2,5 и 3 км в час.
- На это я даже и не рассчитывал, думал, что быстрее 1-2 км не получится.
- Наконец, замечаю, что озеро вроде бы поворачивает направо...
- GPS показывает, что я на своей "Каравелле, только прислушайтесь - как Звучит! уже нахожусь в самой оконечности озера Торнестрэк.
- Супер! Я и не ожидал, что на таком хрупком суденышке так быстро доберусь до места...
- Наверняка, будет позже разбор полетов: - «Насколько я был предусмотрителен и подготовлен к этой рискованной поездке...»
- Действительно, первый этап позади...
- Без особых приключений я добрался до места, где это озеро заканчивается и начинается другой этап моего «райзе»...

В этом месте мне удалось взять на нахлыст трофейную форель на 55 см (примерно 2 кг).


«Сороковник»... Крупный хариус берет в основном по темноте...

- Грибов полно в лесу, похоже, что местные аборигены их не собирают.
- Я выбирал самые крепкие и красивые, затем отваривал их в соленой воде.
- После сливал отвар и поджаривал их на сковородке.
- Сильная вещь...

- Теперь я понял, почему был успешен швед, подаривший мне уловистую мушку.

- Целую неделю стояла жаркая погода, успел позагорать.
- Сегодня решился сплавать вниз по озеру и лучше познакомиться с местностью.
- Примерно через 1 км заметил аккуратные строения на берегу, это шведская дача.
- Все сделано очень добротно и красиво, никакого забора, напротив удобное место для рыбалки.
- Не один десяток лет живут здесь люди, красота...

- Решил порыбачить прямо возле домика.
- Беру сбиролиновый комплект, т.к. возле берега довольно мелко.
- Взмах, сбира стремительно летит метров на 60.
- Даю свободно сплавиться снасти метров 15-20, чувствую легкий тычек.
- Подсечка, есть контакт, начинаю выводить свою добычу.
- Подвожу рыбину ближе к берегу, это неплохая форелька.
- Несколько кульбитов, аккуратно подвожу подсачок, есть первая.
- Еще пара забросов, и красавец хариус тоже на берегу.
- Все, хватит мне на обед, запеку вкусную рыбку в фольге.


- Недолго почистить рыбу и развести костерок прямо на песочке из сушняка.
- Подсолил обеих рыбок и завернул в фольгу.
- Теперь нужно дождаться, когда появятся угли и обложить ими оба пакетика.
- Пока дожидался своего обеда, чуть слюной не захлебнулся, такой невыносимо вкусный запах шел от костра.
- Наконец, можно доставать рыбу, какая вкуснотища...
- С великим удовольствием управился с обеими рыбками, супер вкусно!!!
- Теперь можно и чайком побаловаться...

- Лодку оставил просто на берегу...
- Может быть, пригодится еще какому-то чудаку вроде меня...
- Хотя я первоначально планировал осуществить кольцевой маршрут более 150 км вместе со своими земляками.

- О том, чтобы совместно проделать более продолжительный маршрут по шведским озерам, я предварительно договаривался с моим знакомым из Германии, с которым уже побывал в этом краю раньше.
- Мужики собирались в эти же места на микроавтобусе и более солидной лодке с маломощным моторчиком.
- Но они передумали и поехали на старое проверенное уже место.
- Мы созванивались уже с ними в Швеции по этой теме, после этого я решил не рисковать в одиночку продолжать плавание.
- Да мне и здесь было очень интересно, с рыбой никаких проблем не было.
- Еще привлекало меня то, что место было просто классическим именно для нахлыста.
- Поэтому «нахлестался» я от всей души...
- Представляете: перед вами стремительное течение, кристально чистая вода, абсолютно нет конкурентов и других посторонних помех.
- Спокойно подходишь к воде, размахиваешься, бульк - мушка скрывается в воде или скользит по ее поверхности...
- Отпускаешь шнур обычно недалеко, следует легкий удар, который сразу ощущаешь всем организмом...
- Подсечка, бланк принимает форму правильной полуокружности, а дальше: танцы на воде...
- Лишнюю для меня рыбу я отпускал обратно.
- О чем еще можно мечтать начинающему нахлыстовику?

- По времени нужно бы обратно возвращаться на стан, тем более, что придется несколько сотен метров протащить лодку против течения.
- Решил попробовать еще в одном месте: от берега мелководье метров 30-40, затем отдельно стоящие большие булдыганы, дальше струя.
- Оставляю лодку, медленно бреду среди скользких камней, очень помогает лыжная палка, взятая в поездку.
- Наконец, выбираю удобное место, рядом плоский камень, с которого очень удобно делать забросы...
- Раз-два-три...
- Кто не спрятался, я не виноват, вроде бы стало лучше получаться, но мою технику, разумеется, может оценить только опытный нахлыстовик.
- Погода благоволит: легкие облачка, небольшой ветерок поднимает рябь, тепло...
- Очень удачный получился, ИМХО, заброс: немного выше по течению, шнур вытянут в прямую линию, на конце снасти «мокрая» мушка.
- «Спускаю» мушку вниз, вот чувствую короткий тычек, взмах, на конце снасти приятная тяжесть...
- Короткая борьба - сход.
- Новый заброс: поклевка, подсечка, сход...
- Что за ерунда? А, вон оно что: крючок затупился, поэтому и сходы.
- Быстренько меняю мушку, мне кажется, что в воде харьки выстроились в очередь за моей обманкой...

- Поймал все же парочку, а больше мне и не нужно...
- Пока собирался, заметил, что на мелководье появились всплески от рыбы.
- По плавникам предположил, что это харюзовая стая резвится.
- Рыбы заметно было много, одновременно можно было заметить несколько десятков плавников.
- Я не удержался и вновь приготовил свою удочку.
- Несколько раз забросил в самые «плавники», никакой реакции.
- Сменил мушку на «сухарика», такой же результат...
- Ладно, в следующий раз постараемся найти самую уловистую мушку.
- Собрался, протащил лодку возле самого берега до тихой воды, подкачал немного, и погреб обратно к табору.

- Довольно быстро добрался обратно, оставил лодку на берегу вместе с удилишками и спас жилетом (будет в сохранности без сомнений).
- Еще несколько минут и я уже сижу возле жаркого костра и «наворачиваю» малосольного хариуса с сухариками.
- Жду, когда закипит чай. Я вполне сыт и не буду ничего готовить больше на ужин.
- На берегу кроме меня никого нет уже несколько дней.
- Мобильная связь в этом месте отсутствует, придется завтра сходить на гору, там более уверенный прием.
- Еще один славно прожитый день позади, можно в блокноте оставить несколько своих впечатлений.





 

Сейчас смотрят

Вверх