• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотовило для глухой оснастки (Просматривают: 3)

С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Мотовило для глухой оснастки
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Мотовило для глухой оснастки
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 989
Возраст
65
Откуда
Муром
Мотовило для глухой оснастки
Какое расстояние между крючками?
См наверное около 20. Но я не делаю крючки - просто приматываю скотчем сложенную вдвое проволоку, которую потом слегка отгибаю от бланка... На разных удочках длина 2-го колена разная. Стараюсь делать максимальной длины. В чём особенность - при намотке лески проволока приподнимается и 2-ое колено может не войти в третье при складывании. Всё опытным путем: и длина между зацепами, и длина лески. Есть некоторые несовершенства, но меня устраивает.
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Мотовило для глухой оснастки
Из канцелярских скрепок в п/э оболочке.
Так же делал по началу, не понравилось. Если нет необходимости удлинять ( укорачивать) леску в течении дня , то пойдет. Мне часто приходится менять длину лески и очень не удобно это делать если леска возле мотовила лежит прямо на бланке. С этой точки зрения пенопластовое предпочтительней, так как даже если не пользуемся кольцами , а обматываем леску вокруг бланка( между мотовилом и кивком) , то возле мотовила всегда есть часть лески которая не лежит на бланке и ее очень легко можно подхватить пальцем( даже вытянутой рукой не складывая до конца удочку) и начать сматывать. Плюс пенопласта еще в том , что можно оперативно заменить мотовило на другое , с другим диаметром лески( бывает надо иногда). В остальном думаю конструкции равноценные.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 989
Возраст
65
Откуда
Муром
Мотовило для глухой оснастки
Так же делал по началу, не понравилось. Если нет необходимости удлинять ( укорачивать) леску в течении дня , то пойдет. Мне часто приходится менять длину лески и очень не удобно это делать если леска возле мотовила лежит прямо на бланке. С этой точки зрения пенопластовое предпочтительней, так как даже если не пользуемся кольцами , а обматываем леску вокруг бланка( между мотовилом и кивком) , то возле мотовила всегда есть часть лески которая не лежит на бланке и ее очень легко можно подхватить пальцем( даже вытянутой рукой не складывая до конца удочку) и начать сматывать. Плюс пенопласта еще в том , что можно оперативно заменить мотовило на другое , с другим диаметром лески( бывает надо иногда). В остальном думаю конструкции равноценные.
У меня "глухари" без колец. Длину отпуска лески меняю тоже, а при ходовой рыбалке на речушке довольно часто, но это не напрягает. Вокруг бланка никогда леску не обматывал... Сам кивок не проворачивается.... Так привык рыбачить еще до появления интернета и прототипом мотовила послужили конечно же бамбуковые и из орешника удилища, но на Истину не претендую.
п.с. На одной речушке лет 20 изредка встречаю одного аборигена (он подревнее меня будет) и он успешно ловит нахлыстом ельца и т.д., а удилище из того же орешника. :D:pardon:
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Мотовило для глухой оснастки
Какое расстояние между крючками?
Так же делал по началу, не понравилось. Если нет необходимости удлинять ( укорачивать) леску в течении дня , то пойдет. Мне часто приходится менять длину лески и очень не удобно это делать если леска возле мотовила лежит прямо на бланке. С этой точки зрения пенопластовое предпочтительней, так как даже если не пользуемся кольцами , а обматываем леску вокруг бланка( между мотовилом и кивком) , то возле мотовила всегда есть часть лески которая не лежит на бланке и ее очень легко можно подхватить пальцем( даже вытянутой рукой не складывая до конца удочку) и начать сматывать. Плюс пенопласта еще в том , что можно оперативно заменить мотовило на другое , с другим диаметром лески( бывает надо иногда). В остальном думаю конструкции равноценные.
Мне же наоборот пенопластовое не понравилось. Так же сделал петельки и на комле,при складывании удилища сматываю рабочий участок лески на них.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 989
Возраст
65
Откуда
Муром
Мотовило для глухой оснастки
Мне же наоборот пенопластовое не понравилось. Так же сделал петельки и на комле,при складывании удилища сматываю рабочий участок лески на них.
Петельки из проволоки на комле + петельки из толстой лески (для пропуска рабочей лески) на каждом колене - было... Остановился - петли на втором колене.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Мотовило для глухой оснастки
Петельки из проволоки на комле + петельки из толстой лески (для пропуска рабочей лески) на каждом колене - было... Остановился - петли на втором колене.
Y
Петельки из проволоки на комле + петельки из толстой лески (для пропуска рабочей лески) на каждом колене - было... Остановился - петли на втором колене.
Нравится мне ваша тусовка, ну вот , чуть- чуть и до катушки на комле договоритесь, а там и до бегучки не далеко...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 676
Репутация
51 989
Возраст
65
Откуда
Муром
Мотовило для глухой оснастки
Нравится мне ваша тусовка, ну вот , чуть- чуть и до катушки на комле договоритесь, а там и до бегучки не далеко...

:friends: Не рань душу... "Всё пропьем, гармонь оставим". (с) :)

ЛМ от своих истоков шагнула довольно далеко, но в отличие от ваших мест к нам она будто и не приходила пока . У нас хрен чё интересного по снастям подсмотришь и разумеется ничего не потрогаешь. Вот и болтаем тут о пустячках. У нас теоретически желающих половить на ЛМ знаю двух, ловящих трех и двух, кто ловил когда-то. Вместе со мной - 6. Меж собой не общаемся. Буду рад, если в этом сезоне, т.е. после 10 июня останется больше 1 и встречу еще кого-нибудь. Рыбёхи маловато стало.
Когда ниже города в Оке жил разноразмерный лещ, только лодок-надувашек с "колокольчиками выстраивалось штук по 100+..... Прошлым летом - с пяток.
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
234
Репутация
4 826
Откуда
г.Подольск
Мотовило для глухой оснастки
В начале апреля увидел в магазе мотовило.... внутренний диаметр 5 мм, на мой удильник встало на 2-ое колено сверху, основа ( относительно жёсткая силиконовая трубка).... наверно лучший вариант для меня за последнее время....

IMG_3015.JPG
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 114
Репутация
8 213
Откуда
Москва
Мотовило для глухой оснастки
В начале апреля увидел в магазе мотовило.... внутренний диаметр 5 мм, на мой удильник встало на 2-ое колено сверху, основа ( относительно жёсткая силиконовая трубка).... наверно лучший вариант для меня за последнее время....

Посмотреть вложение 6626168
Просто гениально :D:D:D
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Мотовило для глухой оснастки
Случайно попалось на глаза мотовило для тенкары.Не плохой вариант наверно для глухаря.Сам глухарем не ловлю по этому не уверен.Выложил просто как информацию,может кому пригодится. 5411.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх