• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотовило для глухой оснастки (Просматривает: 1)

С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 233
Репутация
5 787
Откуда
М.О. Раменское
Мотовило для глухой оснастки
За очень многолетний период много чего пробывал.
Уж не помню , наверно начинал с разрезаных вдоль советских лыжных алюминиевых палок с медицинскими резинками.
Сейчас уже долго ловлю на очень компактные пенопластовые мотовила.
Садятся они у меня на начало третьего колена на шестёрку. Достоинства: пенопласт давольно туго держится, мотовила компактные , мормышка при смотке крепится в пенопласт.
Такие у меня держатся долго IMG-4060ca3bce6e6ee3900908560cd97c3a-V.jpg пока не потеряю или подарю.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Мотовило для глухой оснастки
А нужны ли они вообще? За много лет ни разу не использовал съемное мотовило. В моих условиях это лишний элемент.
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 233
Репутация
5 787
Откуда
М.О. Раменское
Мотовило для глухой оснастки
А нужны ли они вообще? За много лет ни разу не использовал съемное мотовило. В моих условиях это лишний элемент.
Базара нет. Кому то удобнее привязывать к конектору или некоторые используют даже болонки под кивок. У каждого свой опыт.
Для меня удобный мой вариант, всегда легко можно выставить быстро длину лески под разную глубину от полуметра до 5-6метров при необходимости. Ничего не перевязывая. В рюкзаке ещё 3-4 мотовила с разными мормыгами и леской.
В былые годы у меня была маховая девятка с полным кончиком. Я её пользовал с катушкой под ЛМ, леска проходила внутри палки и выходила через отверстие со специально запрессованной латунной втулкой около катушки.
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 101
Репутация
8 172
Откуда
Москва
Мотовило для глухой оснастки

За очень многолетний период много чего пробывал.
Уж не помню , наверно начинал с разрезаных вдоль советских лыжных алюминиевых палок с медицинскими резинками.
Сейчас уже долго ловлю на очень компактные пенопластовые мотовила.
Садятся они у меня на начало третьего колена на шестёрку. Достоинства: пенопласт давольно туго держится, мотовила компактные , мормышка при смотке крепится в пенопласт.
Такие у меня держатся долго Посмотреть вложение 11736677 пока не потеряю или подарю.
Мы пользуем много лет похожие из пенопласта, только одеваются на второе колено от хлыста и покрашенные в чёрный цвет и покрытые для прочности эпоксидкой, держаться хорошо и служат по долгу, кивки и мормышки носим в отдельных коробочках, а мотовило болтается на удочке, как то давно уже выкладывал всё это здесь.
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 233
Репутация
5 787
Откуда
М.О. Раменское
Мотовило для глухой оснастки
Мы пользуем много лет похожие из пенопласта, только одеваются на второе колено от хлыста и покрашенные в чёрный цвет и покрытые для прочности эпоксидкой, держаться хорошо и служат по долгу, кивки и мормышки носим в отдельных коробочках, а мотовило болтается на удочке, как то давно уже выкладывал всё это здесь.
Видно такую конструкцию придумали ещё до нас :D . Для меня они оптимальные. Когда есть время крашу.
IMG_20231023_155149.jpg
На третье звено делаю отверстие ТК считаю при зацепе крупной рыбы (от 0,5+) у неё меньше шансов забрать мотовило в подарок :D.
А вот голуби за этот сезон забрали три мормышка и одну из них со сторожком безвозвратно. Это в момент когда они срываются стаей с соседнего дерева и ты не успеваешь притопить удочку в воде :eek:.
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 233
Репутация
5 787
Откуда
М.О. Раменское
Мотовило для глухой оснастки
За весь сезон ни разу не проводил профилактику самой удочке. Сегодня разобрал промыл хорошо просушил и промазал силиконовой смазкой.
Внутри и песочек, и грязь и влага.
Когда чистил, материл себя за безалаберность к любимой палке :yes:
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 235
Репутация
12 144
Откуда
Москва, Новокосино
Мотовило для глухой оснастки
......промыл хорошо просушил и промазал силиконовой смазкой......
На смазку пыль и песок ещё быстрее прилипнут.Знаю,есть специальная смазка Смит,для стыков.Но,я сам ей не пользовался.
 
С нами с
23.05.2016
Сообщения
450
Репутация
2 208
Возраст
46
Откуда
Москва, Южное Измайлово
Мотовило для глухой оснастки
Раньше ловил исключительно на компактное пенопластовое мотовильце. При чем никогда не было страхов, что цельная "трубка" при малой длине сломает или нанесет вред удилищу. То есть экземпляры с пропилами посередине не использовал, и все было прекрасно. Карбоновый вариант Сергея из комля не принял только по причине того, что моему глазу не нравятся обжимные трубочки. Ну вот воспринимаю я только цельное мотовило, и все тут). Захотелось попробовать сделать что-то более компактное, поэтому весь этот сезон проловил на вариант трубочки 6см из колена спиннинга. По итогу года скажу, что на пенопласт уже не вернусь. Маленькое, невидимое, абсолютно не парусящее, весом 1.8 гр с намотанной леской! Мотовильце жило на достаточно тонкостенной Фортексе спарк стиф, и ни лещи, и тем более , ни сумасшедшие язи до 2кг, не причинили никакого вреда бланку, хотя сама удочка гнулась в бублик). Иногда приходилось доставать "подъемным краном" подлещика 400-450гр, а на зацепах рвать, как в спиннинге, просто поставив удилище в одну прямую линию с леской, и все оставалось целым и невредимым. Единственный минус для себя отметил это недостаточно быстрая намотка после рыбалки. Все же миниатюрный размер имеет свои нюансы.
 

Вложения

  • 1698142817043 copy.jpg
    303.9 КБ · Просмотры: 113
    1698142817043 copy.jpg
  • 1698145461086 copy.jpg
    309.9 КБ · Просмотры: 111
    1698145461086 copy.jpg
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Мотовило для глухой оснастки
Раньше ловил исключительно на компактное пенопластовое мотовильце. При чем никогда не было страхов, что цельная "трубка" при малой длине сломает или нанесет вред удилищу. То есть экземпляры с пропилами посередине не использовал, и все было прекрасно. Карбоновый вариант Сергея из комля не принял только по причине того, что моему глазу не нравятся обжимные трубочки. Ну вот воспринимаю я только цельное мотовило, и все тут). Захотелось попробовать сделать что-то более компактное, поэтому весь этот сезон проловил на вариант трубочки 6см из колена спиннинга. По итогу года скажу, что на пенопласт уже не вернусь. Маленькое, невидимое, абсолютно не парусящее, весом 1.8 гр с намотанной леской! Мотовильце жило на достаточно тонкостенной Фортексе спарк стиф, и ни лещи, и тем более , ни сумасшедшие язи до 2кг, не причинили никакого вреда бланку, хотя сама удочка гнулась в бублик). Иногда приходилось доставать "подъемным краном" подлещика 400-450гр, а на зацепах рвать, как в спиннинге, просто поставив удилище в одну прямую линию с леской, и все оставалось целым и невредимым. Единственный минус для себя отметил это недостаточно быстрая намотка после рыбалки. Все же миниатюрный размер имеет свои нюансы.
держится на честном слове как я понимаю? :rjach:

ЗЫ
вот так люди и придут в итоге к очевидному монтажу мотовила внутри удилища, но не скоро ....
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 233
Репутация
5 787
Откуда
М.О. Раменское
Мотовило для глухой оснастки
Раньше ловил исключительно на компактное пенопластовое мотовильце. При чем никогда не было страхов, что цельная "трубка" при малой длине сломает или нанесет вред удилищу. То есть экземпляры с пропилами посередине не использовал, и все было прекрасно. Карбоновый вариант Сергея из комля не принял только по причине того, что моему глазу не нравятся обжимные трубочки. Ну вот воспринимаю я только цельное мотовило, и все тут). Захотелось попробовать сделать что-то более компактное, поэтому весь этот сезон проловил на вариант трубочки 6см из колена спиннинга. По итогу года скажу, что на пенопласт уже не вернусь. Маленькое, невидимое, абсолютно не парусящее, весом 1.8 гр с намотанной леской! Мотовильце жило на достаточно тонкостенной Фортексе спарк стиф, и ни лещи, и тем более , ни сумасшедшие язи до 2кг, не причинили никакого вреда бланку, хотя сама удочка гнулась в бублик). Иногда приходилось доставать "подъемным краном" подлещика 400-450гр, а на зацепах рвать, как в спиннинге, просто поставив удилище в одну прямую линию с леской, и все оставалось целым и невредимым. Единственный минус для себя отметил это недостаточно быстрая намотка после рыбалки. Все же миниатюрный размер имеет свои нюансы.
Что то подобное колхозил в своё время. Но за неимением лишнего колена от удилища, делал из шариковой ручки у которой стержень с пружинкой.
И конус нужный как бы подбирал и компактно. Но почему-то не зашло. Где то пару штук до сих пор на ответственном хранении )))
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 101
Репутация
8 172
Откуда
Москва
Мотовило для глухой оснастки
держится на честном слове как я понимаю? :rjach:

ЗЫ
вот так люди и придут в итоге к очевидному монтажу мотовила внутри удилища, но не скоро ....
А как же штекер, там уже давно такое практикуют :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх