• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моторы SELVA, что это? (Просматривает: 1)

С нами с
31.03.2015
Сообщения
10
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Челябинск,северо-запад
Моторы SELVA, что это?
Хайджек,поздровляю с покупкой моторчека,вам надо на ветку zongshen , мотор такой же ток наклейки разные,там всё имеется что интересует или будет интересовать,и подпись комплекта снизу напишите,

Да спасибо , по zongshen я примерно так и понял , комплект в подпись написал. Жду жидкую воду чтоб опробовать комплект , а то год на веслах грустно:D
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
558
Репутация
489
Возраст
47
Откуда
Москва,пос .Восточный
Моторы SELVA, что это?
Вчера состоялась обкатка моего комплекта. Лодка 3200 Ривьера и мотор Сельва Пиранья 9.9 . Скорость не замерял но на глисс двоих выводит за 7 сек одного секунд за 5 . но одному совсем страшно. Не обошлось без проишествий. попал на мель - запорол немного винт. Начал искать и закрались сомнения по поводу родного винта 8-1/2х 8-3/4 . Что то Зонг пишет 8-1/2х9-1/2. поэтому вопросы :
Какой винт для Пираньи родной ?
Где брать запчасти ? желательно Москва.
Спасибо.
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
558
Репутация
489
Возраст
47
Откуда
Москва,пос .Восточный
Моторы SELVA, что это?
Вчера состоялась обкатка моего комплекта. Лодка 3200 Ривьера и мотор Сельва Пиранья 9.9 . Скорость не замерял но на глисс двоих выводит за 7 сек одного секунд за 5 . но одному совсем страшно. Не обошлось без проишествий. попал на мель - запорол немного винт. Начал искать и закрались сомнения по поводу родного винта 8-1/2х 8-3/4 . Что то Зонг пишет 8-1/2х9-1/2. поэтому вопросы :
Какой винт для Пираньи родной ?
Где брать запчасти ? желательно Москва.
Спасибо.
С винтом разобрался. Родной винт 8-1/2х 8-3/4.
 

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?
Не зря была душа не на месте.
В итоге маховик развалился в хлам из-за стремления производителя сэкономить и инженерно-конструкторской недоработки.
Заказал новый маховик - он уже сделан получше, но при установке положение маховика и катушки с картинкой все равно не совпадает.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Моторы SELVA, что это?
Пиранья 9,9, кажется?
А поподробней можно, что не так? Фотки есть?
 

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?

Вложения

  • IMG_20160418_113754.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 91
    IMG_20160418_113754.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Моторы SELVA, что это?
Не зря была душа не на месте.
В итоге маховик развалился в хлам из-за стремления производителя сэкономить и инженерно-конструкторской недоработки.
Заказал новый маховик - он уже сделан получше, но при установке положение маховика и катушки с картинкой все равно не совпадает.

Так сравни угол между пазом под шпонку и расположением магнитов. Это ведь основное.

А что, новый маховик на две части разбирается? Или это мне показалось что там болты присутствуют?
 

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?
Ясное дело, что сразу сравнил - уголы между пазом под шпонку и расположением магнитов на старом и новом маховике немного разные. И при этом оба не соответствуют картинке из технички. Поэтому и просил форумчан подсказать у кого как расположен маховик, чтобы была хоть какая информация.

Моторы 4T с одинаковой конструкцией - Oyster 6, Black Bass 8, Piranha 9,9.

Старый маховик - монолитный из немагнитного сплава сомнительного качества с тонкой скрепляющей обоймой(кольцом) на ступице.
Новый маховик - комбинированный, основа со ступицей монолитная - из крепкой стали, к которой уже прикручен немагнитный обод.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Моторы SELVA, что это?
Зачем тебе картинка? Проверь по фактическому расположению деталей мотора.
Поршень поставь в ВМТ (шпоночный паз должен смотреть на свечу - как на картинке), клапана закрыты (по метке на звездочке поставить надо),
а край первого магнита маховика должен при этом расположиться рядом с краем катушки зажигания с точностью плюс-минус 5 мм. (на моем моторе не доходит на 5 мм.)
Такая должна быть конфигурация.
 

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?
Это не просто абстрактная картинка, а картинка из техдокументации по моторам Selva, в числе которых Piranha 9,9 и Oyster 6, Black Bass 8.
Фото, как у меня получилось прилагаю
 

Вложения

  • image001.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 97
    image001.jpg
  • image002.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 93
    image002.jpg

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?
Кроме того по крайней мере с 2009 года в этих моторах используется процессорный модуль зажигания интегрированный с катушкой-магнето нового образца.

Как видим на фото совсем не так, как на картинке.
Со старым маховиком было тоже не так, как на картинке, и не так, как с новым маховиком.
Возможна картинка "левая" или устаревшая, но подтвердить или опровергнуть это можно только сравнивая с другими аналогичными моторами.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Моторы SELVA, что это?
Это не просто абстрактная картинка, а картинка из техдокументации по моторам Selva, в числе которых Piranha 9,9 и Oyster 6, Black Bass 8.
Фото, как у меня получилось прилагаю

Да, магниты далековато вперед уехали.
Типа как раннее зажигание.
Заводить не пытался? Может в обратку бить или в карбюратор стрелять. Или вообще не заводиться.
 
  • Cпасибо
Реакции: xsh

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?
Заводить пока не пробовал.
На старом маховике заводилось туго и в руку отдавало (в обратку било?). Но там еще было нештатное смещение, так как шпонка прогрызла в мягком теле маховика выемку, поэтому какая плавность запуска предполагалась изготовителем - непонятно. Хотя по субъективным ощущениям, в первое время пуск был легче.

Вот здесь кой-какая информация http://www.allpa.nl/media/Selva/2010%20ENGINES%20PRESENTATION/ENGLISH/C%20-%20Black%20Bass%208%20BF%20-%20Piranha%209,9.pdf
С катушкой-магнето нового образца штатно была изменена полярность магнитов маховика, может поэтому и ориентация так изменилась?

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

И если смотреть по штатному расположению шпонки старого и нового маховика, то с новом маховиком предполагается более позднее (или менее раннее) зажигание, чем со старым маховиком.
Возможно конструктора внесли коррекцию по зажиганию в поздних выпусках моторов.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Моторы SELVA, что это?
Заводить пока не пробовал.
На старом маховике заводилось туго и в руку отдавало (в обратку било?). Но там еще было нештатное смещение, так как шпонка прогрызла в мягком теле маховика выемку, поэтому какая плавность запуска предполагалась изготовителем - непонятно. Хотя по субъективным ощущениям, в первое время пуск был легче.

Да, если в руку отдает то это слишком раннее зажигание. Если слабо дергать то мотор пытается в обратную сторону завестись.
А что и правда полярность магнитов другая на новом маховике? Не проверял?
 

xsh

С нами с
18.06.2012
Сообщения
23
Репутация
8
Откуда
Киев
Моторы SELVA, что это?
Отаке, запутались мы. Попробуем распутаться.

У моего старого и нового маховика полярность магнитов одинаковая (мотор 2009 года), но расположение относительно шпонки отличается в пределах 1 см. Поэтому я и предположил, что кроме усиления конструкции в моем новом маховике инженеры внесли некоторую коррекцию по углу зажигания.

Каталожный номер моего старого маховика - 2000321 (на нем выбиты цифры 321),
каталожный номер моего нового маховика - 2000322 (на нем выбиты цифры 322).

Маховик же первых годов выпуска (предположительно до 2008/2009 года) имеет номер 2000290 - такого у меня не стояло никогда. Возможно что картинка из технички соответствует этому маховику.
 

Сейчас смотрят

Вверх