• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морозильник. (Просматривает: 1)

С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Морозильник.
Все эти " копеечные" китайские девайсы братья близнецы( фамилии только разные)...Мне вот чего интересно,как просят дать блок питания для алпикуля 50---- Вы даёте,а как потребление сравнить ,так у Вас уже не алпикуль 50:D:D:D:D((( а насчёт стоимости,что в посту 3489-- так для меня " функционал" важнее,стоимость второстепенна.....знакомые слова,правда:punish:)))):friends:======= ответ на пост ниже- в тех тестах в камеру также бутыли с водой укладывались и температура тоже комнатная....а Вы представте,что в условиях АО + 35 на улице и сколько жрать будет).
По мне, если лифер на сотку ампер, и две солнечные панели по 170 ватт, то пофиг температура и сколько он жрет.
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
Тут Да если нагрузка автодевайс и освещение лагеря....даже в режиме морозилки будет все ОК,что в АО,что в Карелии( а летом там,при " удлененном" световом дне избыток можно продавать:D).Думаю,что контролёр у Вас мррт и панели последовательно подсоеденены,авто рядом на всякий случай.(( Температура наружная вообще- то не всегда пофиг,тут лучше при покупке смотреть на какую рассчитан максимум девайс.Алпикули до + 32(N) кажется,а вот как пример,Ваеко уже выше +43(SN-T).....смотрите при покупке буковки.Чем больше наружка- тем лучше термоизоляция,больше время сохранения температуры в камере,при отключении компрессора, соответственно меньший расход энергии при равных условиях....Как видно из опыта форумчан " колхозная" утепленность мало чего даёт и далеко не дотягивает до заводской.)):friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Морозильник.
Верно, МРРТ и параллель.
Даже в АО не всегда больше +32, а за чистую меньше.
Да и ветер там почти всегда с завидным постоянством.
Какое, никакое охлаждение.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
Верно, МРРТ и параллель.
Даже в АО не всегда больше +32, а за чистую меньше.
Да и ветер там почти всегда с завидным постоянством.
Какое, никакое охлаждение.
Не выхватили сути однако....1)- про СБ,лучше не параллель,а последовательно...2)- насчёт температуры,фразу поймите""соответственно меньше расход энергии при равных условиях""...3)- ветер- то практически не влияет,охлаждение в автодевайсах идёт за счёт потока воздуха от встроенного винтокрыла
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Морозильник.
Потихоньку двигаюсь к намеченной цели (холодильник-морозильник в маленьком караване, который хотелось бы питать от солнышка).

Пару недель назад купил Dometic-CFX3 45 119.jpg

Пока мучаю в домашних условиях от розетки.

Из предварительных выводов:
- хреновина действительно охлаждается до -22градусов. При закладке замороженных продуктов проблем никаких - супруга дома морозилку размораживала. Все переложили в походный. Ни намека на таяние.
- воду замораживает, но внутри бутылки в центре иногда остаётся пузырек незамерзжей воды. Видимо мощность ограничена - этот момент стоит учитывать при необходимости заморозить рыбу.
- работает тихо - как домашний холодос, т.е. спать не помешает.

Следующая задача в течение зимы определить "правильный для нас" режим (температуру) эксплуатации - основная хотелка это хранение привезённого с собой замороженного мяса и продуктов: чтобы одно максимально не таяло, а другое максимально не мерзло.

Ну и к весне поняв как мы будем эксплуатировать холодильник/морозильник провести корректные замеры электропотребления для определения ёмкости батарейки и мощности солнечных панелей.

Вот такой маленький отчёт/план.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Морозильник.
Не выхватили сути однако....1)- про СБ,лучше не параллель,а последовательно...2)- насчёт температуры,фразу поймите""соответственно меньше расход энергии при равных условиях""...3)- ветер- то практически не влияет,охлаждение в автодевайсах идёт за счёт потока воздуха от встроенного винтокрыла
У вас своя суть, у меня своя. Такая- всё работает, что мне надо.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
Суть- она одна,это физика процесса.Просто если кому на практике хватает( пока,не попадали типа на моряну трехдневную к примеру,когда последовательное соединение реально в разы энергии больше даст, и хорошая теплоизоляция тут в плюс) и дальше " расти" не надо.....то тоже неплохо:friends:
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Морозильник.
Суть- она одна,это физика процесса.Просто если кому на практике хватает( пока,не попадали типа на моряну трехдневную к примеру,когда последовательное соединение реально в разы энергии больше даст, и хорошая теплоизоляция тут в плюс) и дальше " расти" не надо.....то тоже неплохо:friends:
На моряну-то грех не попасть в АО. Не помню, что бы пропустил её хоть один год. :D
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
Потихоньку двигаюсь к намеченной цели (холодильник-морозильник в маленьком караване, который хотелось бы питать от солнышка).

Пару недель назад купил Dometic-CFX3 45 Посмотреть вложение 8350909
Поздравляю,отличный выбор Почитал про него...мощный компрессор( на первоначальном этапе замораживания потребление порядка 8а( шоковая заморозка типа) и как писал ранееотсюда и экономичность--- энергокласс у него аж А++.Трубки испарителя в камере под самую крышку,что огромный плюс.Удачи в эксплуатации:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Морозильник.
Встала делема. Или морозить или охлаждать. Загорелся купить небольшой холодильник с морозильной камерой. Посчитал ,и решил докупить к Ваеко маленький Альпикул 18 литров. Получил ,подсоединил к лиферу. Нифига он отсутствием аппетита не страдает, при заморозке жрет ( точно не меньше ) ,как 48 литров Ваеко. Подключил его в режиме холодильника (выставил 0) прождал три дня и выключил . Как холодильник нормально работает. Мне хватит .
Написали , что модель 19 года. Стоит компрессор LG
 

Вложения

  • Screenshot_20201014-063656.jpg
    49 КБ · Просмотры: 51
    Screenshot_20201014-063656.jpg
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 520
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Морозильник.
Как холодильник практичнее брать газовый. Есть такие, которые охлаждают до 20° от окружающей среды. Например, с 30° до 10°, этого вполне хватит чтобы иметь прохладное пиво.
Правда я практически всегда обхожусь ямой.

Один раз, когда стояли в одном месте 2 недели, я даже погреб вырыл, с земляной обсыпкой крыши, вход по ступенькам вниз и завешен мешковиной.

Если яма в тени деревьев и хорошо приктыта, то в ней продукты содержатся при температуре около +15°. Вечерний улов за ночь даже цвет глаз не меняет. Ну и пивко прохладное тоже не плохо.
Яма меня выручила в этом году на Селигере.

Еще один способ иметь холодильник, если есть только морозилка (использовал на Ахтубе):
морозить в морозилке бутылки с водой и закладывать их в термосумку.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Морозильник.
Ямы- погреба конечно имеют право на существование....но народ ,как- то стал предпочитать более продвинутые способы сохранения продуктов.Некоторые( как и я) смотрят в сторону уже на отдыхе иметь не только морозильник для сохранности улова и привезенных с собой замороженных продуктов,но и холодильник для удобств лагеря ( совмещять оба девайса в одном на рыбалке не очень.....часто очень открывается дверка( крышка):vodka::mats:).Газовый ,конечно неплох,но в компрессорном автохолодильника есть один неоспоримый плюс=в случае удачной рыбалки он быстро становится дополнительным морозильником!!!Вот так я примерно мыслю.(в качестве морозилки иметь бытовую,от 220в,а холодильником автодевайс):friends:
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 520
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Морозильник.
На Селигер в июне этого года я вынуждено попал.
Короновирус, НВ и Карелия, Ростовская обл. были закрыты, да и июнь, это мах гнуса.
Тверская обл. была открыта, да и на Селигере противной живности (ветерок) ожидалось мной меньше, чем на НВ и в Карелии в июне.
Но Селигер место оживленное и посещаемое, поэтому решили солнечные батареи не брать (может не оказаться места для их установки), генератор и морозилку тоже не брать. Да и стырить могут (по слухам). Взяли только автоклав.
Короче, обошлись по минимому, почти, как в молодости.
Был бы газовый холодильник, можно было бы яму не копать.

Необходимость ямы или холодильника была обусловлена тем, что нужно было не запарить на жаре наживку ( червей, опарыша) и вечерний улов сохранить до середины следующего дня.
Днем я вчерашний вечерний улов и сегодняшний утренний переводил в консервы.

Ну и готовые консервы тоже хранились в яме.

Так что пришлось обойтись и без морозилки и без холодильника.

На Селигере ни чего без присмотра оставлять нельзя.
В соседних лагерях случились ночные пропажи лодочных моторов, лодок, генераторов, снастей и др...
У меня под лодкой лежал датчик движения, все остальное прятал в машину или шатер.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 767
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Морозильник.
лифер на 90а.ч - и я решил проверить на сколько его хватит в режиме холодильника с выставленной температурой +3 градуса.
Прошло ровно 2 суток ,дальше экспериментировать в режиме холодильника не вижу смысла.
Буду пробовать сколько проработает при минус 15 градусах.
 

Вложения

  • DSC08320.JPG
    30.7 КБ · Просмотры: 39
    DSC08320.JPG
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Морозильник.
Я тут тоже экспериментировал...в наполовину заполненный морозильник, заложил 10 кг потрошенных жерехов, закладывал в перемешку с ранее замороженной, на след день ещё до крышки доложил и ...через пару дней домой привез, крышку открыл - все в камень...вот и весь эксперимент ). Только блок питания профукал ).
 

Сейчас смотрят

Вверх