• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки ABU Garcia. (Просматривает: 1)

С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 893
Репутация
5 255
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
На счет тяги.
Математика говорит, что примерно прикинуть эту тягу можно зная длину ручки, диаметр шпули и число ПИ, или проще ручку и сколько выматывает катушка за один оборот ручки. Внутри потерь на шестеренках практически нет, КПД больше 99% (на сколько повернули ручку, на столько провернулась и шпуля, фрикцион считаем мертвый), если меньше, значит что-то внутри сломалось. Теорию больших межцентровых расстояний пока оставим, Олег нам про нее расскажет, если я неправ.
Итак ручка и вымотка. Больше ручка или меньше вымот, тяга лучше (понятно, что субъективно легче, так сказать). Вот отсюда можно и прикинуть что к чему. Число для прикидки смотрите ниже, чем оно больше, тем тяговитее.
Ресурс пока не рассматриваем, это без спеца чисто умозрительные заключения, сломается или нет и когда.
Берем КК 201, выматывает за оборот ручки 60 см, ручка 8.5 см. Делим 8.5/60=0,1416. Для наглядности умножим на 1000, получим 141.7.
Берем рассматриваемую абу бист, вымотка 68см, ручка 9.5, имеет число 139,7. То есть тяга чуть меньше, чем у КК.
TD Zillion Crazy Cranker 54,86 на 90, = 164,1 (паровоз)
Z2020 - 75 на 90 = 120,0 (слабовато)
ABU C4-5601, выматывает 76 см, ручку не помню, вроде 8 (105,2), все меняют, пример на 10см = 131,6, слабо, но ловят и хвалят.
Поставим на абу ручку 10 см, имеем 147,1, то есть тяга больше чем у КК201, но до СС не дотягивает. Ручка 11 см = 161,8, почти СС. 12 = 176,5. Тянет (будет тянуть) как паровоз.
Вот у меня Zillion 100SHL, 80 см за оборот, ручка 90, тяга слабая (112,5), поставил китайскую ручку в 12см (150,0), так 50 грамм не чувствует напряга никакого, по сравнению стем что было, так земля и небо.
Вот как то так по моему.
Жду комментарии или возражения. А лучше обсуждение. Вместе найдем, где собака порылась.:kubok:
Я на воде определяю для себя. Если чувствую на ручке напряг - значит слабая тяга :)
Кстати, на CC201 мне её тоже не хватало. На кренкере хватает.
Ручки большие не люблю. Да и ручки 85мм-100мм - не замечал, что усилие становится слабже на ступеньке.
Да и механизм от увеличения рычага мощнее не становится.
На ereplacementparts, прямая доставка у них реально дорогая, но я все равно буду кое-что брать оттуда в ближайшее время через посредника. Если нужно, могу зацепить.
Пока жду поставок в лотте. Обещали в феврале.
На реплайсменте цены видел. Хорошие. Ниже, чем в других местах. Но доставка убивает всё :)
 
С нами с
31.03.2018
Сообщения
1 304
Репутация
918
Возраст
35
Откуда
Нур-Султан (Астана)
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
С нами с
02.06.2014
Сообщения
538
Репутация
360
Откуда
Ярцево
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
С нами с
07.12.2015
Сообщения
1 637
Репутация
2 863
Откуда
Москва, Марьино
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
не связывайтесь, там доставка даже мелочи сто долларов, для заманухи они предложат скинуть десятку.....)))))
Услуги посредников никто не отменял, по США они отправят обычной почтой куда попросите. А если берете ещё что-то с того-же ебэй, то выгода при объединении нескольких посылок в одну как бы очевидна. А так времена, когда можно было покупать в США носовой электромотор в коробке размером с холодильник, к сожалению закончились.
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
На счет тяги.
Математика говорит, что примерно прикинуть эту тягу можно зная длину ручки, диаметр шпули и число ПИ, или проще ручку и сколько выматывает катушка за один оборот ручки. Внутри потерь на шестеренках практически нет, КПД больше 99% (на сколько повернули ручку, на столько провернулась и шпуля, фрикцион считаем мертвый), если меньше, значит что-то внутри сломалось. Теорию больших межцентровых расстояний пока оставим, Олег нам про нее расскажет, если я неправ.
Итак ручка и вымотка. Больше ручка или меньше вымот, тяга лучше (понятно, что субъективно легче, так сказать). Вот отсюда можно и прикинуть что к чему. Число для прикидки смотрите ниже, чем оно больше, тем тяговитее.
Ресурс пока не рассматриваем, это без спеца чисто умозрительные заключения, сломается или нет и когда.
Берем КК 201, выматывает за оборот ручки 60 см, ручка 8.5 см. Делим 8.5/60=0,1416. Для наглядности умножим на 1000, получим 141.7.
Берем рассматриваемую абу бист, вымотка 68см, ручка 9.5, имеет число 139,7. То есть тяга чуть меньше, чем у КК.
TD Zillion Crazy Cranker 54,86 на 90, = 164,1 (паровоз)
Z2020 - 75 на 90 = 120,0 (слабовато)
ABU C4-5601, выматывает 76 см, ручку не помню, вроде 8 (105,2), все меняют, пример на 10см = 131,6, слабо, но ловят и хвалят.
Поставим на абу ручку 10 см, имеем 147,1, то есть тяга больше чем у КК201, но до СС не дотягивает. Ручка 11 см = 161,8, почти СС. 12 = 176,5. Тянет (будет тянуть) как паровоз.
Вот у меня Zillion 100SHL, 80 см за оборот, ручка 90, тяга слабая (112,5), поставил китайскую ручку в 12см (150,0), так 50 грамм не чувствует напряга никакого, по сравнению стем что было, так земля и небо.
Вот как то так по моему.
Жду комментарии или возражения. А лучше обсуждение. Вместе найдем, где собака порылась.:kubok:
Игорь, математика точная наука, но про "тягу" - это к физике и механике. Вы посчитали "работу"(длина вымотки), а нас больше интересует "мощность"(работа за единицу времени). И увеличивая длину ручки, мы меняем не только "плечо", но и увеличиваем "время".
Тяга катушки неразрывно связана с мощностью механизма(крутящим моментом), который мульт может передать не снижая критически КПД. Всем знаком "затык" - когда катушка ещё крутится, но из последних сил и не может долго проработать в таком режиме без поломки или значительного износа узлов.
И КПД мульта это не потери оборотов "на выходе", а сколько "энергии" осталось "внутри механизма" - потери на трение в шестеренках, подшипниках, на трение "зуба" о бесконечник, глазка по направляющей..... И это совсем не 99%. КПД червячной передачи может доходить до 0.7...Остальное "в тепло". Но это теория.
А на практике я сравнивал две очень похожие по параметрам катушки - Рево СТХ 6.3 ген.2 и старую Дайва Зил 6.3.
Но на Рево мне больше 30 гр. джига ставить уже не хотелось, а Зил эти 30 гр. почти не замечает...
И можно долго гадать, на каких узлах Абушки теряется КПД...
Вода всё рассудит...)))
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
у Эвристика были рассчеты КПД передачи крутящего момента в катушках
БИК около70%
мульты около 85-90%
ИК 99%
при незначительных нагрузках кпд всех трех тпов намного выше с ростом нагрузки стремительно снижается
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
2 593
Репутация
5 926
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Из учебников.
Одноступенчатые передачи имеют следующие КПД: фрикционные – 0,85…0,9; ременные – 0,90…0,95; зубчатые – 0,95…0,99; червячные – 0,7…0,9; цепные – 0,92…0,95.
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
3 859
Репутация
3 063
Откуда
г. Севастополь
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Не надо забывать, что в стоке у Зилика существенно длиннее ручка)...
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Из учебников.
Одноступенчатые передачи имеют следующие КПД: фрикционные – 0,85…0,9; ременные – 0,90…0,95; зубчатые – 0,95…0,99; червячные – 0,7…0,9; цепные – 0,92…0,95.
Игорь, мульт это не просто повышающий редуктор с косозубой передачей. А куда "пристегнуть" , как уже писал, механизм перемещения глазка, трение лески в глазке при подмотке? Все эти мелочи и выливаются в пресловутую "тягу".
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Не надо забывать, что в стоке у Зилика существенно длиннее ручка)...
Поправка на ветер учитывалась)
У моего ПЕ-го 90 мм, у СТХ-80 в стоке. Разница не критична. Ромик писал уже, что длина ручки мощности механизму не добавляет. Если вес для катушки предельный, то это будет чувствоваться на любой ручке....
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
3 859
Репутация
3 063
Откуда
г. Севастополь
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Поправка на ветер учитывалась)
У моего ПЕ-го 90 мм, у СТХ-80 в стоке. Разница не критична. Ромик писал уже, что длина ручки мощности механизму не добавляет. Если вес для катушки предельный, то это будет чувствоваться на любой ручке....
Не знаю, своим Стикс 2 иногда на НВ полавливал до 2 унций по свинцу. Ручка 100 была, тянул, как чОрт:). Больше не стал - жалко, но предела не чуял. Механизм в норме, ход плавный.
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Не знаю, своим Стикс 2 иногда на НВ полавливал до 2 унций по свинцу. Ручка 100 была, тянул, как чОрт:). Больше не стал - жалко, но предела не чуял. Механизм в норме, ход плавный.
Роберт, я ж не спорю). Я сравнил СТХ с Зилом 6.3, СТХ продал и купил ещё Крейзика. Нехай буде)))
 
С нами с
07.12.2015
Сообщения
1 637
Репутация
2 863
Откуда
Москва, Марьино
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Для открытых косозубых передач КПД вроде как пониже, 0,92-0,94. Плюс не надо забывать, что такой КПД указан в справочниках по машиностроению для рекомендованных передаточных чисел не более 4, а наши средние 6,3 в тех же справочниках указаны как максимальные для косозубых передач. Да и не так много реальных силовых механизмов, где редуктор работает на повышение.
Ручка (рычаг) не может не влиять на прилагаемое усилие, но, с другой стороны, старый зилок вроде 36? Или 34? У второго поколения Рево шпуля 35. Если опять считать по верхним виткам, это тоже влияет.
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 460
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки ABU Garcia.
Для открытых косозубых передач КПД вроде как пониже, 0,92-0,94. Плюс не надо забывать, что такой КПД указан в справочниках по машиностроению для рекомендованных передаточных чисел не более 4, а наши средние 6,3 в тех же справочниках указаны как максимальные для косозубых передач. Да и не так много реальных силовых механизмов, где редуктор работает на повышение.
Ручка (рычаг) не может не влиять на прилагаемое усилие, но, с другой стороны, старый зилок вроде 36? Или 34? У второго поколения Рево шпуля 35. Если опять считать по верхним виткам, это тоже влияет.
Всё верно: Зил -шпуля 36 мм, Рево (по памяти) - 35 мм.
 

Сейчас смотрят

Вверх