• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мормышки самодельные (Просматривают: 3)

С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 144
Откуда
Москва, Новокосино
Мормышки самодельные
.....Попробую более тщательно перерыть интернет, может где чё и накопаю.....
Попробуйте.Ключевое слова:1.Ерлыкин.У него в книжках очень толково всё изложено.Книжек несколько:"Мастерская рыболова","Изготовление рыболовных приманок" и ещё какие-то.Достаточно одной.2.Статьи про литьё оловянных солдатиков-тут всё совсем профессионально.
Тем всего две,если разобраться.технология,как делать (более-менее простая) и что делать,форма,вес,крючки,обвес (совсем не простая).
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 994
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Мормышки самодельные
Спасибо,за разъяснения. Конечно сложно новичку в этом деле без наглядного образца (я про выпоры) как их правильно разместить по отношению к литнику,и какой ширины , глубины и длинны их делать. Но табу и в Африке табу. :) Попробую более тщательно перерыть интернет, может где чё и накопаю. Пока вроде бы вопросов больше нет. Спасибо за приятное общение, как что то путне получится обязательно выложу фото на ваш суд.
Выпоры могут быть процарапаны,проточены,продавлены и тд,как удобно.По ходу дела,если не проливается,то их расширять(углублять) На вид это просто узкая тонкая канавка отходящая в сторону от мормышки.И наклон делать не в низ,а как нибудь повыше,иначе выливаться наружу сплав будет.
Я многое не договариваю не от того,что жмот.Просто нахожусь в плену конкуренции,и лишнее слово сказать страшно.Даже в производстве конфет есть комерческие секреты,которые разглашению не подлежат.Тут тоже самое,у каждого свои наработанные тонкости.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Мормышки самодельные
Pikkasin, извините не знаю Вашего имени, как мне кажется Вы не с той стороны к процессу изготовления подходите: 1 и основное, что надо сделать- пуансон (заготовку мормышки). выпары - это дело десятое. Сделайте болваночку. Одну (не надо гору точить), но такую чтобы ее захотелось выдавить. Ровную, без задиров и симметричную. После того как сделаете, отложите на 1 день. Через день посмотрите незамыленным взглядом. После этого приступайте к процессу формирования формы из алюминия/гипса.
 
С нами с
04.05.2019
Сообщения
22
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Беларусь
Мормышки самодельные
Выпоры могут быть процарапаны,проточены,продавлены и тд,как удобно.По ходу дела,если не проливается,то их расширять(углублять) На вид это просто узкая тонкая канавка отходящая в сторону от мормышки.И наклон делать не в низ,а как нибудь повыше,иначе выливаться наружу сплав будет.
Я многое не договариваю не от того,что жмот.Просто нахожусь в плену конкуренции,и лишнее слово сказать страшно.Даже в производстве конфет есть комерческие секреты,которые разглашению не подлежат.Тут тоже самое,у каждого свои наработанные тонкости.
Димыч!!! Даже и мысли не проскочило за обиду, я всё прекрасно понимаю. Вы и так мне уже много дельных советов дали. И самое главное что даже со слов (без картинок) всё понятно, потому что всё чётко,толково и по существу. Я уже писал, для меня вы гуру , СПАСИБО!!!
 
С нами с
04.05.2019
Сообщения
22
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Беларусь
Мормышки самодельные
Попробуйте.Ключевое слова:1.Ерлыкин.У него в книжках очень толково всё изложено.Книжек несколько:"Мастерская рыболова","Изготовление рыболовных приманок" и ещё какие-то.Достаточно одной.2.Статьи про литьё оловянных солдатиков-тут всё совсем профессионально.
Тем всего две,если разобраться.технология,как делать (более-менее простая) и что делать,форма,вес,крючки,обвес (совсем не простая).
Спасибо Борис за наводку, обязательно перед началом проштудирую данного автора.
 
С нами с
04.05.2019
Сообщения
22
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Беларусь
Мормышки самодельные
Pikkasin, извините не знаю Вашего имени, как мне кажется Вы не с той стороны к процессу изготовления подходите: 1 и основное, что надо сделать- пуансон (заготовку мормышки). выпары - это дело десятое. Сделайте болваночку. Одну (не надо гору точить), но такую чтобы ее захотелось выдавить. Ровную, без задиров и симметричную. После того как сделаете, отложите на 1 день. Через день посмотрите незамыленным взглядом. После этого приступайте к процессу формирования формы из алюминия/гипса.
Меня зовут Павел. Как бы я уже пробовал выточить из гвоздя заготовку ,затем её отдавить в алюминии и вылить из свинца, но это было до знакомства с работами Димыча,поэтому получилось коряво. Хоть и делаю всё не на продажу а для личного пользования ,но всё равно хочется всё более совершенного. Просто по натуре такой, люблю когда всё чётко и красиво,это приносит массу позитивных эмоций и я получаю огромное удовольствие от классного результата. А за совет взглянуть на завтра свежим взглядом вам от меня плюсик, до этого я пока сам не додумался и считаю это умной мыслью. Спасибо.
 
С нами с
19.08.2016
Сообщения
484
Репутация
1 059
Откуда
Воронежская область
Мормышки самодельные
В изготовлении выпора нет ничего сложного, ложите иголку и давите, выпор готов. Старайтесь делать выпор в самой высокой точке формы.
 

Вложения

  • DSCN1120.JPG
    200.3 КБ · Просмотры: 206
    DSCN1120.JPG
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 144
Откуда
Москва, Новокосино
Мормышки самодельные
.....Хоть и делаю всё не на продажу а для личного пользования ,но всё равно хочется всё более совершенного.......
Осталось понять, что есть "более совершенное".Заметил,что рыболов в первую очередь обращает внимание на чистоту обработки поверхности и покраску приманки. А рыбы-на её форму и движение в воде.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 201
Репутация
14 189
Откуда
Москва, Сокольники
Мормышки самодельные
Осталось понять, что есть "более совершенное".Заметил,что рыболов в первую очередь обращает внимание на чистоту обработки поверхности и покраску приманки. А рыбы-на её форму и движение в воде.
Борис! Ты как всегда прав. Я , когда делаю для себя мормышки стараюсь для себя ( дабы радовала глаз), но видимо опыт берет свое ( и что б радовала рыбу). Делаю похожие, но не одинаковые, уже оправдавшие себя, оставляя место для новых наработок...
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Мормышки самодельные
Всем добрый вечер. Вот фото моих мормышек. Все разловлины. Форму делаю гипсовую.Процесс изготовленя моих форм есть на ютубе.В трёх частях.Если кому интересно.
 

Вложения

  • 20190628_211409.jpg
    140.7 КБ · Просмотры: 228
    20190628_211409.jpg
С нами с
07.04.2015
Сообщения
683
Репутация
1 643
Возраст
47
Откуда
Белоозёрский, Воскресенский район
Мормышки самодельные
Всем добрый вечер. Вот фото моих мормышек. Все разловлины. Форму делаю гипсовую.Процесс изготовленя моих форм есть на ютубе.В трёх частях.Если кому интересно.
А можно ссылочку, на процесс изготовления?
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Мормышки самодельные
Сейчас перехожу на алюминий.Но есть проблема,плохо давиться.Алюминий использую разный от шины до листового.Тиски на 3 тонны.Думаю проблемма в марки алюминия.Если кто может поделитесь советом кто чем давит и какой марки используете алюминий.Заранее спасибо.
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Мормышки самодельные
Сейчас перехожу на алюминий.Но есть проблема,плохо давиться.Алюминий использую разный от шины до листового.Тиски на 3 тонны.Думаю проблемма в марки алюминия.Если кто может поделитесь советом кто чем давит и какой марки используете алюминий.Заранее спасибо.
Лучше, как мне кажется, ад0, он почти на 100% из алюминия. 31 -с добавлением титана, получается типо дюрали - прочный легкий сплав. Я давил такими тисками и все-равно испытал значительные трудности. Но раза за 4-5, постепенно убирая наплыв вокруг зажимаемых объектов, добился сведения формы. 6698488
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 144
Откуда
Москва, Новокосино
Мормышки самодельные
Сейчас перехожу на алюминий.Но есть проблема,плохо давиться.
Алюминий "СССР",мягкие шины 10мм толщиной,не найти.В трудные времена весь сдан.Сейчас шины делают из упрочнённого алюминия,так просто его не продавишь.
 

Сейчас смотрят

Вверх