• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моя первая рыбалка фидером. (Просматривает: 1)

С нами с
20.09.2008
Сообщения
320
Репутация
95
Возраст
51
Откуда
Москва, Ховрино
Моя первая рыбалка фидером.
Здравствуйте всем.
Я новичок в фидере, за плечами всего одна рыбалка, хочу про нее и рассказать.
Итак, все началось с того, что этим летом ловил на Торбеевом озере карася на обычную шимановскую "болонку". Использовал метод "игра", который освоил еще лет пять назад, после просмотра фильма "Караси от Карасева". Кстати, настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм, тем кто любит ловить карася на обычную удочку. После трех рыбалок и 15 кг. мелкого карася и плотвы, выловленного на этих рыбалках, захотелось что-нибудь новенького. Припомнил, что году эдак в 91-92, я ездил на это озеро ловить на "резинку". Резинка 100 метров и 100 метров лески. Все это дело завозишь на лодке, а потом с берега ловишь. С дядькой на двоих, за ночь было поймано 46 карасиков, каждый весом 350 грамм. Вспомнив былой "жор" поехал в Экстрим и купил три "дубины" и две тройные подставки под них. За три полностью экипированные снасти и две подставки отдал 3000 рублей :)))).
И понеслось ....
В итоге вышел на все те же 5 кг. за одно утро, но уже карасик в среднем был грамм 200. Правда, удовольствия становилось все меньше и меньше. Борьбы при вываживании никакой, колокольчик - очень не чувствительный сигнализатор поклевки. Про точность заброса, я уж и не говорю :((((.
Потом была поездка в Конаково с батареей моих "дубин". В итоге 4 подлеца от 100 до 300 грамм, причем двух я вытаскивал при перезабросе (никакого намека на поклевки не было). Но снастью - донкой заболел. Про фидер я уже слышал, общался с одним товарищем, который меня всячески склонял к этому виду ловли, но на тот момент я был "болен" ловлей карася "на игру", а также немного джиговал, поэтому было не до какого-то-там фидера-3,14дера ;)))). Но принцип ловли усвоил и в голове держал. И вот в сентябре сего года я обложился литературой, накачал из локалки кучу фильмов про фидер и после недельного поглощения информации понял, что 36 лет жизни и 33 года рыболовного стажа прошли мягко говоря впустую. Поехал в Экстрим, купил там Микадо Тирекс Твин 3,6/4,2 метра тест до 120 грамм и катушку Sky Dream ZTX 3006. Накупил кормушек, прикормки, противозакручивателей, крючков с готовыми поводками. Попутно сагитировал еще одного маньяка - друга-соседа по даче. Он тоже купил себе первый фидерок и снасти. И вот 15 октября мы выехали с ним затемно в Конаково. В 8-00 мы на берегу великой реки Волги, маленький дождик, ветер наисильнейший, нельзя даже толком на берегу расположиться все более-менее легкое уносит к чертям собачьим. У каждого по-мимо фидера старая добрая дубина с колокольчиком. Замесили прикормку, добавили туда мотыля, пареной перловки и оставили набухать. Кстати, для прикормки купил в Леруа ведро каменщика – очень рекомендую, крепкое пластиковое ведро с металлической ручкой, бывают разных размеров, за весьма скромные деньги. Друг не стал "пробивать рельеф", а практически сразу все забросил и стал ждать поклевки. Я решил подойти к вопросу творчески, как и рекомендуют фильмы и литература. Поставил "чебурашку" на 1 унцию и самую жесткую вершинку (их кстати в микадовском наборе аж пять штук, правда они не маркированы). Стал пробивать рельеф. По карте в этом месте на расстоянии 30-40 метров от берега свал до 13-14 метров. Так и есть, нащупал две бровки дальнюю на расстоянии где-то 45 оборотов катушки и ближнюю на расстоянии 20 оборотов. Ближнюю бровку в расчет принимать не стал, второго фидера нет, а более перспективно с точки зрения статистики глубокое и дальнее место, на дворе глубокая осень, лещ должен по идее уходить на глубину. Несколько раз протянул по дну грузик и увидел, что на расстоянии 50 оборотов катушки - идет граница между ракушечником и глиной. Для себя решил ловить на расстоянии 47 оборотов катушки. Отмерил на берегу, заклипсил леску с помощью резинки. Резинку взял из набора, который покупал для поплавочных кембриков. Резинка более жесткая, чем банковская, но более крепкая. Течение в этом месте не сильное, единственная помеха - ветер. Поставил плетенку 0,15, противозакручиватель, готовый поводок с крючком. Насадил опарыша с червяком, набил кормушку (кормушку, исходя из условий, выбрал 60 грамм) и вот он - первый мой заброс фидером!!! Надо сказать, трудностей у меня с точностью не возникло за всю рыбалку. Микадовский фидер в меру жесткий, с удлиняющей вставкой длина его 4,2 метра, что позволяет класть кормушку точно по азимуту. Кстати, Волга в этом месте широкая, и с моим плохим зрением тяжеловато было наметить ориентир на противоположном берегу, если у кого будут по этому поводу какие советы – пожалуйста, подскажите. Поставил удилище на подставки - стал ждать. Попутно забросил "дубину", повесил колокольчик - его бедного так мотало на ветру. Понял, что следить за фидером и колокольчиком я одновременно не смогу, поэтому полностью переключился на новую снасть.
Я оставил самую жесткую вершинку, так как посчитал, что на сильном ветру она будет четче показывать поклевки. Вершинка ритмично колебалась в такт набегающей волне. Тем временем друг вытащил пару 200 граммовых подлещиков на фидер, у меня пусто! Я исправно каждые 10 минут перезабрасывал снасть, но ничего не происходило. Где-то через 1,5 часа после начала рыбалки я увидел поклевку, она достаточно четко выделялась на фоне плавного покачивания вершинки от ветра. Резко подсекать не стал, просто быстро снял с подставки удилище. На крючке четко ощущалась какая-то мелкая рыбешка - это была плотвичка грамм на 80. Два следующих заброса принесли мне каждый по такой же плотвичке. И тут я понял всю прелесть фидерной ловли - на расстоянии 40-50 метров, с глубины порядка 10 метров, в сильнейший ветер я четко зафиксировал и реализовал поклевки такой мелкой и осторожной рыбы, как плотва!!! Дальше пошел «глушняк», а друг вытащил еще пару подлещиков. Начал думать - что-то тут не так, посадил опарыша и мотыля – ничего. И тут, очередной раз вытаскивая кормушку, решил посчитать обороты – вышло 37, т.е. когда я отмерял на берегу расстояние, я просчитался ровно на 10 оборотов. Вообщем до намеченной границы ракушечник/глина я просто не добрасывал. Перемерил расстояние. Начал ловить «с нуля». И потихонечку – полегонечку дело стронулось с мертвой точки. В финале, вытащил подряд 4-х подлещиков грамм по 300 – 400. Друга немного обловил, я думаю из-за того, что я клипсил леску и кидал строго в одно место. Итог весьма скромный – 13 хвостов, общий вес 1,5 кг. Но опыт получен колоссальный.
На дубину – ОП!!!!!!
Весной буду продолжать. За зиму стоит задача полностью экипироваться.
Сейчас купил себе Шиману Бестмастер мульти пикер/фидер 2,7/3,4 м. Тест 70 грамм и катушку Шимано Cупер 3000. Этой снастью буду ловить на Торбеево.
Помимо прочего подумываю взять Спидмастер мульти 3,6/4,2 м тест 110 гр. Микадовскую палку отдам отцу, он на фидер ловить будет нечасто. За зиму навяжу всяких скруток, несеметричек, патерностеров – буду уходить от противозакручивателей. В первую очередь также, надо озаботиться о хороших подставках и стуле. Вообщем, я теперь «заболел» на долго.
[FONT=&quot]Спасибо за советы, которые я подчерпнул на Вашем форуме. [/FONT]
 
С нами с
12.10.2008
Сообщения
580
Репутация
149
Возраст
61
Откуда
Москва, Кантемировская
Моя первая рыбалка фидером.
Это настоящая инструкция новичкам. Доходчиво написано, иничего лишнего. Так держать.
 

Villi

Член Клуба
С нами с
20.03.2007
Сообщения
309
Репутация
382
Возраст
50
Откуда
Москва, Ново-Переделкино, Апрелевка М.О.
Моя первая рыбалка фидером.
Вот -вот Я также весной начиталься насмотрелся и тоже заболел по самое ни хочу сейчас 4 палки.
Хочу дать совет не бери второй Шимано посмотри другие бренды, Я также сначало был уперт в один бренд не буду говорить в какой, за сезон сменил 4 бренда и остановился на англичанах не понтов ради а по убодству, по цене разница не большая по условиям эксплуатации разница есть, короче пробуй разные палки.
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Моя первая рыбалка фидером.
Вспомнил свой первый раз так сказать...
В порыве карповой истерии, мне попал в руки Фокс с двумя первыми коленами( легкий карповик и ФИДЕР, правда вершинки 3-5унций). Ну и захотелось испытать... Подогнать вершинки дело техники, ц.у. от "спецов" получены:) -садись боком:yes: , встал вопрос -ГДЕ??? В Раково карась есть и клюет! Запозднился, не задалось с утра... Приехал. В будни места нет:neznayu: во чудо. Бреду по берегу, ряды плотны, но для одинокого музчины с гибкою вершинкой:rjach: в плотных рядах дубинщиков поместиться в облюбованном месте реально.
Приком - замес, раскладываемся...Оговорюсь очтяжело в окружении бубенцов, колокольчиков и сигнализаторов уже позвякивающих внушать себе что ты на верном пути, всего с одной дрыной и крючком. Когда кругом такие понтЫ и звукИ и взоры соедей до сих пор помню...:D Ну и в процессе расстановки не без проблем, время тянеться все ловят уже, на мозг капает это дело...борюсь со злостью!
Заброс! Ура! Сбылось! Удивлен дальности заброса и выбираю точку по ближе к притопленым кустам(как орентир супер), дело за прикормом... Повезло карповая рогатка мечет "мандарины" из прикомки четко на расстояние заброса:) и не надо шмалять по бедным кустам кормушкой. Абсолютно точно действую на нерву соседям, оглядываются подозрительно окидывая взором лоха в процессе своих бесед, да они уже с уловом а я все шалю...:)
До рыбьего "обеда" мне не удалось обскакать соседей, а вот после пришло время аккуратных поклевок и время мое настало, вокруг мерзкое дзинь и все, а у меня рыба в ответ этим "чимберленам"...:victory: причем не заглушая пенья птиц !!! О-оо если б они там были.:) Взгляды людей на "лоха" облаживших свои места лова чудесами рыболовпрома заметно поменялись...:D Вот где то так я и зафидерил в первый раз! Конечно Понравилось!!!:D
Для себя тут же сделал вывод про более точечную подачу прикорма, насадки, более точную сигнализацию поклевки. Ну и соотношение на одного рыбака один крючек - наживка свежей свежего! Снасть всегда в руке! Удачи!
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2007
Сообщения
1 414
Репутация
561
Возраст
46
Откуда
Столица нашей Родины
Моя первая рыбалка фидером.
Добрый день
сколько я не пытался ловить фидером но некак не могу уйти от старых своихз палок, пробовал , экперементировал но ни хр..на не получается.Основная проблема в забросе никак не могу справиться:plamia: :plamia:
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
320
Репутация
95
Возраст
51
Откуда
Москва, Ховрино
Моя первая рыбалка фидером.
martyn сказал(а):
Основная проблема в забросе никак не могу справиться:plamia: :plamia:
Надо плотненько поджиговать сезон и все будет - и чувство дна и точность заброса. Я на спининг ловлю уже лет 20, а джигую последние лет 10-12, поэтому с забросом на фидере не возникло.
2Villi - Ну вот нравится мне Шимано, ничего с собой поделать не могу. Для себя уже решил - следующий сезон пройдет под знаком Шимано. А через год посмотрим, может какой-нибудь другой бренд присмотрю и буду уже его палки/катушки собирать.
 
С нами с
01.11.2008
Сообщения
53
Репутация
1
Возраст
55
Откуда
Москва. Водный стадион.
Моя первая рыбалка фидером.
Проблему с орентиром, при ловле на большой воде я решил с помощью маркерного поплавка. Единственное неудобство, нужно иметь вторую(свободную) палку. Выбераете наиболее перспективное место ( на ваш взгляд) Порбиваете дно и ставите на ето место маркер. Отходете в сторону на 3-4 метра и делаете первый закорм на уровне маркера. Если будет не болшое отклонение по дальности (1-2м.), не переживайте. Клипсуете шнур и можете начинать полноценную ловлю.
Главное, что-бы маркер, на протяжение всей рыбалки остовался на воде. И растояние от оснастки с маркером и фидерной снастью не было критичным.
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Моя первая рыбалка фидером.
yarvi сказал(а):
Здравствуйте всем.
Я новичок в фидере, за плечами всего одна рыбалка, хочу про нее и рассказать.
Итак, все началось с того, что этим летом ловил на Торбеевом озере карася на обычную шимановскую "болонку".
Зравствуйте.
Сам пришел к фидеру после донок да и дача рядом с Торбеевкой (Воронино). Имеется желание объединить усилия в освоении новой снасти со следующего сезона. Стоит вопрос со снаряжением, поэтому с удовольствием обменяюсь мнением по данному вопросу.
Александр
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
870
Репутация
150
Возраст
54
Откуда
Москва, Ясенево
Моя первая рыбалка фидером.
martyn сказал(а):
Добрый день
сколько я не пытался ловить фидером но некак не могу уйти от старых своихз палок, пробовал , экперементировал но ни хр..на не получается.Основная проблема в забросе никак не могу справиться:plamia: :plamia:
День добрый. Я тоже начинающий фидермен, да пожалуй и рыбак вообще.
В этом году с середины лета начал рыбачить. Коллега по работе заразил.
Начитавшись данного форума и пересмотрев кучу фильмов, выбор был сделан в пользу фидера по нескольким причинам.
С одной стороны рыбалка относительно активная, но с другой стороны не настолько активная как спин или болонка и не настолько пассивная как матч.
Не могу сказать, что опыта рыбалки нет вообще, лет 20 назад активно ловил салаку на Балтике, так что какойто опыт заброса снасти с тяжелым грузилом в запасе был.
Чтоб не "позориться" на водоеме, вспомнил армейскую юность. Эт прям для сериала "Солдаты".
Когда у нас проходил смотр, проверяющему подарили спининг. Он тутже "забил" на все, взял одного бойца и стал бросать чебурашку вдоль плаца. "Забросит", боец поднимает чебурашку и имитирует вялосопротивляющийся "трофей", вто время пока проверяющий подматывает леску :thumbupq:
Вот я также, выбрал полянку, взял сына... Я бросаю, он "трофей" изображает... После получасовой тренировки, стало получаться довольно точно бросать.

Могу поделиться фильмами по фидерной ловле. С десяток наверное есть.
Либо на ДВД нарезать и както передать, либо могу выложить на ФТП, если трафика не жалко.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Моя первая рыбалка фидером.
Добрый день.Раскажу и я про свою первую рыбалку с фидером.
Про фидер впервые услышал во время зимних клубных выездов почти год назад .До этого донные снасти меня не очень интересовали.Было несколько дубин на крайний случай.Основной рыбалкой для меня был поплавок.Среди одноклубников оказалось много привержинцев фидера и постоянно возникали разговоры о этом способи ловли.Почитал инет,периодику вроде не заинтересовало.После весений и летней боталии,посмотрев на фидер в делезадумался.Больше всего меня заинтересовала возможность ловить в независимости от берега(глубины у берега,высоты берега и травы).К осени я созрел.В сентябре прикупил бюджетный фидер и десяток кормух, прикормки с мотылем,снял со спининга катушку с плетенкойи рванул на МР в Серебряном бору.Зная свой характеер кроме фидера не взял ничего.Сначала попробывал ловить на несеметричную петлю.Толи не так связал,толи плетенка тонкая ,не понравилось-постояные зацепы поводка.Поставил противозакручиватель.Итог рыбалки-подлещик 300гр и пару окунишек по 100.Куча восторгов отдыхающих,что в МР ловится рыба.Результаты меня порадовали,снасть пришлась по душе.Пускай кормушка летела не туда,пускай сломал перехлестнув плетенкой вершинку.Опыт придет со временем. :)
П.С.отловив всю осень решил прикупить пикер,и опять бюджетный.Ломать дорогие палки не хочется.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.10.2008
Сообщения
97
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Долгопрудный, Наро-Фоминск
Моя первая рыбалка фидером.
Начинал ловить китайским фидером но-нейм))) случайно взял у отца на всякий случай с собой на небольшой платный пруд где карпа ловили с лодки на поплавок.... Так как больше увлекался спиннингом поплавочная ловля с лодки мне быстро надоела и я переместился на берег где уютно расположился в кресле рядом с только что заброшенным фидером. Оснастка - трубка противозакручиватель, кормушка, повод с крючком... через минут 30 увидел первую поклевку.... Ощущение было не забываемое тем более карпики попадались в районе от ,05 до 1 кг и сопротивлялись достаточно активно.
После этого пробовал ловить на Соснецком плесе (Селигер) и на Озернинском водохранилище подлещиков.... делал кучу ошибок но после рыбалки анализируя что и как делал их устраниял.
В результате перебравшись на время в славный город Сочи все таки решил приобрести себе что то более менее лучшее чем китайский но-нейм и купил себе недорогую палку от Микадо. Поставил старую спинниговую катушку Daiwa Castor 2500 и плетенку 0,2 и неплохо отловил карпа на волосяную оснастку... Фидер оказался еще незаменимым на море при ловле кефали.
Сейчас подумываю купить себе еще один бюджетный фидер скорее всего так же от Микадо единственно катушку хочу себе взять Шимано Бейтранер.
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
320
Репутация
95
Возраст
51
Откуда
Москва, Ховрино
Моя первая рыбалка фидером.
0laf сказал(а):
Имеется желание объединить усилия в освоении новой снасти со следующего сезона. Стоит вопрос со снаряжением, поэтому с удовольствием обменяюсь мнением по данному вопросу.
Александр
Я ЗА!!! :thumbupq:
Снасти потихоньку покупаю. Готовлюсь к сезону. Решил остановиться на шимановском "спидмастере" - по деньгам конечно кусается, но так как до апреля еще далеко, то буду потихонечку закупаться сейчас. На данный момент приобретен мульти-хевик 3,6/4,2 (110гр) и пикер 2,4/2,7 (40гр). Для мульти-хевика купил твиновую катушку 4000. Теперь надо взять что-то из медиума. Кормушки, крючки, лески буду брать ближе к весне. Купил себе пару новых подставок, стоек и удобный складной столик для наживок.
А совместная рыбалка - это здорово, тем более на Торбеевом озере. Прессинг там ой-ой какой и лучшие места на утро занимать надо с вечера. Поэтому, можно в этом друг-другу помогать.
 
С нами с
05.09.2008
Сообщения
305
Репутация
469
Возраст
47
Откуда
Химки
Моя первая рыбалка фидером.
Сам я доночник постоянно с собой 5 дубин на рыбалке,ловил в основном карпа ну и если повезет леща.Много слышал про фидер но не обращал внимания как-то заехал в свой любимый магазин прикупить катушку и мелочевку и увидел китайский фидер
за 700р долго не решался крутил его длинна 3.9м,не прывычно дубины то 2.4м с тестом 350гр! а тут максимум 120гр,диаметр у колец маленький
(на дубинах леска основа стояла 0.5 на течении кормушки по 100 -120гр кидать приходилось) пришлось прикупить леску взял 0.18 и пару кормушек.И вот первая рыбалка фидером:
поехали мы в троем на платник в дятлово осень,закрытие сезона разорились по 2300 рубликов каждый путевка на 12ч забрасываем донки и тишина(обычно мы с батей брали на 6 часов и увозили более 30 хвостов) а тут полный оп и не только у нас! от скуки начал снаряжать фидер,немного помучился с забросом(длинна не прывычная) и через час был вознагражден резултативной поклевкой:thumbupq:причем кончик отклонялся максимум на 3 см но это было видно явно (обычно поклевка была резкой и иной раз приходилось ловить донку чтоб не улетела)
короткая подсечка и какое сопротивление я почувствовал:eek:это был настояший кайф:thumbtwoup:карп примерно на 1.5кг но какое сопротивление.Итог рыбалки 10 хвостов у меня при полном отсутствие клева 1 хвост у бати на удочку третий участиник полный оп на донки мы не видели ни одной поклевки:(
Вот эта рыбалка и стала для меня значимой и расставила все точки над и
к сожалению были определенные фин. трудности и прикупить палочку поинтересней не получилось но Я НЕ ОТСТУПЛЮСЬ пока поработаем китаем но это пока........................:kubok:
 
С нами с
17.06.2008
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
70
Откуда
Лабинск Краснодарский край
Моя первая рыбалка фидером.
Купил себе фидер ещё до нового года.Фидер- Модель SILVER EAGLE Feeder 360 ( до 90 гр.).Ловил на пруду,кроме фидера было две донки, класика с колокольчиками,простояли весь день на каждую поймал по одному карасю:(.Фидер ловил весь день стабильно,5-10 минут поклевка,почти всё реаллизованы.:thumbtwoup::thumbupq:
 

Вложения

  • 49161e118372.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 615
    49161e118372.jpg
  • 5bddfa531db9.jpg
    124.4 КБ · Просмотры: 817
    5bddfa531db9.jpg
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

Вверх