• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На Камчатку в сентябре (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 587
Откуда
Арзамас
На Камчатку в сентябре
И так, эйфория от поездки потихоньку отступает,теперь можно не спеша составить отчёт о проделанной работе.Вкратце с чего всё началось, вообще поездка планировалась на лето 2017 года , но обстоятельства не позволили осуществить задуманное , пришлось строить котельную на работе и камчатские деньги были успешно потрачены, оставалось только смотреть видюшки о Камчатке и брызгать слюнями. И вот новогодняя ночь, бой курантов и раздача подарков, и любимая семья дарит мне билеты на край света, мечта начинает сбываться, далее месяцы подготовки и ожидание чего то неизведанного. И вот наступает 12-е сентября , выезд в 5:00 и 550 км пути до Москвы , стоянку во Внуково забронировал за три недели, где-то за час до приезда звонит администратор стоянки,интересуется приедем ли. Приехали, поставили авто, стоянка предоставляет бесплатный трансфер до аэропорта и обратно(приятно блин) стоимость стоянки с 12-го по 20-е число 1040 руб( ни о чём).Описывать возню в аэропорту не буду, всё стандартно сдача багажа , регистрация,посадка в самолёт и восемь с половиной часов полёта.
И вот приземляемся, всё супер, погода ясная +18 , получаем багаж , на выходе встречает руководитель организации , проводящей тур, всё складывается на удивление хорошо и гладко и меня это начинает настораживать( и не напрасно). Через час подгоняют заранее арендованную тойота королла 4wd , поездка по Петропавловску-Камчатскому , закупка провизии и всякой всячины. Выезжаем в Ключи в районе 18:30 , в ста км от города останавливаемся в п.Сокоч, знаменитый своими беляшами, они действительно особые-они просто огромны, свой беляш с мясом я съел в четыре приёма, стемнело, и тут звонок по телефону от представителя арендованной машины с вопросом типа чё так далеко укатили , нельзя далее ста км от города отлучаться, хотя предварительно обговаривались маршрут и цель поездки, уговоры-переговоры ни к чему не привели, возвращаемся обратно чтобы сдать авто, благо ,что второй вариант аренды авто проработан, созваниваемся и договариваемся на утро, переночевав в частной гостинице(1100 р. за ночь с одного) в 7:30 меняем авто на HONDA HR-V и укатываем в Ключи, дорога дальняя и в 17:00 мы в посёлке.В ночь идти на реку не решаемся и опять гостиница (1500 р. за ночь с одного),но это того стоит , чистый номер, душ, ужин, и это для глухомани в 2500 человек населения. В 4-30 подъём и выезд на реку , подниматься где то 100 км в верха, прицеп с лодкой цепляем к крузаку 80-ке и полтора часа пилим между двух вулканов по тайге. Приехав к слипу, спускаем лодку , переодеваемся и начинаем подъём вверх по реке, и тут я понимаю , что этот руководитель абсолютно не знает реки, мы в шоке , это фиаско, но отступать некуда,по пути встречаем местного рыбака со спинингом и ПВХшкой под 40-вой ямахой, переговорив с ним он любезно согласился сопроводить нас до исходной точки. В дальнейшем он будет нашим гидом на протяжении всего времени. В общем поднялись до р.Левая , разбили лагерь( обещанных охотдомиков и в помине нет), собираю снасти и на реку,пробую сухарики, мокрые , стримеры и на одной из обраток садится микижа под кило, зову кампаньёнов ( они со спинингами) и буквально с 3-4 го заброса начинают тягать кижучей в районе 2-3-х кило в основном вишнёвые самцы, но проскакивают и мамки, их берём на икру, под вечер вышел плавится хариус, на сухарика подёргал , десяток взял делать на рожнах, под конец рыбалки на розовый вулибагер взяла маленькая чавыча грамм 400-500 не более, гид сказал что такое бывает ,молодь остаётся в реке, так закончился первый день на реке.
Номер в гостинице в Ключах.
 

Вложения

  • 15092018294.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 32
    15092018294.jpg
  • 15092018295.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 28
    15092018295.jpg
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
На Камчатку в сентябре
Сима, это Сима Oncorhynchus masou один из шести видов входящих в род тихоокеанских лососей.Культовый лосось для джапанизов -Сакура маси.Все они вместе есть только в большинстве рек на территории Камчатки. В Хабаровском, Приморье, Магадане,Чукотке так чтобы вместе все шесть, нет.То что вы упомянули, как проходная "радужка" (микижа) на Камчатке имеет традиционное название Камчатская сёмга.
О сроках хода, да чава идёт в июне(ничтожно в мае и начале июля)естественно в те реки Камчатки, в которые она идёт. Поскольку идёт не во все. Отсыл к вашим условиям некорректен потому, что та же горбуша по всему ареалу в России идёт ежегодно( в этом году винты моторок на Большой делали фарш из горбуши и кеты). В то же время стальноголовый у вас тянется в реки чуть ли не целый год, а у нас аналог идёт в реки ограниченный период, в основном под ледостав.Места нереста совершенно другие. Стада разные поэтому на Камчатке, как Камчатке, а как там у вас ....
То что написал не предположение , а неоспоримый факт...
Четырехсотграмовый покатник ещё более оригинальный факт потому , как смолт(покатник) чавы на камчатке обычно семь грамм. Для общего развития.

Ускоренное выращивание смолта-сеголетка чавычи (Канд. биол. наук Смирнов Б.П. и д-р биол. наук Кляшторин Л.Б., ВНИРО) (УДК 639.371.001.4)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
На Камчатку в сентябре
Соглашусь с вами, что википедия не настолько верный источник знаний, чтобы верить безоговорочно, но(!) и ваши познания никем и ничем не подкреплены. Можно сказать, что это лишь ваши личные познания и домыслы! Чем можете опровергнуть мои слова? Тем, что ранее привели фамилию Кузищева? Ну, его многие знают по фильмам по ихтиологии на канале "Охота и Рыбалка". Вы так категорично утверждаете, что не чавыча это вовсе. В жизни случаются исключения. Возможно автор и обознался, ведь первый раз ловил на Камчатке. Ему простительно.
Вы же пытаетесь здесь "поставить на место" нас. Не стоит. Мы собрались и общаемся как нахлыстовики, а не ихтиологи. Возможно ваши познания в классификации рыб и нересте оных больше наших, но мы здесь по другому поводу.
Ловите на Maximus, а нам нахлыст ближе в данное время.:)
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
На Камчатку в сентябре
Повеселили от души , право не знаю кто такой Кузищев, но если вы про К.В. Кузищина, так он профессор кафедры ихтиологии МГУ, на этом сайте ведёт ветку базы "Успех" у него сейчас грант по судаку, вот он у Марата на базе и и проводит исследования. Не понял причем здесь Максимус, помимо нахлыстовых палок от Максимуса, у меня с десяток нахлыстовых палок от Лумиса и Грейс. Никого не пытаюсь ставить на место, просто указываю на незначительные заблуждения, не более того. Очень рад за полученные автором впечатления. Соответственно по какому поводу здесь вы, я конечно не знаю...
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 587
Откуда
Арзамас
На Камчатку в сентябре
Лично мне было без разницы какую рыбу ловить, процесс идёт , мухи работают, что ещё нужно для получения удовольствия, если были непонятки с видом рыбы спрашивали у гида(о нём будет отдельно рассказано), он и объяснял кто это, не верить ему не было оснований.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
На Камчатку в сентябре
Сима, это Сима Oncorhynchus masou один из шести видов входящих в род тихоокеанских лососей.Культовый лосось для джапанизов -Сакура маси.Все они вместе есть только в большинстве рек на территории Камчатки. В Хабаровском, Приморье, Магадане,Чукотке так чтобы вместе все шесть, нет.То что вы упомянули, как проходная "радужка" (микижа) на Камчатке имеет традиционное название Камчатская сёмга.


О сроках хода, да чава идёт в июне(ничтожно в мае и начале июля)естественно в те реки Камчатки, в которые она идёт. Поскольку идёт не во все.



А сколько таких рек?

Отсыл к вашим условиям некорректен потому, что та же горбуша по всему ареалу в России идёт ежегодно( в этом году винты моторок на Большой делали фарш из горбуши и кеты). В то же время стальноголовый у вас тянется в реки чуть ли не целый год, а у нас аналог идёт в реки ограниченный период, в основном под ледостав.Места нереста совершенно другие. Стада разные поэтому на Камчатке, как Камчатке, а как там у вас ....


Куча вопросов.
-С чего вы взяли что стилхэд у нас идет чуть ли не целый год? Это мягко говоря не совсем так. И где именно «у нас»?
-В чем именно отличие мест нереста и как именно это влияет на время нереста?
-почему пример горбуши некорректен? Я хорошо понимаю что у нас в этом отношении уникальное место. Именно это и было смыслом примера. Есть места не вписывающиеся в «норму». При этом в соседней реке никаких отклонений не будет.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

Лично мне было без разницы какую рыбу ловить, процесс идёт , мухи работают, что ещё нужно для получения удовольствия, если были непонятки с видом рыбы спрашивали у гида(о нём будет отдельно рассказано), он и объяснял кто это, не верить ему не было оснований.

Какие мухи? интересно бы подробности.

Не парьтесь с видом рыбы. Если есть хорошие фото то разберемся. А если нет, то это не сделает удовольствие от поимки и вываживания меньше.

Кстати о предыдущем посте - Люда может об этом больше рассказать, но вкратце - я бы не стал брать кижуча на икру. Большие потери могут быть при приготовлении.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
На Камчатку в сентябре
...


на розовый вулибагер взяла маленькая чавыча грамм 400-500 не более, гид сказал что такое бывает ,молодь остаётся в реке, так закончился первый день на реке.




Кстати мелочь кижуча очень агрессивна. Они в ноги тыкаются, и жрать пытаются абсолютно все что шевелится... это мог быть кижуч.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 587
Откуда
Арзамас
На Камчатку в сентябре
Фото к первому дню
 

Вложения

  • вываж микижи.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 58
    вываж микижи.jpg
  • первая микижа.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 58
    первая микижа.jpg
  • шевелыч.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 55
    шевелыч.jpg
  • тарас.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 58
    тарас.jpg
  • икра.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 57
    икра.jpg
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 587
Откуда
Арзамас
На Камчатку в сентябре
День второй.
Проснулись около восьми утра, ночью был мороз градуса -3-4 вода в чайнике замёрзла, готовим лёгкий завтрак бутерброды с маслом и икрой под кофеёк со сгущёнкой - это божественно, ждём гида Эдуарда, ниже по течению у него домик в лесу, в начале десятого подъезжает, решаем подняться вверх по р. Левая до р. Россошина если получится, слишком низкая вода, грузимся в его лодку и пошли вверх, километров через пять налетаем на каменистую гряду, ломаем винт и рвём вал. Мотору пришёл пушистый зверёк. Спустились метров пятьсот и встали как он сказал на ходу у кижуча, пока я с Эдиком пытались понять что сломалось внутри мотора и возможность починить его на коленке, спинингисты начали вытягивать кижучей, залез и я в воду, поклёвки на каждом забросе, а вот реализация одна из пяти-шести, но всё равно не скучно, половив часик спускаемся ниже, облавливая перспективные места, попадается микижа 1-1,5 кило. Так потихоньку скатились до лагеря. После обеда поднялся шквалистый ветер, погода портится, принимаем решение снять лагерь и остановиться у Эдуарда в домике. Полтора часа на сборы и...... нашу суету прерывает хозяин, вернее хозяйка тайги с двумя детками, естественно все ринулись фотать снимать видео, но дистанцию держали (ну её нах). Понаблюдав за медведицей с медвежатами, отправились вниз по реке до места ночлега. Разместившись на новом месте, решаем сходить на вечернюю рыбалку, Эдуард везёт нас на второй лодке в какую то протоку где мы до темна отрываемся на кижуче и крупном хариусе. Так заканчивается второй день рыбалки.
 

Вложения

  • кижуч на блюф.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 56
    кижуч на блюф.jpg
  • кижуч на вулик.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 55
    кижуч на вулик.jpg
  • ждём.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 51
    ждём.jpg
  • мишки.jpg
    35.7 КБ · Просмотры: 52
    мишки.jpg
  • вечер хариус.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 52
    вечер хариус.jpg
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 587
Откуда
Арзамас
На Камчатку в сентябре
А сколько таких рек?





[/COLOR]

Какие мухи? интересно бы подробности.

Не парьтесь с видом рыбы. Если есть хорошие фото то разберемся. А если нет, то это не сделает удовольствие от поимки и вываживания меньше.

Кстати о предыдущем посте - Люда может об этом больше рассказать, но вкратце - я бы не стал брать кижуча на икру. Большие потери могут быть при приготовлении.
По мухам особых предпочтений не было , работали вулики от №4 до №8 во всех цветах что были у меня , интрудеры все кроме шартреза, личи розово-голубые с вариациями расцветок, до стримеров толком и не добрался , и так ловилось на ура, по сухарикам , забегая вперёд скажу так : круче ручейника с телом из пенки с сигментацией оранжевым даббингом и крылом из меха косули не было , косил хариуса на каждом забросе(чуть позже сделаю фото этой мушки) , по поводу икры : когда человек в сезон делает несколько тонн икры уверен это что то значит , то что нам делали на реке не сравниться ни с одной магазинной икрой, про качество кижучёвой икры: стоит она на втором месте после кетовой по вкусу.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
На Камчатку в сентябре
Да, это именно так с икрой. Никакая магазинная не сравнится со свеже преготовленной. Это только первая часть. Вторая наступает, если вы сами эту икру делаете годы, то икра становится в рязряде - "опять надо есть икру"... Сегодня даже чайную ложку не смогла в себя впихнуть. Съела исключительно из соображений ее полезности. По вкусовым качествам кижучевой икры, мое мнение отличается от обозначенного вами, что кижучевая на втором месте после кетовой. Это не так - она гораздо нежнее и вкуснее кетовой. Вопрос как раз в этом и стоит, слишком нежная оболочка, успевает половина растрескаться и вытечь. В кетовой же у меня из 1 кг икры редко когда больше 10-20 икринок давится при отделении икры от сумок (икорных мешков). Вот из-за того, что жалко переводить икру так безжалостно, я и отказалась от кижучевой. Уж лучше пусть нереститься, чем половина просто в водопроводные стоки утечет, раздавившись при приготовлении.

Я получила свой рецепт икры от свекрови, она от немца, который разбогател на икре, делая икру на импорт. (тут ее не едят, а выбрасывают при чистке рыбы в реки прямо... Я иногда договариваюсь с соседями на реке, они нам отдают икру, я им свою рыбу в замен. И все довольны. Особенно я - рыбу сейчас совсем не ем. Ела ещё форель дикую радужную. Но после поездок на Танкву (Где можно брать по 4 рыбы в день на человека) и форель теперь в себя впихиваю. Потому что рыба дикая полезная. Подозреваю, что скоро совсем не смогу есть. И делаю ее вкусно. И жарю в хрустящей корочке. И запекаю замаринованную с солью, травами и выжатым лимонным соком. Вкусно в первые разы, потом перестаю есть... Дима не ест рыбу совсем. Дети не едят рыбу совсем. Дочка еще немного сокая ест (нерку) и всё! А в Москве за счастье было! Как так может происходить? Не понимаю. Я даже с московских платников (откормошную ) форель с удовольствием ела там, а тут дикая, вкусная полезная - а не хочу! Вот буду даже свою коптильню Брэдли продавать.

По срокам захода лосося- у меня всегда вызывает улыбку, когда люди, живущие где-нибудь в городе (например в Москве или рядом) абсолютно уверены что знают все о лососе и чавыче в частности.

Чавыча (другие названия: кинг, чинук, спринг) заходит в разных регионах по разному. Нас от Америки отделяет всего 8 км(Живем буквально в 5 минутах езды от границы)! А чавыча в разное время заходит в реки у нас и в их реки. Как выше писал Дима, у нас ее даже зовут спринг - (весна!) так как и по весне немного ее заходит. А летний ран - это обычное дело для чавычи. Но летом ее мало и она стоит в ямах. У нас реки такие прозрачные, что чавычу можно увидеть с моста, если под мостом есть яма. Другой вопрос, что на яме может быть всего несколько рыбин. Но можно с моста говорить, докидываешь ли до неё или нет, муху через толщу на глубине не видно. Но видно, как стайка например из 4-5 чавыч преследует чью то муху. Есть ещё осенний ран чавычи. Так что вполне мог быть детёныш чавычи. Но фото помогло бы опознать. :) who is who?

Минус у таких мест, где есть мосты над ямами с чинуком ( и рядом город) - и рыбу можно увидеть - там сразу образуется "обезьянник". Все - буквально все хотят поймать трофейную рыбину! Мы себя слишком любим, чтобы не стоять в обезьяннике. И обычно пытаемся ее поймать в нехарактерном месте, где больше никого нет. Мы здесь живем и любим получать удовольствие от рыбалки, а не ругаться с китайцем который бросил свой дешевый за 50 дол комплект и перепутал тебе все снасти... Река же - общественное место, каждый желающий может ловить... И желающих поймать чавычу более чем достаточно. Осенью еще один ран...

Особенно это заметно летом, когда больше никакой другой лосось не заходит. Мы совсем отказались от поездок в "обезьянники" за чавычей. Она того не стоит. Лучше половить радужную форель на озерах, уехав на 300-400 км от цивилизации, где нет совсем пресинга рыбаков.

У нас и на кохо (кижуча) отличаются сроки захода в реки. У нас конец сентября и кижуча еще нет в ближайших реках. Две ближайшие реки (3-5 минут от дома) у нас как раз кижучивые. Ходим и смотрим, зашел ли? Обычно в октябре это. А на Камчатке - вон уже в сентябре зашел! На месяц разница. Кижуча единицы есть на дальних реках (55-80 км) от дома. Один гнался за моей мухой в эти выходные. Но несколько рыбин на всю реку - скорее исключение, чем правило. Ран начнется в октябре. Очень порадовало, что ловили в диких местах Камчатки, где нет прессинга рыбаков (нет обезьянников). Фото мишек бесподобное!

На фото наш сегодний завтрак... «опять икра». :D
 

Вложения

  • 4E31A08E-37A9-4D73-B238-4B8A1256DA4E.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 23
    4E31A08E-37A9-4D73-B238-4B8A1256DA4E.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
На Камчатку в сентябре
По мухам особых предпочтений не было , работали вулики от №4 до №8 во всех цветах что были у меня , интрудеры все кроме шартреза, личи розово-голубые с вариациями расцветок, до стримеров толком и не добрался , и так ловилось на ура, по сухарикам , забегая вперёд скажу так : круче ручейника с телом из пенки с сигментацией оранжевым даббингом и крылом из меха косули не было , косил хариуса на каждом забросе(чуть позже сделаю фото этой мушки) , по поводу икры : когда человек в сезон делает несколько тонн икры уверен это что то значит , то что нам делали на реке не сравниться ни с одной магазинной икрой, про качество кижучёвой икры: стоит она на втором месте после кетовой по вкусу.

А далеко от устья были?

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

...
Дима не ест рыбу совсем. Дети не едят рыбу совсем. Дочка еще немного сокая ест (нерку) и всё!!! А в Москве за счастье было! Как так может происходить? Не понимаю. Я даже с московских платников (откормошную ) форель с удовольствием ела там, а тут дикая, вкусная полезная - а не хочу!

Все гораздо хуже- кот уже и тот рыбу не ест. Только тунца, которого мы не ловим. :)
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
На Камчатку в сентябре
А далеко от устья были?

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------



Все гораздо хуже- кот уже и тот рыбу не ест. Только тунца, которого мы не ловим. :)

Ага! А лосось и форель своя в холодильнике лежит, а тунца коту приходится покупать. Москвич, ничего он не понимает во вкусной рыбе... :D
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 587
Откуда
Арзамас
На Камчатку в сентябре

Сейчас смотрят

Вверх