• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На дальняк зимой. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2010
Сообщения
2 158
Репутация
2 350
Возраст
49
Откуда
Москва, район Печатники метро Печатники
На дальняк зимой.
Приветствую форумчане. В общем ситуация в следующем. Предстоит дорога от Магнитогорска до Москвы на авто. Сразу говорю других вариантов нет. Еду один. Не боюсь, но лёгкий мандраж не скрою есть. Зимой на дальние расстояния не ездил. 230 км максимум, это до Калужской области, соотвественно обратно столько же.Наверняка тут много опытных и бывалых людей кто ездил и дальше. Поэтому прошу советы, что делать, что не делать и чего бояться. Предыдущий косяк учтён. Заранее благодарю коллеги.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
На дальняк зимой.
я по названию темы подумал, что будет обсуждение про хождение в туалет зимой...))
Ездил зимой несколько раз на меньшее расстояние - 600 км, главное - посмотреть прогноз погоды, чтобы не было снегопада, сильного мороза и прочих погодных явлений. один раз попал в снегопад - переждал около поста ДПС в Рославле... и если дороги местного масштаба плохо чистят - ехать аккуратно..
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 056
Репутация
6 071
Возраст
61
Откуда
Ковров
На дальняк зимой.
Приветствую форумчане. В общем ситуация в следующем. Предстоит дорога от Магнитогорска до Москвы на авто. Сразу говорю других вариантов нет. Еду один. Не боюсь, но лёгкий мандраж не скрою есть. Зимой на дальние расстояния не ездил. 230 км максимум, это до Калужской области, соотвественно обратно столько же.Наверняка тут много опытных и бывалых людей кто ездил и дальше. Поэтому прошу советы, что делать, что не делать и чего бояться. Предыдущий косяк учтён. Заранее благодарю коллеги.

Да в принципе ничего сложного. Подготовь, проверь машину. Обязательно возьми теплые вещи, хорошо спальник, плед, теплую обувь. Маленькую газовую конфорку, плитку на балончиках, кофе, бутеры. Канистру литров на 10 бензину в НЗ.
Ночью все таки тяжеловато ехать, поэтому советую такой режим. Три часа едешь, остановка. Приготовил кофе, перекусил, перекурил, размялся и дальше. Ну или в кафе, на заправке. И следующие три часа. Независимо от усталости опять остановка, разминка. За сутки все равно не доедешь, поэтому ночью спать. Или мотель, или в спальнике в машине. Только не заводи машину, ветер может поменяться и начнет выхлопные газы в машину затягивать, даже на улице.
Ехал с Кавказа под Новый год, попал в метель с Ростова до Москвы одна колея, остальное все заметено. Хорошо из пробки выскочил, а так бы на двое суток застрял бы.
В таком темпе теперь все время езжу. В одну сторону до 2000 км. Три часа езды, перекур, три часа-перекур. Ночью спать. За день проезжаю порядка 1200-1400 км, остальное на следующий день. Приезжаешь практически не уставший.
 
С нами с
22.12.2016
Сообщения
82
Репутация
118
Откуда
Столица
На дальняк зимой.
Ну разве это дальняк? Это прогулка "однодневка", не понятно какое авто, если дизель, то гель в бак не выходя от заправки, горелка может и пригодится, но запас топлива (1.5-2 литра) пригодится, просто спокойней будет ехать, если спать в авто, то обязательно приоткрывать два окна по диагонали для проветривания, в остальном- устал- поспи, 20-30 минут сна спасает жизь, сколько бы не осталось до места, хоть 100 км, если песок в глазах- остановись поспи!
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
2 158
Репутация
2 350
Возраст
49
Откуда
Москва, район Печатники метро Печатники
На дальняк зимой.
Ну разве это дальняк? Это прогулка "однодневка", не понятно какое авто, если дизель, то гель в бак не выходя от заправки, горелка может и пригодится, но запас топлива (1.5-2 литра) пригодится, просто спокойней будет ехать, если спать в авто, то обязательно приоткрывать два окна по диагонали для проветривания, в остальном- устал- поспи, 20-30 минут сна спасает жизь, сколько бы не осталось до места, хоть 100 км, если песок в глазах- остановись поспи!

Бензин.кроссовер.

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Да в принципе ничего сложного. Подготовь, проверь машину. Обязательно возьми теплые вещи, хорошо спальник, плед, теплую обувь. Маленькую газовую конфорку, плитку на балончиках, кофе, бутеры. Канистру литров на 10 бензину в НЗ.
Ночью все таки тяжеловато ехать, поэтому советую такой режим. Три часа едешь, остановка. Приготовил кофе, перекусил, перекурил, размялся и дальше. Ну или в кафе, на заправке. И следующие три часа. Независимо от усталости опять остановка, разминка. За сутки все равно не доедешь, поэтому ночью спать. Или мотель, или в спальнике в машине. Только не заводи машину, ветер может поменяться и начнет выхлопные газы в машину затягивать, даже на улице.
Ехал с Кавказа под Новый год, попал в метель с Ростова до Москвы одна колея, остальное все заметено. Хорошо из пробки выскочил, а так бы на двое суток застрял бы.
В таком темпе теперь все время езжу. В одну сторону до 2000 км. Три часа езды, перекур, три часа-перекур. Ночью спать. За день проезжаю порядка 1200-1400 км, остальное на следующий день. Приезжаешь практически не уставший.
Спасибо за развёрнутый подробный ответ.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 443
Репутация
19 646
Возраст
62
Откуда
Подольск
На дальняк зимой.
Смотря как ехать, если по М7 то ночлег в Казани , по М5 - в Самаре .
Я поехал бы по М5. разница 100 верст
С собой, к списку кавровца :
3-4 бутылки воды литровых (удобнее) , одну 5литровую.
Незамерзайку 3-4 баклажки .
Пару полотенец (рядом на пассаж. сиденье)
По дороге не объедаться соленым или острым , заправки выбирать брендовые (не ведись на ценник, ,чтоб не залить "мочу") . Желательно не тянуть до красной лампочки, а почаще заправляться, литров по 30. Не останавливаться на обочине (туалет и пр.) , чтоб не застрять или не облили грязной жижей. Не забывай стекла , зеркала, фары, номера отмыть на заправках.
Ну и помнить про колейность при перестроении или обгоне ...
Надо на время забыть московскую манеру езды ,а также не пренебрегать временными знаками .
Пы.Сы. Воду 5литровую и незамерзайку лучше держать на полу под бардачком, губку и щетку -сметку там же , всегда под рукой и тепленькие .
 
С нами с
23.11.2012
Сообщения
1 258
Репутация
1 976
Возраст
53
Откуда
Масквабад СВАО
На дальняк зимой.
Ездил зимой до Магнитки (30км не доезжая) и обратно, и туда и обратно по М7, дорога хорошая, машин не много, до Владимира можно встретить немного из-за ремонтов, Н.Н. об'езжаем, дорога есть. Ночевать можно в Казани, можно в Набережных Челнах (за день реально доехать). В Татарии на дорогах возможны пересёк в, но чистят быстро. После Уфы км через 100 и до Белорецкаесть участок горной дороги, серпантины не самые сложные,зато красиво. Заправок до Белорецка почти нет, надо учитывать. На М5 траффик плотнее, фуры в основном. Что взять в дорогу уже написали, остаётся пожелать ни гвоздя ни жезла

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:45 ----------

Ездил зимой до Магнитки (30км не доезжая) и обратно, и туда и обратно по М7, дорога хорошая, машин не много, до Владимира можно встрять немного из-за ремонтов, Н.Н. об'езжаем, дорога есть. Ночевать можно в Казани, можно в Набережных Челнах (за день реально доехать). В Татарии на дорогах возможны перемёты, но чистят быстро. После Уфы км через 100 и до Белорецкаесть участок горной дороги, серпантины не самые сложные,зато красиво. Заправок до Белорецка почти нет, надо учитывать. На М5 траффик плотнее, фуры в основном. Что взять в дорогу уже написали, остаётся пожелать ни гвоздя ни жезла
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
2 893
Репутация
6 482
Возраст
62
Откуда
Петрозаводск
На дальняк зимой.
Вообще расстояние 1600 км не очень комфортное. Ели едешь первый раз и дорога не знакома, то лучше разделить на 2 дня, не упираться за раз, тем более зимой. С собой в термос лучше брать не кофе, а крепкий чай (Эт мое мнение, кому как нравится, но мне после чая лучше) и не бутеры а сушки, остановиться погрызть с чайком очень тонизирует :) Пообедать лучше в кафешке, кафешку можно выбрать по количеству дальнобойщиков, они ездят постоянно, знают где хорошо кормят.
Ну и удачи :)
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
2 158
Репутация
2 350
Возраст
49
Откуда
Москва, район Печатники метро Печатники
На дальняк зимой.
Вообще расстояние 1600 км не очень комфортное. Ели едешь первый раз и дорога не знакома, то лучше разделить на 2 дня, не упираться за раз, тем более зимой. С собой в термос лучше брать не кофе, а крепкий чай (Эт мое мнение, кому как нравится, но мне после чая лучше) и не бутеры а сушки, остановиться погрызть с чайком очень тонизирует :) Пообедать лучше в кафешке, кафешку можно выбрать по количеству дальнобойщиков, они ездят постоянно, знают где хорошо кормят.
Ну и удачи :)

Спасибо:). Ну летом я ездил и дальше, но зимой далеко не забирался. Вы правы, разок однозначно где нибудь заночую. Что бы за раз покрыть 1600 и речи нет. Летом не вопрос, зимой стрёмно. Всё таки снег-лёд, все дела. Темнеет опять же рано.
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
2 158
Репутация
2 350
Возраст
49
Откуда
Москва, район Печатники метро Печатники
На дальняк зимой.
А еще если есть возможность то возьми напарника. Даже если без водительского удостоверения.

Нет, увы нет такой возможности. Но если честно, то мне интересно самому. Есть такое дело.
 
  • Cпасибо
Реакции: tigr
С нами с
25.08.2009
Сообщения
8 952
Репутация
13 528
Откуда
оттуда
На дальняк зимой.
Нет, увы нет такой возможности. Но если честно, то мне интересно самому. Есть такое дело.
пожелаю тебе *лёгкой дороги* :friends:

как готовиться ? тут скорее степень шизофрении водителя ...кто то из тёплой квартиры в тапочках и за 2000 км (повезёт/нет -не задумывается ) ,а кто то за 100 км как в экспедицию готовится .....вот это про меня ...:D
у меня и тёплые вещи и спальник и плитка и для авто -трос хороший и лопата и проч....и канистра про запас всегда и ещё сухпай ,кстати в дорогу термос с кофе ,НО кофе лить холодный ,очень крепкий и очень сладкий ....:coolio:


пс ,я ещё и телепон запасной как то брал ,вроде пустяк ,но эти гаджеты имеют свойство глючить и ломаться в самый неподходящий момент ....:D
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
2 158
Репутация
2 350
Возраст
49
Откуда
Москва, район Печатники метро Печатники
На дальняк зимой.
пожелаю тебе *лёгкой дороги* :friends:

как готовиться ? тут скорее степень шизофрении водителя ...кто то из тёплой квартиры в тапочках и за 2000 км (повезёт/нет -не задумывается ) ,а кто то за 100 км как в экспедицию готовится .....вот это про меня ...:D
у меня и тёплые вещи и спальник и плитка и для авто -трос хороший и лопата и проч....и канистра про запас всегда и ещё сухпай ,кстати в дорогу термос с кофе ,НО кофе лить холодный ,очень крепкий и очень сладкий ....:coolio:


пс ,я ещё и телепон запасной как то брал ,вроде пустяк ,но эти гаджеты имеют свойство глючить и ломаться в самый неподходящий момент ....:D

Спасибо дружище:friends:.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
На дальняк зимой.
Повезло однако. Вот так проехаться по стране, по сторонам поглазеть, развеяться. Удачи в дороге.:thumbupq:

Не увидел в списке самого нужного- домкрата и запаски .Еще нужен компрессор, насос. У неопытных(Но ты ж не такой!) обычно как- есть ? Есть, есть, вот они.. А потом танцы с бубнами на обочине. Домкрат сразу сломался- жестянка блестящая.. Запаска сдутая, а насос не качает.
Да, еще, если кусок доски будет валяться рядом- сунь в багажник.. Под домкрат подложить удобно.. Я б еще и две половинки кирпича прихватил- под дальнее колесо подложить .:D
ПС Перчатки, перчатки!! Зима ж..
 

Сейчас смотрят

Вверх