• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Всем привет!

Посмотрел на форуме, тема с мотобуксировщиками обобо не обсуждается. Есть темы применительно к конкретным моделям в "Лодки, моторы, снегоходы", но эти темы там больше технические, да и теряются они среди лодок, как ёрш среди окуня....

....а ведь с каждым сезоном мототехники на льду всё больше и больше. Думаю, что обсуждение и передача опыта эксплуатации, обслуживания и усовершенствования будут не лишними в разделе снаряжения зимнего!!!

Я владею мотобуксировщиком Snowdog один сезон, буду рад поделится опытом эксплуатации и обслуживания.

Видео про то, как я готовил технику к сезону:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Нужная тема.
Когда выбирал буксировщик\снегоход, критерий был один-как перевозить его до места. Т.е. влезет или нет в машину. Соответственно, нужен был компактный, легко и, главное быстро, разбираемый\собираемый агрегат. Хаски присматривал. Но больше понравился Альбатрос. Цель была-доехать до места самому и довезти минимум одного товарища и\или несколько саней со шмурдяком. Посмотрел ролики, где лихо на них рассекают по пухляку до полуметра или устраивают фигурные покатушки на льду. Впечатлился. Осталось подобрать мощность движка и формат (габариты). Между 6-ю лошадями и 8-ю выбрал последнюю с максимальной длиной тележки (L). Сейчас думаю, что может быть и погорячился и по мощности, и по длине. Практически наверняка на моё расстояние (1-1,5 км до места) с задачами справился бы и менее мощный движок. И, скорее всего, из-за меньших габаритов и веса управляться с буксом было бы проще. Ролики из ЮТуба нюансы не передают. Довольно тяжело буксом управлять по дороге до льда. В лесу на узкой извилистой тропинке или на разбитой машинной колее. На самом водоёме проблем нет. А ролики снимают там.

Опыта тоже всего сезон. Единственное, что не удалось попробовать-езда по пухляку. И, соответственно, по пухлому и рыхлому снегу с водой под ним в холода. Весной, по глубокому, но уже мокрому и плотному снегу, идёт нормально. Как и по грязной дороге без снега.
Доволен. Почти как слон. Освоился, приспособился.

P.S. Тоже пытался подготовиться к зиме. Посмотрел масло-вроде норма. Минуты три дёргал, ругался, пытался завести. Потом догадался налить бензин. Испарился, зараза. :) С одного тычка завёлся. Цепь не смазывал. Надо было по окончании сезона. Упустил момент.
Но смотрю прогнозы. Там :ass:. Похоже, если лёд и встанет, то в конце месяца и быстро потом сойдёт. Особо не покатаешься.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Перед покупкой этой техники надо решить для себя несколько вопросов:

1. Нужна ли она (техника) в принципе. И для чего. Если положительный ответ, то он как правило делится на несколько категорий. Для дальняка, для шмурдюка, по здоровью.....
2. Если решили, что техника нужна, то как её доставлять к месту?
3. Если определились с доставкой, то как и где её хранить и обслуживать?
4. Решены первые три вопроса, тогда можно определяться с моделями и ценой, благо их сейчас привеликое множество. Разборные и целые, мощные и слабые, дорогие и дешёвые, длинные и короткие, разные по цвету, формфактору и качеству.

По поводу правильности выбора....ну так это как с любой первой вещью. Анатолий Викторович, Вы ж сами говорите: "Надо попробовать и понять, нужно ли усовершенствоваться и в какую сторону." (Утрированно). Я б сейчас наоборот, чуть доплатил бы и взял с реверсом и ручным (на руле) открытием/закрытием заслонки. Но, мотобуксировщик это не палатка, каждый год не напокупаешь. Хоть и есть авито и с ними подобные, но очень жаль практически новую технику отдавать задорма, что б потом добавлять десятки тыщ за небольшую опцию.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 749
Откуда
Тюмень
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Нужная тема.
Когда выбирал буксировщик\снегоход, критерий был один-как перевозить его до места. Т.е. влезет или нет в машину. Соответственно, нужен был компактный, легко и, главное быстро, разбираемый\собираемый агрегат. Хаски присматривал. Но больше понравился Альбатрос. Цель была-доехать до места самому и довезти минимум одного товарища и\или несколько саней со шмурдяком. Посмотрел ролики, где лихо на них рассекают по пухляку до полуметра или устраивают фигурные покатушки на льду. Впечатлился. Осталось подобрать мощность движка и формат (габариты). Между 6-ю лошадями и 8-ю выбрал последнюю с максимальной длиной тележки (L). Сейчас думаю, что может быть и погорячился и по мощности, и по длине. Практически наверняка на моё расстояние (1-1,5 км до места) с задачами справился бы и менее мощный движок. И, скорее всего, из-за меньших габаритов и веса управляться с буксом было бы проще. Ролики из ЮТуба нюансы не передают. Довольно тяжело буксом управлять по дороге до льда. В лесу на узкой извилистой тропинке или на разбитой машинной колее. На самом водоёме проблем нет. А ролики снимают там.

Опыта тоже всего сезон. Единственное, что не удалось попробовать-езда по пухляку. И, соответственно, по пухлому и рыхлому снегу с водой под ним в холода. Весной, по глубокому, но уже мокрому и плотному снегу, идёт нормально. Как и по грязной дороге без снега.
Доволен. Почти как слон. Освоился, приспособился.

P.S. Тоже пытался подготовиться к зиме. Посмотрел масло-вроде норма. Минуты три дёргал, ругался, пытался завести. Потом догадался налить бензин. Испарился, зараза. :) С одного тычка завёлся. Цепь не смазывал. Надо было по окончании сезона. Упустил момент.
Но смотрю прогнозы. Там :ass:. Похоже, если лёд и встанет, то в конце месяца и быстро потом сойдёт. Особо не покатаешься.
Если правильно понял, для одного ездока 8 перебор? Тоже посматриваю и выбираю что то подобное, но не 8, а 6,5 или 7 кобыл. Главное, чтоб в машину залез этот конь. А на льду мне спешить некуда.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Если правильно понял, для одного ездока 8 перебор? Тоже посматриваю и выбираю что то подобное, но не 8, а 6,5 или 7 кобыл. Главное, чтоб в машину залез этот конь. А на льду мне спешить некуда.
Пока не могу однозначно ответить на вопрос. Надо испытать на пухляке и с водой под ним.
У меня лично сложилось впечатление, что для моих условий погорячился. Надо было следовать принципу "брать нужное, а не большое и дорогое (значит, лучшее)". Ощущения-как взял для дневной рыбалки палатку-куб, а достаточно было зонта. :) Куб-то оказался и не нужным.
Условия мои:
от машины метров 300-500 до льда. Ехать либо через лес, либо по колее от машин. И там, и там есть сложности. Сильная нагрузка на руки. При поворотах в лесу на тропинке или при сносе в колею на дороге. Мотособаки характерны тем, что при наклоне в где-то 45 градусов они глохнут. И тогда вытаскивать на тропу или в колею надо на руках. Если часто, то тяжеловато. Мой-70кг. 6-ка меньше.
Если подъезд ко льду нормальный, то проблем не будет. А на льду проще. Если не засадил в воду. Опять же всё на руках.
Получилось, что напарникам проще дойти до воды своим ходом (санки со шмурдяком за буксом), чем коноёбиться со мной. А мне проще без них. Т.е. моща и габариты оказались излишними в реале. А на льду уже людей развезти по местам-всё равно на чём.
Другой вопрос, что через пару-тройку выездов с управлением в этих условиях более-менее освоился. Но пухляк пока волнует.

Да и в машину меньший букс легче засунуть. Хотя и конкретно с моим проблем нет. Очень простая конструкция. Можно прямо в сборе грузить, можно разобрать (2мин) для большей простоты и облегчения погрузки.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 749
Откуда
Тюмень
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Пока не могу однозначно ответить на вопрос. Надо испытать на пухляке и с водой под ним.
У меня лично сложилось впечатление, что для моих условий погорячился. Надо было следовать принципу "брать нужное, а не большое и дорогое (значит, лучшее)". Ощущения-как взял для дневной рыбалки палатку-куб, а достаточно было зонта. :) Куб-то оказался и не нужным.
Условия мои:
от машины метров 300-500 до льда. Ехать либо через лес, либо по колее от машин. И там, и там есть сложности. Сильная нагрузка на руки. При поворотах в лесу на тропинке или при сносе в колею на дороге. Мотособаки характерны тем, что при наклоне в где-то 45 градусов они глохнут. И тогда вытаскивать на тропу или в колею надо на руках. Если часто, то тяжеловато. Мой-70кг. 6-ка меньше.
Если подъезд ко льду нормальный, то проблем не будет. А на льду проще. Если не засадил в воду. Опять же всё на руках.
Получилось, что напарникам проще дойти до воды своим ходом (санки со шмурдяком за буксом), чем коноёбиться со мной. А мне проще без них. Т.е. моща и габариты оказались излишними в реале. А на льду уже людей развезти по местам-всё равно на чём.
Другой вопрос, что через пару-тройку выездов с управлением в этих условиях более-менее освоился. Но пухляк пока волнует.

Да и в машину меньший букс легче засунуть. Хотя и конкретно с моим проблем нет. Очень простая конструкция. Можно прямо в сборе грузить, можно разобрать (2мин) для большей простоты и облегчения погрузки.
Мне надо чтоб по озеру добраться из точки А в точку Б. Много следов от буранотехники. К озеру подъезд прям к берегу.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Вы ж сами говорите: "Надо попробовать и понять, нужно ли усовершенствоваться и в какую сторону." (Утрированно). Я б сейчас наоборот, чуть доплатил бы и взял с ...
Я б сейчас постарался вернуть лишние 10 тыс, отдав свой и купив 6-ку. :)
Даже с потерей определённой суммы за науку. К сожалению, этот товар редок и опыт приобретаешь только набивая свои собственные шишки.
Разные у нас понятия о необходимом.

P.S. Это ни в коем случае не совет другим следовать МОИМ предпочтениям. Или моему выбору. Тут вообще советы давать нельзя.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Мне надо чтоб по озеру добраться из точки А в точку Б. Много следов от буранотехники. К озеру подъезд прям к берегу.
Вам проще.
По следам от бурана ехать без вопросов. Но вот снега у вас там, видимо больше.
Общее мнение-считается, что более мощные мотособаки в этом случае лучше.
Меньше размерами-манёвреннее.
С другой стороны постулата "чем круче джип, тем дальше идти за трактором" никто не отменял.
Тут Вам надо самому думать и решать.
 
С нами с
10.04.2014
Сообщения
56
Репутация
54
Возраст
91
Откуда
москва
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Всё зависит от обстановки на льду.В прошлую зиму много было воды под снегом даже снегоходы толком не ехали. И разница в одну лошадинную силу вообще ниочём она тебе всегда может пригодиться!
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 793
Репутация
13 883
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Мне, когда пру на собаке, стыдно, что она грохочет на всю округу и другим рыбакам мешает наслаждаться тишиной.
"Приглушить" бы эту тварь, как нибудь :pardon:
Движок 9 кобыл тащит одного оператора и двух пассажиров только по насту или по следу снегохода.
9 л.с.- 2 человека;
12-15 л.с.-3 человека.

IMG-20191128-WA0011.jpeg
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Мне, когда пру на собаке, стыдно, что она грохочет на всю округу и другим рыбакам мешает наслаждаться тишиной.
А у меня не грохочет. Несолидно так тарахтит, как старенький велосипед с моторчиком. Но едет.
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
363
Репутация
252
Откуда
Мурманск- Калач на Дону
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Отмечусь в теме, Paxus 550 МД, перевожу в прицепе, в слуз и пухляк ещё не особо пробовал, у нас проблема- сопки, использую в основном на озёрах на дальние расстояния. IMG_0534.JPG
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Мне, когда пру на собаке, стыдно, что она грохочет на всю округу и другим рыбакам мешает наслаждаться тишиной.
Думаю, что такое чувство возникает у всех воспитанных и уважающих чужое личное пространство владельцев мотособак. Я не могу себе позволить подъехать к рыбаку на технике и спросить как дела. Оставляю за 15-20 метров и иду пешком. А вообще я стараюсь дистанцироваться от народа, даже если место перспективное, если куча народа, я туда ни ногой (гусеницей).
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
МОТОБУКСИРОВЩИК для рыбалки
Ребят, а подскажите такой момент: если тропа натоптана или буранка есть - какой груз сможет утащить за собой маленький букс с маленьким мотором?
Задача простейшая - от машины до озера близко. По озеру пару-тройку километров. Скорость вообще неважна - 10-15кмч выше головы..
Но засада в том что сам центнер + санки около 70кг (не мерял, но около того) и напарник ещё 70 + санки 50.
Пока вроде ходим, но иногда хочется плюнуть и ехать..
Какой должен быть мотор и ширина гусянки?
Смотрел в инете всякие супер-микро-собаки.. но что то мне кажется - не поедет нифига..

С другой стороны большую покупать - вроде не нужна.. да и тяжёлая техника.. иногда и одному корячиться.. вот такие мысли послепраздничные..
 

Сейчас смотрят

Вверх