• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотофинки для зимних рыбаков.... (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 034
Репутация
4 447
Возраст
44
Откуда
SPb
Мотофинки для зимних рыбаков....
А я сегодня у производителей побывал. Они серьёзно продвинулись в деле изготовления лёгкого зимнего транспорта.

Главная деталь - вот этот моторный модуль с колесом низкого давления большого диаметра, что обеспечит куда более высокую проходимость по сравнению с малым колесом, что было на "Муравье" и подобных "табуретках".

Почти 3 часа обсуждали с конструктором тонкости применения подобных аппаратов в ладожских условиях.


Думаю, конструкция весьма жизнеспособна.
 

Вложения

  • motomodul1.JPG
    204 КБ · Просмотры: 287
    motomodul1.JPG
  • motoski01.JPG
    202.3 КБ · Просмотры: 283
    motoski01.JPG
  • motoski02.JPG
    202.1 КБ · Просмотры: 285
    motoski02.JPG
  • motoski03.JPG
    212.2 КБ · Просмотры: 282
    motoski03.JPG
  • motoski04.jpg
    165.3 КБ · Просмотры: 238
    motoski04.jpg
С нами с
16.03.2014
Сообщения
1 037
Репутация
10 229
Откуда
Москва,Тушино
Мотофинки для зимних рыбаков....
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотофинки для зимних рыбаков....
Андрей, есть несколько моментов. Да. у них чуть лучше проходимость по снегу, чем у маленького 12 дюймового колеса.
НО...
Если заглохнет мотор, то эту новую технику ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО ЭВАКУИРОВАТЬ со льда. А если на нем будет слой снега 10-15 см, это писец.
Если ездить на машине вдвоем, то такое устройство войдет.
А если вчетвером + двое мотофинок + рыбшмотье, то уже не войдет, разве что в Наварру или оБМОРОК.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 034
Репутация
4 447
Возраст
44
Откуда
SPb
Мотофинки для зимних рыбаков....
Андрей, есть несколько моментов. Да. у них чуть лучше проходимость по снегу, чем у маленького 12 дюймового колеса.
НО...
Если заглохнет мотор, то эту новую технику ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО ЭВАКУИРОВАТЬ со льда. А если на нем будет слой снега 10-15 см, это писец.
Если ездить на машине вдвоем, то такое устройство войдет.
А если вчетвером + двое мотофинок + рыбшмотье, то уже не войдет, разве что в Наварру или оБМОРОК.

Сегодня с Димой Самосой, подбрасывая на руке моторчик, посмеялись -- на случай отказа мотора можно с собой брать запасной мотор, он маленький и лёгкий (3 кг). И, думаешь, мотособаку с весом под сотку с отказавшим мотором тащить легче? Тут моторный модуль можно просто на санки к сиденью примотать и тащить на верёвочке, или в корыто уложить.

А на рыбалки мы ездим обычно попарно.

Но особо ценен такой аппарат для "эгоистов". Модуль весит 30 кг + ещё 10+ рама с лыжами, что для одного человека более чем подъёмно.

Кстати, есть дополнительная фишка, про которую производитель рассказал, чем меня удивил: аппарат обладает положительной плавучестью за счёт здоровенного и широкого колеса. То есть, если случится неприятность, то техника останется на плаву.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотофинки для зимних рыбаков....
Сегодня с Димой Самосой, подбрасывая на руке моторчик, посмеялись -- на случай отказа мотора можно с собой брать запасной мотор, он маленький и лёгкий (3 кг). И, думаешь, мотособаку с весом под сотку с отказавшим мотором тащить легче? Тут моторный модуль можно просто на санки к сиденью примотать и тащить на верёвочке, или в корыто уложить.

А на рыбалки мы ездим обычно попарно.

Но особо ценен такой аппарат для "эгоистов". Модуль весит 30 кг + ещё 10+ рама с лыжами, что для одного человека более чем подъёмно.

.

Сложновато будет от Зеленцов сбегать на Варшавскую и холодными, скрюченными руками совершить замену. :D
На моих финках мотор поднимается вверх пружинами и позволяет на финках ехать с ножным приводом. Ничего никуда не перевешивая и не перекладывая. В прошлом году от Зеленцов до Шальдихи толкаясь ножкой (а больше по ветру, расправив кусок полиэтилена) вдвоем доехали за 35 минут.
Эти финки, как и Муравей, такой возможности не дают. Мне они не понравились. Поэтому у них брал только мотор, а остальное ваял сам.
Свой комплект(целиком!!!!:eek:) я один раз возил даже в общественном транспорте, вместе с буром и рюкзаком со снастями.
Этот же девайс - только в авто.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 034
Репутация
4 447
Возраст
44
Откуда
SPb
Мотофинки для зимних рыбаков....
Мне они не понравились. Поэтому у них брал только мотор, а остальное ваял сам.
Свой комплект(целиком!!!!:eek:) я один раз возил даже в общественном транспорте, вместе с буром и рюкзаком со снастями.
Этот же девайс - только в авто.

Ну, этот комплект обеспечивает большие "сервисные" возможности. Например, покататься в удовольствие с монолыжей, да и проходимость почти 60-сантиметрового колеса куда выше.

Если нужен носимый комплект - то твой вариант, может, и неплох, но и в излишнюю минимализацию тоже упираться не стоит.
Я тоже разок комплект со своей байдаркой и моторчиком в 2.5 лошади в электричке на тележке возил, но это было первый и последний раз, после чего подобные перемещения перевёл в разряд неприемлемых.

На Ладоге сейчас с выходом из строя техники проще... Звонок "доставщикам" - и вывезут с ветерком за некоторое количество монет :)
Но даже эти "тяжёлые" мотофинки вполне таскаемые на верёвочке, как обычное корыто, набитое окунем :) Это не собачка под центнер весом.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотофинки для зимних рыбаков....
:)
Но даже эти "тяжёлые" мотофинки вполне таскаемые на верёвочке, как обычное корыто, набитое окунем :) Это не собачка под центнер весом.

Тащить их можно, но не по снегу. Я на своих максимально рассекал по мокрому снегу примерно 15 см. а по пухляку почти 25. Хорошая ошиповка позволяет. А по гладкому льду раз из Кобоны тащил вначале на Зеленцы, а потом под Кареджи и обратно еще двоих. Один на сиденьи, а другой сзади в корыте и ничего. все ехало.
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
276
Репутация
133
Возраст
55
Откуда
Москва
Мотофинки для зимних рыбаков....
Тааак. Интересная тема для Подмосковья. :hmm:
Снега много редко бывает, на водоёмах тропы накатаны, есть за что колесу зацепиться... Не увязнет
Тут же всё просто (конструкция), а значит надёжно должно быть.
2 такта + 2 звезды через цепь.
Вроде не китайская поделка (разве что кроме мотора в 3кг весом), я так полагаю что даже на Рыбинскую "Рыбинку" комплектующие тоже китайские берут. (??) А уж всякие Динги и мотособаки на китае деланы.
Надо брать ? :) Для одного рыбака с корытом сзади нормально ? Что думаете ? Дистанция от 3 до 5 км по водохранилищу.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 034
Репутация
4 447
Возраст
44
Откуда
SPb
Мотофинки для зимних рыбаков....
Тааак. Интересная тема для Подмосковья. :hmm:
Снега много редко бывает, на водоёмах тропы накатаны, есть за что колесу зацепиться... Не увязнет
Тут же всё просто (конструкция), а значит надёжно должно быть.
2 такта + 2 звезды через цепь.
Вроде не китайская поделка (разве что кроме мотора в 3кг весом), я так полагаю что даже на Рыбинскую "Рыбинку" комплектующие тоже китайские берут. (??) А уж всякие Динги и мотособаки на китае деланы.
Надо брать ? :) Для одного рыбака с корытом сзади нормально ? Что думаете ? Дистанция от 3 до 5 км по водохранилищу.

Из китайского там только мотор да сиденье, а остальное режут-варят в Питере из стального профиля. Для одного с корытом вообще хорошо, я думаю.
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
39
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Мотофинки для зимних рыбаков....
Сонар, я из-за тебя 2 дня сижу форумы курю про эти вездеходы, надо сделать. Либо с большим колесом, либо как у Владимира(ВА)

Владимир, а Ваш вариант мотофинок на всю зиму или с перерывами на глубокий снег?
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 034
Репутация
4 447
Возраст
44
Откуда
SPb
Мотофинки для зимних рыбаков....
Сонар, я из-за тебя 2 дня сижу форумы курю про эти вездеходы, надо сделать. Либо с большим колесом, либо как у Владимира(ВА)

На "Муравье" я, помнится, катался - по асфальту со снежной кашей.
Вдвоём там нагрузочка за 200 кг была, но ехало! :) Там схема попроще, безредукторная, с мелкозвеньевой цепочкой.
http://www.youtube.com/watch?v=SXfCCVlPwQg
 

Сейчас смотрят

Вверх