• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа. (Просматривает: 1)

С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 483
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Парни, чего то нежданно зачесалось на Баренцуху..., точнее - Ура-Губа либо Териберка. Провел уже некоторое время, изучая мат.часть, но есть несколько неразрешенных вопросов. Если не затруднит, помогите советом.

Есть Салют НЛ460 с Ямой 60 4т. Дорога особо не пугает - "тягач" нормальный. Все на судне для сохранения моего здоровья и корабельного есть и с запасом, голова то же вроде на месте). При этом сколько читаю:
1. надо (рекомендуют) 6-7-8-... метров+рубка, п/рубка, гальюн и тп. То же самое в свое время и про Рыбинку приходилось читать, при этом по факту оказавшись там себя ущемленным не почувствовал, от слова совсем. В волну 1-1,5 м ходим спокойно, тролим с даунриггерами, правда не комфортно, волна там короткая из за малых глубин. Страшно было только до первого урагана с волной 2м+). Теперь уже 4 сезона и все ок, хоть и по 15-20 км уходишь другой раз от берега и в шторма попадаешь.
2. оборотная сторона - ходят по Баренцеву на надувастиках (представление имею, 10 лет на Бриге 330 под тохой 9,8) всяких размерностей, в т.ч. и 3 и 4 м) и ничего. Компания знакомых то же каждый год гоняет на треску и ходит на 4 м ПВХ.

Теперь собственно что интересует.
1. хватит ли моего комплекта для бесстрашного удаления на 15-20 км от берега (кат. 4р3, там 6 миль, если память не изменяет, но я так понял гимс там редкость) с учетом наличия мозгов и маленького опыта? Или эти расстояния из области фантастики и все обходится гораздо скромнее?
2. стоит ли открывать МП, или не париться по этому поводу и ходить с ВП/ВВП? На что можно попасть в реалиях?
3. слипование. на сколько там с этим сложно? и надо ли вытаскивать на время сна лодку на прицеп и увозить к месту проживания или можно оставлять на причале? интересует с точки зрения сохранности. или может есть какие нибудь базы со своими причалами? я неприхотлив - устроит шконка, крыша и тепло, в виде бонуса конечно душ и кухня не помешали бы).
4. как обстоят дела с арендой/наличием морозилок для сохранности улова в местах проживания? или свою везти?
5. запас солярки для машины и бенза для лодки лучше везти с собой?
6. рация, как понял, лучше что бы была?

Извините за много буков. Буду премного благодарен за ответы.
Выходят на разных лодках и баркасах, все зависит от погоды. Можно 5 дней сидеть на берегу и ждать погоду, как повезет.
Далеко от берега нет смысла уходить, как правило рыба в прибрежной зоне, надо только найти активную.
Про права не подскажу, мы ходим с капитаном.
Слипы есть, лодку надо поднимать по нескольким причинам, могут раздеть (не местные, они этим не грешат) и прилив - отлив. Машину на прибое не оставлять!
Рация обязательно и мониторинг погоды каждые 2-3 часа!!
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Зачем писать глупость?? В шторм ни один здравомыслящий человек не будет выходить в море!
Для лодок 4.7 м шторм 4-5 м/с Для катеров 6-8 м шторм 6-7 м/с. Волны пологие в Баренцевом море. Опасно становится только при > 10 м/с. Только при 7 м/с уже очень блевать охота. Не всем , но многим. Я лет 40 на море в шторм не выходил, на разницу в поведении длинных и не очень корыт помню хорошо.
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Ну что такое погоду ждать, знаю. Иногда сидеть на базе приходится по несколько дней.
В шторм то же ловить не стал бы, по крайней мере на Рыбинке если чернеет и раздувает, обычно все здравомыслящие люди начинают активное движение «ко дворам» в режиме «гашетка в пол» на сколько это возможно в данной ситуации. Я не исключение. Исключения чаще подвержены естественному отбору.
Блевать, не блюю, устойчив к качке и тп). А ловить при постоянных 5-6 м/с с порывами до 8-9 м/с приходится довольно часто, и стоя и сидя бывает, вроде нормально.
Про рацию понял, да и честно говоря, давно уже пора ей обзавестись.
Я бы с радостью конечно обзавёлся и 7-8м корпусом с рубкой, но таскать на дальняк, слиповаться - это уже будет ад, да и для большинства моих рыбалок такая посудина избыточна, ну и «кормление» и содержание уже не как за 5 м и 60 лс.
теперь бы ещё по п.2, 4 и 5 понять. Еще хотел узнать про лов трески и пр., это все происходит в дрейфе? Видел некоторые пользуют парашюты. Я к тому, что обычная якорная лебедка с 60-100 м якорного каната там как корове седло). И на море не якорятся? Если только электроякорь, но жаба давит…
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 483
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Ну что такое погоду ждать, знаю. Иногда сидеть на базе приходится по несколько дней.
В шторм то же ловить не стал бы, по крайней мере на Рыбинке если чернеет и раздувает, обычно все здравомыслящие люди начинают активное движение «ко дворам» в режиме «гашетка в пол» на сколько это возможно в данной ситуации. Я не исключение. Исключения чаще подвержены естественному отбору.
Блевать, не блюю, устойчив к качке и тп). А ловить при постоянных 5-6 м/с с порывами до 8-9 м/с приходится довольно часто, и стоя и сидя бывает, вроде нормально.
Про рацию понял, да и честно говоря, давно уже пора ей обзавестись.
Я бы с радостью конечно обзавёлся и 7-8м корпусом с рубкой, но таскать на дальняк, слиповаться - это уже будет ад, да и для большинства моих рыбалок такая посудина избыточна, ну и «кормление» и содержание уже не как за 5 м и 60 лс.
теперь бы ещё по п.2, 4 и 5 понять. Еще хотел узнать про лов трески и пр., это все происходит в дрейфе? Видел некоторые пользуют парашюты. Я к тому, что обычная якорная лебедка с 60-100 м якорного каната там как корове седло). И на море не якорятся? Если только электроякорь, но жаба давит…
Треску ловят в дрейф, глубины разные. Мы ловили от 90 до 160 метров, по этому - парашют под размер лодки.
При дрейфе сброс шнура бывает до 280 метров, по этому меньше 300 метров ставить смысла нет.
Морозилки, думаю, можно найти у местных или на базах. как правило. все готовы подзаработать.
Горючку лучше в Мурманске взять, мы ездием в Лиинахамари, после Мурманска АЗС нее встречали.
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Плетёнки то у меня на всех троллинговых и сомовьих катушках 0,45 Прошка по 300 м в намотке, беда в том, что настоятельно рекомендуют электрическую туда брать. А у меня хоть и крепкие (пенн 309, 321, окума 302), но все ручные… Так что думаю, все равно придётся и катушку покупать и новую плетенку на неё. Палки то вроде сомовьи должны выдержать, то же пены, правда один 1,8 м 80 lbs, а вот за второй терзают смутные сомнения, 2,1 30 lbs.

В общем морозилкой своей то же можно не озадачиваться.
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 483
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Плетёнки то у меня на всех троллинговых и сомовьих катушках 0,45 Прошка по 300 м в намотке, беда в том, что настоятельно рекомендуют электрическую туда брать. А у меня хоть и крепкие (пенн 309, 321, окума 302), но все ручные… Так что думаю, все равно придётся и катушку покупать и новую плетенку на неё. Палки то вроде сомовьи должны выдержать, то же пены, правда один 1,8 м 80 lbs, а вот за второй терзают смутные сомнения, 2,1 30 lbs.

В общем морозилкой своей то же можно не озадачиваться.
Я пользуюсь ручной катушкой, силовая лебедка от дайвы.
Палку лучше 80-100 Lbs , хотя многое зависит от глубины лова и дрейфа. Для понимания при глубине 120-140 метров в штиль пунды хватает 650-700 грамм. Но при дрейфе порой 1000 грамм до дна не достает и ставишь 1100 грам.
У нас многие к первой поездке накупили палок 30-50 Lbs, в итоге ловили на местные снасти. И с катушками тоже самое, тут нужна лебедка. а не скоростная. Две неплохие катушки с передачей 6,2 - просто развалились.
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
У моих передаточные 2,8, 3,8 и 4,3. Думаю первые две точно выдержать должны, но что то подсказывает все же о электрокатушке), потому как про 100+ м и пунды 1 кг читаю уже не первый раз))
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 483
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
У моих передаточные 2,8, 3,8 и 4,3. Думаю первые две точно выдержать должны, но что то подсказывает все же о электрокатушке), потому как про 100+ м и пунды 1 кг читаю уже не первый раз))
Это кому как нравится, я езжу не часто и хочу прочувствовать хорошую рыбку "на том конце", а не превращать рыбалку в промышленный лов.
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Блин, ну хз, выкачивать с таких глубин да если ещё и постоянно). Ребята в том году поехали, все пересели на электрокатухи. Выводы сделали однозначные - вещь:thumbupq: и руки после дня не гудят).

в общем пока остаётся открытым вопрос по категории МП, контролю за этим и оборотной (₽) стороне медали
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Смотря откуда выходить будете , в Териберке после последних трагических событий ГИМС очень часто , может нахлобучить. Пограничникам пофиг , только за удаленность последнее время штрафовать стали
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Пр рыбе , сейчас все ловят на глубинах от 150 м ,поэтому вам решать какими катушками ловить
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Блин, ну хз, выкачивать с таких глубин да если ещё и постоянно). Ребята в том году поехали, все пересели на электрокатухи. Выводы сделали однозначные - вещь:thumbupq: и руки после дня не гудят).

в общем пока остаётся открытым вопрос по категории МП, контролю за этим и оборотной (₽) стороне медали
Вы все же на заготовки собираетесь. Как сохранить до дома улов решили? Это же сотни килограмм рыбы. Я с севера Карелии один раз больше 100 кг красной привез. На всю жизнь урок. А вы на полторы тонны нацелились. Если с погодой повезёт, то столько и поймаете. Плюс краб там же.
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
442
Репутация
386
Возраст
53
Откуда
Мурманск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Вы все же на заготовки собираетесь. Как сохранить до дома улов решили? Это же сотни килограмм рыбы. Я с севера Карелии один раз больше 100 кг красной привез. На всю жизнь урок. А вы на полторы тонны нацелились. Если с погодой повезёт, то столько и поймаете. Плюс краб там же.
Ну полторы тонны это вряд ли летом , да и с крабом проще уголовку схлопотать
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Я обычно на водоемах, где рыбачу, не беру рыбу менее 1 кг на реках, а на рыбинке менее 2-ух кг (исключение окунь и берш). А так - да, грешен, практически не ем из магазина мясо, птицу и рыбу, потому как отлично знаю из чего они состоят:eek:. Поэтому охота и рыбалка, и не только ради фото трофея. Но я не занимаюсь тонными заготовками. Про сохранность - на месте на филе и морозить. С собой в термоящиках довезу думаю.
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
А вообще-то делить шкуру неубитого медведя занятие сомнительное:D
Сначала надо МП открыть, категорию судна поменять, потому как в судовом при регистрации указали вместо 3 разряда 5-ый :stop:, сегодня только обнаружил… потом ещё экипироваться. Поэтому думаю что в этом году не попаду, только следующий уже.
 

Сейчас смотрят

Вверх