• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки Шимано (Просматривает: 1)

С нами с
07.12.2011
Сообщения
2 818
Репутация
4 545
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Мультипликаторные катушки Шимано
Игорь_Ч
А на катушке, или коробке не указано чего и сколько мотать? Переводите кг в LB, и делов то... К тому же очень часто данные производителя по толщине, либражу, разрывной не соответствуют действительности. Особливо в шнурах. Вы немного не поняли моего вопроса. Зачем Вам 150-200 метров шнура на шпуле? Видно, что Вы реалист, поэтому и не понятен вопрос от Вас про вместимость. По хорошему - мотаете на длину заброса + 10-15 метров. Шнура в 150 метров как раз на два раза. Даже с запасом!
Добавлю, что заброс на 100+, фантастика не только для Бантама...
по ходу вам надо сначала читать научиться.
заход №2
"Специально для вас. Вопрос был " сколько метров помещается" на ответ и был дан на этот вопрос. Про ловлю и что у меня намотано нет ни слова."
А вот чего мотать уже написал. А сколько? без вас разберусь по той причине, что вы ни знаете об условиях МОЕЙ РЫБАЛКИ, а ваши рекомендаций мне не интересны от слова ВООБЩЕ.
Йа бы и не писал вам если бы вы конкретно ко мне не обратились бы
ЗЫ уже жалею что ответил вам
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 905
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Мультипликаторные катушки Шимано
Не увидел слов, что именно намотано. А написано, что влазит

Валер читай внимательно вопрос/ответ!!!

Да не... Тут один про Бантам, другой про Хрона. А я про нецелесообразность намотки под буртик... Все друг друга поняли...:D
Еще про нехватку 75 метров. Шнур должен рваться на узле. Если где то, окромя узла - что то неправильно.:yes:

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

На Bantam MGL, как пишет производитель, моно 12LB -130 метров. 12LB - это 5,44 кг. 5,4/5,5 кг - это где то 0,26. Шнур примерно 2,5. Данные примерно. Ибо как писал выше, у многих свои представления о соответствии. Что у производителей, что у продавцов, что у потребителей
 
С нами с
16.05.2016
Сообщения
206
Репутация
517
Возраст
45
Откуда
Татарстан
Мультипликаторные катушки Шимано
Рыбачу с лодки на джиг на судака. По площадям практически не работаю, так что 40-50 метров заброса вполне достаточно. Шнур наматываю под рубчик шпули, чтобы не думать при обрывах, года на 4 рыбалки хватает. Многие шнуры продаются в разных размотках. Если помещается 150 метров, то 200-метровую размотку покупать смысла нет. В том и интерес по лесоёмкости Бантама.
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 905
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Мультипликаторные катушки Шимано
Рыбачу с лодки на джиг на судака. По площадям практически не работаю, так что 40-50 метров заброса вполне достаточно. Шнур наматываю под рубчик шпули, чтобы не думать при обрывах, года на 4 рыбалки хватает. Многие шнуры продаются в разных размотках. Если помещается 150 метров, то 200-метровую размотку покупать смысла нет. В том и интерес по лесоёмкости Бантама.

По мне, так взял бы 200 метровую. Поделил пополам. Отстрелы сократил бы...
 
С нами с
16.05.2016
Сообщения
206
Репутация
517
Возраст
45
Откуда
Татарстан
Мультипликаторные катушки Шимано
Про бантам не знаю, только купил, на риоге отстрелов с полной шпулей не было.
 
С нами с
15.11.2012
Сообщения
966
Репутация
1 406
Возраст
52
Откуда
челябинская область
Мультипликаторные катушки Шимано
А что чем полнея шпуля плетней намотано,тем больше отстрелов,есть какая то зависимость,объясните пожалуйста,новичку,завтра шнур с почты заберу #2юджекей джигман 4жилы 200м,хочу разделить на пополоам по 100м и на матать,правельно,хочу до края 1-2мм не доматать.катушка метаниум мгл.
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 905
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Мультипликаторные катушки Шимано
Зависимость есть. Шнур имеет свойство проваливаться в нижележащие витки. Намотка часто не внатяжку. На Метане 100 метров будет отлично.
Толстый шнур, в силу своей большой разрывной нагрузки, даже не отстрелившись, даёт нехилый удар по шпуле... Технически грамотные люди могут объяснить, на что влияют такие удары. С моно такого нет. Ни отстрелов, ни ударов. Каждый выбирает сам. Что и сколько мотать.
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
1 274
Репутация
1 535
Откуда
Муром
Мультипликаторные катушки Шимано
А что чем полнея шпуля плетней намотано,тем больше отстрелов,есть какая то зависимость,объясните пожалуйста,новичку,завтра шнур с почты заберу #2юджекей джигман 4жилы 200м,хочу разделить на пополоам по 100м и на матать,правельно,хочу до края 1-2мм не доматать.катушка метаниум мгл.

При более глубокой шпуле врезки при сильных нагрузках могут быть глубже, соответственно вероятность отстрела на забросе, когда на большой скорости шнур при сходе с шпули доходит до этой врезки, будет выше. У Метаниума МГЛ тоже конская лесоемкость стоковой шпули, катушка в первую очередь предназначена для использования флюра или моно. Но если Вы намотаете шнурок #2,0, думаю все будет нормально. У меня на стоковой шпуле стоит 8-жильный шнурок #2,5, намотка под бортик. Никаких проблем при ловле на воблеры не было.
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
2 593
Репутация
5 926
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Шимано
О каких врезках шнура 1.5 и выше разговор то идет? 1.2 уже без проблем. Врезается немного когда зацепы рву шпулей, и то потом тихий заброс и все.
С воблерами 75 метров может и прокатит, а с джигом реально можно домой раньше поехать. 150 метров, золотой стандарт, как по мне. И заполняю шпулю до краев, даже бэкинг подматываю, если 2-3 мм не достает до бортика. И проблем ни с врезками, ни с отстрелами, ни с неожиданными обрывами в нестандартных местах не испытываю.
 
С нами с
15.11.2012
Сообщения
966
Репутация
1 406
Возраст
52
Откуда
челябинская область
Мультипликаторные катушки Шимано
А врезки вообще при каких случаях бывают? При зацепах если тянеш,ясно,а при твиче врезка может быть?при ударах упористого воблера.
 
С нами с
16.05.2016
Сообщения
206
Репутация
517
Возраст
45
Откуда
Татарстан
Мультипликаторные катушки Шимано
Наверное в случае холостой намотки мягкого шнура. Шнур 1.5 PE на джиге 50-60 грамм не врезается. Может самую малость после зацепов, но к отстрелам не приводит.
Возможно причина в том, что рыбачу с лодки и силовой заброс не использую. 40-50 метров более чем достаточно. С 50-граммовой чебурашкой для такого расстояния достаточно лёгкого взмаха.
Если приложиться с плеча, то и лёгкий послезацепный врез может и выстрелить. С дури можно много чего сломать.
 
С нами с
11.06.2015
Сообщения
43
Репутация
19
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Шимано
Всем ДВС! Имеет кто опыт пользования мультипликатором с ДС в легкий мороз (до -5). Насколько это возможно и безопасно для катушки?
Про неудобства с глазком и кольцами знаю.
 
С нами с
29.12.2010
Сообщения
541
Репутация
1 216
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург, Беговая
Мультипликаторные катушки Шимано
при обновлении сайта не мало так улетучилось постов - ну да ладно, всех мультоводов-шиманистов с наступающим Новым годом!
 
С нами с
11.11.2018
Сообщения
70
Репутация
14
Возраст
66
Откуда
Новосибирск
Мультипликаторные катушки Шимано
Всем доброго дня! Все еще в поиске тормозного блока на шпулю Shimano Chronarch C14+151HG ...
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 062
Репутация
29 951
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторные катушки Шимано
Всем доброго дня! Все еще в поиске тормозного блока на шпулю Shimano Chronarch C14+151HG ...
Не продают эти блоки отдельно... только со шпулей. :(
Ну а хорошая:),- я ставил на Мет16 блок от Алд15( очень похожий на ваш), и всё работает. Настройки изменялись немного, но не принципиально. Диаметр осей практически одинаков, поэтому можете искать любой блок, включая МГЛ, и , если руки в порядке, поставите и будет хорошо.
 

Сейчас смотрят

Вверх