• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Муки выбора лодки и мотора (Просматривает: 1)

С нами с
08.09.2021
Сообщения
38
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Moscow
Муки выбора лодки и мотора
Всем привет!
Одолели меня муки выбора лодки и мотора к ней. Помогите
Исходные данные: Есть у меня домик в деревне в чудном месте, и прямо через саму деревне течет река, которая уходит в лес. Вот и появилось желание купить лодку надувную, мотор к ней и махнуть по реке в лес. Ну и нужно все это, чтобы было не очень тяжко таскать.
Сначала рассматривал вариант малышек лодки и мотора, лодка 2,6 м НДНД и мотор 5 л. с. Потом друзья убедили, что надо брать лодку минимум 3,2 с жестким дном и мотор минимум 10.
Рассматривал вариант мотора 9,9 марок Хонда, Ямаха, Меркури. Но они все 4-х тактные и вес у них уже под 40 кг, что не есть для меня хорошо.
И пришлось остановиться на лодке Апаче 3300 СК с мотором HDX T 9,8 R-series.
Вот и прошу помощи, помогите с советом. Как лодки Апаче? Как моторы HDX? Что лучше, НДНД или СК? Нужен ли киль?
Всем спасибо!!!
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 728
Репутация
8 697
Откуда
Санкт-Петербург
Муки выбора лодки и мотора
Всем привет!
Одолели меня муки выбора лодки и мотора к ней. Помогите
Исходные данные: Есть у меня домик в деревне в чудном месте, и прямо через саму деревне течет река, которая уходит в лес. Вот и появилось желание купить лодку надувную, мотор к ней и махнуть по реке в лес. Ну и нужно все это, чтобы было не очень тяжко таскать.
Сначала рассматривал вариант малышек лодки и мотора, лодка 2,6 м НДНД и мотор 5 л. с. Потом друзья убедили, что надо брать лодку минимум 3,2 с жестким дном и мотор минимум 10.
Рассматривал вариант мотора 9,9 марок Хонда, Ямаха, Меркури. Но они все 4-х тактные и вес у них уже под 40 кг, что не есть для меня хорошо.
И пришлось остановиться на лодке Апаче 3300 СК с мотором HDX T 9,8 R-series.
Вот и прошу помощи, помогите с советом. Как лодки Апаче? Как моторы HDX? Что лучше, НДНД или СК? Нужен ли киль?
Всем спасибо!!!
Почитайте соответствующие темы на этом форуме…
Для маленькой речки предпочтительнее плоскодонка
 
С нами с
10.03.2021
Сообщения
222
Репутация
149
Возраст
45
Откуда
Пенза
Муки выбора лодки и мотора
Рассматривал вариант мотора 9,9 марок Хонда, Ямаха, Меркури. Но они все 4-х тактные и вес у них уже под 40 кг, что не есть для меня хорошо.
Ямахи и Меркури, а так же и Сузуки и Тохатсу, есть двухтактные. Вес у них 34-37. И это условно Япония, а не Китай как HDX.
Только если мотор 9.9 л.с., то это уже готовые 15 л.с. А 9,8 л.с. это и есть 9,8 л.с.
Все эти моторы, японские, практически одинаковые. Нюансы в деталях, но они вам скорей всего и не важны. Ориентируетесь больше на цену и наличие.
За подробностями про моторы, вам в соответсвующие темы.

По лодкам не скажу. У меня пластиковая. Не доверяю ПВХ.
 
С нами с
08.09.2021
Сообщения
38
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Moscow
Муки выбора лодки и мотора
Ямахи и Меркури, а так же и Сузуки и Тохатсу, есть двухтактные. Вес у них 34-37. И это условно Япония, а не Китай как HDX.
Только если мотор 9.9 л.с., то это уже готовые 15 л.с. А 9,8 л.с. это и есть 9,8 л.с.
Все эти моторы, японские, практически одинаковые. Нюансы в деталях, но они вам скорей всего и не важны. Ориентируетесь больше на цену и наличие.
За подробностями про моторы, вам в соответсвующие темы.

По лодкам не скажу. У меня пластиковая. Не доверяю ПВХ.
Под пластиковую нужен прицеп, это уже совсем другое дело. Может и я со временем приду к этому.
 
С нами с
10.03.2021
Сообщения
222
Репутация
149
Возраст
45
Откуда
Пенза
Муки выбора лодки и мотора
Под пластиковую нужен прицеп, это уже совсем другое дело. Может и я со временем приду к этому.
Это верно. У меня прицеп есть и река идёт, по краю дачи. По этому, лодка хранится на берегу.
Вы главное, посмотрите какая у вас река, а то может у вас река "грязная" и дно реки в деревьях. Значит надо искать, более защищённое дно у лодки. Что бы не порвать лодку, в первый спуск.
 
С нами с
08.09.2021
Сообщения
38
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Moscow
Муки выбора лодки и мотора
Это верно. У меня прицеп есть и река идёт, по краю дачи. По этому, лодка хранится на берегу.
Вы главное, посмотрите какая у вас река, а то может у вас река "грязная" и дно реки в деревьях. Значит надо искать, более защищённое дно у лодки. Что бы не порвать лодку, в первый спуск.
Река очень чистая… рыбаки мерили глубину, на середине достигает 14 м.
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 455
Репутация
4 040
Откуда
Архангельская обл.
Муки выбора лодки и мотора
По мотру 5 копеек : выражение "гонка вооружений" знакома касательно водно-моторной тематики? В смысле, намерен потом мотор менять на бОльший? Присмотрись к б/у Тохатсу 9.8 ( ниссан, нс марин). По деньгам ~ тоже самое, что НDX, но без возможных(!) китайских неприятных случайностей на воде.
Имхо!
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
387
Репутация
3 658
Возраст
55
Откуда
г.Санкт-Петербург
Муки выбора лодки и мотора
ПВХ 3,3 с двухтактником 9,8 хороший комплект. Если нравится - берите! Указанные Вами производители лодки и мотора в моих акваториях попадаются часто, поэтому почему нет? Сам в одной из акваторий пользуюсь ПВХ BRIG 330 и ПЛМ WATERMAN 8 (он же HDX 8). Комплектом доволен, за 8 сезонов поменял крыльчатку и регулировка зажигание на сервисе.
 
С нами с
08.09.2021
Сообщения
38
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Moscow
Муки выбора лодки и мотора
ПВХ 3,3 с двухтактником 9,8 хороший комплект. Если нравится - берите! Указанные Вами производители лодки и мотора в моих акваториях попадаются часто, поэтому почему нет? Сам в одной из акваторий пользуюсь ПВХ BRIG 330 и ПЛМ WATERMAN 8 (он же HDX 8). Комплектом доволен, за 8 сезонов поменял крыльчатку и регулировка зажигание на сервисе.
Спасибо! Вот это достойный ответ из первых уст. Голос пользователя и покупателя )))
 
С нами с
08.09.2021
Сообщения
38
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Moscow
Муки выбора лодки и мотора
ПВХ 3,3 с двухтактником 9,8 хороший комплект. Если нравится - берите! Указанные Вами производители лодки и мотора в моих акваториях попадаются часто, поэтому почему нет? Сам в одной из акваторий пользуюсь ПВХ BRIG 330 и ПЛМ WATERMAN 8 (он же HDX 8). Комплектом доволен, за 8 сезонов поменял крыльчатку и регулировка зажигание на сервисе.
А дно у лодки какое у вас? Не могу понять, какое дно лучше, надувное или жесткое.
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
387
Репутация
3 658
Возраст
55
Откуда
г.Санкт-Петербург
Муки выбора лодки и мотора
Дно лодки - так называемый айердек, который нужно качать сильнее чем борта. С твёрдым дном (фанера или алюминий) у меня лодки не было, поэтому не смогу ничего сказать, в пользовании BRIG 330 с айердеком и Азимут 380с НДНД.Удобнее, комфортные конечно на Азимуте
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
387
Репутация
3 658
Возраст
55
Откуда
г.Санкт-Петербург
Муки выбора лодки и мотора
Определённо, если жёсткое дно, долгая сборка/разборка лодки до/после рыбалки.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 778
Репутация
3 904
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Муки выбора лодки и мотора
прямо через саму деревне течет река, которая уходит в лес.
Зачем с такими условиями ПВХ? Казанка или еще какая недорогая советская "кастрюля", самодельный прицеп (если нет возможности привязывать лодку на берегу) и мотор 9,8 с грузовым винтом. Хотя если река небольшая и разогнаться негде, то можно и поменьше мотор, в водоизмещенке ходить.
 
С нами с
08.09.2021
Сообщения
38
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Moscow
Муки выбора лодки и мотора
Зачем с такими условиями ПВХ? Казанка или еще какая недорогая советская "кастрюля", самодельный прицеп (если нет возможности привязывать лодку на берегу) и мотор 9,8 с грузовым винтом. Хотя если река небольшая и разогнаться негде, то можно и поменьше мотор, в водоизмещенке ходить.
С самодельным мороки много. А вообще ПВХ на будущее, вдруг понравится.
 

Сейчас смотрят

Вверх