• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Ямаха 8 2 такта (Просматривает: 1)

ESB

С нами с
05.07.2021
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
63
Откуда
Новосибирская область
Мотор Ямаха 8 2 такта
С нами с
17.12.2019
Сообщения
262
Репутация
61
Возраст
44
Откуда
Астрахань
Мотор Ямаха 8 2 такта
Ничего страшного не будет, если дисбаланса и вибрации винта нет.
Иначе может пострадать подшипник на гребном валу.
У меня есть винт на ямашку 8 С специально для заросших выходов из ериков. Сейчас в АО катастрофически низкий уровень воды и для входа в ерики с большой реки я ставлю винт сильно подточеный и при бурбулении в траве регулярно ловлю крупные палки и бревна. Лопасть гнется, молоком ее выправляешь примерно и дальше бурбулить.
Ничего страшного не происходит. Бывает и пол дня на этом винте бурбулишь.
У многих винтов китайских не оптимальная геометрия лопастей, от этого и краска сходит от кавитации.
Я забиваю на это, держать идеально ровные винты на НВ у меня ну реально не получается.
Стальные винты держат ветки, но на брёвнах винт целый, а шестерням приходит полный мандец.
Лучше я два- три китайских алюминиевых буду править молотком, чем в редукторе менять шестерёнки.
Все лично мое мнение
 

ESB

С нами с
05.07.2021
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
63
Откуда
Новосибирская область
Мотор Ямаха 8 2 такта
Ничего страшного не будет, если дисбаланса и вибрации винта нет.
Иначе может пострадать подшипник на гребном валу.
У меня есть винт на ямашку 8 С специально для заросших выходов из ериков. Сейчас в АО катастрофически низкий уровень воды и для входа в ерики с большой реки я ставлю винт сильно подточеный и при бурбулении в траве регулярно ловлю крупные палки и бревна. Лопасть гнется, молоком ее выправляешь примерно и дальше бурбулить.
Ничего страшного не происходит. Бывает и пол дня на этом винте бурбулишь.
У многих винтов китайских не оптимальная геометрия лопастей, от этого и краска сходит от кавитации.
Я забиваю на это, держать идеально ровные винты на НВ у меня ну реально не получается.
Стальные винты держат ветки, но на брёвнах винт целый, а шестерням приходит полный мандец.
Лучше я два- три китайских алюминиевых буду править молотком, чем в редукторе менять шестерёнки.
Все лично мое мнение
Спасибо. Маленько успокоился. А от молотка трещины, излома не может быть? Винты не дешёвые, жалко..
 
С нами с
12.12.2018
Сообщения
254
Репутация
275
Возраст
51
Откуда
Санкт-петербург
Мотор Ямаха 8 2 такта
Принимайте в ряды. Думаю стандартная история. До этого были Мерк 15 + Касатка 365, потом Касатка 385, не хватало 15, взял Мерк 20 4т, к нему прицеп, супер эхолот, по тем вр еменам, motorguide, плюс рундуки для кучи барахла в итоге рыбалка одного дня превратилась в мучение, как в том юмористическом номере "открыла сумочку, достала кошелёчек, закрыла сумочку и т.д.", Для одного дня взял Флагман 285 под + эл. Мотор, через год активного сезона понял, что "супер крмплект" за год из гаража ни разу не выехал, продал его и все приблуды нифик. Фэншуил 2 года под эл мотором, и в принципе все устраивало, но невозможность "умчать в горизонт" закинуло свое зерно. Которое прорасло и получился, как по мне, очень удачный комплект, который и с эл. мотором и с машей самое то!!! Boatsman320а. Мотор сегодня испытал, просто песня!!!. На холостых, по сравнению с м15 мурлыкает! Также сильно приятно удивлен, что лодка и мотор помещаются в багажник opel zafira b без каких либо манипуляций и складываний. В общем очень доволен.
Надо же, я прошел такую же эволюцию сознания и сознательную деградацию комплекта. и оч доволен.
 
С нами с
02.04.2014
Сообщения
185
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
г. Владимимр
Мотор Ямаха 8 2 такта
Надо же, я прошел такую же эволюцию сознания и сознательную деградацию комплекта. и оч доволен.
А я наоборот наслушался при покупке, что все плохо, что ходить не будет, комплект не сбалансирован и что захочется выйти на новые космические скорости со временем. Но вот больше 10 лет уже, куча водоемов и времени на воде, но ни на что менять свой комплект не хочу. Потому что еще ПЕРЕД покупкой продумал: что мне нужно, для каких именно целей и за какие деньги. И никаких "умников" не слушал уже...
 
С нами с
25.04.2016
Сообщения
106
Репутация
24
Откуда
Саратов
Мотор Ямаха 8 2 такта
Доброго времени суток!
Не подскажите, можно как- то по фото определить состояние свечей? А то скоро мотору 10 годков будет, думаю надо ли озадачиваться заменой? Или не мешать механизму работать? :)
Посмотреть вложение 9420957
Лучше поменять. Они недорогие - ngk 1098
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.02.2016
Сообщения
3 376
Репутация
4 690
Возраст
48
Откуда
Ростовская обл.
Мотор Ямаха 8 2 такта
А я наоборот наслушался при покупке, что все плохо, что ходить не будет, комплект не сбалансирован и что захочется выйти на новые космические скорости со временем. Но вот больше 10 лет уже, куча водоемов и времени на воде, но ни на что менять свой комплект не хочу. Потому что еще ПЕРЕД покупкой продумал: что мне нужно, для каких именно целей и за какие деньги. И никаких "умников" не слушал уже...
Аналогично.
Лодки правда меняются, четвёртая уже под машкой, и менять на другой как то желания нет. Жаль не молодеем, ни я, ни она!
 
С нами с
02.04.2014
Сообщения
185
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
г. Владимимр
Мотор Ямаха 8 2 такта
Аналогично.
Лодки правда меняются, четвёртая уже под машкой, и менять на другой как то желания нет. Жаль не молодеем, ни я, ни она!
Ну у меня немного более актуален был вопрос соответствия. Так как мотор подбирал под уже имеющуюся лодку (весом в 100 кг, с учетом допов). Плюсом (как минимум) сес самого мотора, полного бака и сам я 130 кг :). Лодка допускает установку ПЛМ до 35 л/с, и мне все напропалую советовали "брать по максималке", ибо: потом пожалеешь, скорости будет не хватать постоянно, захочется телочек покатать в ветерком, против течения-ветра вообще не попрет и т.д.
Не пожалел вообще ни разу. В одного скорость (28-29 км/ч), чего в большинстве случаев вполне достаточно даже на больших водохранилищах. Под более легким товарищем до 32 км/ч удавалось разогнать. Вдвоем, хоть и не так быстро, но уверенный глисс тоже всегда обеспечен, даже против течения (равнинных рек) и против ветра. Мотор довольно экономичный (в отличии от предлагаемых альтернатив), простой, надежный, как швейцарские часы, довольно легкий (на любой крутой берег можно спокойно влезть с ним в руках) и, что тоже немаловажно, относительно недорогой. Опять же, не секрет, что воровство ПЛМ - дело не редкое, а на 8-ку воры могут и не позариться, когда кругом и более дорогих моторов полно)) Короче, получилось ХОРОШО!
 

Вложения

  • лодка.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 77
    лодка.jpg
С нами с
07.01.2018
Сообщения
745
Репутация
905
Возраст
75
Откуда
Армавир,центр
Мотор Ямаха 8 2 такта
Ну у меня немного более актуален был вопрос соответствия. Так как мотор подбирал под уже имеющуюся лодку (весом в 100 кг, с учетом допов). Плюсом (как минимум) сес самого мотора, полного бака и сам я 130 кг :). Лодка допускает установку ПЛМ до 35 л/с, и мне все напропалую советовали "брать по максималке", ибо: потом пожалеешь, скорости будет не хватать постоянно, захочется телочек покатать в ветерком, против течения-ветра вообще не попрет и т.д.
Не пожалел вообще ни разу. В одного скорость (28-29 км/ч), чего в большинстве случаев вполне достаточно даже на больших водохранилищах. Под более легким товарищем до 32 км/ч удавалось разогнать. Вдвоем, хоть и не так быстро, но уверенный глисс тоже всегда обеспечен, даже против течения (равнинных рек) и против ветра. Мотор довольно экономичный (в отличии от предлагаемых альтернатив), простой, надежный, как швейцарские часы, довольно легкий (на любой крутой берег можно спокойно влезть с ним в руках) и, что тоже немаловажно, относительно недорогой. Опять же, не секрет, что воровство ПЛМ - дело не редкое, а на 8-ку воры могут и не позариться, когда кругом и более дорогих моторов полно)) Короче, получилось ХОРОШО!
Да на любом водоеме тихо только с утра а потом весь день дует ветерок или чаще ветрюган и волна . У меня Касатка 365 вроде довольно тяжелая ( сухой вес 64 кг ) а на волне трясет хорошо . Так что стараешься на глисс и по тише так что не до рекордов . А так 25-30 комплект идет свободно хоть по ветру хоть против ( всегда хожу с носовым тентом ) . И еще хорошая сторона это вес носимый в одного . Комплект отличный. Да и фирма Ямаха тоже весь на ней плавает!
 
С нами с
04.06.2020
Сообщения
22
Репутация
115
Возраст
33
Откуда
Москва, Калязин
Мотор Ямаха 8 2 такта
Коллеги, добрый день! Покупаю на днях с рук Ямаху 8лс. Ни разу так не брал, до этого только новые движки были. Что и как проверить чтобы не попасть по итогу в просак?
 
С нами с
13.02.2018
Сообщения
1 240
Репутация
1 629
Откуда
СССР
Мотор Ямаха 8 2 такта
Коллеги, добрый день! Покупаю на днях с рук Ямаху 8лс. Ни разу так не брал, до этого только новые движки были. Что и как проверить чтобы не попасть по итогу в просак?
Компрессию как минимум. Перегрев головки и крышки выхлопа по изменению цвета краски, открытие и работоспособность термостата. Следы откручивания болтов, т.е. вскрывался или нет блок. А в остальном нужен опыт, чтобы на слух определять неисправности. То что стабильный запуск, работа на холостых и резвый отклик на прогазовку должны быть умолчу. Поверить герметичность редуктора у Вас точно нечем.:secret:
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.06.2020
Сообщения
22
Репутация
115
Возраст
33
Откуда
Москва, Калязин
Мотор Ямаха 8 2 такта
Компрессию как минимум. Перегрев головки и крышки выхлопа по изменению цвета краски, открытие и работоспособность термостата. Следы откручивания болтов, т.е. вскрывался или нет блок. А в остальном нужен опыт, чтобы на слух определять неисправности. То что стабильный запуск, работа на холостых и резвый отклик на прогазовку должны быть умолчу. Поверить герметичность редуктора у Вас точно нечем.:secret:
Уф, мотор был куплен в 18 году, затем продан в 21 нынешним продавцом. С его слов съездил в Астрахань и теперь продаёт.
Рад был бы заплатить человеку, кто со мной поедет из Москвы в Сергиев Посад, т.к. являюсь профаном в этом деле. могу только посмотреть болты на вскрытие, стенда у продавца нет, мой в 180км... Т.е даже завести не будет возможности. Вот теперь сижу думаю что делать, в Посаде нет сервисов, куда бы можно было приехать сделать диагностику
 

Сейчас смотрят

Вверх