• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На балансир летом (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
На балансир летом
Это конечно не ловля на мормыху , но техника ловли такая же.
Только кивок, ставится помощней.
Использую ,в основном, по весне , при ловле окуня , когда он стоит у берега.
С лодки , на спин ловлю редко, просто на бортовую удочку - вешаю балансир.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
На балансир летом
Просто таки - образцово показательная рыбалка по применению нестандартных методов ловли , каким , многи считают летний кивок:

Понтонный мост, сплошь усеянный рыболовами. Ловят плотву\окуня. На растительные насадки - клёва почти нет. На животные - моментально бросается ерш и мелкий окунёк. Изредко , но регулярно, влетает приличная плотва и окунь. Никакие прикормки с этой бедой справится не могут. Рыба проходная , под мостом ненадолго встаёт , и опять вперёд.Поэтому все пыхтят , матерят колючки , и продолжают ловить по методу - 5-7 колючек\матросиков , одна путёвая рыба.
Присутствуют и спинингисты. Но ... рыба стоит - только среди свай старого моста , на месте которого - понтон. Да и народ - материт спинёров , не хуже чем до этого колючек.
Посмотрев на это дело , снарядил кивочку , с балансиром.
Практически - два три взмаха ,и товарный окунь отправляется в садок.
Думал , меня с ентого понтона спихнут , за столь наглое выделение из массы .
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
1 283
Репутация
710
Возраст
36
Откуда
Москва, Солнцево
На балансир летом
Интересная тема! Всегда хотел попробовать, только не кивком, а спиннингом ступенькой.
Использую ,в основном, по весне , при ловле окуня , когда он стоит у берега.
А летом у травы и коряг не работает?
 
С нами с
12.11.2006
Сообщения
122
Репутация
39
Откуда
Калужская земля. Брянские леса. г. Людиново
На балансир летом
Да...., интересная тема, надо будет попробывать. Кстати этой зимой наконец то разловил свои балансиры и заодно друзей своих этой снастью увлек, тоже стали ей ловить.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
На балансир летом
Интересная тема! Всегда хотел попробовать, только не кивком, а спиннингом ступенькой.

А летом у травы и коряг не работает?

Есть поговорка - "нафига козе баян , она и так весёлая"
Лучше про ловлю ступенькой , балансиром ,не скажешь.
Есть воблёры , Покумекав , люди сделали вариант воблера , для вертикальной проводки.
Зачем поворачивать вспять эволюцию ?

Про коряги - работает ... но летом , зацепов намного больше.
потому-что ,так и тянет, у этой коряги поблеснить

В траве - не работает ,банально , ему негде "разойтись"
Зато - можно рядом . Но та-же беда.
Я не олигарх , поэтому балансирами, по открытой воде , предпочитаю ловить весной , а летом ,только с лодки.
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
477
Репутация
432
Возраст
55
Откуда
Тверская губерня, Андреаполь.
На балансир летом
Есть поговорка - "нафига козе баян , она и так весёлая"
Лучше про ловлю ступенькой , балансиром ,не скажешь.
Есть воблёры , Покумекав , люди сделали вариант воблера , для вертикальной проводки.
Зачем поворачивать вспять эволюцию ?

Про коряги - работает ... но летом , зацепов намного больше.
потому-что ,так и тянет, у этой коряги поблеснить

В траве - не работает ,банально , ему негде "разойтись"
Зато - можно рядом . Но та-же беда.
Я не олигарх , поэтому балансирами, по открытой воде , предпочитаю ловить весной , а летом ,только с лодки.

Летом бум пробывать, прада мысля была такая, но было лень заняться:yes:.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
На балансир летом
В свое время как только пошли балансиры, тоже пробовал ловить. Приобрел разных расцветок. Особенно хорошо работали полосатые и серебристые. Но много потерял, то щука откусит, то капитальный зацеп. В общем перешел на тюкалку с натуральной рыбкой. Ловится хорошо и бюджет не страдает.
_______________
С уважением.
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
На балансир летом
. В общем перешел на тюкалку с натуральной рыбкой. Ловится хорошо и бюджет не страдает.
_______________
С уважением.
Я долго не мог понять, что общего в Вашем посте между балансиром и ТЮКАЛКОЙ.:eek:.
Потом понял, вы используете неверное название. Снасть, о которой говорите называется СТУКАЛКА - крупная мормышка с живцом(можно и на джиг голвку ).
ТЮКАЛКА же в своем первоначальном исполнении сугубо поверхносная снасть.
pic16200.jpg

Так же такая снасть называется ПЕРЕТЯГА, ВОЖЖИ(это когда ловит один рыбак).
......................................................................
Тюкалка


pic16200.jpg
Тюкалка (она же - спаренные спиннинги) предназначена для ловли крупной рыбы, чаще всего в верхних слоях воды. Делают это два рыболова, находящиеся на разных берегах реки. У каждого в руках спиннинг с инерционной катушкой, а лески спиннингов связаны между собой. В центре прикреплены 1-2 поводка примерно метровой длины. Крючки наживлены насекомыми - бабочками, стрекозами и др. В процессе ужения рыболовы то и дело опускают снасть с таким расчетом, чтобы поводки с приманкой касались водной поверхности и вновь поднимались, то есть, как бы тюкали по воде, имитируя порхающее у поверхности реки насекомое (рис. 162). Попадаются на спаренные спиннинги язь, голавль, жерех, хариус, форель и другие любители насекомых.

После поклевки и подсечки пойманную рыбу подтягивает к себе тот рыболов, которому удобнее овладеть трофеем, второй же в это время сдает леску. Успех здесь, таким образом, в немалой степени зависит от согласованных действий удильщиков.
Снасть позволяет облавливать такие участки водоема, которые иначе вряд ли доступны: полузаросшие, густо обрамленные кустарником речки, а также открытые места, когда к осторожной рыбе не подобраться на расстояние заброса.

pic16300.jpg
Спаренными спиннингами можно успешно ловить на живца, к примеру, ту же щуку. Живую рыбку на крючке опускают к обрезу водных зарослей и в прогалы среди них, к подмытому берегу и в другие места, где вероятны стоянки хищной рыбы.

Леску обычно применяют диаметром 0,6-0,7 мм, поводки длиной 0,25-0,35 мм, крючки одно-, двух- и трехподдевные.

pic16400.jpg
Управляются с тюкалкой и в одиночку, привязывая к прибрежному дереву или вбитому в землю колу отрезок авиамодельной резины, а к ней - леску от спиннинга с поводком и крючком (рис. 163). Там, где река широковата, ставят на якорь лодку (рис. 164). Конечно, у "одиночника" меньше шансов на успех он привязан к определенному месту, да к тому же, приспосабливая снасть, надолго отпугивает рыбу. Но если нет напарника, вполне выручит и такая снасть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.02.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Откуда
М.О.
На балансир летом
Постоянно ловлю летом на вертикальную блесну, иногда ставлю балансир. По моему опыту блесна уловистее.
Кстати, пытался найти тему вертикального блеснения летом, так ничего похожего и не нашел.
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
На балансир летом
Все мпривет! Мужики как думаете можно ли сейчас ловить с лодки на балансиры (зимние) и мормышки (зимнме)? поймаю ли что нибудь так как зимой ловлю тоже хорошо в основном на черти и козы но больше всего конечно коза с красной бисиринкой!? Есть эхолот использую только на лодке, эхолот Практик ЭР-4Про так как по ехолото я могу наблюдать подход рыбы и видеть игру мормышкой! А то у меня такая идея в голову тоже заползла а не попробовать ли с лодки на зимние балансиры и блесна! Вот решил спросить чтобы не терять лишнее время на рыбалке! Рыпь в основном на водоеме Щука, окунь и плотва, водоем стоячий без течения!
Ток не пинайте сильно!просто хотел узнать стоит ли так ловить или дождаться первого льда!
Заранее благодарю!
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
На балансир летом
Все мпривет! Мужики как думаете можно ли сейчас ловить с лодки на балансиры (зимние) и мормышки (зимнме)? поймаю ли что нибудь так как зимой ловлю тоже хорошо в основном на черти и козы но больше всего конечно коза с красной бисиринкой!? Есть эхолот использую только на лодке, эхолот Практик ЭР-4Про так как по ехолото я могу наблюдать подход рыбы и видеть игру мормышкой! А то у меня такая идея в голову тоже заползла а не попробовать ли с лодки на зимние балансиры и блесна! Вот решил спросить чтобы не терять лишнее время на рыбалке! Рыпь в основном на водоеме Щука, окунь и плотва, водоем стоячий без течения!
Ток не пинайте сильно!просто хотел узнать стоит ли так ловить или дождаться первого льда!
Заранее благодарю!
Народ ловит и на блёсны и на балансиры, сам ловлю только на мормышку, но тоже хочу попробывать зимнии блёсны.
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
На балансир летом
Народ ловит и на блёсны и на балансиры, сам ловлю только на мормышку, но тоже хочу попробывать зимнии блёсны.
А зимней удочкой можно ловить с лодки? Просто игра мормышкой получется лучше чем летней удочкой!
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
314
Репутация
609
Возраст
48
Откуда
Москва
На балансир летом
А зимней удочкой можно ловить с лодки? Просто игра мормышкой получется лучше чем летней удочкой!
Если лодку ветром качать не будет,то конечно получится.К слову летней мормышкой играть особо не надо,там важнее поиск рыбы, а с лодкой мобильность теряется.А если хочется дерзай ,может и понравится.
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
На балансир летом
Если лодку ветром качать не будет,то конечно получится.К слову летней мормышкой играть особо не надо,там важнее поиск рыбы, а с лодкой мобильность теряется.А если хочется дерзай ,может и понравится.
Спасибо! А как понять теряется мобильность? Ну рыбу искать то не проблема по эхолоту всегда но не везде где надо нахожу но только вот брать отказывается! Ребята а как играть летом мормышкой? я ток опробывать хочу и первый раз не пинайте сильно!
 

TC

С нами с
26.07.2010
Сообщения
752
Репутация
1 721
Откуда
Москва - Юг
На балансир летом
Спасибо! А как понять теряется мобильность? Ну рыбу искать то не проблема по эхолоту всегда но не везде где надо нахожу но только вот брать отказывается! Ребята а как играть летом мормышкой? я ток опробывать хочу и первый раз не пинайте сильно!

Тебе сюда:)
 

Сейчас смотрят

Вверх