• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 14)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
06.07.2012
Сообщения
2 009
Репутация
3 652
Откуда
СССР, г.Свердловск-44
Мультипликаторная снасть.
У меня удилка есть G.Loomis MUR966 10,8 oz (300гр)+TD Luna 300 (365гр) итого выходит 665гр, и MUR965 +KK400 примерно тотже вес. :D и ничего, не жалуюсь на здоровье пока, чем больше носом клюет тем лучше, вес палки делает за тебя всю работу ))) 2х-3х унцовки совсем пушинками кажутся.
Хороший армянский коньяк любую усталость снимает. )))
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.08.2016
Сообщения
466
Репутация
1 386
Возраст
55
Откуда
Балашиха 2, метро Щёлковская
Мультипликаторная снасть.
Верю- неверю :rjach: :rjach::rjach:

Помните, в темке был очень скромный форумчанин- Эвристик?
У его изделия целая ветка культистов, камлают тама беспрерывно...
Статейку он про энто дело написал, для интересующихся...
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/17118/
Спасибо за ссылку. Очень любопытная статья.
 
С нами с
07.12.2015
Сообщения
1 637
Репутация
2 863
Откуда
Москва, Марьино
Мультипликаторная снасть.
Сейчас с лодочной пришел, собирал там палки на завтра. Собрал 1833 с КК200 и посмотрел где баланс снасти. А он перед фором, на бланке. Было бы мясо, это был бы передний хват, а так если бы меня баланс парил, то только фига. Это какую катушку надо вешать на палку до 50 грамм, чтобы баланс на классический хват пришелся? )))) Полкило поди )))))
Для интереса кистью поработал с этой снастью, ну не знаю как там суставы болеть могут, только если с ними уже проблема, хроника какая или ревматоидный артрит или другие артриты. Больше работа идет предплечьем, но чтобы оно закислилось от лишних 50- 60 грамм (сколько там вершинка и комель без рукояти весят?), это каким рахитом надо быть ))))) Не, не верю в баланс, это миф )))))))))))))))))

Анатолий, не знаю параметров шаулы, вот один из самых популярных древних ламиков, 89 мтс, название модели это длина, до 39 грамм, 20 либров, палка в стоке. Специально взял, пожалуй, предельную по разумной длине из кастинговых палок. На ней самая маленькая из латунных классических абу в 4 размере с лёгкой рукоятью и шпулей. Масса катушки 310 грамм.
Рабочий хват и точка баланса.
 

Вложения

  • _20190814_001242.JPG
    41.2 КБ · Просмотры: 103
    _20190814_001242.JPG
  • _20190814_001502.JPG
    55 КБ · Просмотры: 103
    _20190814_001502.JPG
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 435
Репутация
50 161
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
А вот в лайте,УЛ, всё намного сложнее. Идеально, когда центр тяжести, или как там правильно, прям на катушке. Комель в руку не упирается. Потяжки, подергивания и проч. манипуляции кистью.
Я согласился бы с этим утверждением, но, в УЛ снасть весит менее 220 грамм, и работа приманками менее 5 грамм, что там устать может? Я без упора комля в локоть или подмышку работаю палкой ПФ до 30 грамм в росте 220 смЮ вес палки 96 грамм и катушками Метан МГЛ или АНТ 19 МГЛ. Веса приманок до 26 по свинцу и резина до 4 дюймов. Анимация палочкой. Комлем идет упор под локоть только при вываживании хорошей рыбы. Это в случае, если анимация палкой достаточно агрессивная.

Обычно в джиге любой весовой категории я использую плавную подачу приманки. Палка имеет упор под локтем. Делая один или два оборота катушкой и одновременно склоняя палку к воде, после предплечьем возвращая снасть в исходное состояние, все делается не в быстром темпе. Практика показала, что такая подача приманки увеличивает количество поклевок, при чем оооочень сильно, но и зацепов больше, так как через структуры, которые облавливаем приманка уже не перелетает, а точно их облизывает.
При такой анимации, кисть вообще нагрузки практически не имеет, предплечье работает целиком, нагрузка практически только на бицепс, а ему такой вес, что пушинка, хоть сутками на пролет )))) Суставы кисти и предплечья устают только при вываживании трофея, когда борьба затянулась ))) Но то приятная усталость ))))
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 435
Репутация
50 161
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Я согласился бы с этим утверждением, но, в УЛ снасть весит менее 220 грамм, и работа приманками менее 5 грамм, что там устать может? Я без упора комля в локоть или подмышку работаю палкой ПФ до 30 грамм в росте 220 смЮ вес палки 96 грамм и катушками Метан МГЛ или АНТ 19 МГЛ. Веса приманок до 26 по свинцу и резина до 4 дюймов. Анимация палочкой. Комлем идет упор под локоть только при вываживании хорошей рыбы. Это в случае, если анимация палкой достаточно агрессивная.

Обычно в джиге любой весовой категории я использую плавную подачу приманки. Палка имеет упор под локтем. Делая один или два оборота катушкой и одновременно склоняя палку к воде, после предплечьем возвращая снасть в исходное состояние, все делается не в быстром темпе. Практика показала, что такая подача приманки увеличивает количество поклевок, при чем оооочень сильно, но и зацепов больше, так как через структуры, которые облавливаем приманка уже не перелетает, а точно их облизывает.
При такой анимации, кисть вообще нагрузки практически не имеет, предплечье работает целиком, нагрузка практически только на бицепс, а ему такой вес, что пушинка, хоть сутками на пролет )))) Суставы кисти и предплечья устают только при вываживании трофея, когда борьба затянулась ))) Но то приятная усталость ))))
Наврал. Можно удалять пост. Специально сегодня обратил внимание на хват. Ни какого упора во время любого типа проводки не делаю. Рукоять на весу. Упор в локоть только на выкачивании трофея.
 

Вложения

  • IMG_20190814_035002.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20190814_035002.jpg
  • Cпасибо
Реакции: GLX

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 243
Репутация
23 699
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Мультипликаторная снасть.
Наврал. Можно удалять пост. Специально сегодня обратил внимание на хват. Ни какого упора во время любого типа проводки не делаю. Рукоять на весу. Упор в локоть только на выкачивании трофея.
Я всегда говорил - КК - пушинка:rjach:
Идеальный баланс и сочетание с любыми палками)))
 
С нами с
15.12.2012
Сообщения
6 067
Репутация
10 922
Откуда
Королев, Королева
Мультипликаторная снасть.
Я согласился бы с этим утверждением, но, в УЛ снасть весит менее 220 грамм, и работа приманками менее 5 грамм, что там устать может?

А ффсё! :rjach: :rjach: :rjach:
Ноги- от постоянного лазанья по буеракам, перелезанья через деревья (йа не Волочкова по растяжке), проваливания в чьи-то норы... руки- от крапивы, уколов троиничков воблеров, постоянного расстегивания микрозастежек, рожа- от комаров и прочих насекомых, паутины и тому подобной хрени... глаза- от кострищ, гор бутылок и прочего мусора....

А нужность хорошего баланса познают те, кто долго учился ловить нахлыстом.....
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 435
Репутация
50 161
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Я всегда говорил - КК - пушинка:rjach:
Идеальный баланс и сочетание с любыми палками)))
КК 200 действительно очень эргономична. Вот чего не могу сказать про Риогу 1016, тоже вроде компактная, но не то пальто.
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
1 252
Репутация
1 670
Откуда
Самара
Мультипликаторная снасть.
КК 200 действительно очень эргономична. Вот чего не могу сказать про Риогу 1016, тоже вроде компактная, но не то пальто.
По мне старый КК,несмотря на чуть большие габариты,удобнее в руке лежит чем новый,за счёт более низкой посадки на удочку.
Да и рега нормально. А вот новый КК в пень.
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 435
Репутация
50 161
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.
Верю- неверю :rjach: :rjach::rjach:

Помните, в темке был очень скромный форумчанин- Эвристик?
У его изделия целая ветка культистов, камлают тама беспрерывно...
Статейку он про энто дело написал, для интересующихся...
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/17118/

Спасибо за ссыль, прочел.

Для наилучшего баланса необходимо, чтобы ЦМ находился посредине ладони, удерживающей удилище, то есть примерно на расстоянии 2 см от лапки катушки, но его можно перенести и на 5 см – особого дискомфорта не возникнет.
Начинаем балансировать снасть, увеличивая вес катушки добавлением свинцовых грузов. Чтобы приблизить ЦМ к лапке катушки на расстояние 5 см, понадобился груз весом 310 г. Нет,такая «балансировка» нам даром не нужна!
А если догрузить комель удилища? Для перемещения ЦМ к лапке на расстояние 5 см понадобится груз весом всего-навсего 40 г! Оценим результаты балансировки. Балансируя снасть утяжелением катушки, мы получили снасть весом 680 г, а добавляя комлевой груз – 410 г. В общем, первый способ забудем как страшный сон, но этот способ позволяет сделать важный вывод. Если хотим получить легкую в работе снасть, ее нужно балансировать утяжелением комля, а не подбором более тяжелой катушки. Легкая катушка хороша всегда!

Вот вроде все верно говорит (и кстати Шабалин в свои монококовые модели (ВолгаГейм и Зендер Гейм) под хеви джиг балансировочный грузик добавляет, именно для тех кто замарачивается на идеальном балансе), только вывод как по мне сомнительный:

Чего же мы добились балансировкой? В первоначальном виде снасть весила 370 г, но она давила на руку не только своим весом, но и выворачивала кисть с усилием около 160 г. Суммарное давление снасти на руку ощущалось так, как если бы она весила 530 г. Балансировка увеличила вес снасти с 370 г до 410 г но теперь снасть давит на руку только своим весом. По ощущениям мы выиграли 120 г, то есть получили результат, в какой-то мере сравнимый с приобретением катушки и удилища значительно более высокого уровня.

По мне так вывод такой, что плюс минус 5 см баланса, ни как не влияют на комфорт ловли, и смысла до вешивать балансировочные груза, нет :D

В каких случаях балансировать снасть нерационально? Когда-то я ловил удилищем длиной 3,2 м и весом 220 г в паре с катушкой, которая весила почти 400 г. Для достижения правильного баланса в комель пришлось бы добавить еще 100–120 грамм, и снасть стала бы поистине богатырской. Чтобы не утомлять руку, после заброса я перехватывал удилище, перемещая руку на переднюю рукоятку. Разумеется, можно было просто прижимать комель локтем, но при этом чувствительность снасти уменьшалась.
двойные стандарты, это все субъективщина, для меня нерационально в принципе искусственно балансировать любой комплект. Для автора тот, что он выше описал. Кому как. Я пробовал ВГ до 32 грамм с балансировочным грузиком и без оного, БЕЗ значительно лучше, снасть легкая, и даже легкое клевание носом ну ни как не портит впечатление от ловли. Грега, ты кстати пользуешь балансировочный грузик?
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
2 593
Репутация
5 926
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Наврал. Можно удалять пост. Специально сегодня обратил внимание на хват. Ни какого упора во время любого типа проводки не делаю. Рукоять на весу. Упор в локоть только на выкачивании трофея.
Так ты не в той руке удочку держишь. :eek:
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 435
Репутация
50 161
Откуда
Казань
Мультипликаторная снасть.

Сейчас смотрят

Вверх