• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морская рыбалка (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Морская рыбалка
Обитая на юге Украины, в непосредственной близости к Черному морю, иногда выезжаем на побережье рыбку половить.
Из всех рыб, заслуживающих внимания, предпочитаю ловить пиленгаса. По эмоциональности и адреналину ловля его сравнима разве с ловлей карпа. Но при этом не требует особых приготовлений, как то : прикормка, изготовление бойлов, применение маркеров и т.д.
Снасть довольно примитивна , имеет всего 2-3 крючка с насаженым нереисом ( морским червем ).
Если кто посещает черноморские или азовские курорты , очень советую отвести душу.
По вкусовым качествам с пиленгасом можно сравнить немного рыб.
 

Вложения

  • Photo0060.jpg
    78.3 КБ · Просмотры: 607
    Photo0060.jpg
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Морская рыбалка
Только надо сначала этого нереиса найти. Он ведь не везде обитает. А на другие насадки, говорят он плохо ловится. Эта основная проблема отдыхающих. Может у Вас на Украине можно проще купить его, а в Краснодарском крае, только в районе Анапы местные продают. Дифицитная насадка! А самому залезть в грязь, когда приехал отдохнуть, не каждый смогёт.
Видел как его ловят местные под Геленджиком, просто багрят большими тройниками. "Драчка" это у них называется.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Морская рыбалка
Насчет червя согласен, в Крыму это тоже проблема, десять червей-5 $. Зато в Николаевской области , в районе Очакова, зашел в лиман по колено и с одной лопаты штук 30. Там и пиленгаса ловим. Никакой грязи, прямо на пляже. На другие насадки не пробовал, от добра добра не ищут.
Местные его не ловят, попадались фанаты рыбалки, да и те из Питера, Подмосковья, Тюмени и Архангельска.
На "драчи" видел ловили браки из Беларуси, говорят, так они у себя ловят карпов. Наловили и пиленгаса с кефалью. Да это и не мудрено, в августе-сентябре он кишит в буквальном смысле.
В прошлом году поймал одного саргана, если бы не знал, что за рыба, выбросил бы вместе со спиннингом.А так до этого в Крыму видел , как его ловят, поэтому новостью это не оказалось.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Морская рыбалка
В прошлом году поймал одного саргана, если бы не знал, что за рыба, выбросил бы вместе со спиннингом.А так до этого в Крыму видел , как его ловят, поэтому новостью это не оказалось.

Я первого саргана поймал на удочку с пирса, когда ловил ставридок на простую креветку. Сначала сам обомлел, что за зверь такой? Хорошо возле пирса стоял прогулочный кораблик, а на палубе сидел старый"пират". Он мне и подсказал, кто это. А потом я подсмотрел, как его ловят местные: берут поплавок со свинцовой подгрузкой, вес около 20гр, за ним поводок 1,5м длинной, а на крючке резка из рыбы. Закидывают спином и с умереной скоростью подтягивают. А я использовал вместо пенопластового поплавка-СБИРУЛИНО, и заброс у меня был дальше, и поклёвок больше, т. к. он меньше заметен, чем пенопластовый.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Морская рыбалка
Только надо сначала этого нереиса найти. Он ведь не везде обитает. А на другие насадки, говорят он плохо ловится. Эта основная проблема отдыхающих.

............
я нереиса копал на отмели,трудоемкое занятие,но рыба того стоит. еще пиленгаса(или лобана?) ловил с берега на "резинку",насадка- земляной червь.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Морская рыбалка
пилюлькин сказал(а):
Только надо сначала этого нереиса найти. Он ведь не везде обитает. А на другие насадки, говорят он плохо ловится. Эта основная проблема отдыхающих.

............
я нереиса копал на отмели,трудоемкое занятие,но рыба того стоит. еще пиленгаса(или лобана?) ловил с берега на "резинку",насадка- земляной червь.

Да, местные рыбаки не всегда знают, как отличить пиленгаса от лобана. На самом деле все просто: у пиленгаса глаза красные и плавники слегка красноватые. А на земляного червя клюет очень слабо.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Морская рыбалка
значит на червя ловил лобана,в среднем 7 шт. за утро. а пиленгаса ловил на тузлинской косе,( на другой ее стороне хохлы свою незалижнотсь охраняют :rjach: ). там же сарган на какую-то рыбку типа уклейки клевал.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Морская рыбалка
пилюлькин сказал(а):
значит на червя ловил лобана,в среднем 7 шт. за утро. а пиленгаса ловил на тузлинской косе,( на другой ее стороне хохлы свою незалижнотсь охраняют :rjach: ). там же сарган на какую-то рыбку типа уклейки клевал.

Вот на Тузле ты скорее всего и ловил пиленгаса. Лобан на земляного червя вообще не ловится.
Теперь , к сожалению, не половишь - там хохлы свою незалежність охороняють. :dubina:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Морская рыбалка
Лобан на земляного червя вообще не ловится.

А я видел, как в речке, впадающей в море, пацаны ловили на навозного червя этих лобанов, небольших, по 200-300гр. Ловили только рано утром, пока отдыхающие ещё спят.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Морская рыбалка
Sargan сказал(а):
А я видел, как в речке, впадающей в море, пацаны ловили на навозного червя этих лобанов, небольших, по 200-300гр. Ловили только рано утром, пока отдыхающие ещё спят.

Об этом я и говорил выше, а именно, что не все отличают один вид кефали от другого.Если пацаны сказали, что это лобан, то это не значит , что так оно и есть. В Черном и Азовском морях их обитает 4 вида кефалей, которые очень похожи : лобан, сингиль,остронос и пиленгас. Это по науке. Другие названия-это местные наречия, не более.
Так вот , самая крупная, самая осторожная, самая малочисленная кефаль-лобан. Его поимка-редкость. В реке-вообще НЕВОЗМОЖНА, это рыба больших глубин и дальних расстояний. У берегов встречается в период миграций в поисках корма.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Морская рыбалка
Рыболов сказал(а):
Об этом я и говорил выше, а именно, что не все отличают один вид кефали от другого.Если пацаны сказали, что это лобан, то это не значит , что так оно и есть. В Черном и Азовском морях их обитает 4 вида кефалей, которые очень похожи : лобан, сингиль,остронос и пиленгас. Это по науке. Другие названия-это местные наречия, не более.
Так вот , самая крупная, самая осторожная, самая малочисленная кефаль-лобан. Его поимка-редкость. В реке-вообще НЕВОЗМОЖНА, это рыба больших глубин и дальних расстояний. У берегов встречается в период миграций в поисках корма.

Во как...:hmm: А как отличить кефаль от пиленгаса? Есть явные отличия, ну, что бы там чешуйки или шипы в плавнике не считать?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Морская рыбалка
Пиленгас-это разновидность кефали. В Азово-Черноморском регионе появился менее 20-ти лет назад путем искусственного переселения с Дальнего Востока.Очень хорошо прижился, достигая размеров, невиданых на своей родине.
Я не ихтиолог, но скажу, что пиленгаса от других кефалей отличается визуально очень легко- по оранжевой оболочке глаз и такого же цвета хвостовому и брюшным плавникам. А вот остальных кефалей отличить друг от друга сложно.
Вообще, пиленгас очень похож на белого амура. И допускаю, что между ними существует родство, ведь недаром у нас некоторые убеждены, что пиленгас-симбиоз кефали и амура.И родина у них одна. Но вот цвет плавников, хрен их знает, почему они оранжевые.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Морская рыбалка
Рыболов сказал(а):
Пиленгас-это разновидность кефали. В Азово-Черноморском регионе появился менее 20-ти лет назад путем искусственного переселения с Дальнего Востока.Очень хорошо прижился, достигая размеров, невиданых на своей родине.
Я не ихтиолог, но скажу, что пиленгаса от других кефалей отличается визуально очень легко- по оранжевой оболочке глаз и такого же цвета хвостовому и брюшным плавникам. А вот остальных кефалей отличить друг от друга сложно.
Вообще, пиленгас очень похож на белого амура. И допускаю, что между ними существует родство, ведь недаром у нас некоторые убеждены, что пиленгас-симбиоз кефали и амура.И родина у них одна. Но вот цвет плавников, хрен их знает, почему они оранжевые.

У пиленгаса вроде чешуйки на жабрах, а у амура нету их.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Морская рыбалка
Вот, кстати, как выглядит нереис, кому интересно:
 

Вложения

  • Изменение размера фото0011.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 892
    Изменение размера фото0011.jpg

Сейчас смотрят

Вверх