• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

моторка на море (Просматривает: 1)

С нами с
11.06.2016
Сообщения
46
Репутация
17
Возраст
49
Откуда
Таруса
моторка на море
Коллеги,простите заторможенность,но прочел все добросовестно,но информация противоречивая....объясните ,пожалуйста...
ПВХ 360,мотор 15 лс.зарегистрированная,этим летом буду в Лермонтово,что нужно мне ,чтоб лодку спустить и прохватить по соленой??!
Да,МП в правах нет,но есть у родственника,с которым едем.мне что грозит за румпелем?
Не надо горьких и обидных слов...)))))
 
С нами с
20.10.2014
Сообщения
190
Репутация
127
Возраст
37
Откуда
Динская
моторка на море
Коллеги,простите заторможенность,но прочел все добросовестно,но информация противоречивая....объясните ,пожалуйста...
ПВХ 360,мотор 15 лс.зарегистрированная,этим летом буду в Лермонтово,что нужно мне ,чтоб лодку спустить и прохватить по соленой??!
Да,МП в правах нет,но есть у родственника,с которым едем.мне что грозит за румпелем?
Не надо горьких и обидных слов...)))))
Стереть на колпаке цифру 15, и приклеить 9.9 и не отходить далее 500метров :yes:
 
С нами с
19.07.2011
Сообщения
285
Репутация
1 074
Откуда
Москва
моторка на море
А вот тоже хотел поинтерисоваться у Уважаемых Жителей Побережья по такому вопросу
Вот я пресноводный байдарочник лодка ,однушка надувнуха до 200 кг и вообще нерегистрат ни разу - такой надувной банан 3,4 м с веслом ,для небольших речушек до 3 категории, надувное дно и осадка 15 -20 см,парусность жуткая и курс не держит и виляет -ибо дно плоское и гладкое.Кильнуть ее сложно но при 3 -5 часах хорошей поперечной качке у нее разойдуться швы на пхв лопнут клееные пузырики - поплавки и все ,привет крабам
Задумал заехать на Джанхот ну и хочется конешна взять с собой лотку - пошаркаться вдоль берегов туда -сюда ну половить барабульку и вообще , без подвигов и не заплывая за буйки ни в коем разе,никакие 500м от берега мне не нужны.
Ну отойду на 100-ну 200м от берега,и вдоль .
Как быть с с пограничниками,нужно ли мне, голому байдарочнику -нерегистрату заехать на заставу и сдать данные и потом каждый раз звонить им о своем выходе -приходе ?
Спасжилет собираюсь всегда брать с собой обязательно.
Ну и каковы суровые и простые реалии морской стихии ?
Как мне следует себя вести на таком надувном банане и стоит ли вообще на нем соваться в море ?
Если например поднимется ветер от берега - как быстро он меня отнесет за 2 мили и успею ли я выгрести - или должно сразу прыгать в воду и плыть до берега?
Ну или если волнение резко поднимется - чего надо опасаться и что быстро делать в борьбе за живучесть в таком случае .
Курил почти всю ветку и про байдарку -каяк почти ничего не нашел
Тоже , прошу Не надо горьких и обидных слов , просто прошу вашего мнения и совета и разьяснить
как мне , пресноводному байдарочнику вести себя на море и не попадать в неприятности и не подводить других
Заранее Спасибо
 
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 320
Возраст
60
Откуда
Геленджик
моторка на море
Вопрос интересный! Выходи и вдоль берега куда хочешь плыви. А вот далеко не чтоит заходить и от пляжей вдоль берега ттже уходить не стоит. Наряды погранцов и по берегу ходят. Ведь в Москве вы по Кремлю на велосипедах наверное не рассекаете? И у нас есть закрытые зоны, где ну ни как вы не можете находится. И об этом вам погранцы, когда арестуют, скажут.
На счет волны, выплыть, если подует с берега ветер на матрасе не удастся, так что следите за ветром внимательно, и прогноз смотрите. Но я думаю, что вы сами не захотите за буйки идти. Там шныряют мотоциклы, катера и много всякого водного транспорта, для которых вы конкурент на их территории и этим все сказано! А так вы как любой отдыхайка на матрасе, только с веслом на перевес. Вобщем звонить ни куда не надо, докопаются, скажешь не знал. И все!
 
С нами с
11.06.2016
Сообщения
46
Репутация
17
Возраст
49
Откуда
Таруса
моторка на море
С нами с
19.05.2015
Сообщения
74
Репутация
31
Возраст
41
Откуда
Туапсе
моторка на море
А вот тоже хотел поинтерисоваться у Уважаемых Жителей Побережья по такому вопросу
Вот я пресноводный байдарочник лодка ,однушка надувнуха до 200 кг и вообще нерегистрат ни разу - такой надувной банан 3,4 м с веслом ,для небольших речушек до 3 категории, надувное дно и осадка 15 -20 см,парусность жуткая и курс не держит и виляет -ибо дно плоское и гладкое.Кильнуть ее сложно но при 3 -5 часах хорошей поперечной качке у нее разойдуться швы на пхв лопнут клееные пузырики - поплавки и все ,привет крабам
Задумал заехать на Джанхот ну и хочется конешна взять с собой лотку - пошаркаться вдоль берегов туда -сюда ну половить барабульку и вообще , без подвигов и не заплывая за буйки ни в коем разе,никакие 500м от берега мне не нужны.
Ну отойду на 100-ну 200м от берега,и вдоль .
Как быть с с пограничниками,нужно ли мне, голому байдарочнику -нерегистрату заехать на заставу и сдать данные и потом каждый раз звонить им о своем выходе -приходе ?
Спасжилет собираюсь всегда брать с собой обязательно.
Ну и каковы суровые и простые реалии морской стихии ?
Как мне следует себя вести на таком надувном банане и стоит ли вообще на нем соваться в море ?
Если например поднимется ветер от берега - как быстро он меня отнесет за 2 мили и успею ли я выгрести - или должно сразу прыгать в воду и плыть до берега?
Ну или если волнение резко поднимется - чего надо опасаться и что быстро делать в борьбе за живучесть в таком случае .
Курил почти всю ветку и про байдарку -каяк почти ничего не нашел
Тоже , прошу Не надо горьких и обидных слов , просто прошу вашего мнения и совета и разьяснить
как мне , пресноводному байдарочнику вести себя на море и не попадать в неприятности и не подводить других
Заранее Спасибо
В теме много было телефонов застав, возьмите позвоните, спросите. Если реально дальше 500 метров лезь не будете, самый простой якорь с веревкой в 30 метров хватит, редко где глубина больше 10 метров на таком удалении от берега. Но реально "надувахи" с ветров только в путь уносит, главное в прогнозе смотрите для Вашего места отдыха, самый опасный "отжимной ветер", свыше 5-6 метров, не стоит даже пробовать.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 175
Возраст
73
Откуда
Тула
моторка на море
А не проще взять не надувную плюшку, а надувную байдарку, надувной каяк ? Все ж у них обтекаемось лучше, парусность, при встречном ветре меньше, скорость на веслах больше чем у плюшки.

Я в мае ездил на Азов, но надувную байдарку (Налим-225) даже надувать не пришлось- местные рыбаки сказали, что на Азове весенний запрет-с лодки ловить нельзя!
 
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 320
Возраст
60
Откуда
Геленджик
моторка на море
Каждый год одно и тоже! А я смогу, что там сложного, подумаешь ветер. А потом, ну не расчитал свои силы. И это в лучшем случае, а ведь и трагически заканчиваются многие такие выходки. Почему вы такие самоуверенные, что именно вы сможете, что другие не смогли? Ведь сказали вам, что в ветерок даже опасно, а вы свое, про оптикаемость. Если вы решили все равно идти, зачем здесь разводить "быть или не быть". Вас предупредили и серьезно, вам решать!
 
С нами с
20.03.2016
Сообщения
24
Репутация
3
Откуда
Раменское
моторка на море
Стереть на колпаке цифру 15, и приклеить 9.9 и не отходить далее 500метров :yes:
Полностью поддерживаю!

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

Хм,а на лодке номер тоже стереть?там доБросовестно набито,зубами не отдерешь.
Мало ли, что ну нас на бортах написано. У меня ФЛАГМАН 330U.
Опять же можно сказать, что от прошлого хозяина осталось и сам понятия не имею, что это такое...

Хотя, для ГИМС это лишний повод подойти к вам.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 175
Возраст
73
Откуда
Тула
моторка на море
Каждый год одно и тоже! А я смогу, что там сложного, подумаешь ветер. А потом, ну не расчитал свои силы. Ведь сказали вам, что в ветерок даже опасно, а вы свое, про оптикаемость.

В том то и дело, что большая разница на чем выходить в море.
У Вас же на Черном море куча народа рыбачит с пластиковых рыболовных каяков. А почему они такие неосторожные?
Просто быстроходная гребная лодка позволяет достичь берега от места ловли ( до 1км) всего за 8-10мин. Кроме того за счёт низкого профиля она имеет низкое ветровое сопротивление ветру.
Имею опыт хождения на байдарках и моторке по большим озерам Карелии: Ладоге, Онежском, Сегозере..., ещё раз скажу, что обтекаемость лодки и её низкая парусность имеет главнейшие значения при переходах по большим акваториям.
Байдарка, каяк на волне, при ветре это много лучше, чем надувная рыболовная плюшка или моторка при заглохшем моторе!
Вот поход по Белому морю на байдарках на Соловки, кстати сам переход ни как, как какой то особенный, не акцентируется:
https://m.youtube.com/watch?v=nPfpJwKTfag
Автор фильма, автор музыки и исполнитель песни, мой товарищ по походам Игорь Аргунов, г. Тула.
Рыбалка с каяка на Чёрном море:https://m.youtube.com/watch?v=qh_SFUEmQpw
 
С нами с
06.08.2017
Сообщения
1 179
Репутация
2 320
Возраст
60
Откуда
Геленджик
моторка на море
Я ему про Фому, а он про Ерему! Видео снято на почти идеальном, тихом море, а вопрос и диалог, возник из за ветра. Если 4м/с и выше ветер, то уже проскакивают "барашки". О каком комфорте может идти речь. Вы или не допонимаете или не хотите слышать, что вам сказали. Я и написал, принимайте решение сами!
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 175
Возраст
73
Откуда
Тула
моторка на море
Я ему про Фому, а он про Ерему! Видео снято на почти идеальном, тихом море, а вопрос и диалог, возник из за ветра. Если 4м/с и выше ветер, то уже проскакивают "барашки". О каком комфорте может идти речь. Вы или не допонимаете или не хотите слышать, что вам сказали. Я и написал, принимайте решение сами!

Так и я про тоже: начался не комфортный ветерок, на быстроходный лодке бегом к берегу, на плюшке - бегом не получится. Я ж не призываю в волну рыбачить хрен знает где в море, а лишь говорю, что на быстроходных безопаснее даже в хорошую погоду ( а вдруг ветерок покрепчает!).
 
С нами с
18.08.2010
Сообщения
372
Репутация
171
Откуда
Сочи
моторка на море
Для меня - так все дело в уверенности на воде,
если ты уверен в своем тех. оснащении или в своих силах - то можно выходить в море, поэтому выбираю всегда мощность мотора с запасом, что-бы быть уверенным в своем комплекте - что двигатель тебя доставит до нужного места в неблагоприятных погодных условиях, но когда на лодку массой 250-300 кг вешают 5-ку мотор и типа "потихоньку дойдем", я этого не понимаю почему так легкомысленно относятся к своей жизни, а так-же ужасное чувство следить за каждыми порывами ветерка когда в море (может пора собираться, или еще порыбачить).
а как уже выше сказали - каждый решает сам, но помните что если в лодке вы не один - вы еще отвечаете за жизнь товарища...
 
С нами с
21.01.2008
Сообщения
39
Репутация
14
Возраст
54
Откуда
Краснодар
моторка на море
С нами с
09.04.2018
Сообщения
3
Репутация
3
Возраст
44
Откуда
Краснодар
моторка на море
Обзвонил вчера несколько погранзастав:
1) ст.Благовещенская 8(86133)78-2-75, сказали что при любом выходе в море (не важно до 500м или дальше) нужно ежегодно ставить на учет в Анапе, иначе -штраф.
Позвонил в Анапу 8(86133)4-28-80, там подтвердили этот факт. Т.е. нужно подъехать на ул.Таманская 78 с ксерокопиями: паспорта и всех документов на лодку и мотор и написать заявление.

2) п.Пересыпь т.89649138251 - обязательно ставить на регистрацию в г.Темрюк 8(86148)6-99-20. Ксерокопия паспорта + фото лодки + ксерокопия судового билета. И что самое обидное -спускать лодку только в оборудованных для этого местах/причалах.

3) Волна, Веселовка - обязательно ставить на регистрацию в ст.Тамань.8(86148)3-67-40 ул.Черноморская 37. Ксерокопия паспорта + цветное фото лодки, и там написать заявление.

4) Ейск - ставить на учет не нужно, только сообщать за два часа до выхода и по приходу. При себе иметь ксерокопии паспортов (если дальше 500м).

Вобщем каждая погранзастава работает по своим правилам :(
 

Сейчас смотрят

Вверх