• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моя первая рыбалка фидером. (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 750
Возраст
48
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
Вчера первый раз ловил на фидер. Честно говоря, не ожидал что будет такой кайф! Не идет ни в какое сравнение с обычной донкой, рыбалка стала более захватывающей, увлекательной, ни на минуту тебя не отпускает. Купил два комплекта, один так и остался нераспакованным - некогда!
По результату - 2 хороших подлещика на 1,2 кг, один уже видимо вполне "лещ" - на 2 кг и штук пятнадцать грамм по 400-500. В общем, теперь я в вашем дружном семействе, уважаемые!
Поздравляю!:) А фидер то какой марки и теста?
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Моя первая рыбалка фидером.
Ну вот и состоялась моя первая рыбалка на фидер, вернее на фидерную оснастку, т.к самого фидера у меня нет - вместо него был спин 2.20 с тестом 10 - 30 гр. и параболическим строем (только сегодня понял )... Понравилось. Кормушки (пластиковые самоделки) корм держали и всплывали после нескольких оборотов ручки катушки, что радовало - в будующем это минимизирует зацепы на дне. Не понравилось ловить на монохром, приходилось делать очень размашистую подсечку + спин параболик. Сначала точности ни как не мог добиться, да к тому же короткий спин не способствовал этому, но потом приноровился и кидал уже более кучно...Для более продуктивной рыбалки на фидер мне требуются какой нибудь бюджетный фидер и плетня - и будет счастье за глаза.
А вот сегодняшний трофей - карась на 850 грамм
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
62
Репутация
38
Возраст
59
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
Сейчас в Саратовской области, фидер купил тут, какой-то китайский, цена 1400, но как ни странно, вполне меня удовлетворяет, поклевки показывает. Тест до 90 грамм, длинна 3,6 м. Ловлю в реке Иргиз, почти на впадении в Волгу, течение сильное. Кормушки на 80-90 грамм, квадратные железные. Немного их подправил - сделал менее квадратными, сейчас лучше противостоят течению. В прикормку (Сабанеев) добавляю иногда немного пшенной каши, иногда не добавляю, - особой разницы пока не почувствовал. Ловлю на червя, насаживаю пучком. Стабильно не меньше 10 гк подлещиков, грамм по 500-600. Удовольствие огромнейшее, похоже уже вряд ли вернусь к обычной донке.

Да, плетенка 0,15.

И еще - огромная благодарность всем в этой теме, помогло очень. Особенно важен совет как бросать в одно место, фиксируя с помощью резинки леску. Так как неделю ловлю в одом месте и бросаю в одну точку, - ощущение, что рыба там уже ждет меня))) Во всяком случае поклевки начинаются с первого заброса. Сидящие рядом рыбачки на обычные донки с кормушкой ловят в разы меньше, уже подходили, рассматривали снасть, показал как вяжется оснастка, похоже, скоро наши ряды пополнятся)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Моя первая рыбалка фидером.
Сегодня состоялась реальная рыбалка на очень простенький и бюджетный фидер на карасёвом озере. А так как, кроме как на него, я не рыбачил на другие фидеры (не с чем сравнивать), то просто обалдел от такой чуткости снасти. Ловил с трубочкой - противозакручивателем, вроде нормально всё - не путалось. Даже плотвёнка с мизинец с лёгкостью расшевелила вершинку. Научился кидать более менее прицельно. Пробовал кинуть на дальность - чуть на другой берег не закинул :D. Улов был более чем скромный (и огромное кол-во поклёвок), но и с ним я обошёл дубинщика с двумя дубинами 4 : 1. Фидер рулит:thumbtwoup:
 
С нами с
06.07.2009
Сообщения
728
Репутация
973
Возраст
55
Откуда
одинцово
Моя первая рыбалка фидером.
Поздравляю! А если трубочку на ПГ поменять- то еще лучше!
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 463
Репутация
4 318
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Моя первая рыбалка фидером.
В позапрошлом и прошлом годах пробовал ловить на что-то типа фидера. В кач-ве удилища использовал спиннинги. В позапрошлом - даже не фидер: на основную плетню - скользящую оливку стопорил дробиной и через вертлюжок - поводок (один). Клевало редко, но это были подлещики (лещи?:)) до 1 кг. В прошлом году решил добиться увеличения кол-ва поклёвок прикармливанием, кормушки-пружины цеплял к противозакручивателю. Конечно про прикармливание одной точки понятия не имел, результат разочаровал; поклёвок действительно больше, но это были окунь и плотва. В этом году пытался делать всё как учили (начитавшись этого сайта и Салапина, за что им большое спасибо). Был приобретён дешевейший фидер Йошино (785 р, а вдруг не зацепит, чтоб не жалко было подарить), катушку использовал старенькую Банакс Си 800 с плетнёй ПП 10Лб, кормухи сделал сам из пластиковых бутылок (:Dвообще, непонятно, как собираются выживать производители обычных кормух, если каждый будет делать их сам, ничего же сложного нет, даже свинец лить не обязательно, если есть оболочка от тел. кабеля:D). Собственно говоря, ловил фидером 21.08 и 22.08 на р. Вад в Мордовии. Заброс надо тренироваться-осваивать. Кормуха упорно летела очень высоко и не всегда в нужном направлении, хотя какой-никакой опыт в спиннинге есть, и на точность не жаловался. Две рыбалки считаю именно одной первой рыбалкой фидером, потому что не отличались одна от другой ничем, кроме места на реке. После закорма (кормил Уникорм Сабанеев Фидер + он же Лещ с добавлением варёной пшёнки, ловил на червя, опарыша, перловку) прицепил поводок, поклёвку долго ждать не пришлось, но это была плотва. Ладно, подождём, гуру говорят - лёшик не сразу приходит. Но от заброса к забросу поклёвки ждать приходилось всё дольше, а он так и не пришёл, при этом много поклёвок оканчивались ничем (пустым крючком, хотя поводки были на очень длинные - 15-20 см). Итогом были полтора десятка плотвиц за 5 часов ловли. За это время на мах я бы плотвы натаскал немеряно.
Вот теперь размышляю, что я делал неправильно. Осенью буду пробовать ещё, есть на примете пара-тройка неплохих ям на Ваду, ну должен в них лещ стоять.
Оснастка - патерностер - порадовала, простая как 3 копейки и ни разу не запуталась, вязал её отдельно из моно Суфикс 0.25. Кстати, не потерял ни одной кормухи, а наделал их 15 шт:).
Ну и немного оффтопа. Ловил я меж двух деревень, которые показывали по ТВ в сюжете про пожары: Вадовские Селищи и Подлясово. Подлясово не видел, а В. Селищи - жуткое зрелище. Весь центр деревни выгорел, едешь по ней - и вдруг дома кончаются и - пустырь, на котором вовсю идёт строительство новых домов, потом снова начинаются старые дома, потом снова - стройка до конца деревни. Запах гари до сих пор не выветрился, хотя прошёл уже месяц, как сгорело.:(
 
С нами с
10.07.2010
Сообщения
13
Репутация
9
Возраст
32
Откуда
Москва, ВДНХ (Татарстан,г.Бугульма)
Моя первая рыбалка фидером.
Отпишусь не про первую рыбалку, скорее про первый сезон сознательной фидерной ловли. До этого пару сезонов также ловил на "донку с кормушкой", но назвать ''дубину'' длиной 2.4 метра фидером не могу.
Итак, в начале сезона были приобретены Mikado Matrix 555 Multifeeder 3.60м тест до 80г & Shimano Alivio 2500. Возможно, для первого раза стоило взять что-то другое, но о выборе не пожалел.
Леску использовал 0.22 основную и 0.14 поводок. Кормил в основном делфи+ добавлял семечки через мясорубки, овсянку через нее же и пару капель ароматизатора.
Ловля весь сезон проводилась либо на деревенских водоемах, либо на платных карповых прудах. На первой же рыбалке ожидаемо порадовала чувствительность - все поклевки смотрятся достаточно четко, и дальность заброса - в районе 50м. Позднее пришли и результаты в виде улова. Максимум за сезон - карп 2 кг, не особо много, но тем не менее. И фидер и катушка достаточно уверенно сработали, при вываживании проблем не наблюдалось.
В общем, к фидеру я прикипел походу надолго и с нетерпением жду следующий сезон, думаю над приобретением второго комплекта более высокого уровня
 
С нами с
29.06.2009
Сообщения
128
Репутация
36
Возраст
46
Откуда
Тверь
Моя первая рыбалка фидером.
Вот отловил и я первый сезон с фидером.Радости полные штаны:)! Первый фидер приобрёл ещё в начале сезона,это был очень китайский:) PEGASUS,но сразу понял что мне надо от палки и купил MIKADO UV.На следующий сезон думаю приобрести что нибудь посерьёзнее,например Фотон про.Все махи и матчи стоят в углу без дела,фидер перебил всё.Ловлю в основном на Волге,рядом стоят кучи дубинщиков,которых теперь облавливаю пополной.В общем как писали на одном из сайтов:"ещё один уколотый фидером:)"
 
С нами с
06.11.2009
Сообщения
225
Репутация
135
Возраст
44
Откуда
Москва, ст. м. Борисово
Моя первая рыбалка фидером.
Хочу и я внести свои 5 копеек. Начал активно ловить на фидер в прошлом году сразу после окончания нерестового запрета. Первое время испытывал некоторые затруднения, но это скорее от неопытности. Потом постепенно стал втягиваться все больше и больше. Конечно, по сравнению с ловлей маховой, болонской или матчевой удочкой, ловля фидером не идет ни в какое сравнение. На мой взгляд, основная причина в том, что при ловле фидером, ты реально "видишь" дно и понимаешь в какой конкретно точке ты ловишь. У меня один фидер Kosadaka Millenium с тестом до 100 гр и пикер Shimano Wincklepicker с тестом до 40 гр. Kosadaka думаю поменять на что-нибудь более чувствительное (хотя сам по себе он очень даже неплохой) + для нового сезона хочу взять еще одну палку с тестом до 200 гр. Все-таки встречаются условия, когда иметь такой фидер просто необходимо. В этом году (спасибо за совет yarvi и за помощь в подборе Амиго72) приобрел себе маркерное удилище. Половил с ним несколько раз и очень всем рекомендую им пользоваться. Чтение дна с помощью маркера не сравнить ни с какими портативными береговыми эхолотами (ими я в свое время тоже попользовался весьма активно). В общем, не хотелось бы повторяться, но к обычной поплавочке я заметно охладел.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
28
Репутация
14
Возраст
27
Откуда
Чебоксары
Моя первая рыбалка фидером.
Хоть не с первой рыбалки ,но это мой первый фидерный трофей.Язь пойманый на бетонной набережной города Чебоксары.:D:D:D:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
 

Вложения

  • 7cc05378bd34.jpg
    54 КБ · Просмотры: 384
    7cc05378bd34.jpg
С нами с
08.07.2011
Сообщения
38
Репутация
30
Откуда
Москва,САО
Моя первая рыбалка фидером.
К рыбалке приобщился недавно,поэтому интересуюсь обо всем с нулевого уровня.Прошлым летом ловил на мах и болонку,в этом году решил перейти на донный способ ловли.Заинтересовался фидером,все казалось сложными и запредельно космическим :D,пару месяцев курил форум.Решился на покупку фидера,выбрал Сабанеев фотон 360,мотивация-бюджетная цена и в случае поломки можно купить комплектующие.Результат поразил на первой же рыбалке,почти сразу же поймал первого подлеща.:thumbtwoup: Рыбалка затянула по самые небалуй :) Теперь все выхи на клязминском вдх. кайфую и набираюсь опыта:taschu: .Без улова еще ни разу домой не возвращался.
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
804
Репутация
1 364
Возраст
47
Откуда
Москва, Тушино, м. Сходненская
Моя первая рыбалка фидером.
Фидер купил месяц назад, за это время было 7-8 рыбалок на него.
К фидеру подходил долго, сначала узнавал, что это такое, потом был уверен, что это англичане с жиру бесятся, вот и извращаются над донкой, но меня что-то не оставляло и я узнавал про него всё больше и больше: читал, смотрел фильмы. В какой-то момент понял, что фидер это моё спасение в реализации поимкм леща, т. к. меня всё время мучил вопрос, почему зимой у меня реализация лучше, а летом на донку и поплавок хуже. Стал подробнее изучать фидер, и я созрел для того, чтобы задавать конкретные вопросы и подержать палку в руках. Начал просматривать этот форум более внимательно и узнал, что прямо с моим домом есть магазин Думчева Андрея. Пошёл туда поговорил с ним, описал условия ловли, он порекомендовал удилище. И через 2 недели я у него купил фидер микадо, с тестом до 120г. Пробовать пошёл на следующий день. День в плане погоды ужасны: сильный ветер, волна, но я быстро разобрался, где внешние влияния, в где поклёвка. Самая первая рыбалка принесла 2 улетевшие кормушки и перую выловленую рыбу (подлешик на 250-300г.). Через день пошёл к Андрею узнать про свои ошибки, он дал советы, я кое что исправил и успехи не заставили себя ждать, то под чего я брал фидер, Ловля леща, себя полностью оправдало, снасть оказалась очень чувствительная (я даже не ожидал этого), что позволяет вовремя увидеть поклёвки и делать подсечки. За это время ловил в разных условиях разной силы течение и стоячая вода, разную рыбу: лещ, подлещик, плотва, густера. Минус только один при ловле на течении с тяжёлой кормушкой и самой жёсткой вершинкой, не чувствуется есть ли рыба на крючке, я это определял только по фрикциону, на стоячем водоёме с мягкими вершинками, это чувствуется лучше.
В общем, фидером очень доволен!
Теперь есть желание попробовать на него ловить карася.
И уже задумываюсь о покупке воторого удилища ещё более жёсткого
 
С нами с
27.09.2011
Сообщения
268
Репутация
238
Откуда
Москва - Чертаново
Моя первая рыбалка фидером.
В прошлом годе перед поездкой в Смоленскую область коллега-рыболов сказал волшебное слово "фидер". По приезду собрал оную снасть, ага. Кетайский спин-телескоп, кормушка пружина (это сейчас знаю модное слово in-line), крючки № 6-4 по забугорной классификации и заброс "на кого Бог пошлет". За неделю на чудо-снасть выловил аж целого карасе-карпа. Не впечатлился.
Зима. Холодно. Мозговая деятельность активизировалась, на работе свободное время, ввел в поиск слово "фидер". Мать моя! Сколько всего интересного в сети. Пропал из жизни до майских праздников.
Итак. Май. Песчаный карьер. Раннее утро. В дрожащих ручонках сжимаю свеженькую шиману, крючки аж № 10 (мааааленькие, на мой тогдашний взгляд), в пакете навязанные петли. Не понимая чего делаю, пытаюсь найти в карьере "бровку". Не нахожу, естественно. Дождь фигачит, становится скучно. Замешиваю прикормку, забиваю кормушку. Отвожу бланк назад, заброс. ХРЯСЬ! Вслед за кормушкой улетает половина унцовой вершинки.
Итог первой рыбалки: минус вершинка, минус несколько самодельных кормушек, минус несколько покупных сеток (причем с дном! чтоб, значит, не вымывался корм подольше), промок, простыл и заколебался.
Вечер того же дня. Другой водоем на даче. Заброс "куда глаза глядят". Тупка не вершинку. И. Оп-па! Поклевка! Подсекаю размашисто так, от души. Выматываю. Нано бычок. Вот такая вот первая рыбалка и первая рыба )
З.Ы. Отдельное спасибо камрадам-посетителям МФ и salapin.ru (и Диме лично - огромное спасибо!) за ответы на "умные" вопросы новичка и разъяснительную работу среди меня.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Моя первая рыбалка фидером.
Ну теперь моя история-фидером увлекся уже давно,первый раз узнал что это такое из видеокасеты немецкой фирмы Блинкер ! ( не путать с другими производителями немецкого кино)))))) Там бородатый здоровый мужик таскал лещей одного за другим на эту снасть.Я пошел в магазин,набрал всякого добра-пару фидеров,пару катушек,прикормки,и прочея амуниция ! все собрал до кучи,приехал на канал с друзьями-причем очень долгий смех у них вызвала рогатка для заброса шаров прикормки....)))) Через четыре часа мы собрались домой и подняли садки-у них при ловле на обычные донки-по несколько штук рыбин,у меня-больше двадцати ! И так продолжалось все время-они колокольчиками звенят на всю округу,дубовые удилища и толстые лески,да еще и бегают к своим спинингам,а я сижу тихо,чувствительная снасть,тонкая леска,чуть дернулся кивок-сразу подсечка,ни какого звона,тишина,рука всегда на бланке удилища ! Причем когда начинаю собираться с рыбалки,даже мимо проходящие люди удивляются что на берегу почти никто ни чего не поймал,а у меня в садке неплохой улов ! Так что фидеру я очень благодарен,и тому бородатому мужику ! Правда эта рогатка до сих пор у моих друзей вызывает смех ! )))
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
388
Репутация
904
Возраст
34
Откуда
Москва
Моя первая рыбалка фидером.
Оживлю тему. Как то недавано я решил закинуть мой спин с целью половить на донку, но по-фидерному. Отслеживал поклевку по кончику. спин среднего строя, жесткий конечно. было дело на деревенском пруду, поймал 2 хороших карасика. понравилось!) Купил 3 дня назад фидер 3.6 салмо с тестом 120 грамм (хочу на оке ловить). Купил монтаж, корм сенсас на карпа и поехал на платный пруд, хотел карпа поймать. Поставил катушку с монолеской 0.28 которая на другом спине стояла. Кормил сенсас + кукуруза из рогатки +- 10 метров от места заброса. Тот же корм забивал в кормушку. одел кукурузку, бутерброд и просто червя. поставил самый чувствительынй кончик. За 3 часа ни одной серьезной поклевки (ну надо признаться что я представляю какая должна быть поклевка только по видео с ютюб, я так понимаю она должна быть чтобы ну вообще, кончик согнулся хотя бы на 2-3 секунды и тогда подсечка.). Еле -еле тюкала только мелочь. Потом поставил катушку с моего спина руоби эксию 3000 с плетенкой 0.15. Результат тот же. Так и уехал с полный ОП на фидер. Первый блин комом надеюсь.
 

Сейчас смотрят

Вверх