• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мормышка-"Ручейник" (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Zepp
  • Дата начала
Z

Zepp

гость
Мормышка-"Ручейник"
У меня небольшой вопрос-кто нибудь знает что это за мормышка " Ручейник",если да то подскажите ловили ли на нее??и каков результат?
 
Последнее редактирование модератором:
А

Александр Морозов

гость
Мормышка-"Ручейник"
Мормышка "ручейник"

0040-1.jpg

Для изготовления мормышки "ручейник" нужны мягкая медная или латунная проволока диаметром 0,3-0,4 и длиной 200-250 миллиметров, спираль-пружинка для обмотки цевья крючка, крючок № 5 или 6 с длинным цевьем, капроновая нить и черная шелковая нитка. Спираль-пружинку беру из перегоревшей электролампы на 150 ватт и больше.

В колечко крючка протягиваю 50-60 миллиметров мягкой проволоки и загибаю вдоль цевья; зажимаю крючок в тисках. Противоположным концом проволоки обматываю крючок ниже колечка (два - три витка); на оставшийся свободный конец проволоки насаживаю спираль от электролампы вплотную к цевью. Далее проволоку с надетой на нее спиралью наматываю на цевье до начала загиба крючка.

Излишек спирали аккуратно отрываю, оба конца проволоки закручиваю, отрезаю остатки и прижимаю к цевью. В этом же месте привязываю капроновую нить, оставляя кончики длиной 30- 40 миллиметров, и поджигаю их.

Расплавленный капрон образует на цевье возле спирали черный (или коричневый) шарик, который имитирует головку ручейника. Мормышку привязываю к леске, а ниже колечка крючка на витки проволоки наматываю черную шелковую нитку, оставляя два коротких "усика", похожих на задние ножки ручейника.

Узелок желательно пропитать водостойким бесцветным клеем или лаком.

Мормышка "ручейник" сравнительно легкая, поэтому компоновать ее следует с леской 0,10- 0,12 миллиметра и чувствительным кивком.

Рисунок: Мормышка "ручейник": 1 - крючок № 5-6; 2 - проволока диаметром 0,3-0,4 миллиметра: 3 - спираль-пружинка; 4 - концы проволоки, прижатые к цевью крючка; 5 - капроновая нить; 6 - леска 0,10-0,12 миллиметра; 7 - черная шелковая нитка.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Мормышка-"Ручейник"
Думаю,в качестве подвески будет работать классно.Приятель делает похожие,но из других материалов.
 
Z

Zepp

гость
Мормышка-"Ручейник"
Ага,спасибо за инфу..попробую что нить сделать таким способом=)
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Мормышка-"Ручейник"
foremen.
Добрый вечер. Ловишь ли с подвесками выше мормышки и что они из себя педставляют. Я использую крючок на котором кембрики-чер.жел.чер. на поводке 1см. Ловлю по открытой воде круглый год на кивок. Даже зимой когда река вскрывается в оттепели.
 
Z

Zepp

гость
Мормышка-"Ручейник"
Кусто сказал(а):
foremen.
Добрый вечер. Ловишь ли с подвесками выше мормышки и что они из себя педставляют. Я использую крючок на котором кембрики-чер.жел.чер. на поводке 1см. Ловлю по открытой воде круглый год на кивок. Даже зимой когда река вскрывается в оттепели.
Я на прошлой недели таким способом ловил,только кембрики были другой компоновки:белый-черный-белый,неплохо,неплохо..Плотвичка от 50-150 грамм безума от такого хреновства..Уклейка,окушок проскальзывали..Вообщем вариант неплохой.:) :) :thumbupq: :)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Мормышка-"Ручейник"
Подвесками пользуюсь,но редко.Чаще это просто крючок с бисером или кембриком разных цветов.
Ставлю выше основной мормыхи,как на основную леску,так и с отводным поводком.Не спорю на подвеску клюет чаще,но как правило рыбка мельче.Если вваливается что-то приличное -чаще сход или обрыв.Поэтому у меня лично к подвеске двоякое отношение.Если только для раззадоривания клева рыбы,когда уж совсем плохо.
Чисто мое мнение,но готов по дисскутировать.
 
С нами с
24.03.2007
Сообщения
122
Репутация
68
Возраст
58
Откуда
Москва,Дмитровский,Речной вокзал
Мормышка-"Ручейник"
Уважаемые, порекомендуйте удилище для летней ловли на мормышку, давно хочу подойти к этому вопросу серьёзно.
_________________________________________________________________________
Жить - не тужить, никого не осуждать никому не досаждать
и всем моё почтение.
 
С нами с
24.03.2007
Сообщения
122
Репутация
68
Возраст
58
Откуда
Москва,Дмитровский,Речной вокзал
Мормышка-"Ручейник"
Дмитрий Долгих сказал(а):
Уважаемые, порекомендуйте удилище для летней ловли на мормышку, давно хочу подойти к этому вопросу серьёзно.
_________________________________________________________________________
Жить - не тужить, никого не осуждать никому не досаждать
и всем моё почтение.
Извеняюсь, что не в тему. Зашёл в способы ловли , нашёл все ответы на свой вопросы. Модераторов прошу удалить.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Мормышка-"Ручейник"
как правило рыбка мельче.Если вваливается что-то приличное -чаще сход или обрыв.
Не знаю как мельче, но сталкиваюсь как раз на оборот. Сходы есть согласен. Ловлю на мормышку более 10лет и обрывов можно пересчитать на одной руке. Может потому, что поводок на подвесной ставлю толще. Леска 0,1 ставлю 0,12(не более 1см); 0,12-0,14. В тоже время более толстый поводок не закручивается вокруг основной лески(редко).
С уважением.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Мормышка-"Ручейник"
Все логично,тоже пробовал,наверное мне просто нравится моно,а дубль -это уже многовато.Сейчас по-пробую когда подвешивал последний раз,в том году или в позапрошлом.Нет не помню,хотя рыбы поймано не меньше.К стати дружок агитирует опять за свои вязанные под ручейника мормыхи-эх придется пробовать.Наверное в мае отпишусь,пока гоняю в проводку.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Мормышка-"Ручейник"
foremen сказал(а):
К стати дружок агитирует опять за свои вязанные под ручейника мормыхи-эх придется пробовать.Наверное в мае отпишусь,пока гоняю в проводку.
Меня пока эта мормыха не задела. В интере о ее изготовлении написано все. А вот какова ее уловистость, как то в общем. Попробуй и вынеси свой вердикт.
С уважением.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Мормышка-"Ручейник"
321.JPG

Хотя данный вариант с утяжеленной головкой из нахлыста, но и мормышечнику очень подходит. Надо пробовать сделать.

С уважением.
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
90
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Ангарск
Мормышка-"Ручейник"
Кусто сказал(а):
Посмотреть вложение 35836

Хотя данный вариант с утяжеленной головкой из нахлыста, но и мормышечнику очень подходит. Надо пробовать сделать.

С уважением.

Прекрасные нимфы-иммитации ручейников в исполнении болгарских авторов. Испробовано на лососевых - идеальный вариант, когда ручейник имеется на водоеме и перед вылетом (особенно).
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Мормышка-"Ручейник"
Прекрасные нимфы-иммитации ручейников в исполнении болгарских авторов. Испробовано на лососевых - идеальный вариант, когда ручейник имеется на водоеме и перед вылетом (особенно).

В наших широтах когда ручейник вылетает?
В этом году наткнулся на эту фотку и связал пяток нимф разных размеров.
Внешнее сходство конечно есть, но результат не впечатлил.
У меня на эту нимфу поклевывало примерно в конце июня. В основном клевала плотва в траве, и естественно окунь, без него никуда :).
Потом на нее клевать перестало.
По другой рыбе не проверял.
 

Сейчас смотрят

Вверх