• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

МР, устье Рузы и выше (Просматривает: 1)

С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Решил создать новую тему. Что-то никто не пишет об устье и выше по течению в сторону Можайска, кроме меня. А ведь там так классно: есть и перекатики, и ямы, куча островков. С одной точки можно вытащить и хорошего голавля, и жереха, и щуку. Приглашаю всех к разговору.
P.S. Выше Костино не поднимался.
 
С нами с
05.01.2007
Сообщения
105
Репутация
34
Возраст
38
Откуда
Москва, Солнцево
МР, устье Рузы и выше
Olin
Я там не был потому, что туда своим ходом проблематично добираться. Да и насколько я знаю, там берега сильно заростают. Хотя или по осени или весной хочу наведаться.
 
T

tihony

гость
МР, устье Рузы и выше
Я был там шел от Кожино и выше, это месяц назад, полный ноль, да очень много травы, сложно ходить в некоторых местах, а еще наткнулся за голых женщин, загорали понимаешь, это не омрачило мне спортивное настроение :) а вообще там полно народу, впрочем где его нет! :)
 
Последнее редактирование модератором:
T

tihony

гость
МР, устье Рузы и выше
Olin сказал(а):
Решил создать новую тему. Что-то никто не пишет об устье и выше по течению в сторону Можайска, кроме меня. А ведь там так классно: есть и перекатики, и ямы, куча островков. С одной точки можно вытащить и хорошего голавля, и жереха, и щуку. Приглашаю всех к разговору.
P.S. Выше Костино не поднимался.
Да места там классные надо почаще туда выбираться.
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Отдыхающих там много... Вчера после обеда поехал туда на дачу - асфальтовую крошку привезли на дорогу, до 21-00 провозился с ее разбрасыванием, потом пролетел на машине к речке. Не очень повезло: стемнело около десяти, но успел все-таки выхватить 2-х голавликов. 3 недели не был там. Что-то непонятное случилось. В яме прямо возле берега, где хронически находилась всегда хоть одна щучка, оказались голавли - распугал их незацепляйкой. Несмотря на все это, остался доволен.
 
T

tihony

гость
МР, устье Рузы и выше
Да, головль возле берега в тени стоит и крупный. А на что ты его ловишь? И что там выше, если идти от подвесного моста, до Костино далеко?
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Ловлю почти всё на воблеры. Особо сейчас не гружусь фирменными - ловлю и на китайцев, которые теряются также как и фирменные. Осенью ходовыми были окуневой расцветки как для щуки, так и для голавля.
Этим летом до самого Костино (несколько раз навещал Рузу) не ходил - осенью-зимой-весной был и сглупил, что не зарисовал все ямы пока был ну очень маленький уровень воды. Все местные ловят шуку ближе к Костино - но это в сентябре-октябре. Сам же начинаю обычно от первого островка (летом получается два, т.к. сильно заливает водой ложбину) после подвесного по левому берегу и дохожу до четвертого островка (3-й очень большой - раньше думал, что это противоположный берег). 2-3 щучки и столько-же голавликов в среднем получается (бывают и жерешки). На это уходит 1,5 - 2 часа. Чуть дальше МР без перекатов и попадается более-менее приличный окунь (350-400г). Потом опять перекаты чередуются с равномерным течением. Целевкой до Костино не ходил - это если по времени, а так по берегу километра 3,5 -4 получится. Местные ловят в основном на живца, хотя в сентябре многие и на спин ловят на незацепляйки - когда увидел обалдел: больше ладони.
 
T

tihony

гость
МР, устье Рузы и выше
Благодарю, Olin, думаю поеду на следующие выходные туда, сегодня купил штук десять японцев, головлевых, держись рыба большая и маленькая! :).
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Вчера вечером с 7 до 9 ходил (2-й раз после отпуска) посмотреть, половить. Да, воды - больше, пошла трава по течению, цепляется за воблер. Ни черта не поймал. Досадно. Даже всплесков приличных не было слышно. От автодорожного моста поднялся до подвесного возле Кожино: 3-4 были маленькие "тюк" по воблеру и все. Что-то непонятно. Кстати, и бобров что-то тоже плавающими не видел - обычно в это время они рассекают по речке. Может жарко?
 
T

tihony

гость
МР, устье Рузы и выше
В субботу пошел от подвисного моста вверх, возле островов брал мелкий голавль 200-300 грамм и постоянные тычки, после 11 набежали отдыхающие и бабащи стали плавать по реке, так что она из берегов выходить стала, затем, пошел в сторону Костина, зашел дальше источника, где берут воду, пусто, берега заросли, подойти к берегу сложно, в итоге промочил ноги и вернулся в устье, прошел за день километров 20, зато как говорится: "лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать". :)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Где купаются русалки (так местные называют отдыхающих тетушек 70-х размеров) - не надо кидать. А сапожки обувать надобно - от реки там идут канавки, прокопанные бобрами - глубокие и с водой, в траве их не видно - сам по первости проваливался в них по пояс. В субботу возле автодорожного моста при мне мужик вытащил голавля грамм на 600 а м/быть и больше на вертушку (похоже трешка), а я ловил сначала с моста на кузнечиков. Спустился вниз и тоже покидал вертушку - 3 шт. по 250-300гр. А вчера, 20-го, вечером взял лодку и поехал в сторону Костино. Действительно здорово заросло. По пути подвез местного, он сказал, что начала брать активно щука. Пробовал с лодки выше острова, называемого местными Даманским, - там, как говорят местные, ямочка под 3 метра. Не знаю, похоже сейчас поболее. Покидал с лодки, неудобно - якорь остался дома, а камень держит плохо на течении. Вернулся на любимое местечко - маленький островок рядом с Даманским, решил попробовать тоже на вертушку - местные в прошлом году засмеяли, когда я ее кидал, поэтому ловил только на воблеры. YES!!! Сразу же 2 щучки около 1 кг каждая, на вертушку!!! (№3 мепповская,леска 0,28 - траву рвет; все-таки Сабанеев-спин - г...о) и жерешок на 400гр. И все это за какие-то 20-30 минут. Повезло. Но думаю, скорее, "на дурака". Кто будет там ловить - обязательно подсак берите, 2-ю щучку чуть-ли не телом накрывал - вытаскивал на берег верхом по траве и прослабил леску, а она воспользовалась этим.
P.S. Для Tihony: могу показать все хорошие места, в этом году из-за жары, действительно, все сильно заросло, но можно хорошо ловить и в окошках.
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Телеграфно: вчера с 20-30 до 21-15 с сынишкой по десятку бросков. У него щучка под 1 кг (говорил-же подсак нужно брать!!!) сошла в сантиметрах 50-60-ти от берега, меня порадовал окунек граммов на 300 (вытащил). ВСЕ.
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
Долго не писал - командировки. Правда и в них было приятное - половил окушков в Вышневолоцком водохранилище - не доводилось раньше так много времени провести на большом, без всяких течений, водоеме, очень интересно, познавательно... А вчера вечером добрался до дачи. На речке был в 20-15. Со второго заброса взял щуренок на 800гр. (назацепляйку так глубоко схватил, что пришлось доставать с помощью экстрактора и длинногубцев - иначе не получалось, промучался долго), потом, уже в полной темноте, вытащил окуня (приблизительно гр. на 250-300 - не взвешивал). Вода сильно упала. Как сказали местные - в прошлую пятницу, значит рыба за эти три-четыре дня оклемалась и опять берет. А до этого, говорят, 8-го и 9-го очень хорошо мужики половили и щуку, и жерешка, и голавля.
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
95
Репутация
49
Возраст
66
Откуда
г.Ивантеевка Московской обл.
МР, устье Рузы и выше
В субботу (20-го октября) с 16-00 до 18-00 от Кожино и вверх по течению - полный ноль. Уровень воды, похоже, ниже чем этой зимой - оборвал блесну, перешел в поисках почти всю МР - чуть выше колена. Воскресенье (21-го) - более удачно. Ближе к устью из травы достал щучку грамм на 700 (каюсь, взял - соседу обещал компенсировать моральный ущерб, понесенный им от другого соседа, которому собака первого завалила курицу за 250р.). Все. Потом как обрезало. Спустился до устья. Встретил несколько рыбаков - у них вообще ничего. Прошел еще немного ниже слияния, слышал пару всплесков в траве у берега, покидал - все впустую. По цетру пару раз плесканул, похоже, жерех. Все.
 

Сейчас смотрят

Вверх