• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мокша (Просматривает: 1)

С нами с
27.12.2020
Сообщения
609
Репутация
1 377
Возраст
35
Откуда
Кубинка, Одинцовский
Мокша
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 202
Откуда
Смоленский
Мокша
ДВС! Подскажите, если не трудно, есть ли кто здесь из любителей дальних походов под мотором? Есть идея от Пурдошек до ОКИ добраться летом. Есть по дороге проблемные места? И как с заправками по дороге?
Прошлым летом ходили под мотором на несколько дней от Сасово до слияния Цны и Мокши в Устьях и далее до Оки, а потом так же обратно.
По Цне в общем то всё нормально, есть конечно мелководье, но на нём обычно речная растительность и его по ходу движения видно.
При слиянии за Устьями есть две речные косы, на них периодически сидят чайки, но нужно быть осторожным, чуть не засадили лодку в одном месте, но вывернули в последний момент.
По Мокше ситуация хуже, там очень много топляков и коряг, еле заметных, причём некоторые встречаются по центру русла. В тёмное время суток идти крайне не советую, а в светлое вперёдсмотрящему надо быть на чеку. Я отвлёкся и одну не заметил, в итоге мы на скорости около 30 км/ч на неё наскочили, хорошо лодку не пропороли и мотор с транца не слетел. В итоге лодку наклонило и я из неё вылетел в воду вниз головой, ударился сильно и чуть не утонул. Была жара и спас жилеты мы поснимали (дурачьё)....
В общем ощущения не из самых приятных, утопил кепку, штаны за которые вцепился в последний момент и телефон. Слава богу лодку не перевернули, но это скорее из-за того, что я вылетел и как бы её разгрузил мгновенно. АЗС и магазинов "по дороге" нет, провизией можно запастись в Устьях, там от реки до магазина метров 500-600, но одному по любому надо в лодке оставаться. Лодка Касатка-390, мотор Ямаха 9,9 раздушенная. Были в троём, всего бензина, который брали с собой было около 40 литров, в общем то его хватило туда и обратно. В Мокше течение местами очень сильное. Мест где причалить переночевать и половить рыбу, до фига, собственно, как и ям, т.к. Мокша делает очень много поворотов до Оки.
Есть один выход, которым неоднократно пользовались, не самый дешовый, но тем не менее.
Можно заказать такси к мосту через Мокшу в районе села Мыс Доброй Надежды и сгонять на АЗС сети "Змей Горыныч" на выезде из села Восход, там же на выезде есть хороший магазин, где можно купить мясо, колбасу, пиво и что покрепче, 10 километров всего.
Закину на всякий случай, может надо кому будет.

Телефоны такси в Сасово:
Грузовое:
  • +7 (910) 641-87-20
Круиз:
  • +7 (910) 501-20-20
Лада-сервис:
  • +7 (49133) 2-40-40
Престиж:
  • +7 (910) 625-73-12
  • +7 (929) 999-16-43
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 571
Репутация
45 031
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Мокша
Люблю анекдоты. Можно поподробнее?
Ну мент идет по мосту, а по реке го… плывет.
Оное ему : Привет, земляк.
- Какой я тебе земляк.
- Ну как же , и ты и я - из внутренних органов.
 
С нами с
01.08.2009
Сообщения
253
Репутация
225
Возраст
60
Откуда
Нижегородская обл.
Мокша
Ну мент идет по мосту, а по реке го… плывет.
Оное ему : Привет, земляк.
- Какой я тебе земляк.
- Ну как же , и ты и я - из внутренних органов.
Там не земляк а коллега.
 

Сейчас смотрят

Вверх