• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотовило для глухой оснастки (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Мотовило для глухой оснастки
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Мотовило для глухой оснастки
Не стал подклеивать изнутри резинку, держаться и так прекрасно.
Резинка нужна не только для этого. Мотовило не должно "вмешиваться" в изгиб удочки (в идеале).
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Мотовило для глухой оснастки
Здоровско - жалко, что удильник после всех сборок - разборок этого не переживет...
Андрей, ну, я второй удильник брал специально под глухарь.:) Для прудов/озер, но скорее для лазания по кустам (прошлогодний опыт слезно просил глухаря на некоторых рыбалках). Сейчас, вот, и третий жду. На днях привезут. Будет два под бегучкой и один под глухарем.:friends:

Резинка нужна не только для этого. Мотовило не должно "вмешиваться" в изгиб удочки (в идеале).
Сереж, да, вот, до сих пор пока не принял решение - ставить или нет резиночки.:hmm: Вроде, как, надо бы. Но все проверил, включая и на изгиб с установленным мотовилом, никаких "претензий". Мотовильца сделал длиной 10 см. Наверное, поставлю, все-таки, для самоуспокоения. :hmm:
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Мотовило для глухой оснастки
Егор, с демпфером мягкая и "безопасная" (даже для хрупкого и тонкостенного удилища) посадка мотовила получится. Сам профиль все-таки гораздо жестче стенок колен, мало ли чего. С пенопластом этих опасений не было, т.к. материал относительно эластичный. И еще, без демпфера при вываживании (рывках рыбы) мотовило пощелкивало о бланк, мне это не нравилось.

Насчет того, переживет ли удильник сборки-разборки - это определяется культурой обращения с "глухарем". При отсутствии этой культуры и рождаются мифы о том, что больше 2-3 сезонов глухарь не выдерживает )).
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Мотовило для глухой оснастки
Егор, с демпфером мягкая и "безопасная" (даже для хрупкого и тонкостенного удилища) посадка мотовила получится. Сам профиль все-таки гораздо жестче стенок колен, мало ли чего. С пенопластом этих опасений не было, т.к. материал относительно эластичный. И еще, без демпфера при вываживании (рывках рыбы) мотовило пощелкивало о бланк, мне это не нравилось.

Насчет того, переживет ли удильник сборки-разборки - это определяется культурой обращения с "глухарем". При отсутствии этой культуры и рождаются мифы о том, что больше 2-3 сезонов глухарь не выдерживает )).

Но именно после указанного срока, ты почему то их продаешь и покупаешь новые. Моей фортексе уже более семи лет жесткой эксплуатации и я ее почему то не меняю , а просто ловлю...
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Мотовило для глухой оснастки
Но именно после указанного срока, ты почему то их продаешь и покупаешь новые. Моей фортексе уже более семи лет жесткой эксплуатации и я ее почему то не меняю , а просто ловлю...
А мне думается, что Сергей находился (да и сейчас он в том же душевном состоянии) некоего поиска идеала в каждом элементе ЛМ, и в удильнике, в том числе.:) Это отличное качество (личностное)!:thumbupq: Я завидую терпению в поисках таким людям. Меня на такое не хватает.:yes:
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Мотовило для глухой оснастки
Но именно после указанного срока, ты почему то их продаешь и покупаешь новые. Моей фортексе уже более семи лет жесткой эксплуатации и я ее почему то не меняю , а просто ловлю...
Андрей. Тебе знакомо такое понятие, как "гонка вооружений"?
Все бывшие удочки ушли нашим форумчанам после двух-трех сезонов эксплуатации в хорошем состоянии и, надеюсь, с удилищами и до сих пор все в порядке.
Позвать Эдика, Михаила? :)
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
124
Репутация
439
Откуда
Москва, Кожухово
Мотовило для глухой оснастки
Андрей. Тебе знакомо такое понятие, как "гонка вооружений"?
Все бывшие удочки ушли нашим форумчанам после двух-трех сезонов эксплуатации в хорошем состоянии и, надеюсь, с удилищами и до сих пор все в порядке.
Позвать Эдика, Михаила? :)

Подтверждаю, удочки после Сергея в идеальном состоянии. И речь совершенно не о сливе отработавшего инструмента, а в стремлении к лучшему и более удобному. У меня кстати первый глухарь проработал 5 лет, потом я его в бегучку переделал, и продолжаю использовать. Так вот, как по мне, за бегучкой ухаживать намного сложнее, если глухаря после дождя, или вдруг песок на стыке скрипнул, я разбираю и мою с легкостью, то с бегучкой уже идут танцы с бубном. А вообще, все от человека зависит, ухаживаешь за вещами (удочки, инструмент, машина и т.д.), будут служить, а если нет, то ничего не поможет.
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Мотовило для глухой оснастки
Пора открывать новую профильную тему " Профилактика и лечение основных заболеваний глухаря"
 

TC

С нами с
26.07.2010
Сообщения
753
Репутация
1 747
Откуда
Москва - Юг
Мотовило для глухой оснастки
Может кому пригодится.Тема не простая,но кому порукоблудить только дай, думаю будет интересно.
Похожую задумку в какой то теме уже выкладывал,но в какой то степени это было вариантом черновым и грамоздким.Сейчас,по прошествии времени и опыта ловли с черновым вариантом пришел вот к чему:
1.Поиск идеальной базы,а именно зимней удочки,в сочетании лёгких и не ломких материалов.Считаю закрытым,до востребования оного.
2.Простота в регулировке и мобильности конструкции.
3.Надежность и долговечность.
4.Функционал по прямому назначению.
В качестве "базы" была использована балалайка "таблетка" (если не ошибаюсь),карбоновая рейка полусфера (от удилища)подточена и подогнана, ручка ЭВА для сборки рукояток спиннингов,эпоксидка и немного терпения.
Также реализован фрикцион,он по прежнему регулируется с помощью гайки и отрегулирован шайбами из упаковочного пластика.
Есть возможность смены шпуль с разной толщиной лески прямо на месте ,не снимая конструкцию мотовила.:)
 

Вложения

  • liVHbop4nIw.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 229
    liVHbop4nIw.jpg
  • LvPXDGp_2sQ.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 227
    LvPXDGp_2sQ.jpg
  • F4SPkZHq66U.jpg
    42.1 КБ · Просмотры: 218
    F4SPkZHq66U.jpg
  • AXZyIphiPhQ.jpg
    42 КБ · Просмотры: 214
    AXZyIphiPhQ.jpg
  • KYvtSa0yRPU.jpg
    48 КБ · Просмотры: 213
    KYvtSa0yRPU.jpg
  • 9oziI4lOz04.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 199
    9oziI4lOz04.jpg
С нами с
23.06.2015
Сообщения
250
Репутация
2 617
Возраст
35
Откуда
Москва
Мотовило для глухой оснастки
Также реализован фрикцион,он по прежнему регулируется с помощью гайки и отрегулирован шайбами из упаковочного пластика.

Приветствую! А как дотянуться до фрикциона при поклевке (на разложеном удилище)?
Сколько весит такая конструкция?
 

TC

С нами с
26.07.2010
Сообщения
753
Репутация
1 747
Откуда
Москва - Юг
Мотовило для глухой оснастки
Приветствую! А как дотянуться до фрикциона при поклевке (на разложеном удилище)?
Сколько весит такая конструкция?
Добрый!Если вес рыбы такой что стянуть леску не может,то складывание колен происходит в штатном режиме,если же рыба все же кондиционного размера и травит леску, вываживание по длине колен.Дотягиваться нет смысла,изначальная отстройка фрикциона происходит в начале ловли на грани разрывной лески.Вес конструкции на фото
 

Вложения

  • CR2WUUI0utI.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 174
    CR2WUUI0utI.jpg
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Мотовило для глухой оснастки
Добрый!Если вес рыбы такой что стянуть леску не может,то складывание колен происходит в штатном режиме,если же рыба все же кондиционного размера и травит леску, вываживание по длине колен.Дотягиваться нет смысла,изначальная отстройка фрикциона происходит в начале ловли на грани разрывной лески.Вес конструкции на фото

А как она не стянет больше чем нужно? Не понятно, как рыбой управлять?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Мотовило для глухой оснастки
А как она не стянет больше чем нужно? Не понятно, как рыбой управлять?

Не стянет, делаешь перехлестную петлю на катушке и получиешь для себя комфортное расстояние до серьезной рыбы.
Ну, а прочем эта идея не нова - я похожую катушку - мотовило выкладывал на сайте "Кивок. ру" (лет 10 -ть назад) . Похоже я ее Егору показывал, до сих пор хорошо служит... Я ее использую на небольших , заросших кустарником речкам на удочке с короткими коленами.
 

Сейчас смотрят

Вверх