• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 371
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
На днях вечером ходил со спиннигом на пруд в Сев.Чертаново (что вдоль Балаклавки), ловил на белую и желтую вертушку «0»-ку, окунь как всегда на этом водоеме стоит локально и судя по всему осенние стоянки не поменял, но брал железо вяло и только на дальних точках от берега, осенью клев был куда лучше и окунь крупнее, встретил одного «ретро» спиннингиста, вашему вниманию фото.
На водоеме почти весь день ловят на мормышку с подсадкой небольшого паралончикана на длинную удочку с боковым сторожком, у коллег ловится плотва от 80-250гр и карась от 300гр, говорят, что рано утром на «поплавки» ловиться крупный карась.
 

Вложения

  • Чертаново.JPG
    47.1 КБ · Просмотры: 1 896
    Чертаново.JPG
С нами с
06.06.2006
Сообщения
166
Репутация
12
Откуда
Кубинка
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
Он наверное пришел на водоем вообще без всего и собрал снасть на месте. А вообще, я уважаю людей, которые умеют на палки ловить не хуже спортсменов
 
Д

Денис В.

гость
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
АТОМ сказал(а):
На днях вечером ходил со спиннигом на пруд в Сев.Чертаново (что вдоль Балаклавки) .
О-о-о, родные места!:yes: Дня два назад проходил мимо и видал вполне продвинутого рыболова с двумя микадовскими фидерами. Сидел сей гражданин правее того места, что у Атома на фотографии, около ТЦ "Каспий". Ловил он на опарыша, в кормушки забивал нечто очень похожее на Уникорм с землей. А в ведерке у данного рыболова обретались два карася, грамм эдак под 800 и что примечательно, довольно толстый окунь!
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 371
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
Да, рыба в пруду этом есть!!!

Плотва в начале этой зимы клевали отлично и очень крупная экзе от чистых 100-250гр (говорят ловили крупнее, что я лови фотки вашему вниманию), вот заметки и фото от декабря 2005 года или «зимняя сага о запруде под окном».

Как то последнее время я заметил, что мне никак не удавалось весь световой день провести за любимым хобби, мое не укрощенное желания и тоска по пейзажам подмосковной природы вырывали сердце, перед глазами все одно, снежная зимняя пустота, вертлявое озеро покрытое льдом, сухой камыш у берега, рассыпанные по периметру флажки жерлиц, насверленные лунки в ожидании рыболовного процесса.
Все эти мысли как иголки, которые, вонзившись в меня не дают под конец рабочего дня настроиться на принятия волевых решений, благо короткий пятничный день уже подходит к концу и я лечу без оглядки домой, ночью я уже не могу дождаться, когда же наступит утро и мне совсем не спиться...
Наступает долгожданное воскресенье, беру отстроенные на игру в ванной блёсна, балансиры и спешу на водоем, что находится под окнами, сбить пыл.
Лед в этом зимнем сезоне уже успел встать и растаять, продержавшиеся некоторое время открытая вода успела сильно остыть и вновь наступившие морозы могли бы её утихомирить ледком, но пониженное давление на прошлой неделе принесло снежок с оттепелью и за день все превратилось в шугу, а такая начальная платформа не добавляет льду прочности.
За городом оттепель была менее выраженной и лед там нарастал куда быстрее, больше увеличивая день ото дня шансы добраться до стоянок рыбы.
Я все же надеялся половить рядышком с домом и не ехать никуда на машине.
На дворе 4 декабря, воскресенье, в восемь утра хватаю пешню и галопом на пруд, спускаясь с пригорка, вижу, что не только мне не спится и с пристани какой-то мужичек уже долбит пешней, далее делает шаг вниз, проходит метр и опять пробует лед на прочность, со второго шага встает и оглядывается….
Я пытаюсь зайти на водоем со стороны «пирса», только лед пробивается с первого удара пешни, дальше иду по дорожке вдоль водоема по асфальту к плотине, по некоторым ориентирам нахожу несколько точек, где сразу от берега начинается мель, но и там дорога к рыбному царству закрыта, здесь лед рубится со второго удара пешни.
У пристани становится ясно, что тонкая кромка только под самым бетонным берегом, а стоит пройти метр вперед, что в данном случае позволяет сделать деревянный настил, дальше можно испытывать судьбу только полагаясь на свой опыт….
Коллеги-рыбаки, будто сговорившись, в одно время начали один за одним прибывать, но безопасный пятачок был не велик и мелок…
Кто первый зашел на лед интуитивно нащупал ямку и уже от туда один за одним с подсадкой на светлую мормышку пучка крупного мотыля начал тягать рыбок, первый был ротан грамм на 150, после начали в точке клевать матросики с мизинец.
Я безуспешно меняю искусственных рыбок, тестируя приманки одну за другой, накручиваю круги, отрабатываю игру, подстраиваю сторожки на разных удочках, но… к сожалению глубина была в месте лова не больше полуметра, и вскоре даже мизинца-окуня всего распугали, остались только одни полиэтиленовые обертки, которыми при «вываживании» удалось «отлично» намутить воду.
Делаю несколько попыток пройти по льду, дальше в сторону глубины, убеждаюсь в опасности затеи и решаю уходить, закончив бесполезное занятие.
Решаю по пути домой зайти к скрывшемуся час назад с зоны видимости рыбаку, который, судя по всему сейчас где-то ловит в начале пруда на открытом пятачке воды на летнюю снасть.
Покидая пруд, оглядываюсь на «счастливчика», у него клев утих, переживая настигшую неудачу находчивый «товарищ» накатывал пшеничку в стакан, предлагая мне разделить его «учесть»...

Ветерок уже начал понемногу усиливаться, мороз крепчал, свинцовые тучи опустились еще ниже.
Парнишка с «четверкой» сидел у самого угла и что-то колдовал на открытой воде, а там где раньше поднималась и густо росла водная трава сейчас не ведая преград разгулялась волна, холодная вода была на половину прозрачной и до какого-то момента просвечивалось желтое дно, коллега то и дело вскакивая тянул на себя удочку, а очень тонкая четырех метровка выгибалась от пойманной рыбы.
Совсем приблизившись к рыбачку, я в первую очередь начал разглядывать технику игры сторожка, т.е. хлесткой «палкой» как только насадка достигала дна рыболов начинал от комля я бы сказал «мондрожировать» бланком, при этом, не делая плавной боковой проводки и не покачивая хлыстиком удилища, что обычно в старые времена применял я сам, у него игра была какой-то другой и быстрое колебание было отточено на успех, что не мешало насадке выглядеть аппетитной для рыбы, сторожок опять выпрямляясь жестко замер и согнулся уставившись в воду, со стороны показалось что крючок зацепил что то неподвижное..
- Зацеп? - перегоняя события спрашиваю я.
- Да нет, это такие поклевки, - ответил паренек и не подсекая вытаскивает повисшего на мормышке 90граммового окушка.
- М-да, поклевки что надо и не скажешь, что рыба не ловится и холод её одолел, - продолжаю разговор со своей стороны.

Не успел я договорить, как паренек умело подсаживает несколько личинок репейника на мормышку, запускает почти в ту же точку снасть, прокачивает у дна с еле заметным подъемом пару секунд насадку и опять рыба, а потом еще одна рыбеха на берегу…, отточенные движения повторялись по кругу, подсадка репейника, опускание наживки ко дну, раскачивание удочки с еле заметным подъемом насадки, минута…. поклевки нет, шага два в сторону плотины и с одной точки один за одним ловится еще тройка окуней и так метр за метром, приносили парню удачу, пока я наблюдал им были пойманы пара окушков с мизинец, а остальной десяток рыб был верных 60гр и более...

Отточенная правильная рыбалка всегда завораживает и какой бы ты не был сторонник других снастей, все равно хочется попробовать сделать то, что нравится рыбе и понять все это досконально и правильно применяемая снасть - это всегда красиво и заразительно.
И еще раз, уверив себя что клюет всегда, уходил я домой.
Со своей стороны я понимал, что более длинной удочкой и быстрым бланком такой игры не добиться.



В понедельник рыболовы уже сверлили пруд почти на середине (лед окреп за сутки!), водоем пока только затянут льдом в зоне плотины на самом широком месте.


Лед наконец встал, и уже в следующие воскресные дни массовые вылазки рыбаков начались.
А я у дома на пруду решил взять реванш.

Утром на пруд я пришел не первым, уже по всей вероятности «блатные» места заняли, царила атмосфера бесклевья, мужики жаловались, что вчера за весь день поймали они только по паре окушков, а вот в начале недели клевало...
Чтобы не толкаться, я направился подальше от всех к середине водоема, где еще позавчера оставалась полынья.
Лед везде был уже прочным и вообще не трещал, а сверлился с 3-4 круга буром.
Первым, кого пришлось запустить на удачу в лунку был балансир, гоняя то я его, то он меня полтора часа по водоему, я определился с руслом, бровками, отмелями, не увидев ни одной поклевки решил все же закормиться….
Интересные, на мой взгляд, места я уже успел разведать и быстро закормил лунки, поставил флажки и пошел прокачивать лунки мормыхой, поклевки были на убой, изо рта у рыбы вываливался мотыль, а полосатым было все мало.
Час – другой, народ подбирается ближе, а после начал сдвигаться в протевоположную от меня сторону к самому берегу и далее в сторону конца водоема, кто ловил на поплавочные снасти, кто на мормышку и игру, рыба ловилась у кого хуже, у кого лучше, но ловилась у всех.
Золотой и серебряный цвет сегодня рыбе нравился, золотые мормышки хорошо работали мелких размеров, а серебряного цвета мормышки ловили лучше больших форм, а вообще безотказно работал мелкий серебряный «муравей» (аля Тула).
Погода слегка менялась, к обеду потеплело, лунки не мерзли, а снег то усиливался, то утихал, ветер был, но ловле не мешал.
Явно мелочь не клевала, весь окунь грамм так от 45 и выше...(до 130) итог почти 6,5 килограмм одного только окуня.
Очень понравилось то, что за собой со льда все рыболовы вроде научились убирать мусор и сейчас мимо водоема я хожу уже третий день, а на льду чисто.
Вот так можно отдохнуть на пруду на одной из Московских улиц и не ехать за сотни километров, а как только устоится ледовая обстановка, можно будет подумать и о дальних поездках.

Сегодня в Вс 18 декабря, я насчитал 69 рыбаков, вчера на 42-ом сбился, но коллега с инета почти в это время досчитал до 67 (по-моему так), кстати говоря очень много коллег с Интернета здесь ставят руку, но почему-то не описывают свои рыбалки даже в двух словах…


По каким-то причинам мне опять приходится еще один выходной отказываться ехать с друзьями на Подмосковные водохранилища, а так же пропустить поездку в компаниях за окунем под Каширу (второй вариант я бы отметил более удачливый в данное время).
К огромному моему сожалению лед никак не может устояться и сейчас активную бель можно половить только на мелких водоемах, где уже рыба привыкла к определенному освещению и температуре воды, водохранилища этим пока похвастаться не могут и я решаю заняться домашними делами….
Суббота дома вся прошла на нервах, на пруду под окнами тьма рыболовов, которые на льду не уходят домой до самой темноты, а как наступают сумерки все равно, блин, сидят…, энергия рыбака перехлестывает все грани душевного воздержания.
Угодив жене во всех её фантазиях, я «отыгрываю» тройку часов для рыбалки у самого дома в воскресенье, бегу субботним вечером в зоомагазин, покупаю крупного мотыля на все 60 рублей ( как у сатирика Карцева - пускай пропадает… ), а после вяжу хитрые снасти.
Здесь ловлю себя на мысли, что получаю огромное удовлетворение, приоткрыв крышку рыболовного ящика, созерцать свои зимние сокровища в коробочках, у меня аккуратно наколоты на поролонку всех мастей золотые, серебряные, бронзовые, свинцовые и просто крашенные мормышки их спортивных и не очень... за пару десятков лет скопилось с несколько сотен штук и все мало…, каждый блок мормышек упакован от влаги в целлофановый пакетик, лежат они сейчас и сверкают как новенькие, там же в коробочке ждут своего часа «волшебные» сторожки, всякие «лукавые» кембрики и другая нечисть….
Отладив по «струнке» снасти для предстоящей рыбалки на Московском водоеме, вторично промыл мотыля, часть которого пойдет на прикормку, лег спокойно спать.
Зима - это самое прекрасное время года, время хоккея, катания на лыжах и конечно же рыбалки, из всех этих благ мне в школьном возрасте приходилось выбирать и всегда рыбалка была на втором месте за хоккеем, но время идет и отдых с удочкой сейчас для меня самое главное.
Время идет, кости стареют, в душе появляется все больше мудрых мыслей и сейчас стараюсь остановить катящееся куда-то года моей жизни спокойным существованием за тихой охотой, где все мысли сосредоточены на сторожке и лунке.
С будильником в 7:40 воскресного утра вскакиваю, долго умываюсь холодной водой как перед соревнованиями, когда нужно себя настроить на быстрый результат, не шутка всего лишь три часа ловить, пью чай с лимоном, тихо, тихо одеваюсь, только кот и кошка в темноте прищурившись вышли провожать меня в прихожую, эх темно еще, ну да ладно, уже оделся, приоткрыв дверь слышу жену:
- Чтобы к завтраку не опаздывал, а то дам….
- Как только так сразу, отвечаю шутя и уже вбигаю в лифт.

Время 8.10 часов, темно, я на водоеме не первый, на пруду уже сидят со светлячками рыбаки.
Пустынные Московские улицы еще не успели проснуться и досыпают в своем в ярком освещении последние минутки.
Среди всего огромного сонно-отдыхающего мегаполиса здесь уже суетится народ и я тоже уже до самых костей в процессе рыбалки.
Рыбалка в зимний сезон везде требует внимательного нахождения на льду, а на этом пруду не мешало бы еще знать перемещение и состояние самой воды.
Размывают ледяную платформу здесь родники, которые присутствуют на небольших глубинах (и по-моему их со временем не затягивает илом), также опасность "слепого" перемещения по льду добавляется подогретой водой.
Река, впадающая в водоем, зимой несет перетопленный «человеком» снег и по «теплому» руслу собирает рыбу, за рыбой «тянутся» рыбаки, которые иногда из-за своей невнимательности в продолжительные оттепели часто проваливаются под лед, но если же действовать на льду правильно, то ловля здесь безопасна.
Сейчас возле бетонных береговых плит от тяжести снега лед слегка «сломался», там выступила вода, поэтому первые шаги на лед приходится делать, конечно же, по протоптанной рыбаками дорожке.
Подхожу к сидящим с 5 утра рыбакам, у них только были поклевки, а вот рыбу за ночь поймали коллеги сидящие сразу у впадения реки на русле, где глубина около 70 см и даже доходит до 1метра 40см.
Пока не вставали сильные морозы, ночью здесь ловится карась от 400-700гр, бывали обрывы (со слов коллег карпа), плотва в темное время суток почти не ловится, а окунь вообще отсутствует.
Сверлю по темноте лунки, лед 10-15 см и тот почти на половину с прессованным мокрым снегом, опасно, до второй лунки иду лыжным шагом и слушаю каждое свое передвижение, сверлю следующую лунку, толщина остается такой же, но глубина немного увеличивается, так же эту лунку слегка очищаю и бросаю в чистую воду маленькую щепотку корма.
В городе царит воскресная тишина, уличные фонари погасли все и разом, неуютный свет от бледного восхода солнца слился с мелким снегом, который еще был не заметен при искусственном освещении, и я погрузился в бледное утреннее облако.
Внезапно загудел заблудившийся автобус и унесся в некуда, ветер стал усиливаться, я ощутил себя в какой-то городской зимней сказке…
-Ну ты кызладоев...сверли здесь…- за спиной послышался голос проходивших недалеко рыболовов.
Сказка закончилась, за доли секунды происходит загрузка цифровых данных: 1-2-3 тактика, 4-5-6 техника, 6-7-8 холоднокровие, 8-9-10 игра насадкой, 11-12-13 умение быстро оценить ситуацию на месте, 14-15-16 внимательность и сосредоточенность на поклевку……17-18-19-20… вперед.
За долю секунды с пальца накалываю мотыля на мормышку и в лунку на удачу.
От разгулявшегося ветра сторожок начинает «скакать», нагружаю сигнализатор игрой, но от неровных завьюженных воздушных потоков, "мы" (я и сторожок) начинаем сбиваться с темпа игры, понимаю, здесь нужно что-то менять….


На мой взгляд, в такой ветер из активных игровых действий насадкой лучше всего применять донную игру, т.е. сильнее постукивать мормышкой по донному слою - это и будет вызывать у рыбы хватательный рефлекс.
Сторожить поклевку и взмучивать дно нужно не заваливая леску (!), после стука поднимать приманку см так на 5 ото дна как будто тянешь резину, дальше опять бросать насадку на дно и опять подъем ( это нужно делать только кистью руки).
Подъём насадки должен отнимать на это времени не более чем 1-1,5 секунды, пять-шесть раз таких действий на лунке будет достаточно после, положив мотыля с мормышкой на дно, не играя, слегка, очень медленно (!) начинать приподнимать насадку, ветер в этот момент может издеваться над сторожком как только ему угодно, вот сторожок уловил тяжесть приманки, слегка согнулся, поднимаем еще выше, порывы ветра на четверть секунды утихают, в этот момент можно еле (!) заметно подыграть приманкой, мормышка проходит от дна 10-15 см и здесь как правило поклевка, обычно сигнализатор показывает зацеп и сторожок будто за что-то цепляется сгибаясь к воде.
Плотвиную поклевку от окуневой во время первого льда на небольшой глубине (до 1,5м), как и всегда, тоже можно научиться отличать, белая рыба атакуя ведет себя более уверенно своих даже одноразмерных сородичей, у окуня же хватка более мандражная и размазанная, но все равно полосатый старается её заканчивать на бис подобно штангисту, берущему огромный вес.
Глубина на этом водоеме несмотря на его величность не большая, в среднем по всей его акватории составляет около полтора метра (макс 2,30м.).


Опускать мормышку с подсадкой последние 25-20 см ко дну медленно, почти не играя следует сразу как только начинаешь исследовать прикормленную лунку, до тормашения дна и среди проводок больше этого не делать и не тратить на это время.
Отрабатывать лунки следует с холоднокровной быстротой, не допускать мыслей: «… может быть сейчас после этой проводки клюнет…» - не клюнет.., и после повторного неудачного возврата на это место, если ценить время, следует присыпать лунку снегом.
Бывает, что в любительской ловле рыболов раскачивает место, но спортсмен за это время на подобном пруду в такой ситуации ловит уже килограммы рыб.


Поклевки при донной игре бывают не только на поднятии насадки, т.е. на последнем этапе.
Рыба ловится также при «кидании» мормышки на дно, сторожок как будто не находит привычной границы дна и продолжает провисать (рыба взяла насадку и повела) или как ошпаренный отталкивается от донного слоя по инерции вверх и выгибается.
Также рыба интересуется насадкой и ловится в 1-1,5 секундные «резиновые» подъемы, только именно в эти отрезки ловится окунь.
А когда рыба клюет на медленном придонном опускание, то кивок как будто бы не хочет опускаться глубже и начинает выбирать леску вверх, но медленное придонное опускание насадки лучше делать на закормленных лунках один раз, зная там хотя бы примерную глубину (заранее нужно правильно выбрать леску).
Когда место уже исследовано донной игрой, то следующий шаг - провести игру на добивание, она на мой взгляд хорошо используется в тандеме с выше описанной игрой.
В игре на добивание задействованы теперь уже две руки, первая рука - легко держит удочку, я правша и удочку держу двумя пальцами правой руки (! – при этом лучше чувствуешь всю снасть). Наклонившись к лунке, второй рукой (левой) - разворачиваю кисть ладошкой от себя (к лунке), указательный и большой палец между собой сгибаю «полумесяцем» и выставляю их вертикально земле, пальцы друг от друга вытягиваю как можно дальше (между ними расстояние обычно от 11 до 14 см). После того как сторожок зафиксировал дно, под сторожок подвожу большой палец (можно 1-2 см ниже для полной уверенности), далее между «полумесяцем» из пальцев очень очень быстро и ровно не заваливая игру, заранее очистив леску и расчистив немного свободного пространства воды от сосулек и шуги хлыстиком удочки бью то по большому, то по указательному пальцам, получая сильно быстрые колебательные движения, не обращая внимания как реагирует на воздушные потоки сам сигнализатор, игра на дне получается такой: мормышка быстро падает на дно, так же быстро поднимается и опять падает, если сейчас произойдет поклевка, то кивок-сигнализатор замрет и остановит весь этот процесс, в этот момент ловится только крупный окунь.
Такая игра может продолжаться до 3, а то и 10 секунд, далее нужно замереть шестиком под самым указательным пальцем (т.е. в самой верхней точке), бац.. поклевка, такую игру с замиранием я повторяю 3 раза, так же в добивании можно использовать медленный подъем насадкой.
Добивая лунку можно для уверенности разок повторить донную игру и сменить место, если место продолжает приносить рыбу, то его нужно проверять снова и снова, если место после второй проверки не принесло удачи, его нужно засыпать и не тратить время, обычно в сильный ветер этим тандемом можно безошибочно опознать рыбу.






Опять за плотвой…

Самая длинная ночь «побеждена», день начал прибавляться и стало как-то еще радостнее в этом мире, уже неделя другая и будет заметно светлее.
За любимым занятием время незаметно пролетает и очень хорошо в последствии осознавать, что на часик, другой можно будет задержаться на водоеме, пока солнышко не зашло за верхушки деревьев и бескрайний горизонт.
Высокое солнышко принесет на «белое покрывало» яркий солнечный свет и начнут наши лица поджариваться как спелые блины, а вот подводное царство переступит следующий порог своего существования.
Сейчас 25 декабря и еще один год уже почти промчался в нашей жизни, который на мой взгляд был не самым плохим по погодным условиям.
Сейчас пришедшая зимушка продолжает радовать снегом, которого уже насыпало больше нормы, а вот нарастание льда на водоемах на пару недель запаздывает, а так как рыба живет своей привычной жизнью, то и реагирует она только на факторы воздействия на неё.
На Подмосковных водохранилищах в это время в прошедшем году уже начала активно ловиться плотва и подлещик с лещом, а в этом зимнем сезоне рыба еще не опустилась к донному слою, чтобы начать активно кормиться и «не утихла еще и не успокоилась» подо льдом вода.
Плавает сейчас бель еще высоко и продолжает разогревать хищника, который по сей день на глубоких и больших водоемах ведет себя очень даже бойко.
Дни в эти выходные как и предсказывали синоптики стали морозными.
Друзья были в области на Можайском водохранилище, а я рыбачил в это время (воскресенье 25декабря) в Москве на Чертановском озере, что находится на пересечении Балаклавского проспекта и Чертановской улицы.
Утром в Москве на озере температура упала до 13 градусов, на Можайке до 21 градуса, холодно.
Сразу хочу отметить, что сейчас в неглубоких озерах уже нужно ловить плотву.
В 8:30 вышел я из дома, мысленно составляя тактику ловли, направился к плотине «своего» озера.
Прохожу мимо привычного здесь большого количества рыбаков, на последнем коллеге решаю немного задержаться и расспросить, а вдруг, что интересное скажет...
- Вчера ловили? - спрашиваю я.
-Ловил, а что толку, не клевало, за весь день два окушка, - отвечает коллега.
- Может быть гранаты у вас не той системы,- я шучу.
- Ну прям уж, ведь не клевало у всех - самолюбиво возразил тот.

Ледобур как по маслу врезался в лед и в считанные минуты лунки для лова уже готовы, щепотка корма…
Опускаю мормышку.
Погода шепчет, мороз, голубое зимнее небо, солнышко, непонятно откуда падают крупные хлопья снега, они легко перелетают с места на место и совсем не хотят смиренно лежать и устраивают на солнышке сверкающий хрустальный хоровод, чудеса.

Сторожок уверенно держит игру, мороз быстро сковывает лунки и капельками липнет на леску, приходится чаще снимать с лески и кивка намерзшую воду, очищать от слоя льда лунки.
Эх, где же эта плотва….
Сегодня на пруду лучше дно мормышкой «сильно» не тормошить и как только насадка достигает дна, здесь её нужно пару секунд подержать на связке со сторожком, дальше приподнять на несколько см выше и опять замереть (эту игра «подвеска»), поклевки плотвы следуют, когда мормышка лежит на дне или находится немного выше дна в неподвижном состоянии.
После «подвески» я применяю очень медленную, плавную (!), мелкую игру, что состоит из трех этапов, которые между собой я скрепляю той же вышеупомянутой «подвеской».
Каждый этап игры несет в себе разные колебания сторожка и мормышки:
1этап: 2-3мм (рычаг игры)
2этап: 4-5мм
3этап: 5-6мм
в каждом этапе я применяю не больше двух проводок.
Со временем вся эта игра отрабатывается до автоматизма ровных действий, принося свои трофеи.
Медленно играя, нужно потихоньку поднимать насадку, но на «пальцах» обозначить нужный подъем насадки от дна будет сложно и советовать что-то универсальное очень трудно (на 100% поможет только интуиция и опыт).
Там где я ловлю глубина составляет не более чем 1м70см и насадку здесь я поднимаю один раз высоко (до 70см ото дна) обычно как только начинаю прокачивать лунку (т.е. на самом мелком-плавном колебании) и перед тем как покинуть место (на самых больших колебаниях), все остальные проводки обычно делаются не выше 30-40см.
При ловле плотвы нужно себя суметь организовать так, чтобы все действия проделывать правильно, а уже исходя из отзыва рыбы на игру строить тактику лова.
Перемещаться по льду толщиной в 15 см и глубине немного больше метра следует очень тихо, что бы вода в лунках не колыхалась.
При сбое клева нужно опять правильно применить всю эту тактику, самое главное в рыбалке на «результат» и небольших глубинах никак нельзя долго оставаться на одних и тех же местах, нужно оценивать всю сложившуюся ситуацию быстро и с холоднокровием.
Не рассверливать на одном месте кучу лунок и не засвечивать придонный водяной слой.

В глухозимье плотвиную игру можно еще разбавить игрой под названием «шаг».
«Шаговая» игра отлично применяется для пассивной рыбы.
Мороз немного отпустил.
Зазвонил телефон…
-Ты к завтраку думаешь поспеть?- спрашивает жена.
Через минуту я уже вытаскиваю из ящика пакетище рыбы, о на глаз не меньше 5кг, что наловил буквально за три часа, высыпаю весь улов на лед, чтобы запечатлеть его на память и тороплюсь домой к воскресному завтраку.
Пробегая мимо «старого» коллеги, подшучиваю:
-Давно сидишь-то?
-Давно - отвечает тот.
-Ну как улов?
-Два окушка.
-Ну сиди…сиди…. Скоро весна - улыбаясь шучу я.
Перебегаю через дорогу, иду мимо красивых Московских улиц похожих на белоснежную сказку, вдоль которых затаив дыхание снеговиками стоят легковые машины, а душа от замечательного времени года затаила светлые надежды и ждет чуда.


Вот только часть фоток, здесь же можно «разглядеть» :) и Артема - Коплана, который мне тоже иногда составлял компанию
 

Вложения

  • 1.JPG
    44.6 КБ · Просмотры: 821
    1.JPG
  • 2.JPG
    35.5 КБ · Просмотры: 542
    2.JPG
  • 3.JPG
    21.6 КБ · Просмотры: 495
    3.JPG
  • 4.JPG
    23.5 КБ · Просмотры: 550
    4.JPG
  • 5.JPG
    25 КБ · Просмотры: 643
    5.JPG
  • 6.JPG
    28.3 КБ · Просмотры: 371
    6.JPG
  • 7.JPG
    40.1 КБ · Просмотры: 378
    7.JPG
  • 8.JPG
    40 КБ · Просмотры: 397
    8.JPG
  • 9.JPG
    35.8 КБ · Просмотры: 311
    9.JPG
  • 10.JPG
    40.9 КБ · Просмотры: 328
    10.JPG
  • 11.JPG
    24.9 КБ · Просмотры: 362
    11.JPG
  • 12.JPG
    28.2 КБ · Просмотры: 462
    12.JPG
  • 13.JPG
    39.1 КБ · Просмотры: 281
    13.JPG
  • 14.JPG
    34 КБ · Просмотры: 736
    14.JPG
  • 15.JPG
    38.6 КБ · Просмотры: 688
    15.JPG
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
АТОМ сказал(а):
«зимняя сага о запруде под окном»
:thumbupq: Попробуй в какой нибудь журнал отправить. Там за такое ганарары дают.:laduh:
 
Х

Хреноредьев

гость
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
Эх,хорошо в теперяшнюю жару о зиме вспомнить.:coolio:
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 371
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
Пруд это вдоль Балаклаки сейчас чистят от травы (см фотку), последний раз так чистили дно прошедшей осенью, еще у впадения ручья углубляют русло и остров, что намыло за пять лет весь «вывезли», вода пока мутная от таких работ, а для рыбьего царства скоро настанет благодать.
 

Вложения

  • чертаново.JPG
    65 КБ · Просмотры: 918
    чертаново.JPG
С нами с
02.08.2006
Сообщения
88
Репутация
47
Откуда
чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
дим сегодня был,на чертановской дом 28!!!!! Поймал штук гдето 30-40 карасиков от 30-70 грам часа за два клювало на корку хлеба!
 
С нами с
02.08.2006
Сообщения
88
Репутация
47
Откуда
чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
АТОМ сказал(а):
Пруд это вдоль Балаклаки сейчас чистят от травы (см фотку), последний раз так чистили дно прошедшей осенью, еще у впадения ручья углубляют русло и остров, что намыло за пять лет весь «вывезли», вода пока мутная от таких работ, а для рыбьего царства скоро настанет благодать.
ДИМ СЕГОДНЯ БЫЛ В БУЛАТКОВО ПОЙМАЛ 2,5 КГ ПЛОТВЫ НА ОПАРЫША.ТОЛКО НЕ НА ПРУДУ А НА РЕКЕ:thumbupq:
 
С нами с
02.08.2006
Сообщения
88
Репутация
47
Откуда
чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
вчера м.ЧЕРТАНОВСКАЯ. Блесна клюёт паршиво было поймано 5 окуней грам по 7.
 
С нами с
02.08.2006
Сообщения
88
Репутация
47
Откуда
чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
Удафф сказал(а):
вчера м.ЧЕРТАНОВСКАЯ. Блесна клюёт паршиво было поймано 5 окуней грам по 7.
севодня на томже самом месте поймано с 10 а может больже димка скинет фотки:taschu:
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 371
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
Сев Чертаново

Прошелся вечерком по пруду в Сев.Чертаново (что вдоль Балаклавки), встретил Михаила - фото 1, 2, его улов - фото 3, встретил Артема, он ловил спиннингом на вертушки, кошмарил окушков фото 4,5 и фото 6 – его конкуренты.
Очень обрадовало, что при разговоре с одним постоянным рыбаком услышал, что он поймал грамм под 150 подлещика неделю назад и выпустил его, наверное, этот «хвост» с Пахры был запущен мной этим летом и не погиб (запускал почти ведро таких подлещиков от 70-170гр), еще в водоеме начал появляться разноразмерный карпик ( в этом году ловили экзе пока только до килограмма, а вообще раньше там чаще всего обитали дедушки, сам очень редко, но все же ловил летом зеркальных карпиков с большой палец, а массовый клев его был, когда пруд лет 8 назад спускали и чистили, тогда мы его кошмарили в оставшихся лужах на удочки экзе от килограмма до трех, а карася даже крупного вообще не считали, тогда много рыбы повыбили).
А в прошедшее воскресенье на этот водоем с 6 утра приезжала аварийная служба (2 КАМАЗа и бычок) и ходили сотрудники и втихаря много, много бросали круглые шарики размером с апельсин цветом как уголь, шарики не тонули, а плавали, после растворялись постепенно в воде, а по берегу у плотины фиолетово-синее переливалось бензиновое пятно, думаю произошел какой-то сброс в водоем, после пятно к обеду растворилось или очистилось (наверное благодаря шарикам), а после где впадает речушка поставили что-то вроде отбойника, этот водоем второй год уже чистят от травы (фото http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2054&d=1151610344 …) и углубляют его в «хвосте», а сейчас эта бригада чистит от травы и мусора водоем у Варшавки (исполкомовский), очень приятно, что есть в Москве что-то наподобие группы быстрого реагирования и водоемы в нашей округе стали не бесхозными, так же появилась информация, что под Церковью отлично ловится совсем некрупный карасик, туда недели четыре назад я запускал штук 70 плотвы с водоема, о котором писал выше, экзе от чистых 70гр до 150гр.
Кстати сказать знаю, что Артем и Михаил всю плотву с М.Р., а они её там ловили много (см фотки в теме Москва Река Капотня), выпускали на пруд, что по Чертановской улице у магазина Седьмой Континент (вроде в средний пруд), там кроме ротана и карася пока ничего не ловится.
А Анатолий после каждой рыбалки уже второй год запускает в Воронцовский пруд мелкого окушка и плотву, он её без проблем довозит в ведре до «своего» водоема.

Народ:rog:, если кто куда запускает рыбу:secret: в пруды и запруды под домом в нашем городе Москве, пишите, всем же интересно какая рыба будет обитать под окном и что можно от водоема ждать в будущем:thumbtwoup:.
 

Вложения

  • 1.JPG
    31.7 КБ · Просмотры: 476
    1.JPG
  • 2.JPG
    31.1 КБ · Просмотры: 363
    2.JPG
  • 3.JPG
    37.6 КБ · Просмотры: 503
    3.JPG
  • 4.JPG
    37.5 КБ · Просмотры: 493
    4.JPG
  • 5.JPG
    35.1 КБ · Просмотры: 613
    5.JPG
  • 6.JPG
    38.1 КБ · Просмотры: 445
    6.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 371
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
31 августа Сев.Чертаново

:holod: Ловил примерно с 15 часов до 17 часов штыком, в дождь, ничего хорошего, всего лишь четыре плотвы экзе около 80 гр каждая, несколько 40 граммовых окушков и куча трех граммовых матросиков и такая же мелкая плотвичка, поклевок много… толку мало.
Всю рыбу забрал и выпустил в пруд под церковь.
Видел Артема и Михаила, они душили, правда, на один спиннинг окушков, дали мне сделать пять забросов, из которых я поймал пять окушков :) , т.е. окунь прет.

1 фото) – Где здесь клюет?:eek:
2 фото) На пруду у дома.:thumbupq:
3 фото) Плотвенка…:wacko:
4 фото) Артем ака Удафф (он же Koplan) - душитель окуней:boks: .
5 фото) Михаил вываживает бойца – окуня :taschu: !
6 фото) Уловчик за час ловли на один спиннинг :) :tanz: (окунь, что в садке ребята хотели запустить тоже под Церковь (я уходил, ребята еще оставались ловить)
7, 8, 9 фото) :spin: Заброс – рыба !:bravo:
10, 11 фото) :dojdik: Пруд под Церковью, вид с плотины:yel:
 

Вложения

  • 1.JPG
    52.8 КБ · Просмотры: 331
    1.JPG
  • 2.JPG
    33.1 КБ · Просмотры: 378
    2.JPG
  • 3.JPG
    31.6 КБ · Просмотры: 257
    3.JPG
  • 4.JPG
    43.2 КБ · Просмотры: 396
    4.JPG
  • 5.JPG
    31.2 КБ · Просмотры: 364
    5.JPG
  • 6.JPG
    34.8 КБ · Просмотры: 581
    6.JPG
  • 7.JPG
    49 КБ · Просмотры: 349
    7.JPG
  • 8.JPG
    49.8 КБ · Просмотры: 286
    8.JPG
  • 9.JPG
    45.3 КБ · Просмотры: 318
    9.JPG
  • 10.JPG
    26.7 КБ · Просмотры: 349
    10.JPG
  • 11.JPG
    147.2 КБ · Просмотры: 308
    11.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 371
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
1 сентября Сев Чертаново.

Сегодня я с Артемом (Удафф) вечерком надушили на спиннинги с сотнюдругую окуней, все рыбы живы и как всегда были выпущены в пруд под Церковь.
А самое главное, у дома ставим руку на сезон и отбираем на клеве рабочие блесна.
Когда всю рыбу вытащили из воды, подошел молодой парень, который гулял с собакой-таксой, спросил:
- Вы что браконьеры?
На что мы ответили:
- Нет, все поймали на спиннинги всего за несколько часов.
Парень был удивлен, что на спиннинги можно наловить столько рыбы:p прямо под домом в Москве:thumbupq: .

Фото 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ) Окунь вашему вниманию :):thumbupq:
Фото 8) Все уловы в одно «лукошко»
Фото 9) был один окушёк, которого травма была несовместима с жизнью, его скормили утке, которая «бегала» за нашими блеснами по воде и нападала на чаек, такая вот смешная утка…
Фото 10) на плотине под Церквовью, ведро 25 литров и рыбы в нем больше чем воды, поэтому она как не живая, вся рыба в течение рыбалки сохранялась в садках и отцеплялась с блесен очень аккуратно и выпущена в другой водоем через пять минут, после её изъятия из воды, ни один окунь не пострадал…
Фото 11) Читайте сами…:vodka:
Фото 12) Зеркальное отражение!:wacko:
 

Вложения

  • 1.JPG
    37.1 КБ · Просмотры: 394
    1.JPG
  • 2.JPG
    32.8 КБ · Просмотры: 263
    2.JPG
  • 3.JPG
    21.1 КБ · Просмотры: 256
    3.JPG
  • 4.JPG
    23.5 КБ · Просмотры: 290
    4.JPG
  • 5.JPG
    26.3 КБ · Просмотры: 348
    5.JPG
  • 6.JPG
    24.8 КБ · Просмотры: 220
    6.JPG
  • 7.JPG
    32.5 КБ · Просмотры: 304
    7.JPG
  • 8.JPG
    41.1 КБ · Просмотры: 651
    8.JPG
  • 9.JPG
    23.1 КБ · Просмотры: 695
    9.JPG
  • 10.JPG
    21.5 КБ · Просмотры: 592
    10.JPG
  • 11.JPG
    30 КБ · Просмотры: 184
    11.JPG
  • 12.JPG
    26.6 КБ · Просмотры: 332
    12.JPG

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Московские водоемы шаговой доступности. Северное Чертаново
такими темпами можно весь пруд вычерпать
 

Сейчас смотрят

Вверх